Способ косметической блефаропластики

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, точнее к технике проведения косметической блефаропластики. Производят наклонный разрез кожи с захватом мышечного слоя, идущий от наружного угла глаза вдоль одной из морщин. Отсепаровывают кожно-мышечный слой до уровня нижнего края орбиты и делают горизонтальный разрез кожи вдоль ресничного края по направлению к внутреннему углу глаза. Выделяют и иссекают жировые грыжи и избыток кожи в виде полоски вдоль верхнего края кожно-мышечного лоскута и в виде треугольника - у наружного угла глаза. Накладывают швы на кожно-мышечный разрез. Производят укрепление латерального края нижнего века путем подтягивания пальпебральной части орбитальной мышцы на 1,5-2 мм в сторону наружного угла глаза узловым швом, проводя иглу с нитью последовательно через пальпебральную часть орбитальной мышцы, наружную спайку глаза, надкостницу наружного орбитального края. Иглу выводят наружу и обратным ходом возвращают, проводя через надкостницу, спайку и мышцу в точку, отстоящую на 1,5-3 мм от точки вкола, завязывая шов. Способ исключает вероятность развития синдрома «круглых глаз» или выворота нижних век. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии, и может быть использовано при блефаропластике нижних век.

Ведущим механизмом старения кожи является атрофия. Атрофические и дистрофические изменения при старении кожи возникают в результате генетически детерминированных изменений в клетках, обусловленных снижением обмена веществ, ослаблением иммунной системы, нарушением микроциркуляции и нейрогуморальной регуляции. Около 70 генов влияют на процессы старения кожи, при которых снижаются специфические функции кожи, ослабевает иммунный ответ на экзо- и эндогенные факторы, происходят изменения антигенных свойств кожи, что нередко приводит к аутоиммунным поражениям кожи в пожилом возрасте.

В последнее время предлагается много нововведений в косметической блефаропластике, где упрощение техники операции дает большое количество случаев рецидива провисаний кожи, неровностей рельефа и синдрома «круглых глаз» (частичного выворота нижних век).

Стандартный способ блефаропластики нижних век заключается в том, что маркером намечают конфигурацию лоскута кожи, подлежащего иссечению, отсепаровывают последний от круговой мышцы глаза, производя при этом клиновидное иссечение кожи у наружного угла глаза, края раны отсепаровывают и сшивают тонкими волосяными швами (Зайкова М.В. Пластическая офтальмохирургия. М.: Медицина, 1980, с.97).

Недостатками способа являются высокая травматичность операции и возможность послеоперационных осложнений в виде отеков, кровоизлияний и частичного выворота нижних век.

Наиболее близким к заявляемому способу - прототипом, является способ косметической блефаропластики нижних век, включающий наклонный разрез кожи с захватом мышечного слоя по направлению одной из морщин (формирование доступа для блефаропластики), отсепаровку кожно-мышечного слоя от круговой мышцы глаза до нижнего края орбиты с последующим горизонтальным разрезом кожи вдоль ресничного края по направлению к внутреннему углу глаза, выделение и иссечение жировых грыж, иссечение избытка кожи в виде полоски вдоль верхнего края кожно-мышечного лоскута и в виде треугольника - у наружного угла глаза и адаптацию кожной раны наружным хирургическим швом (Патент РФ N 2139021, кл. А 61 F 9/007, 1999).

Известный способ обладает высокой эффективностью в отношении устранения складок и отвисаний кожи нижних век, однако не исключает возможности осложнения в виде синдрома «круглых глаз». К сожалению, даже небольшие погрешности в технике операции или недоучет некоторых индивидуальных факторов приводят к послеоперационному вывороту нижних век.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности способа за счет исключения вероятности развития осложнений в виде синдрома «круглых глаз» или выворота нижних век в послеоперационном периоде.

Поставленная техническая задача достигается тем, что на первом этапе проводят блефаропластику нижних век, а затем дополнительно производят укрепление латерального края нижнего века путем подтягивания (пликации) пальпебральной части орбитальной мышцы в сторону наружного угла глаза с помощью узлового шва из рассасывающегося материала.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

