Прикатывающий каток-гребнеобразователь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для формирования гребней. Каток включает раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенной между ними пружиной. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения расстояния между ее боковыми балками, которые связаны между собой с помощью регулировочного механизма. Диаметр витков пружины уменьшается от краев оси к ее середине, причем наружные витки пружины жестко связаны с выпуклыми сторонами сферических дисков. При использовании катка-гребнеобразователя повышается качество обработки почвы за счет формирования различных профилей гребней в зависимости от технологических требований и вида возделываемой культуры. Кроме того, снижаются затраты труда на обслуживание катка. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам.

Известен прикатывающий каток-гребнеобразователь [1], включающий раму, ось и свободно установленные на оси сферические диски. Между сферическими дисками с возможностью свободного вращения на оси и изменения расстояния расположены кольца. Сферические диски установлены выпуклостью к оси симметрии катка.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы и снижение затрат труда на обслуживание прикатывающего катка-гребнеобразователя.

Указанная цель достигается тем, что раму прикатывающего катка-гребнеобразователя выполняют составной с возможностью изменения расстояния между ее боковыми балками, которые связывают между собой с помощью регулировочного механизма. Между сферическими дисками устанавливают пружину, диаметр витков которой уменьшается от краев оси к ее середине, причем наружные витки пружины жестко связывают с выпуклыми сторонами сферических дисков.

На фиг.1 изображен прикатывающий каток-гребнеобразователь, вид сбоку, а на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит раму, состоящую из боковых балок 1 и поперечных балок 2. На боковых балках 1 в подшипниках 3 установлена ось 4. На оси 4 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 5, имеющие возможность перемещаться вдоль оси 4 вместе с боковыми балками 1 посредством регулировочного механизма 6. Боковые балки 1 фиксируются в нужном положении относительно поперечных балок 2 с помощью стопорных болтов 7, вставляемых в отверстия 8. На оси 4 между сферическими дисками 5 расположена пружина 9, которая жестко связана с выпуклыми сторонами сферических дисков 5. Пружина выполнена с уменьшающимся диаметром от краев к середине оси 4.

Прикатывающий каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 10, жестко закрепленный на передней поперечной балке 2, посредством которого каток агрегатируется с требуемой машиной или механизмом. К кронштейну 10 шарнирно при помощи пальца 11 присоединена штанга 12 с отверстиями 13. Второй конец штанги 12 проходит через муфту 14, шарнирно присоединенную с помощью болта 15 к кронштейну 16. На штанге 12 установлена пружина 17. Для регулировки степени давления прикатывающего катка-гребнеобразователя на почву служит шайба 18, которая может перемещаться по штанге 12, при этом ее положение фиксируется шплинтом 19 в одном из отверстий 13. Для надежной фиксации штанги 12 во время работы или транспортировки катка на наружном конце муфты 14 установлен шплинт 20.

Прикатывающий каток-гребнеобразователь работает следующим образом. Предварительно при помощи регулировочного механизма 6 устанавливают требуемую ширину профиля гребня, который формируется с помощью сферических дисков 5 и расположенной между ними пружины 9 с витками разного диаметра.

При движении прикатывающего катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 5, установленные выпуклой стороной внутрь для более равномерного уплотнения почвы, перекатываются вместе с осью 4 и за счет давления пружины 17 формируют гребень почвы, уплотняя его с боков. При этом пружина 9 с витками разного диаметра, расположенная между сферическими дисками 5 и жестко связанная с их выпуклыми сторонами, уплотняет вершину гребня почвы и окончательно формирует его.

За счет давления пружины 9 на почву при ее вращении и действия сферических дисков 5 почвенные комочки измельчаются и на поверхности рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги.

Повышение качества обработки почвы достигается за счет формирования различных профилей гребней почвы в зависимости от технологических требований и вида возделываемой культуры. Кроме того, выполнение рамы составной, наличие регулировочного механизма и установка пружины с витками разного диаметра дает возможность снизить затраты труда на обслуживание прикатывающего катка-гребнеобразователя.

Источник информации

1. Авторское свидетельство SU №1517776. - Опубл. 30.10.89 г. Бюл. №40.

Прикатывающий каток-гребнеобразователь, включающий раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски, отличающийся тем, что рама катка выполнена составной с возможностью изменения расстояния между ее боковыми балками, которые связаны между собой с помощью регулировочного механизма, между сферическими дисками установлена пружина, диаметр витков которой уменьшается от краев оси к ее середине, причем наружные витки пружины жестко связаны с выпуклыми сторонами сферических дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания обрабатываемой поверхности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и перемещения почвенных комков, а также для выравнивания и перемещения почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для уплотнения почвы и выравнивания ее поверхности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для прикатывания почвы при ее обработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кольчато-шпоровым каткам для рыхления верхнего и уплотнения подповерхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для борьбы с сорняками во время культивации паров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к почвообрабатывающим сельскохозяйственным орудиям, в частности к устройствам для рыхления и уплотнения почвы
Наверх