Белковый продукт "гепамин"

Изобретение относится к белковым метаболически адаптированным продуктам, которые могут быть использованы в качестве пищевой добавки в диетическом питании. Белковый продукт содержит комплекс аминокислот с разветвленной боковой цепью, L-аргинин и гуммиарабик при их соотношении по массе соответственно (47,5-50,5):(20,0-23,0):(22,5-25,5). При этом комплекс аминокислот с разветвленной боковой цепью включает L-валин, L-лейцин и L-изолейцин. Изобретение позволяет получить продукт, сбалансированный по аминокислотному составу, который может быть использован в диетическом питании людей для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и печени. 9 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к белковым метаболически адаптированным продуктам, которые могут быть использованы в качестве пищевой добавки в диетическом питании.

Известен продукт в виде таблеток для диетического питания, содержащий белковые добавки. Для его приготовления готовят первую смесь вкусовых и ароматических веществ с дикальций фосфатом; вторую смесь, содержащую в кг: d-пантотенат кальция 1,125, мононитрат тиамина 1,200, рибофлавин 1,650, пиридоксин 0,750 и кобаламин 0,173; третью смесь, содержащую в мг: инвертный сахар 131,8, белковый изолят 4,500, дрожжи 4,500 и гидроксипропилцеллюлозу 1,200. Вторую и третью смеси перемешивают. Затем объединяют все три смеси, внося 1,350 стеарата Mg, перемешивают и формируют таблетки (US 4565700, 1985).

Известна также пищевая добавка, являющаяся белковым продуктом, содержащим большой комплекс аминокислот, в том числе комплекс аминокислот с разветвленной боковой цепью и L-аргинин, макро- и микроэлементы, а также крахмал в качестве наполнителя, сахар, стеариновокислый кальций и тальк (RU 2084183 С1, 20.07.1997).

Этот продукт обладает системным действием на организм, повышает резистентность организма.

Однако широкий спектр используемых аминокислот не сбалансирован по составу, в связи с чем не оказывает адресного воздействия на организм человека. Значительное количество углеводов в составе продукта делает нежелательным его применение в диетическом питании определенной категории людей с нарушением обмена веществ. Использование стеариновокислого кальция и талька не выполняет питательных функций и создает излишнюю нагрузку на организм.

Задачей изобретения является создание продукта, сбалансированного по аминокислотному составу, который коррегирует нарушения метаболизма и может быть использован в диетическом питании людей для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и печени.

Поставленная задача решается за счет того, что белковый продукт “ГЕПАМИН”, корригирующий нарушения метаболизма, содержит комплекс аминокислот с разветвленной боковой цепью, L-аргинин и гуммиарабик при их соотношении по массе соответственно (47,5-50,5):(20,0-23,0):(22,5-25,5), причем комплекс аминокислот с разветвленной боковой цепью включает L-валин, L-лейцин и L-изолейцин, взятые в следующем соотношении, мас.ч:

L–валин 13,5-14,5

L–лейцин 24,5-25,5

L–изолейцин 9,5-10,5

Содержание в белковом продукте комплекса аминокислот с разветвленной боковой цепью преимущественно составляет (47,5-50,5) мас.%, L-аргинина (20,0-23,0) мас.%, гуммиарабика (22,5-25,5) мас.%.

Белковый продукт может дополнительно содержать ароматизатор в количестве (0,25-0,75) мас.%.

В преимущественном варианте белковый продукт представляет собой гранулят с содержанием влаги (4,0-9,0) мас.%.

Белковый продукт могут использовать для профилактики, а также лечения заболеваний печени.

Эффективно также использование белкового продукта для профилактики и лечения дисбактериоза.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в том, что экспериментально отработанное для белкового продукта “ГЕПАМИН” соотношение аминокислот с разветвленной цепью (АРЦ), а именно L-валина, L-лейцина, L-изолейцина оптимально отражает нарушения метаболизма, возникающие при различных дисфункциях печени (в том числе и при циррозе).

За счет дополнительного введения в продукт аминокислоты L-аргинин, которая синергично с АРЦ влияет на анаболизм, стимулируется белковый синтез в пораженной печени.

L-аргинин, являясь ключевой аминокислотой цикла образования мочевины, стимулирует обезвреживание аммиака, регулирует клеточный иммунитет путем стимуляции фагоцитарной активности нейтрофилов, а также гуморальный иммунитет путем индукции синтеза гамма-глобулинов.

Функции гуммиарабика не ограничиваются его технологическими свойствами, необходимыми для грануляции аминокислот, поскольку при использовании белкового продукта “ГЕПАМИН” было выявлено, что гуммиарабик проявляет свойства диетического волокна, способствуя устранению запоров, и является пребиотиком, увеличивая колонии бифидобактерий (на 50%) и лактобацилл (на 25%), что особенно важно для людей с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта и печени.

