Кожный аппликатор жидкости

Изобретение относится к медицине. Аппликатор включает баллончик для хранения жидкости, снабженный отверстием для выхода жидкости, гигроскопичный тампон для нанесения жидкости на область, которая должна быть обработана, и средства фиксации гигроскопичного тампона против отверстия для выхода жидкости из баллончика. Средства фиксации тампона составляют одно целое с баллончиком и выполнены в форме арки, несущей тампон. Баллончик выполнен герметично закрытым освобождаемой пробкой, определяемый под действием углового перемещения вокруг оси баллончика. Арка имеет боковые ножки, соединенные своими концами с баллончиком и выполненные с возможностью деформирования винтообразно для возможности обеспечения поворота арки. Изобретение обеспечивает снижение стоимости изготовления аппликатора. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение касается кожного аппликатора жидкости, содержащего баллончик для хранения жидкости, снабженный отверстием для выхода жидкости, гигроскопичный тампон для нанесения жидкости на область, которая должна быть обработана, и средства фиксации гигроскопичного тампона против отверстия для выхода жидкости из баллончика.

Обычно гигроскопичный тампон используют для нанесения на рану дезинфицирующей жидкости или медикаментозного вещества.

Для того чтобы избежать слишком быстрого высыхания гигроскопичного тампона во время хранения, известен способ раздельного хранения гигроскопичного тампона и жидкости, предназначенной для пропитки тампона.

Например, в WO 91/12197 описано устройство для кожной аппликации, включающее баллончик для хранения, на который насажана головка для аппликации жидкости. Головка для аппликации имеет пористую структуру, на которой смонтирован гигроскопичный тампон. Головка для аппликации изготовлена отдельно от баллончика и затем установлена на нем при помощи соединительных средств типа защелок. Для того чтобы иметь возможность открыть баллончик, по меньшей мере, часть пористой структуры смонтирована с возможностью перемещения.

Исходя из этого, головка для аппликации имеет сравнительно сложную конструкцию, значительно увеличивая стоимость кожного аппликатора.

Целью изобретения является снижение стоимости изготовления аппликатора, у которого жидкость, подлежащая нанесению, с самого начала заключена в баллончике для хранения.

Задачей изобретения является создание кожного аппликатора жидкости, содержащего баллончик для хранения жидкости, снабженный отверстием для выхода жидкости, гидроскопичный тампон для нанесения жидкости на область, которая должна быть обработана, и средства фиксации гигроскопичного тампона против отверстия для выхода жидкости из баллончика, в котором средства фиксации тампона выполнены за одно целое с баллончиком.

В зависимости от частного вида исполнения аппликатор имеет одну или несколько следующих характеристик:

- вышеупомянутые средства фиксации содержат арку, несущую тампон, расположенную выше отверстия для выхода жидкости из баллончика, которая составляет своими концами одно целое с баллончиком;

- баллончик состоит из корпуса для хранения жидкости, продолженного горловиной меньшего сечения, определяющей канал подвода жидкости к выходному отверстию, причем арка соединена с баллончиком у основания горловины;

- горловина имеет, по меньшей мере, одно продольное ребро жесткости;

- баллончик - это первоначально герметично закрытый баллончик, отверстие для выхода жидкости из которого закрыто освобождаемой пробкой, и, при этом, средства фиксации могут быть упруго деформированы из исходного положения в положение освобождения пробки;

- баллончик имеет закрывающую пробку, отделяемую под действием углового перемещения вокруг оси баллончика, и арка имеет боковые ножки, которые соединены своими концами с баллончиком, причем ножки могут быть деформированы винтообразно, чтобы создать возможность поворота арки;

- пробка отделена от арки и имеет, по меньшей мере, один выступ для ее отделения;

- пробка жестко скреплена с вышеупомянутой аркой для того, чтобы иметь возможность углового перемещения по отношению к баллончику при упругой деформации арки;

- он включает элемент для перфорации закрывающей пробки, причем этот элемент расположен на арке напротив вышеупомянутого отверстия;

- вышеупомянутой элемент для перфорации расположен на поперечном мостике, предусмотренном на концах двух боковых ножек арки, при этом другие концы ножек присоединены к баллончику и вышеупомянутой мостик имеет возможность упруго деформироваться посредством изгиба в сторону отверстия баллончика; и

- вышеупомянутый гигроскопичный тампон включает гигроскопичную ленту, согнутую вдвое; средства фиксации выполнены таким образом, чтобы удерживать выходное отверстие из баллончика, помещенным между нижними краями ленты.

Изобретение будет более понятно при чтении описания, которое последует, данного только в качестве примера, со ссылками на чертежи, на которых:

Фиг.1 и 2 - это вертикальный вид соответственно прямо и сбоку кожного аппликатора согласно изобретению.

Фиг.3 - это вертикальный вид прямо кожного аппликатора по фиг.1 и 2 при открытии баллончика.

Фиг.4 и 5 - это вертикальный вид вариантов исполнения кожного аппликатора согласно изобретению.

Фиг.6 и 7 это вертикальный вид одного и того же варианта исполнения кожного аппликатора согласно изобретению, показанного соответственно перед открытием и при открытии отверстия для выхода жидкости.

Фиг.8 - это вертикальный вид одного из вариантов исполнения кожного аппликатора согласно изобретению, показанный при его открытии.

Фиг.9 - это вертикальный вид еще одного варианта исполнения кожного аппликатора согласно изобретению.

На фиг.1-3 представлен кожный аппликатор 10, имеющий гигроскопичный тампон 12, удерживаемый средствами 14 фиксации на баллончике 16 для хранения активной асептической жидкости. Это, например, дезинфицирующая жидкость или медикаментозное вещество.

Корпус 16 выполнен из прессуемой пластмассы. Его изготавливают прессованием полимерной трубки, получаемой на выходе из экструдера между двумя полуформами. При прессовании полимерная трубка удерживаема под давлением посредством нагнетания внутрь воздуха.

Баллончик имеет эластичный корпус 18 строго цилиндрической формы. Корпус продлен в своей верхней части горловиной 20, наружное сечение которой прогрессивно сужается к своему свободному концу. Горловина 20 ограничивает внутри канал, подводящий жидкость до осевого выхода 22. Изначально выход 22 закрыт срезной пробкой 24, изготовленной за одно целое с горловиной 20.

Пробка 24 соединена с концом горловины, чтобы закрыть выход 22, хрупкой перемычкой 26, допуская отделение пробки 24 и открытие баллончика, посредством углового перемещения пробки по отношению к корпусу баллончика.

С этой целью пробка 24 жестко скреплена с пластинкой 28 для ее отделения, имеющей, например, форму эллипса, выполненной за одно целое с пробкой.

В основании горловины 20 корпус 18 баллончика имеет кольцевой желобок 29.

Вместимость баллончика соответствует количеству жидкости, необходимому для одноразового использования. Эта вместимость заключена между 1 и 5 мл и равна, например, 2,5 мл, причем эти значения не являются ограничивающим.

В аппликаторе 10, представленном на фиг.1-3, гигроскопичный тампон 12 удерживаем при помощи средств 14 фиксации на баллончике для хранения жидкости против отверстия 22 для выхода жидкости из баллончика. Тампон 12 образован гигроскопичной лентой 30, например, из перевивочной ткани.

Гигроскопичная лента 30 обернута вокруг средств 14 фиксации таким образом, чтобы отверстие 22 для выхода из баллончика было бы вставлено между двумя нижними краями гигроскопичной ленты 30.

Для этой цели средства фиксации 14 включают арку 40, изготовленную со своими концами за одно целое с баллончиком 16. Арка 40, имея, как правило, U-образную форму, расположена выше выходного отверстие 22 и пробки 24.

Арка 40 имеет две боковых ножки 42, соединенные между собой поперечным мостиком 44, расположенным выше выходного отверстия 22. Арка 40 ограничивает пролет, внутри которого изначально расположены горловина 20, пробка 24 и пластинка 28. Пробка 24 и пластинка 28 отделены от арки 40 свободным пространством.

Ножки 42 соединены одним из своих концов с корпусом 18 сбоку по обеим сторонам в его верхней части там, где выполнен кольцевой желобок 29. Ножки 42 расположены в средней продольной плоскости баллончика. Обе ножки 42 и мостик 44 выполнены как одно целое с баллончиком.

Для изготовления арки 40 две полуформы, предназначенные для изготовления баллончика 16, имеют в своей верхней части отпечатка, ограничивающего баллончик, каналы, как правило, U-образной формы, ограничивающие форму арки 40. Таким образом, когда обе полуформы находятся в контакте, противоположные стенки полимерной трубки прижаты одна к другой в канале U-образной формы, образуя при этом арку 40.

Кроме того, при сближении двух полуформ, они не идеально контактируют между собой, вследствие чего образуется тонкая пленка вокруг баллончика 16 и арки 40, также как и внутри зоны, ограниченной аркой 40.

