Размольно-сепарирующее устройство

Изобретение предназначено для приготовления комбикормов. Размольно-сепарирующее устройство включает дробилку, в которой расположен ротор с горизонтально расположенными опорными дисками с измельчающими элементами, расположенный под дробилкой сепаратор измельченного продукта с наклонно установленными ситами, вибратор, при этом дробилка снабжена рифленой декой, измельчающие элементы ротора выполнены в виде лопастей, съемно установленных в радиальных пазах дисков, ротор и дека в верхней части выполнены в виде усеченного конуса, а в нижней части имеют цилиндрическую форму, причем диаметр деки и дисков ротора в нижней части больше, чем в верхней, а угол наклона конической части деки обеспечивает отражение ударившихся о рабочую рифленую поверхность конической части деки, но не разрушившихся зерен на лопасти нижнего большего диаметра диска. Сепаратор может быть установлен на кольцевых подвесках с возможностью съема с дробилки, а лопатки выполнены с выступами для их фиксации в пазах дисков. Изобретение позволяет получить более равномерный помол и упростить конструкцию мельницы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок с одновременным их разделением, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах.

Известно устройство для измельчения и сепарирования зерна, содержащее корпус, раму, привод, установленные на вертикальном валу разгонные разъемные диски с изогнутыми каналами различного сечения по их длине. Каналы изогнуты в направлении вращения дисков так, что их конфигурация соответствует направлению в каждый отдельный момент времени равнодействующей силы от действия нормальной и центробежной сил, воздействующих на зерно в процессе вращения дисков. Устройство снабжено конусообразными воронками-решетками в форме усеченных конусов, обеспечивающих классификацию конечного продукта. (SU 1731273 А1, 07.05.1992).

Данное техническое решение не обеспечивает равномерный помол, так как сырье подвергается многократному воздействию рабочих органов, конфигурация каналов определена без учета сил Кориолиса и аэродинамического сопротивления, действующих на зерно при движении его в канале. Такая конфигурация исключает возможность реверсивной работы ротора, требуется частая смена дорогостоящих разгонных дисков, а решетки в форме конусообразных воронок под неблагоприятным влиянием воздушного режима, создаваемого разгонными дисками, не обеспечивают своевременной эвакуации мелкой фракции, не измельченная часть зерна попадает в продукты помола.

Известна также центробежная мельница, содержащая камеры измельчения и доизмельчения с горизонтальными разгонными дисками, отбойные деки, циклон-сепаратор с концентрично установленными решетками, который сообщен патрубками с камерами измельчения и доизмельчения (SU 1734832 А1, 23.05.1992).

Эта конструкция сложна и ненадежна в работе, т.к. разделение фракций в циклоне-сепараторе затруднено, а многократное воздействие рабочих органов на измельчаемый материал приводит к образованию большого количества мучной пыли, что снижает качество корма.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является размольно-сепарирующее устройство, включающее дробилку, в которой расположен ротор с горизонтально расположенными опорными дисками с измельчающими элементами, расположенный под дробилкой сепаратор измельченного продукта с наклонно установленными ситами, вибратор. (SU 904776, 15.02.1982).

Однако основными недостатками данного изобретения являются также неравномерный помол зерна и сложность конструкции устройства.

Задача данного технического решения заключается в получении более равномерного помола и упрощении конструкции центробежной мельницы путем ударного измельчения и рассева продуктов помола.

Поставленная задача достигается тем, что в размольно-сепарирующем устройстве, включающем дробилку, в которой расположен ротор с горизонтально расположенными опорными дисками с измельчающими элементами, расположенный под дробилкой сепаратор измельченного продукта с наклонно установленными ситами, вибратор, дробилка снабжена рифленой декой, измельчающие элементы ротора выполнены в виде лопастей, съемно установленных в радиальных пазах дисков, ротор и дека в верхней части выполнены в виде усеченного конуса, а в нижней части имеют цилиндрическую форму, причем диаметр деки и дисков ротора в нижней части больше, чем в верхней, а угол наклона конической части деки обеспечивает отражение ударившихся о рабочую рифленую поверхность конической части деки, но не разрушившихся зерен на лопасти нижнего большего диаметра диска.