Предложенное соотношение АРЦ, используемых совместно с гуммиарабиком и аргинином, обеспечивает синергетический эффект, что делает “ГЕПАМИН” комплексным продуктом, который наряду с нормализацией качественного и количественного состава аминокислот способствует нормализации других дисфункций организма, вызванных заболеванием.

Белковый продукт “ГЕПАМИН” получают путем увлажнения аминокислот и гуммиарабика (торговая марка “Фибрегам”). Выбранное содержание гуммиарабика обеспечивает требуемую грануляцию готового продукта, которую осуществляют на аппаратах Glatt.

Пример 1. Продукт “ГЕПАМИН” представляет собой гранулят и имеет следующий состав, мас.%:

L–валин 14,0

L–лейцин 25,0

L–изолейцин 10,0

L–аргинин 21,5

Гуммиарабик 24,0

Ароматизатор 0,5

Влага (вода) 5,0

Механизм воздействия продукта “ГЕПАМИН” на течение важнейших клинических синдромов заболевания у больных с нарушением функций печени состоит в следующем.

15 пациентов с гистологически подтвержденным циррозом печени, имевших признаки нарушения нутритивно-метаболического статуса, латентной энцефалопатии, снижения толерантности к белковой нагрузке и картину дисбактериоза, получали в течение 3 недель per os продукт “ГЕПАМИН” в качестве дополнения к обычной диете. Дозировка препарата определялась на основе потребности в АРЦ, составляющей 0,3 г/кг веса больного. С учетом аминоазота, поступающего в составе основной диеты, пациенты получали в сутки в среднем 4-6 пакетов препарата “ГЕПАМИН”, что эквивалентно 12-16 г АРЦ.

Контрольные исследования проводились перед началом и по окончании курса лечения. Для оценки эффективности проводимой терапии кроме общеклинического обследования назначались дополнительные специальные исследования:

- спектр свободных аминокислот в плазме крови;

- уровни мочевины и аммиака в плазме крови;

- основные параметры белкового статуса;

- копрограмма;

- микрофлора толстой кишки;

- электроэнцефалография.

Применение “ГЕПАМИНА” позволило улучшить профиль свободных аминокислот в плазме крови, обеспечивая статистически достоверное повышение сниженных концентраций АРЦ в плазме крови. Увеличение суммарной концентрации АРЦ способствовало достоверному (р<0,05) повышению индекса Фишера с 1,3 до 2,4 (норма 3-3,5), отмечено достоверное (р<0,05) увеличение уровня аргинина в плазме крови с 7,9±0,2 до 11,0±0,2 (мкм/дл). Уровень сывороточного альбумина в течение наблюдаемого периода времени достоверно увеличился с 34,2±1,4 до 40,1±2,1 (г/л).

Изменения, происходящие в фекальной флоре больных под влиянием гуммиарабика (“Фибрегам”), входящего в состав “ГЕПАМИНА”, характеризовались выраженным бифидогенным, пребиотическим эффектом. Число бифидобактерий увеличилось у всех больных на 50-100%, а лактобацилл - на 25-50%, по сравнению с исходным уровнем. Уровни аммония и мочевины в крови уменьшились (р<0,05) с 33,0±5,7 до 19,4±3,8 (мкм/дл) и с 371,8±39,4 до 243,5±28,0 (мкм/дл), соответственно.

Применение “ГЕПАМИНА” также позволило повысить толерантность к белковой нагрузке в среднем на 4-5 г азота в сутки. Продукт хорошо переносится, не оказывая каких-либо побочных эффектов.

Клинические эффекты препарата связаны с влиянием на белково-аминокислотный обмен и функциональное состояние кишечника, которые проявлялись в улучшении субъективной и объективной симптоматики в течение заболевания.

У больных улучшалось общее состояние, уменьшались проявления общего недомогания, слабости. Больные стали бодрее, активнее. Исчезали жалобы, связанные с синдромом “раздраженной толстой кишки”: отмечалась нормализация стула, его консистенции, исчезали запоры и метеоризм, отмечалась нормализация сна.

У 3 из 4 пациентов по данным копрограммы отмечено исчезновение стеатореи. “ГЕПАМИН” способствовал смягчению или полной ликвидации признаков печеночной энцефалопатии в клинической картине заболевания у 7 из 9 пациентов исследуемой группы больных, несмотря на достаточно высокое суточное потребление α-аминоазота. У 4 больных отмечена ликвидация отечно-асцитического синдрома, а у 2 пациентов - повышение чувствительности к диуретической терапии, потребовавшее существенное снижение суточной дозировки диуретических средств.

