Способ экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы (иол) с коррекцией исходного косого астигматизма

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Способ включает формирование роговичного лоскута без его поднятия, проведение экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, поднятие крышки роговичного лоскута не ранее, чем через месяц, воздействие ультрафиолетовым излучением на стромальное ложе и возвращение роговичного лоскута на место. Причем ножку лоскута ориентируют по слабому меридиану, а экстракцию катаракты через роговичный туннельный разрез и имплантацию интраокулярной линзы проводят спустя 1-7 дней. При этом разрез располагают в проекции слабой оси астигматизма в 1 мм от лимба параллельно ему. Для получения сложного миопического астигматизма при расчете оптической силы интраокулярной линзы рефракцию роговицы определяют по специальной математической формуле в зависимости от физической рефракции слабого меридиана, величины гиперметропического сдвига сферического компонента рефракции на 1,0 D отрицательной цилиндрической абляции и степени астигматизма. Полученный сложный миопический астигматизм корригируют путем отрицательной цилиндрической абляции стромального ложа. Изобретение позволяет получить максимально высокую остроту зрения у пациентов без дополнительной очковой коррекции, а также сократить сроки лечения. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты и имплантации интраркулярной линзы (ИОЛ) с коррекцией исходного косого астигматизма.

Катаракта встречается достаточно часто в сочетании с исходным косым астигматизмом, который является причиной невозможности получить максимальную остроту зрения без дополнительной (очковой) коррекции после экстракции катаракты и имплантации ИОЛ.

Известен способ экстракции катаракты и имплантации ИОЛ с коррекцией исходного астигматизма, включающий экстракцию катаракты путем факоэмульсификации, имплантацию ИОЛ и проведение операции ЛАЗИК (Максин Липнер “Биоптическое зрение: новые достижения в хирургии катаракты”. Eye World Россия, 2002, №3, 24-26).

Однако данный способ обладает существенным недостатком, т.к. не позволяет достаточно эффективно корригировать исходный астигматизм на артифакичных глазах, поскольку не учитывает биомеханику роговичного лоскута, сформированного для проведения операции ЛАЗИК в сочетании с осью исходного астигматизма.

Наиболее близким по техническому решению задачи является способ экстракции катаракты и имплантации ИОЛ с коррекцией астигматизма (описан RU 2200520), включающий формирование роговичного лоскута без его поднятия, проведение с отсрочкой по времени (не ранее, чем через месяц) экстракции катаракты и имплантации ИОЛ, поднятии крышки роговичного лоскута не ранее, чем через месяц, воздействии ультрафиолетовым (УФ) излучением на стромальное ложе и возвращение роговичного лоскута на место.

Однако при использовании данного способа экстракцию катаракты и имплантацию ИОЛ проводят не ранее, чем через месяц после формирования роговичного лоскута, что удлиняет срок лечения, формирование роговичного лоскута производят, не ориентируя его ножку относительно слабой оси астигматизма, что не учитывает биомеханику роговичного лоскута, а также оптическую силу ИОЛ не рассчитывают таким образом, чтобы после экстракции катаракты получить сложный миопический астигматизм, и затем корригировать его путем только отрицательной цилиндрической абляции с тем, чтобы уменьшить глубину и зону абляции.

Технической задачей изобретения является создание способа экстракции катаракты и имплантации ИОЛ с коррекцией исходного косого астигматизма с целью получения максимально высокой остроты зрения без дополнительной очковой коррекции и сокращения сроков лечения.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе экстракции катаракты и имплантации ИОЛ с коррекцией исходного косого астигматизма, включающем формирование роговичного лоскута без его поднятия, проведение с отсрочкой по времени экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, поднятие крышки роговичного лоскута не ранее, чем через месяц, воздействие УФ излучением на стромальное ложе и возвращение роговичного лоскута на место, при этом ножка лоскута ориентирована по слабому меридиану, экстракцию катаракты и имплантацию ИОЛ проводят спустя 1-7 дней через туннельный роговичный разрез, располагая его в проекции слабой оси астигматизма в 1 мм от лимба и параллельно ему, при этом для получения сложного миопического астигматизма при расчете оптической силы ИОЛ рефракцию роговицы (R) определяет по формуле

R=Rф+KAst,

где R - рефракция роговицы (D);

Rф - физическая рефракция слабого меридиана (D);

К - величина гиперметропического сдвига сферического компонента рефракции на 1,0 D отрицательной цилиндрической абляции;

Ast - степень астигматизма (D),

а полученный сложный миопический астигматизм корригируют путем отрицательной цилиндрической абляции стромального ложа.

Экстракцию катаракты и имплантацию ИОЛ проводят спустя 1-7 дней после формирования роговичного лоскута, т.к. уже через сутки происходит достаточная адгезия роговичного лоскута, что позволяет таким образом сокращать срок лечения.

