Устройство для искусственного прерывания беременности

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для прерывания беременности. Устройство для искусственного прерывания беременности содержит дилататор цервикального канала цилиндрической формы. Дилататор выполнен из сверхэластичного сплава на основе никелида титана в виде свернутой в цилиндр зигзагообразной проволочной спирали с отогнутыми наружу на 15-30° концевыми участками зигзагов. Один или несколько дистальных концевых участков зигзагов удлинены на 0,5-0,7 диаметра цилиндра, сомкнуто скручены и плавно сопряженно отогнуты в просвет цилиндра наклонно к его оси. Технический результат - повышение эффективности дилатации цервикального канала, упрощение эвакуации устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине.

Искусственное прерывание беременности (аборт) в поздние сроки (2-й триместр) по социальным и множественным медицинским показаниям является одной из сложных проблем в акушерстве. По данным ВОЗ в мире ежегодно производится до 30 млн абортов, причем около 15% из них во втором триместре [1] стр.1]. Технические сложности медицинского вмешательства усугубляются часто сопутствующими соматическими, экстрагенитальными заболеваниями и осложнениями беременности, опасны для репродуктивного здоровья женщины. Поэтому совершенствование известных и поиск новых способов и средств решения задачи наиболее безопасного и эффективного прерывания беременности актуальны.

Из реестра используемых способов прерывания беременности наиболее щадящие, консервативные способы основаны на медикаментозном индуцировании сокращений миометрия матки, расширении шейки матки и плодоизгнании. При этом расширение шейки матки быстрее, а риск ее повреждения меньше, если она подготовлена к аборту предварительной дилатацией с использованием технических средств. Таким образом, задача во многом сводится к поискам эффективных, мягких и безопасных дилататоров цервикального канала шейки матки.

Известно устройство для одномоментного расширения шейки матки и хирургического удаления плодного яйца - расширитель Гегара [1] стр.10]. Он выполнен в виде металлического цилиндра с диаметром, пропорциональным сроку беременности. Расширитель Гегара используется в крупных гинекологических стационарах с высокой профессиональной подготовленностью врачей. Расширитель травмоопасен.

Известны устройства для искусственного прерывания беременности [2], использующие в качестве дилататора цервикального канала цилиндрические структуры из полимерных соединений (ламицел, мероцел, гидрогельный дилапан). Материалы этих дилататоров гидрофильны. Устройство во влагалищной среде набухает, кратно увеличивая объем и расширяя просвет цервикального канала. Эвакуацию устройства производят тракцией за тонкие нити, прикрепленные к дистальному концу.

Низкая биосовместимость приводит к спастическим болям у пациенток. Увеличение радиального размера при набухании сопровождается укорочением дилататора и его дисфункцией во внутреннем зеве матки.

Известно устройство для искусственного прерывания беременности, давно и широко используемое в клинической практике [2, 3]. Устройство использует палочки межприливной водоросли ламинарии, доступной для добычи в холодных северных морях и в Японском море. Длина стандартной палочки ламинарии 60-70 мм, диаметр 2-3 мм. Благодаря гигроскопичности уже через 3-4 ч после попадания в жидкость ламинария разбухает в поперечнике, достигая максимума расширения (в 3-5 раз) через 24 часа, а консистенция ее из плотной превращается в значительно более мягкую и напоминает резиновую. Расширяя цервикальный канал до 9-12 мм, ламинария после разбухания остается неизменной по длине.

Палочки ламинарии вводят в цервикальный канал шейки матки для его предварительного расширения примерно за 12 часов до введения стимуляторов сокращения миометрия матки (простагландины, синтетические аналоги, хлорид натрия и др.).

Ламинарии воздействуют на шейку матки не только механической дилатацией, но и путем удаления воды из цервикальной стромы, повышением маточной активности через рефлекс Фергюссона.

Недостатки устройства - ламинарии:

1. Сложности стерилизации. Применяют гамма-облучение или длительную обработку 99% раствором этилового спирта.

2. Способность устройства самопроизвольно смещаться во влагалище или в матку с повреждением околоплодного пузыря и развитием инфекционного процесса. Это приводит к необходимости фиксирования салфеточными аппликациями или удаления из полости матки отсасывающей кюреткой, а в случае инфекции принятия экстраординарных мер.

3. Необходимость и сложность удаления устройства перед инфузией стимулирующих препаратов.

4. Проявление острых болей при введении устройства, а также болей спастического характера во время нахождения в цервикальном канале.

По наибольшему сходству данный аналог принят за прототип предложения.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение эффективности дилатации цервикального канала, упрощение эвакуации устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для искусственного прерывания беременности, содержащем дилататор цервикального канала цилиндрической формы, дилататор выполнен из сверхэластичного сплава на основе никелида титана в виде свернутой в цилиндр зигзагообразной проволочной спирали с отогнутыми наружу на 15-30° концевыми участками зигзагов, один или несколько дистальных концевых участков зигзагов удлинены на 0,5-0,7 диаметра цилиндра, сомкнуто скручены и плавно сопряженно отогнуты в просвет цилиндра наклонно к его оси.

Достижимость технического результата обусловлена свойствами материала, особенностями формы и структуры устройства и объясняется следующими причинными связями.

1. Свойство сверхэластичности сплава на основе никелида титана максимально соответствует щадящему, мягкому и неуклонному давлению на стенки цервикального канала шейки матки, благодаря чему просвет канала плавно и достаточно дилатируется, оптимально активизируется рефлекс Фергюссона. Зигзагообразная структура 1 (см. чертеж) стенки дилататора увеличивает интервал эластичности. Образуемый после срабатывания дилататора сквозной просвет позволяет вводить необходимые препараты, не удаляя устройство, и совершать необходимые манипуляции.

Материал устройства позволяет стерилизовать устройство в сухожаровом шкафу, т.е. просто и эффективно, а само устройство использовать многократно.

2. Отогнутые наружу концевые участки зигзагов 2 служат фиксаторами устройства в цервикальном канале. Интервал углов отгиба выявлен экспериментально и соответствует оптимальному сочетанию достаточной фиксации и щажения пролабированных тканей.

3. Удлинение одного или нескольких концевых дистальных участков зигзагов и их развитие в просвет цилиндра 3 придает устройству дополнительное свойство, а именно: отторгнутый плод при продвижении по дилатированному просвету цервикального канала наталкивается на указанные элементы, которые отогнуты к центру цилиндра и являются, таким образом, препятствием, давит на них, производя экстракцию устройства. По сравнению с прототипом упраздняется необходимость отдельных и заблаговременных действий по эвакуации устройства.

Скручивание проволочных элементов является технологическим приемом организации этого узла. Плавное сопряжение отгибов предупреждает возможность зацепов при продвижении устройства.

Таким образом, устройство позволяет уменьшить трудозатраты врача, понизить риск травматизации и болезненность, повысить эффективность и состоятельность операции.

На чертеже представлено: внешний вид устройства для искусственного прерывания беременности: 1 - зигзагообразная спираль, 2 - концевые участки, 3 - удлинение зигзагов (выталкиватель).

Достижимость технического результата проверена и подтверждена клиническим использованием предлагаемого устройства в гинекологическом отделении роддома №4 г.Томска.

Пример

Больная Ш., 35 лет, поступила в отделение для прерывания беременности (21 неделя) по медицинским показаниям - анэнцефалия развития плода. Ультразвуковым обследованием установлено головное предлежание плода с диаметром предлежащей части 50 мм, расположение плаценты по задней стенке матки, нормальное содержание вод. Длина цервикального канала матки 30 мм, патологических отклонений в анализах крови, мочи, мазка не обнаружено.

Использовано устройство для искусственного прерывания беременности со следующими характеристиками: материал устройства - проволочный (диаметр 1,0), никелид титана марки ТН-10. Количество зигзагов - 8. Диаметр цилиндра в “холодном” состоянии 50 мм, длина - 35 мм. выталкиватель 3 имеет длину 30 мм, отогнут в просвет устройства под углом 45°.

