Аппаратура для лечения больных с воспалительными заболеваниями дистального отдела толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Аппаратура содержит автономные источник постоянного магнитного поля в виде намагниченного стержня и средство для введения лечебной грязи. Намагниченный стержень на одном конце снабжен ограничителем и затыльником с скругленным торцом, а средство для введения лечебной грязи включает цилиндрическую оболочку из пористого материала, на одном конце которой установлена головка, а на другом конце - задник, каждый из которых заделан в оболочку уступом, причем на уступе задника установлен упор, внутри оболочки на продольной оси размещен нагревательный элемент, зафиксированный в заднике и головке. При этом часть задника выполнена с резьбой, на которую навинчена розетка для соединения с вилкой питания, в поверхность задника вмонтированы втулка для размещения датчика температуры и снабженный колпачком патрубок для заполнения полости оболочки и задника лечебной грязью, а выводные концы нагревательного элемента присоединены к розетке. Технический результат заключается в уменьшении сроков лечения за счет обеспечения последовательного воздействия сначала постоянным магнитным полем, а затем - лечебной грязью заданной температуры в течение всего времени экспозиции. 14 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии.

Известна аппаратура для лечения больных с заболеваниями дистального отдела толстой кишки, состоящее из грязевого тампона, выполненного в виде оболочки, полость которой наполняется лечебной грязью, и автономного обогревателя, не связанного с тампоном (Саакян А.Г. Прикто-сигмондиты и их курортное лечение. Ессентуки, 1973.-с.8).

К недостатку указанного технического решения относится невысокая эффективность лечения из-за возникновения значительных осложнений, длительного срока лечения и снижения температуры лечебной грязи за время экспозиции.

Наиболее близкой к прототипу по технической сущности является аппаратура для лечения больных с воспалительными заболеваниями дистального отдела толстой кишки, состоящая из автономных источника постоянного магнитного поля ПМП, который выполнен в виде намагниченного стержня из ферромагнитного материала в пластмассовой оболочке со съемным тонким резиновым баллоном, грязевого тампона в виде оболочки, полость которой заполняют лечебной грязью, и нагревателя лечебной грязи (а.с. СССР №1210829, кл. А 61 Н 33/04, 1986).

К недостатку указанной аппаратуры относится невозможность поддержания требуемой температуры лечебной грязи, находящейся в оболочке грязевого тампона за время экспозиции из-за конструктивного оформления аппаратуры.

Задачей изобретения является создание высокоэффективной аппаратуры для лечения заболевания дистального отдела толстой кишки.

Поставленная цель достигается тем, что в аппаратуре для лечения больных с воспалительными заболеваниями дистального отдела толстой кишки, включающей автономные источник постоянного магнитного поля в виде намагниченного стержня и средство для введения лечебной грязи, согласно изобретению источник постоянного магнитного поля на одном конце снабжен ограничителем и затыльником с скругленным торцом, а средство для введения лечебной грязи включает цилиндрическую оболочку из пористого материала, на одном конце которой установлена головка, а на другом конце - задник, каждый из которых заделан в оболочку уступом, причем на уступе задника установлен упор, внутри оболочки на продольной оси размещен нагревательный элемент, зафиксированный в заднике и головке, при этом часть задника выполнена с резьбой, на которую навинчена розетка для соединения с вилкой питания, в поверхность задника вмонтированы втулка для размещения датчика температуры и снабженный колпачком патрубок для заполнения полости оболочки и задника лечебной грязью, а выводные концы нагревательного элемента присоединены к розетке.

Прeдлaгаемая аппаратура для лечения больных с воспалительными заболеваниями дистального отдела толстой кишки поясняется чертежами, где

на фиг.1 - источник постоянного магнитного поля, вид сбоку;

на фиг.2 - средство для введения лечебной грязи; вид сбоку;

на фиг.3 - головка, вид сбоку;

на фиг.4 - то же, вид А на фиг.3;

на фиг.5 - оболочка, вид сбоку;

на фиг.6 – то же, разрез Б-Б на фиг.5;

на фиг.7 - упор;

на фиг.8 – то же, вид В на фиг.7;

на фиг.9 - задник, вид сбоку;

на фиг.10 - то же, вид Г на фиг.9;

на фиг.11 - то же, вид Д на фиг.9;

на фиг.12 - розетка, вид сбоку;

на фиг.13 - то же, вид Ж на фиг.12;

на фиг.14 - то же, разрез К-К на фиг.12.

Аппаратура для лечения больных с воспалительными заболеваниями дистального отдела толстой кишки включает автономные источник постоянного магнитного поля, фиг.1. Он выполнен в виде намагниченного стержня 1, изготовленного из ферромагнитного материала, в пластмассовой оболочке 2, съемного тонкого резинового баллона 3, надетого на пластмассовую оболочку 2, ограничителя 4 и затыльника 5 с скругленным торцом, установленных на одном конце источника постоянного магнитного поля, и средства для введения лечебной грязи, фиг.2. Оно состоит из цилиндрической оболочки 1, изготовленной из пористого материала, например марли, тонкой капроновой сетки, бязи, головки 2, уступом заделанной в передний участок оболочки 1, задника 3, выполненного с резьбой, уступом заделанного в задний участок оболочки 1, упора 4, установленного на уступе задника 3, нагревательного элемента, например, ТЭНа, 5, выполненного в виде стержня, размещенного внутри оболочки 1 на продольной оси, зафиксированного в заднике 3 и головке 2, розетки 6, навинченной на резьбу задника 3, для соединения с вилкой питания шнура 7. В поверхность задника 3 вмонтированы втулка 8 для размещения датчика 9 температуры, например, термометра, и снабженный колпачком патрубок 10 для заполнения полости оболочки 1 и задника 3 лечебной грязью. Два винта 11 фиксируют нагревательный элемент 5 в полости оболочки 1. Выводные концы нагревательного элемента 5 присоединены к розетке 6.

