Способ получения жира из отходов разделки кальмара

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к производству жира из гидробионтов. Способ включает выделение жира, сепарирование и его очистку с получением целевого продукта. Перед обработкой отходы измельчают до размера частиц 3-5 мм. А выделение жира ведут путем двухступенчатой спиртовой экстракции. При этом на первой ступени экстракцию осуществляют изопропиловым спиртом, при перемешивании и нагревании до температуры 60-80°С в течение 20-60 минут при соотношении изопропиловый спирт: сырье 2:1-10:1. А на второй ступени - этиловым спиртом при комнатной температуре и соотношении этиловый спирт: сырье 0,5:1. При этом после каждой ступени спирт отгоняют, а остаток центрифугируют с отделением нелипидных примесей, перед капсулированием целевого продукта полуфабрикат сепарируют и охлаждают. Изобретение позволяет получить продукт, который является биологически активной добавкой к пище как источник витамина А и полиненасыщенных жирных кислот, а также увеличить выход и повысить качество получаемого кальмарового жира. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству жира из гидробионтов, например из жира внутренностей кальмара.

Известен способ получения жира из печени кальмара путем нагревания в воде 40 мин при температре 45-50°С, затем 20-25 мин при 100°С, полученную массу разделяют на сепараторе, отделяют жир, который затем промывают и нейтрализуют (см. Технология обработки водного сырья. Кизеветтер И.В. и др. М.: Пищевая промышленность, 1976 г., с.656).

Данный способ не обеспечивает высокий уровень качества полученого жира.

Технической задачей заявленного изобретения является усовершенствование способа с целью увеличения выхода и повышения качества продукта, являющегося биологически активной добавкой, с определенным содержанием витамина А и полиненасыщенных жирных кислот, повышения эффективности использования сырья получением продукта, кроме того, способ снижает энергозатраты и уменьшает себестоимость производства в целом.

Поставленная задача решается путем осуществления способа получения жира из отходов разделки кальмара, включающего выделение жира, сепарирование и его очистку с получением целевого продукта, при этом выделение жира ведут путем двухступенчатой спиртовой экстракции, на первой - изопропиловым спиртом, при перемешивании и нагревании до температуры 60-80°С в течение 20-60 минут, при соотношении изопропилового спирта и сырья 2:1-10:1 соответственно, на второй - этиловым спиртом при комнатной температуре, при соотношении последнего и сырья 0,5:1 соответственно, причем после каждой ступени спирт отгоняют, а остаток центрифугируют с отделением нелипидных примесей, а перед капсулированием полученного целевого продукта полуфабрикат направляют на сепарирование и очистку.

Кроме того, после очистки жир подвергают рафинации 1-10%-ным раствором щелочи, предварительно нагретым до температуры 70-90°С.

После рафинации жир дезодорируют путем дистилляции в вакууме при давлении 2-10 Па и температуре греющей поверхности 100-120°С.

Отходы от разделки кальмара являются внутренностями кальмара (печень, гонады), жирность которых от 10-30%. При осуществлении способа получают жир с содержанием витамина А не менее 100 МЕ/г, полиненасыщенных жирных кислот - не менее 15%, алкоксиглицеридов - не менее 10%.

Осуществление способа путем двухступенчатой спиртовой экстракции с предлагаемыми режимами и соотношением ингредиентов определено для максимального выхода жира при наибольшем содержании витамина А и полиненасыщенных жирных кислот, преимущественно омега-3. Кроме того, полненный продукт - кальмаровый жир является биологически активной добавкой (БАД) к пище как источник витамина А, укрепляющего зрение, кости, зубы, и полиненасыщенных жирных кислот, снижающих уровень холестерина в крови и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Способ осуществляют следующим образом.

Свежие или замороженные отходы (внутренности) кальмара измельчают до размера кусочков 3-5 мм. Полученный фарш подают в реактор, снабженный мешалкой и рубашкой для обогрева. Затем в реактор с фаршем заливают изопропиловый спирт при соотношении 1:2-1:10 соответственно. Включают перемешивание и нагревают до температуры 60-80°С в течение 20-60 минут. После первой экстракции растворитель жидкой фракции отгоняют и остаток центрифугируют. Затем проводят вторую экстракцию этиловым спиртом. К полученной жировой фракции после первой экстракции добавляют этиловый спирт при соотношении этиловый спирт:сырье 0,5:1 соответственно. Проводят перемешивание, при этом экстракцию проводят при комнатной температуре. По завершении проводят отгонку растворителя из жидкой фракции.

Полученный полуфабрикат жира направляют на сепарирование для отделения примесей, воды, белковых веществ и загрязнений. Сепарирование ведут при нагревании до температуры 85-95°С, при этом нагретый жир подают в сепаратор вместе с горячей пресной водой при равном соотношении. Для улучшения очистки можно повторить сепарирование.

После сепарирования жир становится прозрачным, и его помещают в чистые баки. Хранят при температуре не выше 20°С.

При необходимости жир рафинируют 1-10%-ным раствором щелочи, предварительно нагретым до температуры 70-90°С.

Дезодорирование проводят путем дистилляции в вакууме при давлении 2-10 Па и температуре греющей поверхности 100-120°С.

При необходимости дезодорированный жир осветляют отбельной глиной или другими веществами для придания жиру светло-желтого цвета.

Кальмаровый жир капсулируют на любом капсуляторе, предназначенном для этих целей. Капсулы выпускают с массой продукта 0,3-0,5 г. Затем капсулы фасуют в полиэтиленовые банки с крышкой, вместимостью до 100 капсул. Хранят банки при температуре не выше 18°С.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Свежие внутренности кальмара, полученные от разделки, пропускают через измельчитель с диаметром отверстий 5 мм. Полученный фарш подают в реактор, снабженный мешалкой и рубашкой для обогрева. Затем в реактор с фаршем заливают изопропиловый спирт при соотношении 1:2 соответственно. Нагревают до температуры 60°С и перемешивают в течение 60 минут. После первой экстракции растворитель из жидкой фракции отгоняют и остаток центрифугируют. Затем проводят вторую экстракцию этиловым спиртом. К полученной после отгонки растворителя жидкой фракции добавляют этиловый спирт при соотношении этиловый спирт:сырье 0,5:1 соответственно. Проводят перемешивание, при этом экстракцию проводят при комнатной температуре. По завершении проводят отгонку растворителя и центрифугирование.

Полученный полуфабрикат жира направляют на сепарирование для отделения примесей, воды, белковых веществ и загрязнений. Сепарирование ведут при нагревании до температуры 85°С, при этом нагретый жир подают в сепаратор вместе с горячей пресной водой при равном соотношении. Для улучшения очистки можно повторить сепарирование.

После сепарирования жир становится прозрачным, и его помещают в чистые баки. Хранят при температуре не выше 20°С.

Кальмаровый жир капсулируют на любом капсуляторе, предназначенном для этих целей. Капсулы выпускают с массой продукта 0,3 г. 3атем капсулы фасуют в полиэтиленовые банки с крышкой, вместимостью до 100 капсул. Хранят банки при температуре не выше 18°С.

Пример 2. Замороженные отходы от разделки кальмара пропускают через измельчитель (волчок) и измельчают до кусочков 3 мм. Полученный фарш подают в реактор, снабженный мешалкой и рубашкой для обогрева. Затем в реактор с фаршем заливают изопропиловый спирт при соотношении 1:10 соответственно. Нагревают до температуры 70°С в течение 20 минут. После первой экстракции растворитель из жидкой фракции отгоняют и остаток центрифугируют. Затем проводят вторую экстракцию этиловым спиртом. К полученной после первой экстракции и отгонки растворителя первой фракции добавляют этиловый спирт при соотношении этиловый спирт:сырье 0,5:1 соответственно. Проводят перемешивание, при этом экстракцию проводят при комнатной температуре. По завершении проводят отгонку растворителя из жидкой фракции и центрифугирование.

Полученный полуфабрикат жира направляют на сепарирование для отделения примесей, воды, белковых веществ и загрязнений. Сепарирование ведут при нагревании до температуры 90°С, при этом нагретый жир подают в сепаратор вместе с горячей пресной водой при равном соотношении. Для улучшения очистки можно повторить сепарирование.

После сепарирования жир становится прозрачным, и его помещают в чистые баки. Хранят при температуре не выше 20°С.

Жир рафинируют 10%-ным раствором щелочи, предварительно нагретым до температуры 70°С.

Дезодорирование проводят путем дистилляции в вакууме при давлении 10 Па и температуре греющей поверхности 100°С.

При необходимости дезодорированный жир осветляют отбельной глиной для придания жиру светло-желтого цвета.

Кальмаровый жир капсулируют на любом капсуляторе, предназначенном для этих целей. Капсулы выпускают с массой продукта 0,3 г. 3атем капсулы фасуют в полиэтиленовые банки с крышкой, вместимостью до 100 капсул. Хранят банки при температуре не выше 18°С.

