Способ оценки дизадаптивных изменений в легких

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике. У обследуемого регистрируют реографические кривые минутного объема дыхания (МОД) и минутного пульсового кровотока (МПК) легких при изменении положения. Реографические кривые с верхних отделов легких регистрируют в положении сидя и лежа на спине. Реограммы нижних отделов легких регистрируют в положении лежа на противоположном обследуемому легкому боку и лежа на спине. Если величины роста МОД и МПК при изменении положения составляют соответственно 18% и 40%, функциональные резервы легких считают сниженными. Вывод о характере дизадаптивных изменений делают по снижению функциональных резервов в верхних и нижних отделах легких. Изобретение позволяет объективно оценить дизадаптивные изменения в легких.

 

Изобретение относится к диагностике дизадаптивных изменений в легких и может быть использовано в практической медицине и для научных исследований, особенно в условиях Севера при обследовании трудоспособного населения.

Известно, что в условиях Севера наряду с явными приспособительными реакциями в органах дыхания у приезжих северян постоянно наблюдаются и признаки преждевременного изнашивания и повреждения тканевых структур, которые можно отнести к дизадаптивным реакциям [1]. Так при морфологическом исследовании бронхов в различных зонах легких гипертрофия их мышечного слоя в большей степени отмечена в нижних отделах, где чаще встречались бронхи с закрытым просветом. Гипертрофия мышечных волокон мембранных бронхов более выражена в нижних и менее - в верхних отделах легких. Одновременно с этим в нижних отделах чаще встречались бронхи в спавшемся состоянии или, напротив, с расширенным просветом, недостатком такого определения дизадаптивных изменений является необходимость исследования гистологических препаратов, взятых после операции или после вскрытия [1]. Общепринятый рентгеновский способ диагностики изменений в легких является достаточно дорогим и опасным. Более эффективным диагностическим методом, чем рентгеновское обследование, является компьютерная томография, но она еще более дорогая и более опасная [2]. К более безопасным методам диагностики относится эходоплеркардиографическое обследование легких, но данное обследование выявляет патологические выраженные обструктивные изменения в легких и не показывает донозологических дизадаптивных изменений [3]. Известен радиоизотопный метод измерения регионарного кровотока в легких, с помощью которого можно оценить дизадаптивные изменения, но данный метод очень дорогой и опасный для здоровья [4].

Прототипом заявленного изобретения является "Способ оценки функциональных резервов легких" [5], который использует данные регистрации реографической кривой минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока, проводят с верхушек легких в положении сидя и лежа. Положительное в данном способе то, что это безопасный, более дешевый и простой метод исследования, с помощью которого можно выявить функциональный резерв легких, а недостаток в том, что данный способ не дает информацию о дизадаптивных изменениях в легких.

Задача настоящего изобретения: повышение информативности о процессах дизадаптивных изменений в легких.

Согласно изобретению поставленная задача достигается тем, что регистрацию реографических кривых минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока проводят с верхушек легких в положении сидя и лежа и при росте минутного объема дыхания до 18% и минутного пульсового кровотока до 40% диагностируют снижение функциональных резервов легких, при этом регистрацию реографических кривых минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока проводится с верхнего и нижнего отдела правого или левого легкого, при этом с верхнего отдела регистрируют реографические кривые с положения сидя и лежа на спине, а с нижнего отдела регистрируют в положении лежа на спине и лежа на противоположном боку относительно электродов, если в верхнем и нижнем отделе не регистрируют снижения функциональных резервов легких, характеризуют отсутствие дизадаптивных процессов в легких, при снижении функциональных резервов в нижних отделах и отсутствии снижения функциональных резервов в легких в верхних отделах характеризуют слабо выраженные дизадаптивные изменения, если функциональные резервы снижены в нижнем и верхнем отделах, то характеризуют сильно выраженные дизадаптивные изменения в легких.

Предлагаемый способ выполняется следующим образом: при обследовании пациента закрепляют реографические электроды на коже над верхним и нижним отделом правого или левого легкого. Запись реографических кривых с верхнего отдела производится когда пациент будет находиться в положении сидя, когда верхний отдел будет находиться в 1 зоне Веста, а лежа на спине - верхний и нижний отделы в проекции 3 зоны Веста, если электроды на правом легком, то с нижнего отдела регистрируют реограмму в положении лежа на противоположном боку, относительно электродов, когда нижний отдел будет находиться в 1 зоне Веста. Так если электроды на правом боку, то пациента укладывают не левый бок. Порядок записи реографии, например, согласно инструкции к РПГ2-02: сначала регистрируют калибровочный сигнал, а затем реограмму вентиляции (при спокойном дыхании) и реограмму сосудов (кровотока) при задержке дыхания. Сравнительный анализ приростов в нижнем и верхнем отделах легкого проводится по причине, что сначала дизадаптивные изменения происходят в нижних отделах легких, а потом в верхних отделах. Сравнивая величины прироста реграфических кривых в нижних и верхних отделах легкого, исходим из того, что и при росте минутного объема дыхания (МОД) до 18% и минутного пульсового кровотока (МПК) до 40% диагностируют снижение функциональных резервов легких. Полученные результаты анализируются следующим образом: если в верхнем и нижнем отделе не выявлено снижения функциональных резервов легких, характеризуют отсутствие дизадаптивных процессов в легких; при снижении функциональных резервов в нижних отделах и отсутствии снижения функциональных резервов в верхних отделах характеризуют слабо выраженные дизадаптивные изменения, начало дизадаптивных изменений; если функциональные резервы снижены в нижнем и верхнем отделах, то характеризуют сильно выраженные дизадаптивные изменения в легких.

