Шлейф-каток спиральный

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. Шлейф-каток включает рычаги, спираль, имеющую клинообразную рабочую поверхность. Витки спирали выполнены с левой и правой навивкой. Каток снабжен барабаном, который смонтирован на полуосях посредством подшипников и сайлентблоков, жестко закрепленных на рычагах. Спираль смонтирована на барабане посредством спиц. Витки спирали наклонены к продольной и поперечной плоскостям, проходящим через ось вращения барабана. Клинообразная рабочая поверхность спирали имеет грани, ребра и зубья. Острие каждого зуба обращено в сторону вращения катка. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность технологического процесса и качество обработки за счет обеспечения крошения почвы ребрами, гранями и зубьями, вычесывания сорняков. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для предпосевной обработки почвы и может быть использовано в почвообрабатывающих машинах и орудиях.

Известны катки для прикатывания почвы, выполненные в виде дисков со шпорами (RU 2145158 С1, А 01 В 29/04, 10.02.2002, DE 3229232, А 01 В 29/04, 1984 г.).

Недостатком известных катков является недостаточное выравнивание почвы, измельчение комьев, большая металлоемкость и залипание почвой.

Наиболее близким аналогом является шлейф-каток спиральный, включающий рычаги, спираль, имеющую клинообразную рабочую поверхность, витки которой выполнены с левой и правой навивкой (GB 2228851 А, А 01 В 29/04, 12.09.1990).

Недостатком известного катка является ненадежность технологического процесса, возможность заклинивания растительных остатков и комков почвы между витками спирали, некачественное крошение комков почвы.

Технический результат - повышение технологической надежности при одновременном повышении качества обработки почвы.

Это достигается тем, что известный шлейф-каток спиральный, включающий рычаги, спираль, имеющую клинообразную рабочую поверхность, витки которой выполнены с левой и правой навивкой, снабжен барабаном, который смонтирован на полуосях посредством подшипников и сайлентблоков, а последние жестко закреплены на рычагах, при этом спираль смонтирована на барабане посредством спиц, а витки спирали наклонены к продольной и поперечной плоскостям, проходящим через ось вращения спирали, причем клинообразная рабочая поверхность имеет грани, ребра и зубья, причем острие каждого зуба обращено в сторону вращения катка.

На фиг.1 изображен шлейф-каток спиральный в сборе (вид сбоку);

на фиг.2 показана установка шлейф-катка спирального на раме.

Каток состоит из спирали с клинообразной рабочей поверхностью 1, закрепленной спицами (посредством сварки или другим способом) к барабану 2, который смонтирован на полуосях 3 посредством подшипников 4 и сайлентблоках 5. Сайлентблоки 5 жестко соединены с рычагами 6. Сайлентблоки 5, подшипники 4 закрепляются на полуосях 3 через шайбы 7, 8 гайками 9, 10. Витки спирали выполнены с левой и правой навивкой и наклонены к продольной и поперечной плоскостям, проходящим через ось вращения барабана. Витки спирали выполнены с шагом t, не превышающим диаметра катка, что обеспечивает технологическую и конструктивную надежность его работы. Каток можно присоединять к тяговому средству и разворачивать его, при необходимости, на 180 градусов. Клинообразная рабочая поверхность 1 спирали имеет грани, ребра и зубья, причем острие каждого зуба обращено в сторону вращения катка. Каток можно изготавливать из проката, что приводит к снижению веса и трудзатрат на изготовление катка, а его подвеска через сайлентблоки уменьшает осевые и радиальные нагрузки на подшипники.

Шлейф-каток спиральный работает следующим образом.

Шлейф-каток спиральный устанавливается под углом к направлению движения V. При перемещении катка по почве каждый виток спирали своей наружной клинообразной рабочей поверхностью 1, вдавливаясь в почву, раздавливает комки, сдвигает почву с гребней в борозды (выравнивает поле). Одновременно происходит вычесывание сорняков и выбрасывание их на поверхность почвы. На поверхности почвы образуется мульчирующий слой. Непрерывная клинообразная рабочая поверхность 1 катка самоочищается от почвы в процессе работы.

Такая конструкция шлейф-катка увеличивает его технологическую и конструктивную надежность работы.

Шлейф-каток спиральный, включающий рычаги, спираль, имеющую клинообразную рабочую поверхность, витки которой выполнены с левой и правой навивкой, отличающийся тем, что он снабжен барабаном, который смонтирован на полуосях посредством подшипников и сайлентблоков, а последние жестко закреплены на рычагах, при этом спираль смонтирована на барабане посредством спиц, а витки спирали наклонены к продольной и поперечной плоскостям, проходящим через ось вращения барабана, причем клинообразная рабочая поверхность спирали имеет грани, ребра и зубья, причем острие каждого зуба обращено в сторону вращения катка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для формирования гребней. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания обрабатываемой поверхности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и перемещения почвенных комков, а также для выравнивания и перемещения почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для уплотнения почвы и выравнивания ее поверхности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для прикатывания почвы при ее обработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кольчато-шпоровым каткам для рыхления верхнего и уплотнения подповерхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для борьбы с сорняками во время культивации паров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к почвообрабатывающим сельскохозяйственным орудиям, в частности к устройствам для рыхления и уплотнения почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам
Наверх