Способ лечения гнойно-некротических ран

Изобретение может быть применимо для лечения гнойно-некротических ран. Добавляют в 25 мл гомогената ксеноселезенки 100 мл физиологического раствора. Смешивают, сцеживают и центрифугируют при 1500 оборотах. Смешивают полученную надосадочную жидкость с 3 мл 100% димексида. Наносят полученную лечебную смесь на салфетку из расчета 1 мл смеси на 1 см2 площади раневой поверхности. Производят аппликацию на гнойно-некротическую поверхность раны марлевой салфетки, пропитанной лечебной смесью, ежедневно один раз в сутки. Способ позволяет улучшить проникновение препарата в ткани, ускорить заживление ран.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для лечения гнойно-некротических ран.

Аналогом изобретения является использование гомогената ксеноселезенки для лечения гнойных ран (Способ лечения гнойных ран. Патент SU 1801488 А1, соавт. С.Ю.Сафаров, М.А.Алиев). Гомогенат ксеноселезенки ускоряет очищение гнойной раны от токсико-инфекционных агентов, продуктов метаболизма и гнойно-некротических масс, способствует ускорению грануляции и эпителизации ран, повышая локальный иммунитет. Недостатком аналогов является то, что гомогенат ксеноселезенки слабо действует на глублежащие участки гнойной раны и усиливает болевой синдром в ране.

Известно, что препарат димексид обладает способностью достаточно быстро проникать через биологические мембраны, слизистые, оболочку микробов, улучшая транспортировку через них ряда лекарственных веществ (В.В.Щетинин, Е.А.Зоптов). Димексид обладает также анальгезирующим, противовоспалительным (Балабанова P.M., Мач Э.С., Астахова Т.А.), антисептическим и фибринолитическим свойствами (Хабиров Ф.А., Билялова Г.З.). В кожно-пластической хирургии препарат используется для консервирования кожных гомотрансплантантов (М.Д.Машковский, Лекарственные средства).

В качестве прототипа предлагаемого способа лечения гнойно-некротических ран взят способ лечения гнойных ран по патенту на изобретение SU 1801488 А1, 15.03.93, соавт. С.Ю.Сафаров, М.А.Алиев, по которому сущность способа заключается в следующем.

Забор селезенки производят в мясокомбинате сразу после убоя свиньи с соблюдением асептики. После промывки сосудистого русла селезенки холодным физраствором до чистых вод в специальном контейнере доставляют в клинику, где после декапсуляции ее пульпу разрезают на кусочки, растирают в ступке до получения клеточной массы, используемой для аппликации гнойных ран и трофических язв. Этим достигается повышение местного иммунитета, ускоренное очищение раневой поверхности от токсико-инфекционных агентов, продуктов метаболизма, стимулирует развитие грануляции и эпителизации ран. К недостаткам прототипа относится то, что гомогенат ксеноселезенки не влияет на глублежащие инфицированные слои, вызывает усиление болевого синдрома, возможно, связанное с его подсыханием или иным местным действием препарата.

Целью изобретения является ускорение заживления гнойно-некротических ран. Поставленная цель достигается воздействием экстракта ксеноселезенки, обладающего иммуногенными свойствами в сочетании с димексидом - препаратом противовоспалительным, антимикробным, противоотечным, к тому же свободно проникающего через мембраны клеток и оболочки микробов, неся на себе лекарственные и биологически активные вещества вглубь клеток и тканей.

Сущность изобретения.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Используют гомогенат ксеноселезенки, при этом лечебную смесь готовят следующим образом: в 25 мл гомогената ксеноселезенки добавляют 100 мл физиологического раствора, смешивают, сцеживают и центрифугируют при 1500 оборотах, полученную надосадочную жидкость смешивают с 3 мл 100% димексида, полученную лечебную смесь наносят на салфетку из расчета 1 мл смеси на 1 см2 площади раневой поверхности, производят аппликацию на гнойно-некротическую поверхность раны марлевой салфетки, пропитанной лечебной смесью, ежедневно один раз в сутки, курс лечения составляет от 3 до 7 суток.

Ежедневно один раз в сутки на гнойно-некротическую поверхность раны производят аппликацию марлевой салфеткой, обильно пропитанной лечебной смесью, состоящей из экстракта ксеноселезенки и димексида из расчета 1 мл смеси на 1 см2 площади раневой поверхности. Курс лечения в среднем составляет от 3 до 7 суток, при котором происходит очищение гнойника и уменьшение раневой поверхности.

Лечебную смесь готовят следующим образом.

Забор селезенки производят в мясокомбинате с соблюдением асептики, затем ее помещают в стерильный контейнер и доставляют в клинику, где после промывания сосудистого русла от крови, декапсуляции и фрагментирования пульпу пропускают через стерильную мясорубку. В 25 мл полученной массы ксеноселезенки добавляют 100 мл физиологического раствора, смешивают, сцеживают и центрифугируют при 1500 оборотах в минуту в течение 30 минут. Полученную надосадочную жидкость смешивают с 3 мл 100% димексида, таким образом получают лечебную смесь. Полученная лечебная смесь хранится в холодильнике при температуре от +2 до +4°С до 5 дней. Исходный материал (селезенка свиньи) проходит санитарный и ветеринарный контроль, селезенку берут сразу после забоя свиньи.

Пример клинического применения способа.

