Способ оценки энергии роста телят по физиологическому показателю

Изобретение относится к животноводству. Измеряют биоэлектрический потенциал в биологически активных центрах №5, 7, 11, 41, 44, находят среднюю его величину и при значении более 48 мкА констатируют высокую энергию роста телят. Использование предлагаемого способа позволяет заблаговременно прогнозировать потенциальную энергию роста телят. 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для прогнозирования потенциальной энергии роста телят.

Известны способы прогнозирования продуктивности животных, например, по строению костяка, живой массе, объему и структуре внутренних органов, по определению массы молодняка [1, 2, 3].

К недостаткам известных способов относятся: сложность лабораторных исследований, необходимость использования дорогостоящего оборудования и квалифицированных специалистов, большая трудоемкость.

Наиболее близким аналогом предлагаемому способу является способ оценки энергии роста телят по физиологическим показателям, характеризующим активность щитовидной железы. Известна взаимосвязь интенсивности приростов массы тела животных с уровнем гормонов щитовидной железы в крови. Гипофункция щитовидной железы повышает отложение веществ в теле, а гиперфункция ведет к дефицитному балансу [4].

Недостатками этого способа являются:

- необходимость использования высококвалифицированных специалистов;

- необходимость использования дорогостоящего оборудования;

Задача изобретения - исключение необходимости привлечения высококвалифицированных специалистов и использования дорогостоящего оборудования.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе, заключающемся в исследовании физиологических показателей, связанных с энергией роста телят, согласно изобретению в качестве физиологического показателя, связанного с энергией роста телят, используют данные измерения биоэлектрического потенциала в биологически активных центрах (БАЦ) №5, 7, 11, 41, 44, находят среднюю его величину и при значении более 48 мкА констатируют высокую энергию роста телят.

Измерения биоэлектрического потенциала БАЦ телят проводят в точках акупунктуры №5, 7, 11, 41, 44, предназначенных для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний крупного рогатого скота [5].

Места локализации БАЦ следующие:

№5 - на дорсомедиальной линии тела между 1-м и 2-м остистыми отростками поясничных позвонков;

№7 - на дорсомедиальной линии тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком;

№11 - на дорсомедиальной линии тела в углублении между двумя последними крестцовыми позвонками;

№41 - на медиальной линии тела на расстоянии тройной ширины ладони ниже ануса;

№44 - на три поперечника пальца ниже нижнего края подколенника, латеральнее на один поперечный палец от гребешка большеберцовой кости.

Для измерений биопотенциала БАЦ телят может использоваться любой прибор, предназначенный для проведения электроакупунктуры или снятия показаний биопотенциалов БАЦ кожи человека и животных, например приборы типа ЭЛАП. В опытах использовалось 30 телят в возрасте от 1 до 6 месяцев.

Пример 1. Теленок в возрасте 6 месяцев, черно-пестрой породы. Непосредственно до взвешивания проводилось измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром типа ЭЛАП в пяти поверхностно локализованных БАЦ кожи. По данным измерений, средний по пяти БАЦ биоэлектрический потенциал составил 39,2 мкА. Среднесуточный прирост массы составил 230 г.

Пример 2. Теленок в возрасте 6 месяцев, черно-пестрой породы. Непосредственно до взвешивания проводилось измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром типа ЭЛАП в пяти поверхностно локализованных БАЦ кожи. По данным измерений, средний по пяти БАЦ биоэлектрический потенциал составил 48,5 мкА. Среднесуточный прирост массы составил 340 г.

В результате установлена тесная коррелятивная взаимосвязь (Р<0,01) уровня биоэлектрического потенциала БАЦ кожи телят и энергии их роста.

Чем выше приросты живой массы тела телят, тем выше уровень биоэлектрического потенциала БАЦ кожи. У телят со среднесуточным приростом массы тела в пределах 256-350 г биопотенциал БАЦ был в среднем на 8,6 мкА больше, чем у телят со среднесуточным приростом в пределах 209-255 г (см. табл.).

При использовании предлагаемого способа привлечения высококвалифицированных специалистов и использования дорогостоящего оборудования не требуется.

Использование предлагаемого способа позволит заблаговременно прогнозировать потенциальную энергию роста телят и исключить затраты на содержание и выращивание низко продуктивных животных.

Таблица

Биоэнергетический потенциал телят с разной энергией роста.
ГруппаКоличество животных в группе, гол.Среднесуточный прирост живой массы, гСредний биопотенциал ПЛ БАЦ, мкА
1(к)15209-25539,7±0,50
215256-35048,3±0,27**

Источники информации

1. Инструкция по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород. М.: Колос, 1975.

2. Васильева Е.А. Клиническая биохимия сельскохозяйственных животных. М.: Россельхозиздат, 1982.

3. Вракин В.Ф., Ковальчук И.С. Молочная продуктивность коров и пути ее прогнозирования. Обзорная информация ВАСХНИЛ. М. 1977.

4. Эйдригевич Е.В., Раевская В.В. Интерьер с.-х. животных. М.: Колос, 1978, с.94-95 - прототип.

5. Рекомендации. Применение методов акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров и импотенции быков. М.: ЦНТИ, 1994.

Способ оценки энергии роста телят, заключающийся в исследовании физиологических показателей, связанных с энергией роста, отличающийся тем, что в качестве физиологического показателя используют данные измерения биоэлектрического потенциала в биологически активных центрах № 5, 7, 11, 41, 44, рассчитывают средний показатель и при значении более 48 мкА констатируют высокую энергию роста телят.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции племенного стада кур. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв.

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к способу получения неприродной трансгенной мыши с дефицитом гена рецептора 2 кортиколиберина (CRFR2)

Изобретение относится к измерительным устройствам, в частности, для определения границы раздела веществ с различной электропроводимостью и может быть использовано, например, в животноводстве для прижизненного замера толщины подкожного сала животных, например шпика

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к способу получения трансгенного животного
Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области звероводства
Изобретение относится к животноводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх