Измеритель л.н.буркова

Изобретение относится к области измерения линейных размеров, в частности измерения длины выступающих частей деталей машин и механизмов. Измеритель включает в себя плоский корпус с плоской рукояткой, плавно сопрягающиеся друг с другом, жестко присоединенный к корпусу держатель подвижных элементов. Подвижные элементы свободно, но с некоторым трением установлены в держателе, выступая при этом над ним на величину “в” такую, что она меньше или равна величине “а” - расстоянию нижнего конца подвижного элемента до дна корпуса. При этом в середине рукоятки со стороны шкалы выполнен паз по оси симметрии с длиной большей, чем величина хода упора “с”, в котором свободно движется узкая часть упора, широкая часть при этом находится снаружи рукоятки. Упор своей узкой частью жестко соединяется с Т-образным сердечником, свободно перемещающимся внутри рукоятки. А на нижнем конце сердечника своим первым концом установлена пружина растяжения, которая постоянно прижимает его ко дну корпуса, при этом вторым своим концом пружина прикреплена ко дну рукоятки. Технический результат - возможность измерения размеров деталей, расположенных в труднодоступных местах. 4 ил.

 

Изобретение относится к измерительным приборам для сельхозмашин, в частности для измерения холостой части катушки высевающего аппарата сеялки, и может быть использован при установки сеялки на норму посева.

Прибор для измерения холостой части катушки высевающего аппарата сеялки при установки ее на заданную норму высева мне не известен и не найден в литературе, видимо, такого не существует в природе. В настоящее время при измерении холостой части катушки пользуются нутромером.

Однако использование нутромера неэффективно потому, что это не прямой способ, а косвенный, что приводит к дополнительным ошибкам измерения, а использование непосредственно линейки затруднено двумя обстоятельствами: труднодоступностью этого места и слабой освещенностью даже в солнечный день, т.к. конструкция сеялки такова, что мешает доступу света.

Этим и объясняется настоящая попытка предложить новый способ измерения и устройство для его осуществления.

Сущность изобретения: предложен способ измерения, состоящий в том, что используют специальный измеритель длин, который прикладывают к измеряемой детали, нажимают на подвижные детали, фиксируют получившееся отображение, а затем по делениям шкалы считывают измеренную длину, сам измеритель представляет собой плоское тело с рукояткой, подвижными измерительными элементами, шкалой прибора и устройством возврата подвижных элементов в исходное положение.

На фиг.1 дан фронтальный вид устройства; на фиг.2 дан вид слева; на фиг.3 дан разрез А-А с фиг.1, показывающий профиль корпуса и внутреннее устройство измерителя; на фиг.4 показано положение подвижных элементов после сделанного измерения.

Рассмотрим устройство измерителя. Корпус 1 с плоской рукояткой 2 плавно сопрягающиеся друг с другом, имеют жестко вставленный в корпус держателе 3, в котором с некоторым трением установлены подвижные элементы в виде игл 4, а в рукоятке свободно движется Т-образный сердечник 5 с жестко соединенным с ним упором 6, который узкой частью проходит через паз в рукоятке и соединяется с сердечником, а широкая часть находится снаружи, возвратная пружина 7 прикрепляется к концу сердечника 5 по оси симметрии с одной стороны, а с другой - к внутренней поверхности дна рукоятки, обеспечивая постоянный отжим сердечника от подвижных элементов. Штрихами показано положение измеряемой детали 8 и верхнее положение 9 упора 6, которое он займет при возврате подвижных деталей в исходное положение. Шкала измерителя показана позицией 10.

