Декоративная облицовочная плита

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров. Технический результат - достижение повышенной адгезии между отделочным слоем и элементом из ячеистого бетона в декоративной облицовочной плите. В декоративной облицовочной плите, включающей слой, выполненный из смеси гидравлического вяжущего и наполнителя, элемент из ячеистого бетона и соединяющую их арматуру, отделочный слой выполнен из указанной смеси, содержащей дополнительно пигмент, а в качестве арматуры использовано органическое и/или минеральное, и/или стальное волокно, уложенное на отделочный слой при достижении им пластической прочности 0,05-0,09 МПа, в количестве 5-7% от массы отделочного слоя, а элементом из ячеистого бетона является пенобетон, характеризуемый впитываемостью воды 8-30 г/дм2, у которого поверхность, обращенная к отделочному слою, предварительно пропитана 0,33-0,38%-ным раствором винилацетата. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров.

Известен двухслойный декоративный облицовочный строительный камень, состоящий из отделочного слоя, содержащего вяжущее, наполнитель и пигмент, и строительного элемента из блоков или кирпича (RU №2131006, опубл. 1999).

Наиболее близким из аналогов является декоративная облицовочная плита, включающая выполненный из смеси гидравлического вяжущего и наполнителя отделочный слой, элемент из ячеистого бетона и соединяющую их арматуру (SU №495429, опубл. 1975).

Целью настоящего изобретения является достижение повышенной адгезии между отделочным слоем и элементом из ячеистого бетона в декоративной облицовочной плите. В декоративной облицовочной плите, включающей выполненный из смеси гидравлического вяжущего и наполнителя отделочный слой, элемент из ячеистого бетона и соединяющую их арматуру, отделочный слой выполнен из указанной смеси, содержащей дополнительно пигмент, в качестве арматуры использовано органическое и/или минеральное, и/или стальное волокно, уложенное на отделочный слой при достижении им пластической прочности 0,05-0,09 МПа, в количестве 5-7% от массы отделочного слоя, а элементом из ячеистого бетона является пенобетон, характеризуемый впитываемостью воды 8-30 г/дм, у которого поверхность, обращенная к отделочному слою, предварительно пропитана 0,33-0,38%-ным раствором винилацетата.

Пример осуществления изобретения.

В составе смеси для декоративного отделочного слоя могут быть использованы: в качестве гидравлического вяжущего - портландцемент белый или известково-песчаное вяжущее или гипсоцементно-пуццолановое вяжущее, в качестве наполнителя - песок декоративный по ГОСТу-22856, пигмент, например, охра, сурик, оксид хрома, в качестве волокон - дисперсное волокно хризотил-асбеста, и/или стальное волокно, и/или стекловолокно, и/или целлюлозные волокна. Диаметр используемого единичного волокна - 0,5 мкм, длина волокна 2,5-5 мм.

Используемый раствор винилацетата имеет концентрацию 0,33-0,38%. Используемый элемент из пенобетона имеет плотность 400-500 кг/м3, прочность при сжатии 1,5-2,5 МПа, впитываемость воды 8-30 г/дм в мин. Дисперсное армирование в сочетании с указанным раствором винилацетата создает высокопрочную связь между отделочным слоем и элементом из пенобетона.

При изготовлении декоративной плиты отделочный слой заливают в пластмассовую форму. Толщина отделочного слоя 5-10 мм. После достижения отделочным слоем пластической прочности 0,05-0,09 МПа на его поверхность наносят слой дисперсной арматуры в виде волокон в количестве 3-7% от массы отделочного слоя, а на поверхность дисперсной арматуры укладывают элемент из пенобетона, поверхность которого обращена к отделочному слою. Предварительно поверхность пенобетона пропитывается водным раствором винилацетата с концентрацией 0,33-0,38%. Дисперсная арматура заглубляется в пластичный отделочный слой на величину не более 0,5 длины ее волокна.

В таблице приведены прочность на отрыв отделочного слоя от строительного элемента из ячеистого бетона.

Таблица.
№ п\пСостав отделочного слоя, мас.%Характеристики элемента из пенобетонавид волокон Прочность на отрыв МПа
портландцемент белый - 70пенобетонстальные
Плита песок декоративный - 30плотностьдлина 5 мм,
1пигмент - охра - 7% от массы цемента.400 кг/м3, прочностьдиаметр 0,5 мкм в4
при сжатии 1,5 МПа, впитываемость 1,0 г/дм2/минколичестве 5% от массы отделочного слоя
плита 2известково-песчаноепенобетонхризотил-асбест
вяжущее - 70 песокплотность
декоративный - 30450 кг/м3, прочностьДлина 2,55,5
пигмент - сурик - 6,5% от массы цементапри сжатии 2,0 МПа,мм, диаметр 0,55 мкм в
впитываемость 20 г/дм2/минколичестве 7% от массы отделочного слоя

Декоративная облицовочная плита, включающая выполненный из смеси гидравлического вяжущего и наполнителя отделочный слой, элемент из ячеистого бетона и соединяющую их арматуру, отличающаяся тем, что отделочный слой выполнен из указанной смеси, содержащей дополнительно пигмент, а в качестве арматуры использовано органическое, и/или минеральное, и/или стальное волокно, уложенное на отделочный слой при достижении им пластической прочности 0,05-0,09 МПа, в количестве 5-7% от массы отделочного слоя, а элементом из ячеистого бетона является пенобетон, характеризуемый впитываемостью воды 8-30 г/дм2, у которого поверхность, обращенная к отделочному слою, предварительно пропитана 0,33-0,38%-ным раствором винилацетата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии.

Изобретение относится к строительству и предназначается для возведения перекрытий многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства перекрытий зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным плитам различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования. .

Изобретение относится к области производства строительных конструкций из бетонной смеси. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий.

Изобретение относится к строительству и используется в качестве панелей покрытия. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в качестве раствора для каменных и штукатурных работ. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов при производстве строительных изделий, для устройства теплоизоляции и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих огнеупорных материалов. .
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к получению сиалоновых материалов и композиций, применяемых в различных областях науки и техники. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к составам легкобетонных смесей для изготовления ограждающих сборных и монолитных изделий и конструкций.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к области получения стойких дисперсных систем пен, которые могут быть использованы в технологии изготовления поризованных изделий на основе глин, цемента, гипса.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для конструкционных и теплоизоляционных изделий из пенокерамики
Наверх