В случае необходимости сначала осуществляют блефаропластику верхнего века любым известным способом (например, способом Лантуха В.В., описанного в патенте РФ № 2139022) Затем приступают к блефаропластике нижнего века: после обработки операционного поля, маркировки линий кожного разреза и местной анестезии, производят наклонный разрез кожи с захватом части мышечной ткани, начиная от наружного угла глаза, по направлению одной из морщин. Через полученный доступ отсепаровывают кожно-мышечный слой до нижнего края орбиты. Затем, начиная от наклонного разреза, производят горизонтальный разрез кожно-мышечного слоя, отступя 1,5-2,0 мм от линии роста ресниц вдоль всего века по направлению к внутреннему углу глаза до уровня проекции слезной точки. Затем выделяют и иссекают жировые грыжи в назальной, срединной и темпоральной зонах. Проводят гемостаз и приступают ко второму этапу операции: подтяжке пальпебральной части орбитальной мышцы в латеральном направлении с помощью узлового шва из рассасывающегося материала, зафиксированного к надкостнице. Для этого производят вкол иглы (с нитью) в пальпебральную часть орбитальной мышцы, затем проводят иглу через нижнюю ножку наружной спайки, далее через надкостницу наружного орбитального края и выводят наружу (в доступ для блефаропластики), после чего иглу с нитью возвращают обратным ходом через надкостницу, спайку, тарзоорбитальную фасцию и мышцу в точку, отстоящую на 1,5-3 мм от вкола. Нить дозированно затягивают так, чтобы наружный край нижнего века переместился (подтянулся) на 1,5-2 мм в латеральном направлении и плотно прилегал к глазному яблоку, и завязывают узел. Далее иссекают полоску избытка кожи вдоль верхнего края кожно-мышечного лоскута по направлению к внутреннему углу глаза и у наружного угла глаза - в виде треугольника. Затем иссекают полоску мышечной ткани вдоль верхнего края кожно-мышечного лоскута шириной 0,5-1,0 мм, что позволяет более точно сопоставить края раны и исключить натяжение кожи при последующем наложении шва. Проводят повторный гемостаз. На края наклонного кожно-мышечного разреза накладывают 2-3 узловых, а горизонтальную часть кожного разреза адаптируют обвивным швом нейлоном 10-0. В конце операции рану обрабатывают бриллиантовым зеленым и закрывают асептической повязкой.

Определяющим отличием заявляемого способа от прототипа является то, что после блефаропластики верхнего и нижнего века или только нижнего века дополнительно производят укрепление латерального края нижнего века путем подтяжки на 1,5-2 мм пальпебральной части орбитальной мышцы в латеральном направлении с помощью узлового шва из рассасывающегося материала, зафиксированного к надкостнице, что позволяет исключить вероятность послеоперационного осложнения в виде синдрома круглых глаз или выворота нижнего века. При этом укорочение века производят не за счет подтягивания кожного лоскута, а за счет латерального перемещения (подтягивания) пальпебральной части орбитальной мышцы вместе с латеральным краем века с помощью узлового шва, проведенного через тарзоорбитальную фасцию, мышцу, нижнюю ножку наружной спайки, надкостницу и обратным ходом через надкостницу, спайку, фасцию, мышцу.

Натяжение шва обеспечивает не только укорочение длины самого века, но и способствует хорошему прижатию нижнего века к глазному яблоку, что является необходимым условием для нормального состояния конъюнктивы нижнего века, нормальному слезоотделению вдоль края нижнего века и спокойному заживлению кожных покровов без натяжения кожного лоскута.

Поиск и анализ источников известной научно-технической и патентной информации показал, что заявляемое техническое решение отвечает критериям изобретения "новизна и изобретательский уровень", так как аналогичного способа, совпадающего с отличительными признаками заявляемого способа, не обнаружено.

Изобретение иллюстрируется следующим примером клинического выполнения способа.

Пример 1.

Пациентка В., 1936 г. рождения, находилась в клинике с диагнозом: блефарохалязис нижних век обоих глаз.

Из анамнеза: нависание кожи век появилось 4 года назад.

Дооперационное обследование: морщины II-III ст., кожа век тонкая, подвижная. Степень избытка кожи при взгляде вверх 2 мм, при взгляде прямо - 3 мм. Тонус наружных связок век пониженный, лимфостаз III ст. Жировые грыжи: назальная - I ст., срединная - I ст., темпоральная - II ст. Пролапс II ст. при среднем надавливании на глазное яблоко.