Эту пленку удаляют после выемки баллончика из пресс-формы, отрезая ее по наружному контуру баллончика 16 и арки 40, также как и внутри зоны, ограниченной аркой 40 вдоль ее внутреннего контура. Эту операцию осуществляют преимущественно при помощи операции вырубки.

Как показано, ширина ножек 42 прогрессивно уменьшается от корпуса 18 баллончика до поперечного мостика 44. Мостик 44 образует опору для сложенного верхнего конца гигроскопичной ленты 30.

Кроме того, у основания ножек 42, т.е. на их концах, присоединенных к баллончику, предусмотрены острые выступы 46 для крепления гигроскопичного тампона 30 на обеих противоположных сторонах ножек. Эти острые выступы приспособлены для того, чтобы проникать сквозь пористую структуру гигроскопичный ленты с тем, чтобы быть в ней расплавленными, обеспечивая, таким образом, спайку нижних концов полосы со средствами 14 фиксации.

Как показано на фиг.3, ножки 42 имеют такие размеры, которые дают им возможность деформироваться упруго по винтовой поверхности, обеспечивая угловое перемещение мостика 44 при его ручном приведении в движение.

Таким образом, арка может быть деформирована кручением вокруг продольной оси баллончика.

Средства фиксации 14 также имеют возможность упруго деформироваться при переходе из исходного положения, показанного на фиг.2, в котором арка плоская, в положение разделения пробки 24, показанное на фиг.3, в котором ножки 42 арки деформированы винтообразно, вследствие чего пробка 24 отделена за счет среза.

Понятно, естественно, что при зажатом между пальцами корпусе баллончика, вращательное движение гигроскопичною тампона 12 вокруг оси баллончика 16 под действием пальцев, приложенных к свободному концу тампона, вызывает срез пробки 24 и, как следствие, открытие баллончика. При деформации вследствие поворота гигроскопичного тампона и арки одновременно нагружают также пластинку 28, что приводит к разрушению перемычки 26, соединяющей пробку 24 с горловиной.

После отделения пробки жидкость, содержащаяся в баллончике, получает возможность свободно вытекать для пропитки гигроскопичной ленты, в частности, под действием ручного сжатия эластичного корпуса баллончика. Пропитав, таким образом, тампон, пользователь может смазать зону, подлежащую обработке, тампоном, удерживая только корпус баллончика.

На следующих фигурах представлены варианты исполнения аппликатора согласно изобретению.

На этих фигурах элементы, идентичные или аналогичные указанным на фиг.1-3, обозначены теми же ссылочными номерами.

В варианте исполнения фиг.4 пластинка 28 приведения в действие пробки 24 выполнена за одно целое с мостиком 44. Таким образом, при повороте арки 40 пробка 24 оказывается срезанной, даже если оператор не касается своими пальцами мостика 44. Кроме того, в этом варианте исполнения горловина 20 имеет продольные ребра 50 жесткости, расположенные продольно с одной и с другой стороны в плоскости арки 40.

С целью большей ясности на фиг.5 и последующих гигроскопичная лента не показана.

В варианте исполнения фиг.5 горловина 20 на конце закрыта в осевом направлении неотделяемой крышкой 60. Взамен на горловине на ее свободном конце предусмотрены два боковых диаметрально противоположных выходных отверстия, расположенных в плоскости арки 40. Эти выходные отверстия закрыты пробками 62, изготовленными за одно целое с горловиной и соединенные с ней хрупкими перемычками 64, расположенными радиально по отношению к оси горловины.

Пробки 62 соединены с мостиком 44 арки посредством расширений 66, предусмотренных в углах, расположенных между ножками 42 и мостиком 44.

Также и в этом варианте исполнения при угловом перемещении мостика 44 по отношению к баллончику 16 вокруг оси последнего пробки 62 смещаются, вызывая разрушение хрупких перемычек 64 и, как следствие, открытие отверстий для выхода жидкости.

В варианте исполнения фиг.6 и 7 горловина 20 баллончика закрыта в осевом направлении перфорируемой крышкой 70, образующей пробку, подлежащую открытию. На мостике 44 расположен перфорирующий элемент 72, направленный в сторону перфорируемой крышки 70. Этот перфорирующий орган преимущественно изготовлен как одно целое с мостиком 44 и образует острие, направленное по оси горловины 20. Заостренный конец перфорирующего органа первоначально расположен в непосредственной близости от крышки 70.

В варианте исполнения фиг.6 и 7 ножки 42 арки упруго деформируемы винтообразно, как и в предыдущих вариантах исполнения. Так, для осуществления вскрытия баллончика, как показано на фиг.7, оператор поворачивает мостик 44 на некоторый угол по отношению к баллончику, вызывая этим деформацию ножек.