Отрицательную цилиндрическую абляцию стромального ложа проводят не ранее, чем через один месяц после экстракции катаракты и имплантации ИОЛ, т.к. за это время стабилизируется рефракция и кератотопограмма.

Ориентация ножки лоскута относительно слабой оси позволяет формировать роговичный лоскут с учетом биомеханических свойств роговицы, что обеспечивает лучшую адаптацию роговичного лоскута после абляции стромального ложа, и таким образом сокращает срок лечения.

Ориентация туннельного роговичного разреза для факоэмульсификации по слабой оси астигматизма с височной стороны обеспечивает хирургу удобный доступ к операционному полю и производит наименьшие изменения в форме роговицы с точки зрения ее биомеханики и расположения ножка роговичного лоскута.

Расчет оптической силы ИОЛ с учетом предложенной формулы дает возможность после экстракции катаракты и имплантации ИОЛ получить сложный миопический астигматизм, который после только отрицательной цилиндрической абляции с наименьшей глубиной и зоной абляции позволяет получить высокие зрительные функции.

Изобретение иллюстрируется четрежами, где на фигуре 1 (вид сверху) изображены роговичный лоскут (1), ножка (2) роговичного лоскута (1), туннельный роговичный разрез (3), слабый меридиан рефракции роговицы (4); на фигуре 2 (вид сбоку) изображены роговичный лоскут (1), ножка (2) роговичного лоскута (1), туннельный роговичный разрез (3); на фигуре 3 (вид сверху) - роговичный лоскут (1) поднятый, ножка (2) роговичного лоскута (1), туннельный роговичный разрез (3), слабый меридиан рефракции роговицы (4), стромальное ложе (5), отрицательная цилиндрическая абляция (6).

Способ осуществляется следующим образом:

Больному под местной анестезией на глаз устанавливают микрокератом и производят неполный срез роговицы диаметром 8,0 -9,0 мм, то есть формируют роговичный лоскут (1) на ножке (2), при этом ножка (2) ориентирована по слабому меридиану (4). Лоскут не откидывают, высушивают роговицу до полной адгезии лоскута. Затем через 1-7 дней с помощью алмазного ножа производят туннельный роговичный разрез (3) длиной 3,0 мм, шириной 3,5 мм, при этом располагают его в проекции по слабой оси астигматизма (4) в 1,0 мм от лимба параллельно ему, затем выполняют факоэмульсификацию катаракты и имплантацию ИОЛ. Для получения сложного миопического астигматизма при расчете оптической силы ИОЛ учитывают рефракцию роговицы (R), определяют по формуле

R=Rф+КAst,

где R - рефракция роговицы (D);

Rф - физическая рефракция слабого меридиана (D);

К - величина гиперметропического сдвига сферического компонента рефракции на 1,0 D отрицательной цилиндрической абляции, имеющая постоянную известную величину для эксимерлазерных установок различных фирм производителей;

Ast - степень астигматизма (D),

а затем не ранее, чем через месяц, поднимают и отгибают роговичный лоскут (1), и полученный сложный миопический астигматизм корригируют путем отрицательной цилиндрической абляции (6) стромального ложа (5) с помощью УФ излучения с длиной волны 193 нм. После чего лоскут укладывают на ложе.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами:

Пример 1

Пациент И., 66 лет. №амб. карты-2854/03

Диагноз: OS - Незрелая катаракта. Исходный косой миопический астигматизм.

Данные при обращении:

VisOS=0,1-0,2 н/к

Рефрактометрия: S - 0,75 С - 3,0 А 38°

Офтальмометрия:

44.00 - 130°

41.25 - 40°

сyl - 2,75 ax 40°

Длина глаза: 23,8 мм

Далее проведена операция согласно изобретению. Сформирован роговичный лоскут диаметром 8,5 мм без его поднятия. Через сутки через туннельный разрез, расположенный в меридиане 1-2 часов, произведена факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ Acrisof (+22 D). Оптическую силу ИОЛ рассчитывали по формуле SRK II, при этом рефракцию роговицы закладывали - 41.95 D, которую определяли согласно изобретению по формуле R=Rф+КAst, где Rф=41,25 D, К=1/4 для эксимерлазерной установки фирмы Shwind (Германия), Ast=2,75 D. Операция и послеоперационный период прошли гладко, без осложнений. Глаз был клинически абсолютно спокойным уже на следующий день после операции. Роговица прозрачная. Роговичный лоскут адаптирован. ИОЛ в капсулярной сумке, центрирована. Стабилизация рефракции глаза наступила к исходу первого месяца после операции. При этом были получены следующие данные объективных исследований

VisOS=0,6 sph-0,75D cyl - 2,75D ax 40°=0.9-1.0

Рефрактомерия: S - 1,0 С - 2,75 А 43°

Офтальмометрия:

44.25 - 135°

41.50 - 45°

Далее через месяц поднят роговидный лоскут и произведена отрицательная цилиндрическая абляция. Операция и послеоперационный период прошли гладко, без осложнений. Стабилизация рефракции глаза и рефракции роговицы наступила через 3 недели после операции. При этом были получены следующие данные объективных исследований

Vis OS=0,9-1,0

Рефрактометрия: S - 0,25 С - 0,25 А 38°

Офтальмометрия:

41.50 - 140°

41.25-50°

Пример 2

Пациент С., 62 лет. №амб. карты-3984/03

Диагноз: OD - Незрелая катаракта. Миопия средней степени.