Провели косметическую блефаропластику заявляемым способом. Правое нижнее веко. После обработки операционного поля, маркировки линий кожного разреза и местной анестезии 2%-ным раствором лидокаина произвели наклонный дугообразный разрез кожи с захватом части мышечной ткани, отступя 2 мм от наружного угла глаза по направлению одной из морщин длиной 10 мм. Через полученный доступ тупоконечными ножницами осуществили отсепаровку кожно-мышечного слоя до нижнего края орбиты. Затем, начиная от наклонного разреза, произвели горизонтальный разрез кожно-мышечного слоя, отступя 2,0 мм от линии роста ресниц вдоль всего века по направлению к внутреннему углу глаза до уровня проекции слезной точки. Затем выделили и иссекли жировые грыжи в назальной, срединной и темпоральной зонах. Провели гемостаз. Далее приступили к подтягиванию латерального края века: иглу с рассасывающейся нитью из биосорб 6-0 провели последовательно через пальпебральную часть (складку) орбитальной мышцы, нижнюю ножку наружной спайки, надкостницу наружного орбитального края и вывели наружу через доступ для блефаропластики, затем иглу (с нитью) вернули в обратном направлении через надкостницу, спайку и мышцу в точку, отстоящую на 2,5 мм от точки вкола, подтянули мышцу в сторону наружного угла глаза путем затягивания нити на 2 мм, завязали узловой шов. Затем при открытых глазах и взгляде вверх пациентки аккуратно расправили кожно-мышечный лоскут, определили избыток кожно-мышечного лоскута, подлежащий иссечению, иссекли полоску шириной 2,0 мм вдоль верхнего края раны и треугольник кожи с основанием 2,0 и шириной 3 мм у наружного угла глаза. Далее иссекли полоску мышечной ткани шириной 1,0 мм вдоль верхнего края кожно-мышечного лоскута. Повторный гемостаз. На края наклонного кожно-мышечного разреза наложили 3 узловых, а горизонтальную часть кожного разреза адаптировали обвивным швом нейлоном 10-0. Аналогичным образом провели операцию на нижнем левом веке.

Ближайший послеоперационный осмотр через сутки: умеренный отек век, швы чистые, края ран адаптированы. Через 5 дней швы сняты. Косметический результат операции хороший.

Через 6 мес после операции: подресничный шов незаметен, морщины на нижних веках отсутствуют, синдром «круглых глаз» отсутствует.

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с прототипом, повысить косметический эффект операции и уменьшить вероятность послеоперационного осложнения в виде синдрома «круглых глаз».

1. Способ косметической блефаропластики нижних век, включающий наклонный разрез кожи с захватом мышечного слоя, идущий от наружного угла глаза вдоль одной из морщин, отсепаровку кожно-мышечного слоя через полученный доступ до уровня нижнего края орбиты с последующим горизонтальным разрезом кожи вдоль ресничного края по направлению к внутреннему углу глаза, выделение и иссечение жировых грыж, иссечение избытка кожи в виде полоски вдоль верхнего края кожно-мышечного лоскута и в виде треугольника у наружного угла глаза с последующим наложением швов на кожно-мышечный разрез, отличающийся тем, что дополнительно после иссечения жировых грыж производят укрепление латерального края нижнего века путем подтягивания пальпебральной части орбитальной мышцы на 1,5-2 мм в сторону наружного угла глаза с помощью узлового шва из рассасывающегося материала, для чего иглу с нитью проводят последовательно через пальпебральную часть орбитальной мышцы, затем через наружную спайку глаза, затем через надкостницу наружного орбитального края, выводят наружу через доступ для блефаропластики и обратным ходом возвращают, проводя через надкостницу, спайку и мышцу в точку, отстоящую на 1,5-3 мм от точки вкола с последующим натяжением нити и завязыванием узлового шва.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наклонный кожно-мышечный разрез производят, отступив 1,5-2 мм от наружного угла глаза длиной 7-10 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для подтягивания пальпебральной части орбитальной мышцы используют бисорб 6-0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии и предназначенно для защиты переднего отрезка глаза при операцонных вмешательствах в лечении катаракты. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и предназначено для профилактики захвата зрачка в хирургии травматических и вторичных катаракт при имплантации заднекамерных линз, а также вялотекущего воспалительного процесса и формирования фиброзной зрачковой пленки.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для лечения птоза верхнего века. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии и предназначено для хирургического лечения заворота нижнего века. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения макулярного разрыва, осложненного отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении рефракционных операций. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тромбозов вен сетчатки

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для комбинированной операции при бельмах роговицы, осложненных вторичной глаукомой
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам устранения дефектов радужки
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для послойного удаления эпителия роговицы при проведении фоторефрактивной кератэктомии

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для проведения хирургических операций на человеческом глазе

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с коррекцией обратного исходного астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с коррекцией обратного исходного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз
Наверх