Сепаратор может быть установлен на кольцевых подвесках с возможностью съема с дробилки.

Лопатки могут быть выполнены с выступами для их фиксации в пазах дисков.

На фиг.1 представлен общий вид размольно-сепарирующего устройства;

на фиг.2 - поперечный разрез;

на фиг.3 - закрепление лопастей на разгонном диске.

Размольно-сепарирующее устройство содержит ротор, состоящий из вала 1, установленного в подшипниках 2. На валу жестко закреплены малый 3 и большой 4 разгонные диски. Лопасти 5 малого и большого разгонных дисков закрепляются с помощью фиксаторов 6. Причем торец малой лопасти срезан под углом наклона, соответствующим конической части деки. Ротор закрыт декой 7, состоящей из верхней конической и нижней цилиндрической частей. Для усиления эффекта разрушения измельчаемого материала рабочая поверхность обеих частей деки на половину толщины снабжена пазами квадратной формы (на фиг. не показано). Ротор и дека образуют зону измельчения.

Привод ротора осуществляется от электродвигателя 8 через гибкую муфту 9. Сырье в дробилку подается из бункера 10.

Под ротором на кольцевых подвесках 11 (например, в виде колец) установлен сепаратор 12, состоящий из прямоугольного корпуса 13, снабженного ткаными ситами 14 и 15. Сепаратор приводится в работу электровибратором 17. Для вывода различных фракций помола имеются течки 18, 19 и 20. В цилиндрической части деки установлен уловитель посторонних предметов 21. На корпусе сепаратора имеется воздухоразрядник 22. Дробилка жестко установлена на раме 23.

Размольно-сепарирующее устройство работает следующим образом.

Фуражное зерно или другие кормовые добавки подаются из бункера 10 в зону измельчения, где оно попадает на малый разгонный диск 3 и лопастями 5 разгоняется. При этом под действием центробежной силы оно приобретает большую скорость и при сходе с диска и лопастей ударяется о рабочую рифленую поверхность конической части деки и разрушается. Неразрушившиеся зерна или крупные его части отражаются от конической рабочей поверхности деки 7 и попадают на большой разгонный диск 4, где процесс повторяется. Это можно пояснить следующим образом. Угол наклона конической части деки должен обеспечить отражение на лопасти нижнего большого диска ударившихся, но не разрушившихся зерен. Известно, что угол падения равен углу отражения; если допустить, что фуражное зерно имеет форму шара (горох, пшеница, кукуруза). При угле падения больше 30° ударившиеся зерна не будут отражаться, а скользить по цилиндрической поверхности деки вниз. Образовавшиеся мелкие частицы под действием воздушного потока, создаваемого дисками и лопастями, ссыпаются вниз и затем на верхнее тканое проволочное сито 14 сепаратора. Крупные частицы (сход) по ситу 14 и течке 18 собираются в тару, а прошедшая сквозь сито масса попадает на сито 15, из него в течку 20 сходит средний помол, а проход - тонкий помол выпускается через течку 19. Тканое сито подбирается в зависимости oт заданной крупности помола зерна и добавок. Избыточный воздух выходит через воздухоразрядник 22. Амплитуда и частота вибрации регулируются посредством электровибратора 17. Это обеспечивается за счет свободной подвески корпуса сепаратора к дробилке посредством колец 11, которая жестко установлена на раме 23.

Необходимость замены лопаток связана с их износом как наиболее нагруженных элементов дробилки.

Для смены лопаток в дисках ротора предусмотрены радиальные пазы, а в лопатках имеются соответствующие выступы, которые входят в пазы и в процессе работы под действием центробежных сил надежно фиксируются.