Пример 1. Больной Магомедгаджиев М.А., 1957 г.р., поступил в Республиканское колопроктологическое отделение 12.06.2004 г. с диагнозом: Острый подковообразный ишиоректальный гнойный парапроктит. В тот же день операция - вскрытие парапроктита, затеков и некрэктомия. Несмотря на адекватное вскрытие местное лечение традиционными методами (мазь Вишневского, левомеколь) не обеспечивало очищение полости гнойника от некротических масс, лечение было малоэффективным и продолжительным. В связи с чем 19.06.2004 г. начаты ежедневные введения в гнойную полость марлевых салфеток, смоченных лечебной смесью экстракта ксеноселезенки и димексида. Через трое суток после этого полость гнойника в основном очистилась от некротических масс, появились следы грануляции, уменьшилась гиперемия и перифокальный отек, а болевой синдром купировался с первого дня. На пятые сутки после начала лечения по предлагаемому способу уменьшилась глубина полости гнойника, что позволило выписать больного на амбулаторное лечение.

Пример 2. Больной Кульчитский Ф.Ф., 1974 г.р., поступил в клинику 25.10.2004 г. с диагнозом: Абсцесс эпителиально-копчикового хода. Сахарный диабет, 1-й тип, средней тяжести. 25.10.2004 г. после короткой предоперационной подготовки произведено вскрытие гнойника и затеков в ягодичной области, некрэктомия. Из-за слабого эффекта лечения обычными методами с 02.11.2004 г начали вводить в полость гнойника марлевые салфетки, пропитанные лечебной смесью экстракта ксеноселезенки и димексида. На 3-5 сутки после начала лечения по предлагаемому способу гнойная поверхность практически очистилась от детритных масс, появились следы грануляции, поверхность раны стала розовой, местами контактная кровоточивость, значительно уменьшились перифокальный отек и гиперемия. К 09.11.2004 г. гнойник полностью очистился от гнойно-некротических масс, стал заполняться грануляционной тканью, появилась краевая эпителизация и больной был выписан на амбулаторное лечение.

Сочетание экстракта ксеноселезенки и димексида обеспечивает взаимопотенцирующий эффект.

Полезность предлагаемого способа:

Способ позволяет повысить эффективность лечения гнойно-некротических ран: на 30%, порою и на 50% сокращаются сроки очищения и заживления раневой поверхности благодаря выраженному противовоспалительному и антисептическому действию препарата, повышению местного иммунитета и стимуляции регенеративного процесса. В сравнительно короткие сроки закрывались местные процессы, трудноподдающиеся лечению обычными методами. Следовательно, отпала необходимость в насыщении организма лекарственными препаратами. Очевидно, что сочетание экстракта ксеноселезенки и димексида обеспечивает взаимопотенцирующий эффект.

Сокращаются сроки лечения гнойно-некротических ран путем санации и активации регенераторных процессов в ране.

Способ лечения гнойно-некротических ран, включающий использование гомогената ксеноселезенки, отличающийся тем, что готовят лечебную смесь следующим образом: в 25 мл гомогената ксеноселезенки добавляют 100 мл физиологического раствора, смешивают, сцеживают и центрифугируют при 1500 оборотах, полученную надосадочную жидкость смешивают с 3 мл 100%-ного димексида, полученную лечебную смесь наносят на салфетку из расчета 1 мл смеси на 1 см2 площади раневой поверхности, производят аппликацию на гнойно-некротическую поверхность раны марлевой салфетки, пропитанной лечебной смесью, ежедневно один раз в сутки, курс лечения составляет от 3 до 7 сут.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения фурункулов лица. .
Изобретение относится к области косметологии и медицины, а именно к новым композициям, используемым для лечения ран, ожогов и иных повреждений кожного покрова, восстановления оптимального функционирования тканей рта и иных полостей организма, и может быть использовано в хирургии, стоматологии и других смежных областях.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ранозаживляющей коллагеновой губке. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и восстановительной медицине для лечения нейродистрофических нарушений при последствиях травм спинного мозга.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран, трофических язв, рожистого воспаления, рефракторных к лечению традиционными методами, а именно к способу получения средства для лечения инфицированных ран.
Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам, ускоряющим ранозаживление. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции, включающей нелетучее, силиконовое, текучее вещество в смеси с тонкоизмельченным диоксидом кремния и антибактериальным активным средством.
Изобретение относится к косметической промышленности. .

Изобретение относится к медицине и используется для выдачи измеренного количества вещества, такого как фармацевтическое, лечебное или терапевтическое вещество, и нанесения этого вещества на кожу пользователя.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, более конкретно к устройствам для нанесения на кожный и волосяной покров человека или животного косметических и лечебных средств с одновременным уходом за волосами.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины и косметологии и может быть использовано для нанесения различных препаратов на кожный покров. .

Изобретение относится к области медицины, космецевтики, косметики, а именно к устройствам для хранения несмешивающихся препаратов и одновременного нанесения их на обрабатываемую поверхность.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для лечения полостных заболеваний, а именно проктологических (геморрой, проктит, трещины заднего прохода), гинекологических (эрозии, кольпиты, вульвовагиниты), а также для активного дренирования в хирургии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к радиационной онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований у больных раком различных локализаций.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения немелкоклеточного неоперабельного рака легкого. .
Наверх