Исходный косой миопический астигматизм.

Данные при обращении:

Vis OD=0.1 н/к

Рефрактометрия: S - 5,5 С - 2,5 А 145°

Офтальмометрия:

44.50 - 52°

42.00 - 143°

cyl - 2,5 ax 143°

Длина глаза: 25,7 мм

Далее проведена операция согласно изобретению. Сформирован роговичный лоскут диаметром 8,5 мм без его поднятия. Спустя 4 суток через туннельный разрез, расположенный в меридиане 10-11 часов, произведена факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ Acrisof (+16 D). Оптическую силу ИОЛ рассчитывали по формуле SRK II, рефракцию роговицы закладывали - 42.60 D, которую определяли согласно изобретению по формуле R=Rф+КAst, где Rф=42,00 D, К=1/4 для эксимерлазерной установки фирмы Shwind (Германия), Ast=2,5 D. Операция и послеоперационный период прошли гладко, без осложнений. Глаз был клинически абсолютно спокойным уже на следующий день после операции. Роговица прозрачная. Роговичный лоскут адаптирован. ИОЛ в капсулярной сумке, центрирована. Стабилизация рефракции глаза наступила к исходу первого месяца после операции. При этом были получены следующие данные объективных исследований

VisOD=0,5 sph - 0,5D cyl - 2,5D ax 145°=0.8

Рефрактомерия: S - 0,75 С - 2,75 А 147°

Oфтальмометрия:

44.50-53°

41.75-143°

Далее через месяц поднят роговичный лоскут и произведена отрицательная цилиндрическая абляция. Операция и послеоперационный период прошли гладко, без осложнений. Стабилизация рефракции глаза и рефракции роговицы наступила через 3 недели после операции. При этом были получены следующие данные объективных исследований

Vis OS=0,8-0,9 н/к

Рефрактометрия: S+0,25 С - 0,5 А 130°

Офтальмометрия:

41.25 - 48°

40.75 - 138°

Способ экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы с коррекцией исходного косого астигматизма, включающий формирование роговичного лоскута без его поднятия, проведение с отсрочкой по времени экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы, поднятии крышки роговичного лоскута не ранее чем через месяц, воздействие ультрафиолетовым излучением на стромальное ложе и возвращение роговичного лоскута на место, отличающийся тем, что ножку лоскута ориентируют по слабому меридиану, экстракцию катаракты через роговичный туннельный разрез и имплантацию интраокулярной линзы проводят спустя 1-7 дней, при этом разрез располагают в проекции слабой оси астигматизма в 1 мм от лимба параллельно ему, при этом для получения сложного миопического астигматизма при расчете оптической силы интраокулярной линзы рефракцию роговицы определяют по формуле

R=Rф+К Ast,

где R - рефракция роговицы, D;

Rф - физическая рефракция слабого меридиана, D;

К - величина гиперметропического сдвига сферического компонента рефракции на 1,0 D отрицательной цилиндрической абляции;

Ast - степень астигматизма, D,

а полученный сложный миопический астигматизм корригируют путем отрицательной цилиндрической абляции стромального ложа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с коррекцией обратного исходного астигматизма.

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с коррекцией обратного исходного астигматизма.

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для проведения хирургических операций на человеческом глазе. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для послойного удаления эпителия роговицы при проведении фоторефрактивной кератэктомии.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам устранения дефектов радужки. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для комбинированной операции при бельмах роговицы, осложненных вторичной глаукомой.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тромбозов вен сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, точнее к технике проведения косметической блефаропластики. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии и предназначенно для защиты переднего отрезка глаза при операцонных вмешательствах в лечении катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и относится к технике имплантации внутрироговичной линзы

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения причин ущемления заднекамерной интраокулярной линзы ее радужкой по задней поверхности ИОЛ и восстановления положения радужной оболочки относительно ИОЛ
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для лечения декомпенсированной факогенной глаукомы путем предоперационной подготовки, восстановления прозрачности роговицы и хирургического вмешательства
Изобретение относится к медицине, к области офтальмохирургии, и связано с техническим выполнением послойной кератопластики при значительном истончении роговицы
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам лечения эндофтальмита
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и относится к технике проведения сквозной кератопластики
Наверх