Пример 1: мужчина 29 лет: правое легкое верхний отдел - МОД сидя=12,56 Ом; МОД лежа на спине=16,97 Ом; прирост МОД=+35%; МПК сидя=9,63 Ом; МПК лежа на спине=14,97 Ом; прирост МПК=+55%; правое легкое нижний отдел - МОД лежа на левом боку=8,5 Ом; МОД лежа на спине=11,7 Ом; прирост МОД=+38%; МПК лежа на левом боку=6,43 Ом; МПК лежа на спине=9,65 Ом; прирост МПК=+48%.

Заключение: функциональные резервы вентиляции и кровотока в верхнем и нижнем отделах в норме, что характеризует отсутствие дизадаптивных процессов в легких.

Пример 2: мужчина 45 лет: правое легкое верхний отдел - МОД сидя=11,43 Ом; МОД лежа на спине=15,78 Ом; прирост МОД=+38%; МПК сидя=10,25 Ом; МПК лежа на спине=14,97 Ом; прирост МПК=+46%; правое легкое нижний отдел - МОД лежа на левом боку=9,62 Ом; МОД лежа на спине=10,74 Ом; прирост МОД=+12%; МПК лежа на левом боку=7,53 Ом; МПК лежа на спине=8,67 Ом; прирост МПК=+15%.

Заключение: функциональные резервы вентиляции и кровотока в верхнем отделе в норме, а в нижнем отделе функциональные резервы вентиляции и кровотока снижены, что характерно для слабо выраженных дизадаптивных изменений в легких.

Пример 3: мужчина 58 лет: правое легкое верхний отдел - МОД сидя=10,56 Ом; МОД лежа на спине=11,98 Ом; прирост МОД=+13%; МПК сидя=10,43 Ом; МПК лежа на спине=12,58 Ом; прирост МПК=+20%; правое легкое нижний отдел - МОД лежа на левом боку=9,47 Ом; МОД лежа на спине=10,48 Ом; прирост МОД=+11%; МПК лежа на левом боку=7,53 Ом; МПК лежа на спине=8,74 Ом; прирост МПК=+10%.

Заключение: функциональные резервы вентиляции и кровотока в верхнем и нижнем отделах снижены, что характерно для сильно выраженных дизадаптивных изменений в легких.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авцын А.П., Жаворонков А.А., Марачев А.Г., Милованов А.П. Патология человека на Севере. - М.: Медицина, 1985. - 415 с.

2. Компьютерная томография// В кн.: Туберкулез у детей и подростков // Под редакцией Янченко Е.Н., Греймер М.С./ С.П., 1999. - 336 с.

3. Иванов А.К., Бутаев Т.Д., Еремян Н.С., Довженко И.В. Эходоплеркардиографическое обследование больных туберкулезом легких// Проблемы туберкулеза. - 1991. - N 5. - С.40-44.

4. Калантаров К.Д., Корсунский В.П., Беляков В.А. и др. Исследование регионарной вентиляции и кровотока в легких с помощью Хе133.// Мед. радиол., 1966. - T.11. - N 12. - С.14-20.

5. А.с. СССР N 1258376. Класс МКИ А 61 В 5/08.

Способ оценки дизадаптивных изменений в легких, заключающийся в том, что регистрируют и сравнивают реографические кривые минутного объема дыхания (МОД) и минутного пульсового кровотока (МПК) легких соответственно при спокойном дыхании и при задержке дыхания с верхних и нижних отделов легких, при изменении положения пациента, причем реографические кривые с верхних отделов легких регистрируют в положении сидя и лежа на спине, а реограммы нижних отделов легких регистрируют в проекции 1 зоны Веста в положении лежа на противоположном обследуемому легкому боку и лежа на спине, причем в случае, если величины роста МОД и МПК при изменении положения составляют соответственно 18 и 40%, функциональные резервы легких считают сниженными, при этом, если в верхнем и нижнем отделах легкого не регистрируют снижения функциональных резервов, делают заключение об отсутствии дизадаптивных процессов в легких, при снижении функциональных резервов в нижних отделах и отсутствии снижения функциональных резервов в верхних отделах легких дизадаптивные изменения характеризуют как слабо выраженные, при снижении функциональных резервов в верхних и нижних отделах легких дизадаптивные изменения характеризуют как сильно выраженные.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано в практической и спортивной медицине, а также для научных исследований. .

Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение в немедикаментозном лечении психосоматических заболеваний путем синхронизации ритма дыхания пациента с эталонным ритмом, формируемым аппаратом по принципу биологической обратной связи.
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .
Изобретение относится к области физиологии. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к клинической физиологии дыхания

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для выявления легочной недостаточности у телят, в качестве функциональной нагрузки используют прекращение дыхания на 30 секунд, после чего определяют индекс легочной недостаточности (ИЛН) по следующей формуле: где Д1 - количество дыхательных движений в минуту в покое; Д2 - количество дыхательных движений в минуту после 30-секундной задержки дыхания; и при значении ИЛН > 1,5 диагностируют патологию органов дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для количественной оценки ущерба здоровью неселения, наносимого загрязнением атмосферного воздуха ксенобиотиками

Изобретение относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики вазомоторного ринита у больных любой возрастной группы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для осушения воздуха при его подготовке к газоанализу

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при исследовании бронхиальной проходимости для диагностики бронхиальной астмы и дифференциальной диагностики бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины, конкретно к клинической физиологии дыхания, и касается способа определения тканевого неэластического сопротивления легких
Изобретение относится к медицине, к средствам психоэмоциональной саморегуляции человека
Наверх