Таким образом, данное устройство за счет ударного действия узлов дробилки и последующего рассева продуктов помола позволяет получить равномерный состав конечного продукта, упростить конструкцию дробилки и снизить удельный расход энергии в 1,5-2 раза.

1. Размольно-сепарирующее устройство, включающее дробилку, в которой расположен ротор с горизонтально расположенными опорными дисками с измельчающими элементами, расположенный под дробилкой сепаратор измельченного продукта с наклонно установленными ситами, вибратор, отличающееся тем, что дробилка снабжена рифленой декой, измельчающие элементы ротора выполнены в виде лопастей, съемно установленных в радиальных пазах дисков, ротор и дека в верхней части выполнены в виде усеченного конуса, а в нижней части имеют цилиндрическую форму, причем диаметр деки и дисков ротора в нижней части больше, чем в верхней, а угол наклона конической части деки обеспечивает отражение ударившихся о рабочую рифленую поверхность конической части деки, но не разрушившихся, зерен на лопасти нижнего большего диаметра диска.

2. Размольно-сепарирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что сепаратор установлен на кольцевых подвесках с возможностью съема с дробилки.

3. Размольно-сепарирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что лопатки выполнены с выступами для их фиксации в пазах дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, имеющих продолговатую форму определенных размеров, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов. .

Изобретение относится к устройствам для изучения поведения измельчаемого материала в рабочей камере дробилки. .

Дробилка // 2163166

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в комбикормовом производстве. .

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для моделирования процесса измельчения зерновых культур

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к дробильно-размольной технике, а именно к конструкциям камеры измельчения для центробежной установки

Группа изобретений, относящаяся к держателю изнашиваемого наконечника, комплекту, содержащему такой держатель и к способу уменьшения скорости износа держателя изнашиваемого наконечника, может найти применение в ударных дробилках. Держатель содержит установочную плиту для прикрепления держателя к стенке ротора. При этом установочная плита имеет установочную поверхность с возможностью обращения к стенке ротора и изнашиваемую поверхность с возможностью обращения к внутренней части ротора. Изнашиваемая поверхность снабжена по меньшей мере одним отверстием для удерживания на изнашиваемой поверхности (54) по меньшей мере одной износостойкой вставки и материала, подлежащего дроблению. Комплект содержит держатель и по меньшей мере одну износостойкую вставку, которая устанавливается в по меньшей мере одно отверстие, удерживающее материал. Вставка выполнена из материала, имеющего более высокое сопротивление износу, чем изнашиваемая поверхность установочной плиты. Способ заключается в том, что захватывают по меньшей мере одну износостойкую вставку и материал, подлежащий дроблению по меньшей мере в одном удерживающем материал отверстии, размещенном на изнашиваемой поверхности установочной плиты. Группа изобретений увеличивает продолжительность работы дробилки между остановками на техническое обслуживание. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к держателю изнашиваемого наконечника и способу уменьшения скорости износа ротора и может быть использована в ударных дробилках. Держатель содержит установочную плиту для прикрепления держателя к стенке ротора. При этом установочная плита имеет установочную поверхность с возможностью обращения к стенке ротора, к которой она должна быть прикреплена, изнашиваемую поверхность, перпендикулярную к установочной поверхности с возможностью обращения к внутренней части ротора, и боковую стенку, продолжающуюся между установочной и изнашиваемой поверхностями. Боковая стенка содержит поверхность, удерживающую материал, обращенную при использовании к упомянутому сегменту стенки ротора, тем самым позволяя материалу захватываться под действием поверхности, удерживающей материал. Способ уменьшения скорости износа ротора заключается в том, что захватывают материал (72), подлежащий дроблению, между сегментом стенки ротора и поверхностью, удерживающей материал, размещенной на боковой стенке установочной плиты и обращенной к сегменту стенки ротора. Использование держателя и способа уменьшения скорости износа ротора позволяет повысить технологичность ударных дробилок. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх