Режущий инструмент для коррекции птоза верхнего века

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз. Режущий инструмент для коррекции птоза верхнего века содержит плоскую рабочую часть с поперечной режущей кромкой и с выступающими за режущую кромку боковыми продольными направляющими. Боковые продольные направляющие выполнены для взаимодействия с пинцетом для коррекции птоза верхнего века и имеют вид утолщений плоской рабочей части с консольными концевыми участками и с центральными осями. Центральные оси расположены в плоскости, которая смещена относительно поверхности плоской рабочей части не менее чем на 1/4 толщины одной направляющей. Поперечная режущая кромка имеет одностороннюю заточку, скос которой расположен со стороны поверхности рабочей части, противоположной поверхности со смещенными направляющими. В результате рабочая часть режущего инструмента имеет улучшенное взаимодействие с операционными тканями. Повышается эффективность оперативного вмешательства за счет его взаимодействия с другими инструментами, которые применяют для коррекции птоза верхнего века. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к хирургическому инструментарию для офтальмологии и может применяться при лечении глаз.

Известен хирургический инструмент по заявке FR 2569342, А 61 В 17/16, 1986, содержит плоскую рабочую часть с поперечной режущей кромкой и с выступающими за режущую кромку консольными участками.

Консольные участки известного инструмента предназначены для исключения его смещения при работе, и, следовательно, он не может применяться для операций, при которых давление элементов режущего инструмента на ткань не допускается.

Более близким к нашему изобретению можно считать применяемый для коррекции птоза инструмент по каталогу STORZ INSTRUMENT СOMPANY "EYE INSTRUMENT"; 10 th Edition, 1969, р.64, №4298, содержащий плоскую рабочую часть с поперечной режущей кромкой и с выступающими за режущую кромку боковыми продольными направляющими.

Режущий инструмент по каталогу STORZ INSTRUMENT COMPANY сложен по конструкции и не имеет элементов или поверхностей для взаимодействия с другими инструментами.

Отсутствие таких элементов или поверхностей не позволяет эффективно использовать его, например, для иссечения тканей сформированной складки орбитальной конъюнктивы и верхней тарзальнои мышцы.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в создании специализированного режущего инструмента для коррекции птоза верхнего века.

Технический результат изобретения проявляется в улучшенном взаимодействии с операционными тканями рабочей части режущего инструмента, а также в повышении эффективности оперативного вмешательства за счет его взаимодействия с другими инструментами, применяемыми для коррекции птоза верхнего века.

Сущность изобретения заключается в том, что режущий инструмент для коррекции птоза верхнего века, содержащий плоскую рабочую часть с поперечной режущей кромкой и с выступающими за режущую кромку боковыми продольными направляющим, в отличие от ближайшего аналога, содержит боковые продольные направляющие, выполненные для взаимодействия с пинцетом для коррекции птоза верхнего века, и имеют вид утолщений плоской рабочей части с консольными концевыми участками и с центральными осями, расположенными в плоскости, смещенной относительно одной из поверхностей рабочей части не менее чем на 1/4 толщины одной направляющей, при этом поперечная режущая кромка имеет одностороннюю заточку, скос которой расположен со стороны поверхности рабочей части, противоположной поверхности со смещенными направляющими.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования режущий инструмент может иметь поверхность рабочей части, противоположную поверхности со смещенными направляющими, которая выступает над боковыми поверхностями смещенных направляющих, длину консольных концевых участков, составляющую 1,0-3,0 мм; угол заточки, не превышающий 35 градусов и ширину рабочей части от 2,0-4,0 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 дано увеличенное изображение рабочей части предлагаемого режущего инструмента и на фиг.2 - вид А, показанный на фиг.1.

Режущий инструмент для коррекции птоза верхнего века содержит рабочую часть 1 с поперечной режущей кромкой 2 и боковые продольные направляющие 3. Боковые продольные направляющие 3 предназначены для взаимодействия с рамочным или Г-образным пинцетом для коррекции птоза верхнего века. Пинцеты разработаны для непосредственного взаимодействия с описываемым здесь режущим инструментом. Боковые продольные направляющие 3, выполненные в виде утолщений плоской рабочей части 1, имеют консольные концевые участки 4 и центральные оси, расположенные в плоскости, смещенной относительно поверхности 5 плоской рабочей 1 части не менее чем на 1/4 толщины одной направляющей 3. Поперечная режущая кромка 2 имеет одностороннюю заточку, скос 6 которой расположен со стороны поверхности 7 рабочей части 1, противоположной поверхности 5 со смещенными направляющими 3.

