Сырьевая смесь для изготовления пенокерамики

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для конструкционных и теплоизоляционных изделий из пенокерамики. Технический результат заключается в понижении плотности пенокерамических изделий, снижении теплопроводности. Сырьевая смесь для изготовления пенокерамики включает глину, наполнитель-шамот, стекловолокно, вспучивающий агент и воду. В качестве вспучивающего агента она содержит пену, приготовленную из 3%-ного водного раствора фильтрата конских каштанов, полученного путем измельчения конских каштанов в водной среде при соотношении воды и каштанов 1:3, выдержки полученной смеси не менее трех часов, ее фильтрования, подкисления полученного фильтрата до рН 5 и нейтрализации щелочью, и дополнительно стабилизатор пены - сульфат металла при следующем соотношении компонентов мас.%: глина 40-60, шамот 6-18, стекловолокно 0,36-0,52, фильтрат конских каштанов 0,18-0,24, сульфат металла 2,0-4,0, вода - остальное. 4 з.п.ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для конструкционных и теплоизоляционных изделий из пенокерамики.

Известен состав приготовления пенокерамических деталей, включающий приготовление шликера, формование и обжиг при 1300°С, причем шликер состоит из 70 мас. частей шамота, 30 мас. ч. глины, 60% воды и 15% уретановой смолы (Заявка 5771851 Япония, опубл. 04.05.82 г.).

Недостатком этого способа является относительно невысокая прочность и высокая плотность получаемых изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения пенокерамики, согласно которому приготавливают шликер из глины, шамота, стекловолокна и вспучивающего агента с последующими операциями формования изделий, сушки и обжига ("Jnd ceramigue", 1972, № 657, р867-869). Недостатком этого способа является высокая плотность получаемой пенокерамики, что приводит к ухудшению теплотехнических свойств.

Задачей является улучшение свойств поризованной керамики. Технический результат заключается в понижении плотности пенокерамических изделий, что позволяет снизить теплопроводность без ухудшения прочностных свойств.

Поставленная задача решается предложенной смесью для изготовления пенокерамики, содержащей, глину, наполнитель-шамот, стекловолокно, вспучивающий агент и воду, содержит в качестве вспучивающего агента пену, приготовленную путем измельчения конских каштанов в водной среде, фильтрования с последующим подкислением фильтрата до pH=5, а затем нейтрализацией щелочью и дополнительно стабилизатор пены - сульфат металла при следующим соотношении компонентов: мас.%

Глина 40-60

Шамот 6-18

Стекловолокно 0,36-0,52

Фильтрат конских каштанов 0,18-0,24

Сульфат металлов 2,0-4,0

Вода - остальное

В качестве сульфата металла можно использовать сульфат железа с предпочтительностью или сульфат алюминия, или сульфат меди.

Пена, приготовленная указанным способом в сочетании со стабилизатором, обеспечивает устойчивость поризованной керамической массы, препятствуя ее осадке после заливки в формы, позволяет получить готовое изделие с пониженной средней плотностью.

Получение пены осуществляют следующим образом.

Каштаны предварительно измельчаются в водной среде (соотношение воды и каштанов 3:1), смесь выдерживается в течение нескольких часов (не менее трех), а затем путем фильтрования получается фильтрат, который подкисляется, например серной кислотой, до pH=5. После этого фильтрат нейтрализуют щелочью до рН=7 и используют для получения пены. Приготовление пены осуществляют в пеногенераторе из 3%-ного водного раствора каштанового фильтрата и стабилизатора пены.

Сырьевая смесь готовится по известному способу приготовления пенокерамики на основе глины, наполнителя и пены. Сначала в растворомешалку вливают воду, к которой добавляют сухую смесь из глины, наполнителя - шамота и фибры. После перемешивания в течение 1-2 минуты в приготовленный раствор на основе вышеуказанных компонентов вводят пену. Смешивание раствора и пены производят в течение 1 минуты. Приготовленную смесь разливают в формы, подвергают сушке при температуре 40-45°С, а затем обжигают при температуре 940-970°С по заводскому режиму обжига обычного глиняного кирпича. После обжига проводят физико-механические испытания образцов.

