Способ лечения больных с недостаточностью дыхательных мышц

Изобретение относится к медицине, пульмонологии. У больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких проводят бронходилятационную пробу. Определяют ротовое давление при максимальном инспираторном усилии. Вычисляют величину прироста объема форсированного выдоха за 1 сек в процентах под действием бронходилатационной пробы. Лечение недостаточности дыхательных мышц проводят коринфаром. Для прогноза эффективности лечения решают дискриминантное уравнение: Д=6,442× Рвд+2,488× Δ ОФВ1. При величине Д, равной или больше 63,43, прогнозируют положительный лечебный эффект от применения коринфара. Способ увеличивает эффективность лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения недостаточности дыхательных мышц у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

В патентной и научно-практической литературе известны способы лечения недостаточности дыхательных мышц с использованием немедикаментозных методов (дыхательных тренажеров, нормобарической гипоксической стимуляции, тренировки дыхательных мышц с помощью субмаксимальных нагрузок на велоэргометре, дыхания в режиме ПДКВ - положительного давления к концу выдоха, электростимуляции диафрагмы), фармакологических средств (метилксантинов - кофеина и теофиллина, сердечных гликозидов, препаратов АТФ, β-агонистов) и др. (патент №2138986, РФ; А.Г.Чучалин, З.Р.Айсанов. // Проблемы туберкулеза. - 1987. - №7. - С.65-69; А.П.Зильбер. // Респираторная медицина. - Петрозаводск, 1996. - С.211-224).

Прототипом избран способ лечения больных с недостаточностью дыхательных мышц с применением фармакологического средства из группы метилксантинов - теофиллина (А.Г.Чучалин. // Хронические обструктивные болезни легких. - Санкт-Петербург. - 1998. - С.265).

Способ заключается в применении теофиллина с поддерживающей концентрацией препарата в сыворотке крови в пределах 10-15 мг/л или в суточной дозе не более 10 мг/кг.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Прямой инотропный эффект теофиллина на дыхательные мышцы является дозозависимым, требует использования высших терапевтических доз.

2. Высокий риск развития побочных эффектов в виду повышенной индивидуальной чувствительности к препарату.

3. Не учитывает существенную роль гиперреактивности дыхательных путей в развитии дисфункции дыхательных мышц.

4. Не содержит интегрированных качественных и количественных критериев оценки состояния дыхательных мышц и гиперреактивности дыхательных путей для дифференцированного отбора больных на лечение.

5. Способ не дает возможность прогнозировать эффективность лечения больных с недостаточностью дыхательных мышц.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности лечения больных с недостаточностью дыхательных мышц путем применения в качестве фармакологического средства антагонистов кальция из группы дигидропиридинов - коринфара и прогнозирования его положительного лечебного эффекта в зависимости от состояния сократительной способности дыхательных мышц и степени обратимости бронхиальной обструкции.

Цель достигается тем, что определение сократительной способности дыхательных мышц и обратимости бронхиальной обструкции проводится на основании измерения, соответственно, максимального инспираторного ротового давления (Рвд) и величины прироста объема форсированного вдоха за 1 сек. (ΔОФВ1) под действием ингаляционной бронходилатационной пробы с β2-агонистом короткого действия.

Заявленный способ имеет следующие приемы:

с помощью ингаляционной бронходилатационной пробы с β2-агонистом короткого действия (например, сальбутамол) спирометрией определяется ΔOФB1, выраженный в процентах к исходному;

с помощью пневмоманометра определяется ротовое давление при максимальном инспираторном усилии, измеряемое в кПа;

эффективность лечения прогнозируется с помощью решения дискриминантного уравнения:

Д=6,442×Рвд+2,488×ΔОФВ1,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 63.43.

Наличие положительного результата лечения прогнозируется при Д, равной или больше 63,43, а при величине Д меньше граничного значения прогнозируется отсутствие положительного результата лечения.

