Туристическая печка с автоподачей топлива

Изобретение относится к туристическому оборудованию. Туристическая печка с автоматической подачей топлива содержит камеру сгорания с поддувалом и дверцу. В камеру сгорания вставлена труба для размещения в ней перемещающихся поленьев, установленная с возможностью регулировки ее заглубления в камеру сгорания. На внешнем конце труба снабжена дверцей или съемным эластичным рукавом из несгораемого материала. Технический результат: улучшение удобства использования печки. 2 ил.

 

Изобретение относится к туристическим печкам и может быть применено при их конструировании.

Известна туристическая печка (см. патент RU 2197166 кл. С1). Она содержит камеру сгорания, дверцу, поддувало и дымоход.

Однако для поддержания огня в камере сгорания необходимо периодически открывать дверцу и добавлять дрова. В случае обогрева туристической палатки в ночное время это особенно неудобно.

С целью устранения этого недостатка печка содержит дверцу, поддувало, дымоход и камеру сгорания, содержащую трубу, установленную с возможностью регулировки ее заглубления в камеру сгорания. При этом на внешнем торце трубы может быть установлена дверца или эластичный рукав из несгораемого материала. Кроме этого в трубу может быть вставлен толкатель.

Предложенное техническое решение поясняется на фиг.1 и 2, где: 1 - камера сгорания печки, 2 - поддувало, 3 - дымоход, 4 - дверца, 5 - эластичный рукав, 6 - труба, 7 - полено, 8 - дверца трубы и 9 колосниковая решетка.

Работа изобретения

Предложенная туристическая печка с автоподачей топлива работает следующим образом (см. фиг.1): в трубу 6 опускается полено 7. Если оно по уровню выше трубы, то устанавливается эластичный рукав 5, а если ниже, то закрывается дверца трубы 8. Печка разжигается мелкими ветками через дверцу 4 камеры сгорания 1. В процессе работы разгорается полено 7 и по мере прогревания оно опускается под собственным весом вниз. Регулировка скорости горения полена осуществляется перемещением трубы 6 вниз. При этом уменьшается поверхность горения полена 7. При поднятии скорость горения, т.е. мощность печки увеличивается.

Толкатель необходим в случае установки трубы 6 горизонтально. При этом он может быть снабжен как механическим приводом, так и просто подпружинен. При установке трубы 6 снизу печка сама опускается вниз по мере прогорания пенька.

С целью повышения мощности работы печки (см. фиг.2) труба 6 может быть расположена внутри вертикального или наклонного дымохода 3.

В случае использования мелких древесных поленьев или угля в нижней части трубы 6 можно выполнить вертикальные щели, степень перекрытия которых регулируется сдвижной цилиндрической шторкой. При этом в самой трубе 6 можно установить, например, две вертикальные и перпендикулярные друг другу плоскости с линией их пересечения проходящей через центральную ось трубы 6. В этом случае внизу будут гореть сразу четыре мелких полена. Более того, вместо одной трубы можно использовать несколько труб меньшего диаметра. В продольном и поперечном сечениях труба может иметь любую форму.

Туристическая печка с автоматической подачей топлива, содержащая камеру сгорания с поддувалом и дверцу, отличающаяся тем, что в камеру сгорания вставлена труба для размещения в ней перемещающихся поленьев, установленная с возможностью регулировки ее заглубления в камеру сгорания, с наличием на внешнем конце трубы дверцы или съемного эластичного рукава из несгораемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к туристическому оборудованию и может быть использовано для приготовления пищи при одновременном нагреве двух котелков. .

Изобретение относится к туристическому оборудованию и может быть полезно для оказания помощи при стихийных бедствиях. .

Изобретение относится к печам для отопления, работающим на древесном угле. .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к печам, используемым в походных условиях. .

Изобретение относится к туристическому оборудованию, предназначенному для приготовления пищи в походных и экстремальных условиях. .

Изобретение относится к туристическому оборудованию, предназначенному для приготовления пищи в походных и экстремальных условиях. .

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях.

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях.

Изобретение относится к нагревательным печам, где нагрев продукта осуществляют горячим воздухом или перегретым паром

Изобретение относится к туристическому оборудованию, в частности к приборам для приготовления пищи в полевых условиях

Изобретение относится к строительству, а именно к печам для приготовления горячей пищи для группы людей, работающих, проживающих, служащих в удаленных пустынных или полевых условиях

Изобретение относится к строительству, а именно к бытовым отопительным устройствам, в первую очередь к устройствам обогрева -печам, используемым в труднодоступных районах

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи в походных условиях

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для приготовления пищи в походных условиях. Одноразовая походная печь включает корпус, содержащий: стенку корпуса, дно корпуса, окно для розжига горючего, воздушные окна, причем корпус выполнен в виде вырубки из листового или из листового гофрированного материала, а имеющая возможность изгиба и фиксации вокруг дна корпуса стенка корпуса имеет защелку замка, упоры удержания нагреваемой емкости и упоры удержания дна. Технический результат: уменьшение объема и веса печи при ее транспортировке, упрощение конструкции печи, снижение материалоемкости и себестоимости печи при ее изготовлении, возможность одноразового использования печи, в том числе для нагрева консервов. 1 ил.
Наверх