Таким образом, в механизме лечебного воздействия “ГЕПАМИНА” следует рассматривать влияние его компонентов на основные ключевые звенья азотистого обмена: образование и всасывание аммония в кишечнике, обезвреживание аммония в печени, снижение уровня азотемии, аминокислотный обмен.

Кроме того, следует отметить анаболический эффект АРЦ, которые способны инкорпорироваться в мышечный белок и снижать интенсивность протеолиза. Выравнивание дисаминоацидемии способствует оптимизации эндогенного синтеза белка и, таким образом, опосредованно ведет к снижению продукционного механизма гипераммониемии.

Синергетическое влияние составляющих продукта “ГЕПАМИН” на важнейшие звенья патогенеза печеночной энцефалопатии - дисаминоацидемию и гипераммониемию - позволяет повысить переносимость экзогенных поступлений белка и эффективность диетотерапии без опасности индукции печеночной энцефалопатии.

Гуммиарабик, входящий в состав “ГЕПАМИНА”, в отличие от других волокон с низкой вязкостью, не оказывает слабительного эффекта, улучшает проходимость фекальных масс, снимает проблемы с запорами и исключает повышенное газообразование, что позволяет использовать его для профилактики и лечения дисбактериоза.

Полученные данные позволяют рассматривать “ГЕПАМИН” в качестве безопасного и эффективного лечебно-профилактического средства в комплексе поддерживающих мер у больных циррозом печени и с хронической печеночной недостаточностью, а также для профилактики и лечения дисбактериоза.

1. Белковый продукт, корригирующий нарушения метаболизма, характеризующийся тем, что он содержит комплекс аминокислот с разветвленной боковой цепью, L-аргинин и гуммиарабик при их соотношении по массе соответственно (47,5-50,5):(20,0-23,0):(22,5-25,5), причем комплекс аминокислот с разветвленной боковой цепью включает L-валин, L-лейцин и L-изолейцин, взятые в следующем соотношении, мас.ч:

L-валин 13,5-14,5

L–лейцин 24,5-25,5

L–изолейцин 9,5-10,5.

2. Белковый продукт по п.1, отличающийся тем, что содержание в нем комплекса аминокислот с разветвленной боковой цепью составляет (47,5-50,5) мас.%.

3. Белковый продукт по п.1, отличающийся тем, что содержание в нем L-аргинина составляет (20,0-23,0) мас.%.

4. Белковый продукт по п.1, отличающийся тем, что содержание в нем гуммиарабика составляет (22,5-25,5) мас.%.

5. Белковый продукт по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ароматизатор в количестве (0,25-0,75) мас.%.

6. Белковый продукт по п.1, отличающийся тем, что он представляет собой гранулят с содержанием влаги (4,0-9,0) мас.%.

7. Белковый продукт по п.1, отличающийся тем, что его используют для профилактики заболеваний печени.

8. Белковый продукт по п.1, отличающийся тем, что его используют для лечения заболеваний печени.

9. Белковый продукт по п.1, отличающийся тем, что его используют для профилактики дисбактериоза.

10. Белковый продукт по п.1, отличающийся тем, что его используют для лечения дисбактериоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к мясной промышленности и общественному питанию, а именно к производству мясных рубленых полуфабрикатов для профилактического и диетического питания.

Изобретение относится к производству пищевых волокон из растительного сырья. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как заменитель сахара в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к специализированным способам изготовления продуктов питания, направленным на нормализацию липидного обмена, в том числе на снижение содержания холестерина в плазме крови.

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к продуктам зондового и других видов энтерального питания. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к процессам получения пищевых волокон из свекловичного жома. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению пищевых продуктов из жома свеклосахарного производства. .

Изобретение относится к производству вспученных (взорванных) пищевых продуктов типа пористых палочек из отрубей хлебных злаков и их смеси с другими продуктами растительного происхождения.
Изобретение относится к мясной промышленности, а полученный продукт может быть использован в пищевой промышленности в качестве дополнительного источника белка и добавки, влияющей на консистенцию продукта.

Изобретение относится к улучшенным композициям для детского питания. .
Изобретение относится к области пищевого сырья, в частности к новым пищевым источникам микроэлементов с использованием гидролизатов молочных белков, обогащенных микроэлементами.

Изобретение относится к белковому пищевому ингредиенту. .
Изобретение относится к медицине, а именно к энтеральной композиции, содержащей пептиды адаптированного профильного размера, биологически активные пептиды, интактные белки, а также свободные аминокислоты, предназначенной для созревания желудочно-кишечного тракта у недоношенных млекопитающих.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве БАД к пище. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве БАД к пище. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к пищевым белковым продуктам и способам их изготовления. .
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов. .
Наверх