Противоэрозионный каток-лункователь л.н.буркова

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты почв от эрозии. Каток-лункователь содержит две спирали. Одна спираль установлена внутри другой. Шаг витков внутренней спирали выполнен переменным по всей длине. Диаметр внутренней спирали относится к диаметру наружной спирали как 2/3. На раме катка в интервалах между витками наружной спирали установлены трапециевидные эластичные чистики. На наружной спирали также установлены жестко лопатки для однократного взаимодействия одной лопатки за один оборот с чистиком. На раме катка установлен балластный ящик с крышкой. Лопатки установлены на наружной спирали под различными углами к оси витков. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество противоэрозионной обработки почвы путем уменьшения воздействия катка на почву и ее излишнего измельчения. 2 ил.

 

Изобретение относится к культурно-техническим работам при освоении мелиоративных земель в сельском хозяйстве и может быть использовано при проектировании новых противоэрозионных машин.

Известен противоэрозионный каток М.М.Ломакина по а.с. 604523, А 01 В 29/04, который включает в себя спираль, внутри которой размещена спираль меньшего диаметра свободно за пределами вала катка, а на ее концах закреплены сферические диски, причем шаг витков внутренней спирали вдвое меньше шага витков основной спирали, а отношение диаметра внутренней спирали к диаметру основной равно 1:3.

Однако указанному прототипу свойственны ряд недостатков:

- свободное перемещение спирали меньшего диаметра внутри спирали большего диаметра приводит к тому, что витки с меньшим шагом заклиниваются между витками спирали с большим шагом и особенно при наличии попадания случайных камней или пожнивных остатков;

- во время работы на витки внутренней спирали наматываются пожнивные остатки, которые мешают работе катка, заклинивают его, и нормальная работа прекращается;

- наличие свободной спирали меньшего диаметра внутри большей спирали ведет к перетиранию, измельчению попадающих почвенных комков между спиралями к ухудшению противоэрозионной обстановки на поле вместо ее улучшения.

Цель изобретения - уменьшение возможного измельчения почвенных комков, оставление крупных следов прикатывания, т.к. дополнительное измельчение почвы приводит только к ее лучшей смываемости водой или уносу ветром, т.е. повышение качества противоэрозионной обработки почвы.

Это достигается тем, что в катке-лункователе, содержащем шарнирно установленные на оси диски с закрепленной между ними наружной спиралью, внутри которой размещена спираль меньшего диаметра, внутренняя спираль жестко закреплена на оси катка и выполнена с переменным шагом витков на всей длине, а ее диаметр относится к диаметру наружной спирали как 2/3, причем на витках наружной спирали вдоль их оси жестко закреплены под различными углами к оси витков лопатки, при этом каток смонтирован на раме, на которой установлены в интервалах между витками наружной спирали трапециевидные чистики из эластичного материала для однократного взаимодействия одной лопатки за один оборот катка с чистиком, а на раме смонтирован балластный ящик с крышкой.

На фиг.1 представлен фронтальный вид катка с продольным разрезом по спирали; на фиг.2 показан вид справа на фиг.1.

Каток имеет ящик 1 для балласта. Наружная спираль 2 жестко соединена с боковыми плоскими дисками 3 и вместе они образуют единый узел, шарнирно посаженный на ось 4. К оси 4 жестко крепится внутренняя спираль 5. Лопатки 6 жестко прикреплены к поверхности наружной спирали 2. Крышка 7 закрывает балластный ящик 1. Внутренняя спираль 5 выполнена с переменным шагом витков на всей длине, а ее диаметр относится к диаметру наружной спирали 2 как 2/3. Лопатки 6 закреплены на витках наружной спирали 2 вдоль их оси жестко под различными углами к оси витков. В интервалах между витками наружной спирали 2 закреплены трапециевидные чистики 8 из эластичного материала для однократного взаимодействия одной лопатки за один оборот катка с чистиком. Прицеп 9 обеспечивает агрегатирование катка с трактором. Балластный ящик 1 закреплен на раме 10 катка. Чистики 8 установлены на раме 10.

Каток работает следующим образом.

При движении катка по стрелке А наружная спираль 2 вращается вместе с дисками 3 и лопатками 6 в обратную сторону, оставляя следы обработки и лунки от лопаток 6 в различных направлениях относительно вектора скорости машины, что как раз и нужно для создания как можно большего сопротивления воде или ветру. Различный шаг внутренней спирали 5 не позволяет наматываться на них растительным остаткам или заклиниваться комкам почвы, и, кроме того, чистики 8 из эластичного материала периодически взаимодействуют с лопатками 6, что приводит к очистке и их самих, и пространств между витками наружной спирали 2. Если появляется необходимость, например, на уплотненных почвах увеличить давление катка на почву, то это легко сделать, нагрузив в балластный ящик 1, например, камней.

Каток обеспечивает образование лунок в дополнение к следам от спиралей и улучшает противоэрозионные свойства обработанной поверхности поля, самоочищение межвиткового пространства наружной спирали от динамических взаимодействий чистиков и лопаток.

Улучшение качества обработки заключается еще и в том, что внутренняя спираль 5 жестко закреплена навалу 4, что исключает случаи перетирания комков почвы, попавших между обеими спиралями.

Противоэрозионный каток-лункователь, содержащий шарнирно установленные на оси диски с закрепленной между ними наружной спиралью, внутри которой размещена спираль меньшего диаметра, отличающийся тем, что внутренняя спираль жестко закреплена на оси катка и выполнена с переменным шагом витков на всей длине, а ее диаметр относится к диаметру наружной спирали как 2:3, причем на витках наружной спирали вдоль их оси жестко закреплены под различными углами к оси витков лопатки, при этом каток смонтирован на раме, на которой установлены в интервалах между витками наружной спирали трапециевидные чистики из эластичного материала для однократного взаимодействия одной лопатки за один оборот катка с чистиком, а на раме смонтирован балластный ящик с крышкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и перемещения почвенных комков, а также для выравнивания и перемещения почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для уплотнения почвы и выравнивания ее поверхности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания обрабатываемой поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для формирования гребней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для прикатывания почвы при ее обработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кольчато-шпоровым каткам для рыхления верхнего и уплотнения подповерхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам
Наверх