Экстрактор жидкой фракции ядра орехоплодных культур

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2252245:

Поляков Павел Николаевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для экстракции жидкой фракции ядра орехоплодных культур. В качестве экстрактора жидкой фракции ядра орехоплодных культур используется установка для приготовления соевой пищевой суспензии, состоящая из размолочно-варочного аппарата, отжимного пресса и парогенератора. Изобретение позволяет наиболее полно экстрагировать сухие вещества ядра орехоплодных культур при совмещенном процессе дробления ядра в одном аппарате, обеспечить при экстрагировании более высокое содержание растворимого белка.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для экстракции жидкой фракции ядра орехоплодных культур.

Известны приспособления для получения жидкой фракции ядра миндального ореха, которые состоят из емкости, сита и ступки. Использование этих приспособлений заключается в следующем: ядра ореха помещают в емкость, заливают водой и кипятят определенное время. Затем ядра откидывают на сито, очищают от кожицы и помещают в ступку, в которой измельчают с добавлением воды. Далее смесь процеживают, а мезгу вновь подвергают той же обработке (1). Эти приспособления применяются с высокой степенью трудоемкости процесса, малопроизводительны, не обеспечивают максимально полного экстрагирования растворимых веществ из ядра ореха.

Известен экстрактор двухколонный, содержащий загрузочную колонну, экстракционную колонку, в которых установлены транспортирующие шнеки с отверстиями. Загрузочная колонка снабжена люком для загрузки материала, ситовым целевым поясом для отбора мисцеллы и штуцером для подвода мисцеллы в случае запрессовки материала в переходном участке экстрактора. На внутренней поверхности переходного участка экстрактора и экстракционной колонны установлены планки, которые предотвращают вращение материала вместе с витками шнека. Вертикальная колонка имеет штуцер для спуска мисцеллы, штуцер для подвода жидкого растворителя, лоток для удаления отработанного материала, электропривод (2).

К конструктивным недостаткам этого устройства относятся громоздкость, большая металлоемкость. Кроме того, требуется дополнительное оборудование для измельчения исходного сырья. Азотсодержащие элементы остаются в мезге. Вследствие соприкосновения материала и деталей аппарата с воздухом имеют место микробиологические процессы, влияющие отрицательно на качество экстрагируемой жидкой фракции. Оборудование используется на крупных предприятиях с большой производительностью.

Также известен двухшнековый пресс, состоящий из перфорированного цилиндра, двух шнеков - транспортирующего и прессующего, гидрорегулятора и привода. Поступающая на транспортирующий шнек мезга передается на прессующий шнек. Последний перемещает ее в камеру давления, ограниченную последним витком прессующего шнека и конусом. Жидкая фракция через шнек перфорированного цилиндра выводится в нижнюю часть кожуха пресса (2).

Пресс имеет большие габаритные размеры и массу. Требуется предварительное измельчение сырья на дополнительном оборудовании, что приводит к разрушению значительного процента клеток исходного продукта, которое, в свою очередь, не позволяет в полной мере извлекать жидкую фракцию и полезные вещества из экстрагируемого материала. Оборудование не обеспечивает экстрагирование растворимого белка в регулируемых объемах и используется, как правило, на крупных предприятиях.

Задачей изобретения является:

1. Наиболее полное экстрагирование сухих веществ ядра орехоплодных культур при совмещенном процессе дробления ядра в одном аппарате.

2. Применение компактного оборудования с различной производительностью, низкой трудоемкостью, энергоемкостью и металлоемкостью для широкого круга потребителей, как малых, так и крупных предприятий.

3. Получение экологически чистых продуктов без химической обработки в условиях, исключающих контакт с посторонней микрофлорой, в том числе с болезнетворными бактериями и микроорганизмами.

4. Обеспечение при экстрагировании более высокого содержания растворимого белка.

5. Исключение необходимости вакуумной дезодорации или гомогенизации готового продукта экстракции.

Поставленная задача решается применением в качестве экстрактора жидкой фракции ядра орехоплодных культур установки, состоящей из размолочно-варочного аппарата для приготовления, например, соевой пищевой суспензии, отжимного пресса, парогенератора (3).