Составы и результаты испытаний пенокерамических изделий приведены в табл.1 и 2.

Испытания показывают, что благодаря заявленному составу смеси возможно снижение плотности пенокерамики при некотором повышении прочностных свойств, что способствует снижению теплопроводности этого материала.

Таблица 1
КомпонентыСоотношение в смеси, в мас.%
ПредлагаемыйИзвестный
123
Глина50,040,060,050,0
Шамот12,018,06,012,0
Стекловолокно0.410,520,300,41
Фильтрат конских каштанов0,240,210,18-
Пена---0,21
Сульфат железа3,042-
Вода34,3537,2731,5237,38
Таблица 2
СвойстваПоказатели свойств
ПредлагаемыйИзвестный
123
Плотность, кг/м3580605630800
Прочность при сжатии, МПа4,04,24,44
Теплопроводность, Вт/м К0,1300,1350,1380,180

1. Сырьевая смесь для изготовления пенокерамики, включающая глину, наполнитель-шамот, стекловолокно, вспучивающий агент и воду, отличающаяся тем, что в качестве вспучивающего агента она содержит пену, приготовленную из трехпроцентного водного раствора фильтрата конских каштанов, полученного путем измельчения конских каштанов в водной среде при соотношении воды и каштанов 1:3, выдержки полученной смеси не менее трех часов, ее фильтрования, подкисления полученного фильтрата до рН 5 и нейтрализацией щелочью, и дополнительно стабилизатор пены - сульфат металла при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глина 40-60

Шамот 6-18

Стекловолокно 0,36-0,52

Фильтрат конских каштанов 0,18-0,24

Сульфат металла 2,0-4,0

Вода Остальное

2. Сырьевая смесь по п.1, отличающаяся тем, что нейтрализацию фильтрата производят гидроксидом натрия до рН=7.

3. Сырьевая смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве сульфата металла применяют сульфат железа.

4. Сырьевая смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве сульфата металла применяют сульфат алюминия.

5. Сырьевая смесь по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве сульфата металла применяют сульфат меди.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров.

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в качестве раствора для каменных и штукатурных работ. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов при производстве строительных изделий, для устройства теплоизоляции и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих огнеупорных материалов. .
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к получению сиалоновых материалов и композиций, применяемых в различных областях науки и техники. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к составам легкобетонных смесей для изготовления ограждающих сборных и монолитных изделий и конструкций.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к области получения стойких дисперсных систем пен, которые могут быть использованы в технологии изготовления поризованных изделий на основе глин, цемента, гипса.
Изобретение относится к способу изготовления гипсовых плит, имеющих плотность сердцевины меньше 0,77, содержащему стадии получения пены из воды и поверхностно-активного вещества, состоящего из по меньшей мере одного алкилсульфата формулы H(CH2 )nOSO3 -M+, в которой n обозначает число в диапазоне от 6 до 16, М представляет собой одновалентный катион и среднее число атомов углерода nm находится в интервале от 9 до 10, и введения полученной пены в гипсовую массу, причем количество вводимого поверхностно-активного вещества не превышает 0,32 г на литр гипсовой массы
Изобретение относится к строительным материалам и касается способа регулирования воздухововлечения бетонной смеси путем введения с водой затворения комплексной органоминеральной добавки на основе продукта лесохимического производства и тонкодисперсного материала - отхода производства цемента
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к сырьевым смесям и может быть использовано при производстве ячеистого бетона различного назначения
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления стеновых блоков как в заводских условиях, так и на строительных площадках
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве бетонов
Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, а именно к способам приготовления комплексных добавок для бетонных смесей, и может быть использовано при производстве сборного и монолитного бетона и железобетона, сухих строительных смесей, а также в производстве минеральных вяжущих веществ

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к сырьевым смесям, и может быть использовано при производстве пенобетонных изделий различного назначения

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве эффективных теплоизоляционных бетонов
Наверх