Аппаратура для лечения больных с воспалительными заболеваниями дистального отдела толстой кишки работает следующим образом.

При нормальном опорожнении кишечника ректальное введение источника постоянного магнитного поля ПМП и средство для введения лечебной грязи производят без предварительной очистительной клизмы, при запорах предварительно назначают очистительную клизму.

Стержень 1 ПМП моют мыльным раствором и обрабатывают 96°-ным этиловым спиртом, после чего на него надевают тонкий резиновый баллон 3, который закрепляют, например, ниткой на пластмассовой оболочке 2, также обработанной 96°-ным этиловым спиртом.

Больного укладывают на левый бок со слегка приведенными к животу ногами. После этого осторожно вращательно-поступательным движением вводят источник постоянного магнитного поля ПМП в резиновом баллоне 3 в толстую кишку на глубину 10...12 см, интенсивность, напряженность, ПМП 30...50 мТ, с экспозицией 20...25 мин. Через 20...25 мин источник ПМП извлекают, моют мыльным раствором и обрабатывают 96°-ным этиловым спиртом. Причем источник ПМП вводят в толстую кишку через 1...1,5 часа после завтрака.

В процессе обработки толстой кишки источником ПМП подготовляют к работе средство для введения лечебной грязи. Для этого через патрубок 10 полость оболочки 1 и задника 3 заполняют лечебной грязью в количестве 200...250 г, нагретой до температуры 38...40°С. Нагрев лечебной грязи может быть произведен непосредственно в оболочке 1 нагревательным элементом 5. Заполнение лечебной грязью оболочки 1 можно осуществить специальным шприцем.

Через 3...5 минут после извлечения источника ПМП в толстую кишку вводят средство для введения лечебной грязи, заполненное лечебной грязью, имеющей температуру 38...40°С, с экспозицией 30...90 минут.

В зависимости от показателей предварительного обследования больного с воспалительным заболеванием дистального отдела толстой кишки лечение может быть назначено в соответствии с описанием к а.с. №1210829, 1986 г.

Выполнение источника ПМП в виде стержня 1 из ферромагнитного материала в пластмассовой оболочке 2 повышает его жесткость.

Съемный тонкий резиновый баллон 3 исключает раздражение полости толстой кишки.

Исполнение источника ПМП с затыльником 5 с скругленным торцом улучшает условия его ввода в толстую кишку, а ограничитель 4 ограничивает глубину ввода.

Выполнение средства для введения лечебной грязи с головкой и задником 3 и их заделывание в концевые участки оболочки повышает жесткость конструкции и удобство пользования.

Выполнение оболочки 1 средства для введения лечебной грязи из мягкой пористой ткани обеспечивает взаимодействие лечебной грязи с внутренней поверхностью толстой кишки и устраняет неприятные ощущения при введении в толстую кишку.

Размещение нагревательного элемента в полости оболочки и задника обеспечивает поддержание требуемого нагрева лечебной грязи в продолжение всего времени экспозиции.

Датчик 9 позволяет контролировать температуру лечебной грязи в полости оболочки и задника.

Размещение розетки 6 на заднике повышает удобство пользования.

Шнур 7 с вилкой обеспечивает связь розетки с источником электрического тока.

Втулка 8 надежно удерживает датчик 9 температура на заднике.

Винты 11 надежно фиксируют положение нагревательного элемента в полости оболочки и задника.

Расположение патрубка на заднике улучшает условия заполнения оболочки и задника лечебной грязью.

Данное изобретение может быть использовано при проведении грязелечения больным воспалительными заболеваниями толстой кишки как в условиях санатория, так и в обстановке общей сети медицинских учреждений.

Значительно сокращает сроки лечения и уменьшает обострения за счет воздействия источника постоянного магнитного поля в сочетании с действием лечебной грязи заданной температуры в течение времени экспозиции. Понижает трудоемкость обслуживания больного за счет конструктивного исполнения средства для введения лечебной грязи.

Предлагаемые источник ПМП и средство для введения лечебной грязи легко осуществимы в промышленности, а также в небольших мастерских и лабораториях.

Аппаратура для лечения больных с воспалительными заболеваниями дистального отдела толстой кишки, содержащая автономные источник постоянного магнитного поля в виде намагниченного стержня и средство для введения лечебной грязи, отличающаяся тем, что источник постоянного магнитного поля на одном конце снабжен ограничителем и затыльником с кругленным торцом, а средство для введения лечебной грязи включает цилиндрическую оболочку из пористого материала, на одном конце которой установлена головка, на другом конце - задник, каждый из которых заделан в оболочку уступом, причем на уступе задника установлен упор, внутри оболочки на продольной оси размещен нагревательный элемент, зафиксированный в заднике и головке, при этом часть задника выполнена с резьбой, на которую навинчена розетка для соединения с вилкой питания, в поверхность задника вмонтированы втулка для размещения датчика температуры и снабженный колпачком патрубок для заполнения полости оболочки и задника лечебной грязью, а выводные концы нагревательного элемента присоединены к розетке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается лечения больных послеродовым нейроэндокринным синдромом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных вторичным панкреатитом. .

Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника в санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждениях.
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения больных заболеваниями гастродуоденальной системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических аднекситов неспецифической этиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для местного пульсирующего теплового воздействия на назолабиальную область. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия на стопу человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия на стопу человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения хронических уретрита и простатита.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкологии, дерматологии и косметологии для криогенного лечения обширных патологических образований.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкологии, дерматологии и косметологии для криогенного лечения обширных патологических образований.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям, а также к ортопедическим средствам для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата
Наверх