Размолочно-варочный аппарат состоит из котла, на дне которого крепится измельчительное устройство, закрепленное на валу находящегося снаружи электродвигателя, а также паровой змеевик для подачи пара от парогенератора через штуцер, установленный в корпусе. Вокруг измельчительного устройства может устанавливаться перфорированный цилиндр с диском и завихрительной крыльчаткой. В нижней части котла находится сливное колено с клапаном, датчик температуры. Котел закрывается крышкой со встроенной засыпной воронкой, предохранительным клапаном и манометром (4).

Отжимной пресс состоит из корпуса, на дне которого устанавливается пластинка с отверстиями, и сливного колена с краном. В корпусе устанавливается перфорированный цилиндр вокруг нижней пластины, внутри которого крепится фильтровальная ткань. Корпус пресса закрывается крышкой с резьбовой втулкой, в которой помещен винт с насаженным поршнем в виде пластины с отверстиями (4).

Установка работает следующим образом.

Ядра орехов загружаются в размолочно-варочный аппарат установки через засыпную воронку в определенном количестве. Добавляется вода до получения необходимого соотношения ее к количеству загруженных ядер ореха. Затем включается двигатель для размола ядер ореха измельчительным устройством. Процесс осуществляется без доступа воздуха с подачей пара через змеевик. Пар подается до тех пор, пока температура орехового развара не достигнет необходимой для оптимальной экстракции сухих веществ ядер ореха. После завершения технологического процесса прекращается подача пара и открывается клапан сливного колена для выгрузки развара в фильтр-пресс, где происходит отжим жидкой фракции из развара, которая сливается через сливной кран.

Таким образом, применение компактной установки, предназначенной для приготовления соевой пищевой суспензии в качестве экстрактора жидкой фракции ядра орехоплодных культур позволяет одновременно совмещать процесс измельчения ядра орехов без применения дополнительного оборудования, гибко регулировать объем производимого продукта при высоком уровне санитарных условий с оптимальными параметрами экстрагирования сухих веществ с более высоким содержанием растворимого белка, что предполагает широкое использование установки как в производстве малых объемов продукции, так и больших объемов.

Использованные источники

1. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. М., Экономика. 1983 г. Рецепт №962 стр.433.

2. Лысянский В.М., Гребенюк С.М. Экстрагирование в пищевой промышленности. М., Агропромиздат, 1987 г.

3. Марк Мессина, Верджиния Мессина, Кем Сетчел. “Обыкновенная соя и ваше здоровье”. Майкоп, Изд. полиграф. объедин.”Адыгея”, 1994 г.

4. Вуд Г.В. Справочник по эксплуатации установки “Соевая корова” СК-20 и производству соевых молочных продуктов. Канада. Провинция Онтарио. Изд-во “Международного детского приюта”, 1993 г.

Применение установки приготовления соевой пищевой суспензии, состоящей из размолочно-варочного аппарата, отжимного пресса, парогенератора в качестве экстрактора жидкой фракции ядра орехоплодных культур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения биологически активных соединений из чеснока. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве биологически активных добавок к пище и лекарственных средств. .
Изобретение относится к рыбной и масложировой промышленности и может быть использовано для получения жира из печени кальмаров. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и касается способа получения продукта, содержащего биологически активные вещества, из растительного сырья путем экстракции сжиженным газом.
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к получению ценных продуктов из отходов окорки. .
Изобретение относится к лесохимической промышленности, а именно к способам комплексной переработки растительного сырья с получением ценных продуктов, которые могут быть использованы в фармацевтической, косметической промышленности, сельском хозяйстве, товарах бытовой химии.

Изобретение относится к производству натуральных экстрактов и может быть использовано в пищевой и других отраслях. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к способам получения биологически активных экстрактивных веществ из древесной зелени пихты. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству растительных масел методом экстракции
Изобретение относится к области комплексной переработки витаминсодержащего растительного сырья и может быть использовано при получении витаминсодержащих комплексов и пищевых добавок
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к производству жира из гидробионтов
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к масложировой промышленности
Изобретение относится к области комплексной переработки растительного сырья, а именно к технологии получения из злаковых культур этилового спирта и растительных масел, и может найти применение в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к технологии получения и очистки жидкого масла из маслосодержащего растительного сырья, а также к устройствам, предназначенным для этого
Наверх