Коринфар применяют в суточной дозе 30 мг на протяжении 4 недель.

Ниже приводятся два примера использования заявляемого способа.

Пример 1. П., 47 лет, поступил с диагнозом хронический катаральный обструктивный бронхит, стадия обострения, дыхательная недостаточность I-II степени.

Показатели кривой поток-объем форсированного выдоха: OФB1 - 55%;

ФЖЕЛ - 82%, ΔОФВ1, после бронходилатационной пробы с сальбутамолом - 19%. Рвд - 4,5 кПа.

Для прогнозирования результата лечения коринфаром решено дискриминантное уравнение:

6,442×4,5+2,488×19=76,25

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения 63,43, прогнозировался положительный лечебный эффект.

После 4-недельного лечения коринфаром в суточной дозе 30 мг у больного увеличилось максимальное ротовое инспираторное давление до 9,1 кПа, что свидетельствовало об увеличении сократительной способности дыхательных мышц.

Пример 2. К., 42 года, поступил с диагнозом хронический катаральный обструктивный бронхит, стадия обострения, дыхательная недостаточность I степени.

Показатели кривой поток-объем форсированного выдоха: ОФВ1 - 68%;

ФЖЕЛ - 89%, ΔОФВ1, после бронходилатационной пробы с сальбутамолом - 9%. Рвд - 5,8 кПа.

Для прогнозирования результата лечения коринфаром решено дискриминантное уравнение:

6,442×5,8+2,488×9=59,75

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения 63,43, это позволило прогнозировать отсутствие лечебного эффекта.

После 4-недельного курса лечения коринфаром в суточной дозе 30 мг у больного максимальное ротовое инспираторное давление составило 6,2 кПа. Это указывает на то, что сила дыхательных мышц осталась на прежнем уровне.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе клиники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН.

С помощью способа проведено лечение и прогнозирование воздействия коринфара на дисфункцию дыхательных мышц в 25 случаях.

Результаты проверки заявляемого способа показали его эффективность. Правильный прогноз определялся в 80% случаев.

Способ лечения больных с функциональной недостаточностью дыхательных мышц путем применения фармакологического средства, отличающийся тем, что в качестве фармакологического средства применяют коринфар, а для прогноза эффективности лечения измеряют ротовое давление при максимальном инспираторном усилии в кПа и величину прироста объема форсированного выдоха за 1 с в процентах под действием бронхолилатационной пробы и решают дискриминантное уравнение

Д=6,442×РВД+2,488×ΔOФB1

и при величине Д, равной или больше 63,43, прогнозируют положительный лечебный эффект от применения коринфара, а при величине Д меньше 63,43 прогнозируют отсутствие положительного лечебного эффекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение в немедикаментозном лечении психосоматических заболеваний путем синхронизации ритма дыхания пациента с эталонным ритмом, формируемым аппаратом по принципу биологической обратной связи.
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .
Изобретение относится к области физиологии. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей. .

Изобретение относится к медицинской диагностической технике и может быть использовано для регистрации параметров дыхания в функциональной диагностике, спортивной медицине и в научных исследованиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической медицине, и может быть использовано для коррекции двигательного стереотипа у лиц молодого возраста с высоким риском развития артериальной гипертонии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к реаниматологии, и может быть использовано для диагностики острого повреждения легкого (ОПЛ). .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано в практической и спортивной медицине, а также для научных исследований
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к клинической физиологии дыхания

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для выявления легочной недостаточности у телят, в качестве функциональной нагрузки используют прекращение дыхания на 30 секунд, после чего определяют индекс легочной недостаточности (ИЛН) по следующей формуле: где Д1 - количество дыхательных движений в минуту в покое; Д2 - количество дыхательных движений в минуту после 30-секундной задержки дыхания; и при значении ИЛН > 1,5 диагностируют патологию органов дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для количественной оценки ущерба здоровью неселения, наносимого загрязнением атмосферного воздуха ксенобиотиками
Наверх