Пример 3. Замороженные отходы от разделки кальмара пропускают через мясорубку с диаметром отверстий 5 мм. Полученный фарш подают в реактор, снабженный мешалкой и рубашкой для обогрева. Затем в реактор с фаршем заливают изопропиловый спирт при соотношении 1:5 соответственно. Нагревают до температуры 80°С и перемешивают в течение 20 минут. После первой экстракции растворитель из жидкой фракции отгоняют и остаток центрифугируют. Затем проводят вторую экстракцию этиловым спиртом. К полученной жидкой фракции после первой экстракции добавляют этиловый спирт при соотношении этиловый спирт:сырье 0,5:1 соответственно. Проводят перемешивание, при этом экстракцию проводят при комнатной температуре. По завершении проводят отгонку растворителя из жидкой фракции и центрифугирование.

Полуфабрикат жира направляют на сепарирование для отделения примесей, воды, белковых веществ и загрязнений. Сепарирование ведут при нагревании до температуры 85°С, при этом нагретый жир подают в сепаратор вместе с горячей пресной водой при равном соотношении. Для улучшения очистки повторяют сепарирование.

После сепарирования жир становится прозрачным, и его помещают в чистые баки. Хранят при температуре не выше 20°С.

Жир рафинируют 1-%-ным раствором щелочи, предварительно нагретым до температуры 70°С.

Дезодорирование проводят путем дистилляции в вакууме при давлении 2 Па и температуре греющей поверхности 120°С.

Кальмаровый жир капсулируют на любом капсуляторе, предназначенном для этих целей. Капсулы выпускают с массой продукта 0,3 г. 3атем капсулы фасуют в полиэтиленовые банки с крышкой, вместимостью до 100 капсул. Хранят банки при температуре не выше 18°С.

Пример 4. Свежие отходы от разделки кальмара пропускают через волчок и измельчают до кусочков 3 мм. Полученный фарш подают в реактор, снабженный мешалкой и рубашкой для обогрева. Затем в реактор с фаршем заливают изопропиловый спирт при соотношении 1:6 соответственно. Нагревают до температуры 65°С и перемешивают в течение 30 минут. После первой экстракции растворитель из жидкой фракции отгоняют и остаток центрифугируют. Затем проводят вторую экстракцию этиловым спиртом. К полученному остатку после первой экстракции добавляют этиловый спирт при соотношении этиловый спирт:сырье 0,5:1 соответственно. Проводят перемешивание, при этом экстракцию проводят при комнатной температуре. По завершении проводят отгонку растворителя из жидкой фракции и центрифугирование.

Полученный полуфабрикат жира направляют на сепарирование для отделения примесей, воды, белковых веществ и загрязнений. Сепарирование ведут при нагревании до температуры 85°С, при этом нагретый жир подают в сепаратор вместе с горячей пресной водой при равном соотношении. Для улучшения очистки повторяют сепарирование.

После сепарирования жир становится прозрачным, и его помещают в чистые баки, а затем капсулируют. Капсулы выпускают с массой продукта 0,5 г. 3атем капсулы фасуют в полиэтиленовые банки с крышкой, вместимостью до 100 капсул. Хранят банки при температуре не выше 18°С.

1. Способ получения жира из отходов разделки кальмара, включающий выделение жира, сепарирование и его очистку с получением целевого продукта, отличающийся тем, что отходы измельчают до размера частиц 3-5 мм, а выделение жира ведут путем двухступенчатой спиртовой экстракции, на первой - изопропиловым спиртом при перемешивании и нагревании до температуры 60-80°С в течение 20-60 мин, при этом соотношении изопропилового спирта и сырья 2:1-10:1 соответственно, на второй - этиловым спиртом при комнатной температуре, при соотношении последнего и сырья 0,5:1 соответственно, при этом после каждой ступени спирт отгоняют, а остаток центрифугируют с отделением нелипидных примесей, перед капсулированием полученного целевого продукта полуфабрикат сепарируют и очищают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно после очистки жир подвергают рафинации 1-10%-ным раствором щелочи, предварительно нагретым до температуры 70-90°С.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что после рафинации жир дезодорируют путем дистилляции в вакууме при давлении 2-10Па и температуре греющей поверхности 100-120°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к области комплексной переработки витаминсодержащего растительного сырья и может быть использовано при получении витаминсодержащих комплексов и пищевых добавок.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству растительных масел методом экстракции. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для экстракции жидкой фракции ядра орехоплодных культур. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения биологически активных соединений из чеснока. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве биологически активных добавок к пище и лекарственных средств. .
Изобретение относится к рыбной и масложировой промышленности и может быть использовано для получения жира из печени кальмаров. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к обогащению пищевых продуктов железом. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к обогащению пищевых продуктов железом. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства пищевых композиций направленного действия. .
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства пищевых композиций направленного действия. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище, корректирующей йодную недостаточность. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище, корректирующей йодную недостаточность. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище, корректирующей йодную недостаточность. .
Изобретение относится к технологии получения спиртсодержащих растворов, обладающих пищевыми и лечебными свойствами
Наверх