Рассмотрим работу устройства, т.е. осуществление способа измерения. Например, нам необходимо измерить деталь 8, показанную штрихами на фиг.1. Для измерения все иглы 4 устанавливаются в исходном положении, т.е. так, как и показано на фиг.1 при помощи сердечника Т-образной формы. Для этого достаточно нажать на упор 6 вверх и сердечник своей верхней планкой выровняет все иглы дойдя до границ держателя 3. Затем отпускают упор 6 и он под действием пружины 7 автоматически уйдет и уведет сердечник из зоны действия подвижных элементов - ″а″, причем величина выступа игл из держателя ″в″ должны быть взаимосвязаны соотношением ″а″≥″в″, чтобы обеспечить надежность работы измерителя. Важно так же обеспечить величину хода упора 6 - ″с″ по соотношению ″c″>″а″, а длину паза ″l″ следует взять по соотношению ″l″>″с″. Эти все очевидные соотношения, которые должны быть положены в основу конструкции измерителя. Подведя измеритель концами игл 4 к измеряемой детали нажимают по стрелке Б и подвижные элементы 4 утапливаются внутрь держателя 3 до упора в пластину Т-образного сердечника и за счет сил трения остаются в этом положении. Затем прибор выносят из зоны измерения, т.к. там, как указано выше, и света мало и неудобно смотреть на прибор, и на свету считывают размер утопленных элементов по делению шкалы прибора с заданной точностью, как минимум ±0,5 мм. Причем точность измерения зависит от того, какого диаметра иглы установлены в держателе, чем меньше диаметр игл, тем точнее измерение. Технические результаты способа налицо:

- стало возможным измерять длины деталей в нудобных или труднодоступных местах;

- появилась возможность, даже не глядя на прибор, на ощупь получить размер детали, а затем на свету считать величину, такого нет не в одном известном мне приборе.

Устройство для измерения выступающих частей деталей машин и механизмов, в частности, измерения длины холостой части катушки высеивающего аппарата сеялки, включающее в себя плоский корпус с плоской рукояткой, плавно сопрягающиеся друг с другом, жестко присоединенный к корпусу с некоторым выступом над ним держатель подвижных элементов, которые свободно, но с некоторым трением установлены в держателе, выступая при этом над держателем на величину “в” такую, что она меньше или равна величине “а” - расстоянию нижнего конца подвижного элемента до дна корпуса, в середине рукоятки со стороны шкалы выполнен паз по оси симметрии с длиной большей, чем величина хода упора “с”, в котором свободно движется узкая часть упора, широкая часть при этом находится снаружи рукоятки, упор своей узкой частью жестко соединяется с Т-образным сердечником, свободно перемещающимся внутри рукоятки, а на нижнем конце сердечника своим первым концом установлена пружина растяжения, которая постоянно прижимает его ко дну корпуса, при этом вторым своим концом пружина прикреплена ко дну рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при промежуточном контроле изделий на основе бетона и обследовании уже построенных зданий.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения радиуса кривизны как вогнутой так и выпуклой поверхности. .

Изобретение относится к средствам измерения длины, в частности к измерительным линейкам, и предназначено для измерения и сортировки морепродуктов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения натуральных размеров и глубины залегания проекционно увеличенных изображений на пленке, в частности при проведении рентгенодиагностических исследований .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в картографии. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля поверхностей железнодорожных колес. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к устройствам для PI аз метки деталей и может быть использовано для разметки осей трех-отверстий на крупногабаритных деталях. .

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку оптимальных по составу рецептур блюд для здоровых и больных. .

Изобретение относится к измерениям больших диаметров и предназначено для определения (или проверки) пути, пройденного эластичным колесом за один оборот при испытательных заездах автомобилей.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для арретирования и разарретирования валов электроприводов аэродинамических рулей управляемых авиационных ракет как при их технологических проверках, так и при их пуске с самолета

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для арретирования и разарретирования валов электроприводов аэродинамических рулей управляемых авиационных ракет как при их технологических проверках, так при их пуске с самолета

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области измерительных устройств, в частности к линейкам с измерительными шкалами. Устройство представляет собой линейку с фиксированной шкалой, которая имеет основные деления с подписями и промежуточные без подписей. При этом подписи к делениям шкалы отображаются с помощью электронных экранов, расположенных под основными делениями, которые могут изменяться с помощью кнопок блока управления масштабом. После этого, измеряя линейные размеры па чертежах или на картах такой линейкой, пользователь непосредственно видит истинные значения размеров. Линейку можно использовать также для черчения эскизов в заданном масштабе. Технический результат заключается в возможности непосредственного считывания данных с чертежей, рисунков или карт, выполненных в определенном масштабе, либо черчения в заданном масштабе, при обеспечении точности разметки линейки, ее прочности, упрощении изготовления. 1 ил.
Наверх