Устройство по ходу операции работает следующим образом: в асептических условиях шейка матки обнажена в зеркалах и фиксирована пулевыми щипцами. Дилататор устройства охлажден под хлорэтилом, деформирован в радиальном направлении в сомкнуто-сжатое состояние и помещен в проксимальный участок трубчатого транспортера. Под визуальным контролем транспортер введен в цервикальный канал матки до расположения дилататора в его границах. С помощью выталкивателя, установленного в просвете транспортера, дилататор зафиксирован в установленной позиции, а сам транспортер извлечен. Под действием тепла тела больной дилататор возвратился к исходной форме и расширил цервикальный канал матки до поперечного размера 50 мм. Вагинальным осмотром и потягиванием за структуру устройства засвидетельствована надежная фиксация последнего.

Через 3 часа после введения дилататора активизацией рефлекса Фергюссона началась родовая деятельность с нарастанием динамики. Через 10 часов отошли околоплодные воды, начались потуги, после чего через 15 минут произошел поздний выкидыш мертвым плодом женского пола массой 345 г, ростом 17 см. Прохождение плода через цервикальный канал благодаря его достаточному раскрытию протекало без затруднений. Предваряя рождение плода, самоудалился дилататор. Кровопотеря за время операции составила 120 мг. Завершение аборта и послеабортный период прошли без осложнений. Через 3 дня больная выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Экспертной оценкой констатирована достижимость технического результата, обусловливающего облегчение труда хирурга, снижение болевых ощущений и эмоционального напряжения больной.

Источники информации

1. Искусственное прерывание беременности в поздние сроки. Методич. рекомендации. Минздрав РФ, М. 1993 г.

2. Р.С.Горгиджанян, В.В.Абрамченко. Прерывание беременности в I и II триместрах естественными и синтетическими ламинариями. Обзор. // Советская медицина, 1989. №1. с.46.

3. А.П.Никонов. Прерывание беременности в II триместре с помощью ламинарий. // Акушерство и гинекология, 1988. №2. с.24-25 (прототип).

Устройство для искусственного прерывания беременности, содержащее дилататор цервикального канала цилиндрической формы, отличающееся тем, что дилататор выполнен из сверхэластичного сплава на основе никелида титана в виде свернутой в цилиндр зигзагообразной проволочной спирали с отогнутыми наружу на 15-30° концевыми участками зигзагов, один или несколько дистальных концевых участков зигзагов удлинены на 0,5-0,7 диаметра цилиндра, сомкнуто скручены и плавно сопряженно отогнуты в просвет цилиндра наклонно к его оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медико-хирургическому инструментарию и кардиохирургии, и может быть использовано при устранении бифуркационных стенозов коронарных артерий в условиях стационара кардиологических и кардиохирургических подразделений при оказании оперативной помощи.

Изобретение относится к медицинской технике, в основном к стентам, которые являются внутренними протезами, имплантированными в сосуды внутри организма, такие как кровеносные сосуды, для опоры и удержания открытыми сосудов или для закрепления и опоры других протезов в сосудах.

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно используется при реканализации кровеносных сосудов при облитерации сосудистого просвета атеросклеротическими отложениями и тромбами различной консистенции.

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении стриктур уретры. .

Изобретение относится к имплантируемым медицинским устройствам и к покрытым имплантируемым стентам, содержащим упругий или в высшей степени упругий материал. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии для восстановления просвета суженных кровеносных сосудов, а также для дилатации полых органов, маточных труб, мочеточников и т.д.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дилатации внутренних полых трубчатых органов. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями яичников, перенесших нерадикальную операцию. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии экстирпации матки, и может быть применено для перевязки маточной артерии при экстирпации матки.

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, гинекологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для направления и контроля внутриматочных, шеечных и трубных процедур. .
Изобретение относится к медицине, гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, может быть использовано и в ветеринарии
Наверх