Устройство для проведения хирургических операций

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для проведения хирургических операций на человеческом глазе. Устройство выполнено в виде маски-очков и содержит верхний векодержатель и заушники. Причем оно также содержит электрореологическую наклейку для фиксации нижнего века, микроманипуляторы с механизмами смены инструментов, расположенные на нижней и верхней дугах маски-очков, микроштанги с приводом и электрореологическими насадками для подведения глаза к нужной зоне, установленные на боковых и центральной дугах маски-очков, и видеокамеру, укрепленную на боковой и центральной дугах маски-очков с возможностью возвратно-поступательного движения. Изобретение позволяет повысить автоматизированность проведения основных хирургических и вспомогательных операций. 1 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для проведения хирургических операций на человеческом глазе.

Известен глазной фиксатор, содержащий микроштангу с электрореологической насадкой (Авторское свидетельство СССР №1082427, кл. А 61 Р 9/00, БИ №34, 1982).

Однако данный фиксатор предназначен для ручного применения.

Известна диадема, содержащая верхние и нижние фиксаторы век для исключения травматизации глаза, она выполнена в виде маски-очков, на дугах которой укреплены цепочки с векодержателями в виде окончатых крюков, а на боковой и центральной дугах ее подвижно установлены в горизонтальном и вертикальном направлениях блоки с петлеразводителями (Авторское свидетельство СССР №490471, кл. А 61 F 9/00, БИ №41, 1974).

Однако такая диадема не обеспечивает возможность проведения операции с использованием микроманипуляторов.

Технический результат - автоматизация проведения основных хирургических и вспомогательных операций.

Задача решается тем, что в устройстве для проведения хирургических операций в виде маски-очков, включающем цепочки с верхними векодержателями и регулируемыми заушниками, содержатся электрореологические наклейки, микроманипуляторы с механизмом смены инструментов, расположенным на нижней и верхней дуге маски-очков, микроштанги с приводом и электрореологическими насадками, установленными на боковых и центральных дугах маски-очков и видеокамера, укрепленная также на боковой и центральной дугах маски-очков с возможностью возвратно-поступательного движения.

На чертеже показано устройство для проведения хирургических операций.

Устройство для проведения хирургических операций состоит из маски-очков 1, которая содержит расположенный на нижней дуге микроманипулятор 2, соединенный с механизмом смены инструмента 3, микроманипулятор 4, расположенный на верхней дуге маски-очков с механизмом смены инструментов 3, верхний векодержатель 5, также расположенный на верхней дуге, видеокамеру 6, соединенную посредством ползунка с центральной дугой и непосредственно через стойку с боковой дугой, приводы микроштанг с электрореологическими насадками 7, расположенные на боковой и центральной дугах, регулируемые заушники 8, закрепленные на боковых дугах, и электрореологической наклейки 9, расположенной вне маски-очков 1.

Устройство работает следующим образом. Оттягивают нижнее веко и фиксируют его электрореологической наклейкой 9, одевают устройство для проведения хирургических операций и закрепляют его с помощью регулируемых заушников 8. Второе веко фиксируют верхним векодержателем 5, настраивают микроштанги с электрореологическими насадками 7 по глазу. Начиняют механизмы смены инструментов 3 микроманипуляторов 2 и 4 инструментами, необходимыми для проведения операции. Осуществляют операцию, выбирая нужный инструмент или заменяя его другим. Микроманипулятор 4 в зависимости от насадок делает уколы, выполняет роль капельницы или оттягивает, раздвигает ткани, ассистируя микроманипулятору 2. Видеокамеру 6, расположенную над зоной оперирования, используют для контроля за ходом операции и блокирования повреждающих движений. В моменты, когда микроманипулятору 2 не хватает степеней подвижности или диапазонов движений, включают приводы микроштанг электрореологических насадок 7 и подводят глаз к нужной зоне. Смену инструмента осуществляют следующим образом. Отводят микроманипулятор 2 в крайнюю дальнюю от глаза точку, подводят механизм смены инструментов 3, который устанавливает или меняет инструмент в микроманипуляторе 2, после этого механизм смены инструментов 3 отводят в исходное положение, а микроманипулятор 2 возвращают в рабочую зону. Аналогично меняют инструмент с помощью механизма смены инструментов 3 в микроманипуляторе 4. Для другого глаза используют идентичные приспособления и устройства.

Таким образом, заявляемое устройство для проведения хирургических операций по сравнению с прототипом позволяет за счет использования микроманипуляторов производить высокоточные с малым разрезом оперируемой области офтальмологические хирургические операции на человеческом глазе. С помощью систем супервизорного управления имеется возможность автоматизированно производить некоторые виды операций. В конечном счете это позволяет сократить количество осложнений в послеоперационном периоде и снизить стоимость операций.

Устройство для проведения хирургических операций на глазе, выполненное в виде маски-очков, включающее верхний векодержатель и заушники, отличающееся тем, что содержит электрореологическую наклейку для фиксации нижнего века, микроманипуляторы с механизмами смены инструментов, расположенные на нижней и верхней дугах маски-очков, микроштанги с приводом и электрореологическими насадками для подведения глаза к нужной зоне, установленные на боковых и центральной дугах маски-очков, и видеокамеру, укрепленную на боковой и центральной дугах маски-очков с возможностью возвратно-поступательного движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для послойного удаления эпителия роговицы при проведении фоторефрактивной кератэктомии.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам устранения дефектов радужки. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для комбинированной операции при бельмах роговицы, осложненных вторичной глаукомой.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тромбозов вен сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, точнее к технике проведения косметической блефаропластики. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии и предназначенно для защиты переднего отрезка глаза при операцонных вмешательствах в лечении катаракты. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и предназначено для профилактики захвата зрачка в хирургии травматических и вторичных катаракт при имплантации заднекамерных линз, а также вялотекущего воспалительного процесса и формирования фиброзной зрачковой пленки.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для лечения птоза верхнего века. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с коррекцией обратного исходного астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с коррекцией обратного исходного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и относится к технике имплантации внутрироговичной линзы

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения причин ущемления заднекамерной интраокулярной линзы ее радужкой по задней поверхности ИОЛ и восстановления положения радужной оболочки относительно ИОЛ
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для лечения декомпенсированной факогенной глаукомы путем предоперационной подготовки, восстановления прозрачности роговицы и хирургического вмешательства
Наверх