При этой деформации острие 72 испытывает, с одной стороны, вращательное движение вокруг оси баллончика и, с другой стороны, осевое перемещение в направлении горловины 20 вследствие винтообразной деформации ножек 42 постоянной длины.

Таким образом, острие 72 вызывает перфорацию крышки 70 и вскрытие баллончика.

В варианте исполнения фиг.8 мостик 44 имеет, как и в предыдущем случае, перфорирующий элемент 72.

Однако в этом варианте исполнения ножки арки - жесткие. Напротив, мостик 44 имеет возможность упруго деформироваться при изгибе, при приложении осевого усилия в направлении, показанном стрелкой F.

Таким образом, когда оператор оказывает давление в направлении стрелки F, перфорирующий элемент 72 проникает в проход для выхода жидкости, ограниченный горловиной 20, и пробивает крышку 70, высвобождая этим жидкость, содержащуюся в баллончике.

В варианте исполнения, показанном на фиг.9, мостик 44 соединен с окончанием горловины 20 перемычкой 82, образующей пробку и обеспечивающей перекрытие выходного отверстия, ограниченного горловиной 20. Перемычка 82 изготовлена как одно целое с горловиной 20 и мостиком 44.

В этом варианте исполнения открытие баллончика осуществляется поворотом мостика 44 вокруг оси баллончика. Этот поворот вызывает разрыв связи между перемычкой 82 и окончанием горловины 20, обеспечивая, таким образом, вскрытие баллончика 16.

Кроме того, вскрытие может быть получено осевым нажатием на мостик 44 с тем, чтобы вдавить временно перемычку 82 в горловину 20, обеспечивая, таким образом, вскрытие баллончика 16.

1. Кожный аппликатор жидкости, содержащий баллончик для хранения жидкости, снабженный отверстием для выхода жидкости, гигроскопичный тампон для нанесения жидкости на область, которая должна быть обработана, и средства фиксации гигроскопичного тампона напротив отверстия для выхода жидкости из баллончика, отличающийся тем, что средства фиксации тампона выполнены за одно целое с баллончиком и имеют форму арки, несущей тампон, расположенной выше отверстия для выхода жидкости из баллончика и соединенной с баллончиком у основания горловины, при этом баллончик выполнен герметично закрытым освобождаемой пробкой, отделяемой под действием углового перемещения вокруг оси баллончика, арка имеет боковые ножки, соединенные своими концами с баллончиком и выполненные с возможностью деформирования винтообразно для возможности обеспечения поворота арки.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что горловина имеет, по меньшей мере, одно продольное ребро жесткости.

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что пробка отделена от арки и имеет, по меньшей мере, один выступ для ее отделения.

4. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что пробка жестко скреплена с аркой для обеспечения возможности углового перемещения по отношению к баллончику при упругой деформации арки.

5. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что содержит элемент для перфорации закрывающей крышки, расположенный на арке напротив отверстия.

6. Аппликатор по п.5, отличающийся тем, что элемент для перфорации расположен на поперечном мостике, предусмотренном на концах двух боковых ножек арки, при этом другие концы ножек присоединены к баллончику, причем мостик выполнен с возможностью упругого деформирования посредством изгиба в сторону отверстия баллончика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и косметологии и может быть использовано для нанесения различных препаратов на кожный покров. .

Изобретение относится к области медицины, космецевтики, косметики, а именно к устройствам для хранения несмешивающихся препаратов и одновременного нанесения их на обрабатываемую поверхность.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для лечения полостных заболеваний, а именно проктологических (геморрой, проктит, трещины заднего прохода), гинекологических (эрозии, кольпиты, вульвовагиниты), а также для активного дренирования в хирургии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к радиационной онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований у больных раком различных локализаций.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для антибактериальной ультразвуковой обработки лекарственными веществами кожных воспалительных процессов.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, гинекологии, гастроэнтерологии и другим разделам медицинской практики, где необходимо вводить вязкие вещества, пасты и гели, масла и т.д.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, более конкретно к устройствам для нанесения на кожный и волосяной покров человека или животного косметических и лечебных средств с одновременным уходом за волосами

Изобретение относится к медицине и используется для выдачи измеренного количества вещества, такого как фармацевтическое, лечебное или терапевтическое вещество, и нанесения этого вещества на кожу пользователя
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для лечения гнойно-некротических ран
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к области медицины и гигиены и может быть использовано для оказания первой медицинской помощи в качестве индивидуального средства при антисептической обработке порезов, ушибов и т.д
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, в частности посттравматического деформирующего остеоартроза
Наверх