В частных случаях своего выполнения или использования режущий инструмент для коррекции птоза верхнего века может иметь поверхность 7 рабочей части 1, противоположную поверхности 5 со смещенными направляющими 3, которая выступает над боковыми поверхностями смещенных направляющих 3. Длина консольных концевых участков 4 продольных направляющих 3 может составлять 1,0-3,0 мм; угол заточки выполняется в диапазоне до 35 градусов; а ширина рабочей части иметь размер от 2,0 до 4,0 мм.

В процессе коррекции птоза верхнего века формируют складку орбитальной конъюнктивы с подлежащей верхней тарзальной мышцей и накладывают на нее один из упомянутых выше пинцетов. Затем к имеющимся на пинцете направляющим для иссечения тканей прикладывают предлагаемый режущий инструмент. Консольные концевые участки 4 продольных направляющих 3 обеспечивают точную стыковку этих инструментов. Далее одним последовательным движением или небольшими поступательными движениями режущий инструмент продвигается кнутри, к назальной стороне века, производя отсечение удерживаемых тканей режущей кромкой 2. Поскольку оси продольных направляющих 3, выполненных в виде утолщений рабочей 1 части не менее чем на % толщины одной направляющей 3, смещены относительно поверхности 5, взаимное смещение режущего инструмента и пинцета исключаются.

При этом достигается плотное прилегание поверхности 5 рабочей части 1 к направляющим пинцета, т.к. режущая кромка 2 имеет одностороннюю заточку, скос которой расположен со стороны поверхности 7, противоположной поверхности 5, прилегающей к пинцету.

Г-образный пинцет для коррекции птоза верхнего века содержит две бранши со стопором взаимного положения и с рабочими частями в виде поперечных прижимных губок. Поперечные прижимные губки соединены с браншами односторонними торцовыми дугообразными изгибами. Нерабочие концы бранш взаимосвязаны разъемным соединением. Прижимные губки имеют наружные радиусные поверхности под тарзальную пластинку и с противоположной от бранш стороны, которые выполнены в виде направляющих под режущий инструмент, для коррекции птоза верхнего века. Прижимные губки снабжены выступами для фиксации тканей с ориентированными поперек бранш удлиненными основаниями и имеют отверстия под выступы.

Односторонние торцовые дугообразные изгибы имеют канавки и/или зазор под инструмент для формирования складки орбитальной конъюнктивы и верхней тарзальной мышцы.

Рамочный пинцет для коррекции птоза верхнего века содержит две бранши со стопором взаимного положения и с рабочими частями в виде поперечных прижимных губок. Нерабочие концы бранш взаимосвязаны разъемным соединением. Прижимные губки имеют наружные радиусные поверхности под тарзальную пластинку и с противоположной от бранш стороны, выполненные в виде направляющих под режущий инструмент, для коррекции птоза верхнего века. Прижимные губки снабжены выступами для фиксации тканей с ориентированными поперек бранш удлиненными основаниями и имеют отверстия под выступы. Каждая бранша соединена с торцами каждой прижимной губки прямыми или изогнутыми стержнями с многоугольными или округлыми поперечными сечениями. Прямые или изогнутые стержни имеют канавки и/или зазоры под инструмент для формирования складки конъюнктивы и верхней тарзальной мышцы.

1. Режущий инструмент для коррекции птоза верхнего века, содержащий рабочую часть с поперечной режущей кромкой и с выступающими за режущую кромку боковыми продольными направляющими, отличающийся тем, что боковые продольные направляющие выполнены для взаимодействия с пинцетом для коррекции птоза верхнего века и имеют вид утолщений рабочей части с консольными концевыми участками и с центральными осями, расположенными в плоскости, смещенной относительно одной из поверхностей рабочей части не менее чем на 1/4 толщины одной направляющей, при этом поперечная режущая кромка имеет одностороннюю заточку, скос которой расположен со стороны поверхности рабочей части, противоположной поверхности со смещенными направляющими.

2. Режущий инструмент по п. 1, отличающийся тем, что поверхность рабочей части, противоположная поверхности со смещенными направляющими, выступает над боковыми поверхностями смещенных направляющих.

3. Режущий инструмент по п. 1 или 2, отличающийся тем, что длина консольных концевых участков составляет 1,0-3,0 мм, угол заточки не превышает, например, 35 градусов, а ширина рабочей части составляет, например, от 2,0 до 4,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с коррекцией обратного исходного астигматизма.

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с коррекцией обратного исходного астигматизма.

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для проведения хирургических операций на человеческом глазе. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для послойного удаления эпителия роговицы при проведении фоторефрактивной кератэктомии.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам устранения дефектов радужки. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для комбинированной операции при бельмах роговицы, осложненных вторичной глаукомой.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тромбозов вен сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, точнее к технике проведения косметической блефаропластики. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для деэпителизации краев перфорации барабанной перепонки при сухом перфоративном среднем отите.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано преимущественно в эндоскопической хирургии для диссекции биологических тканей. .

Изобретение относится к медицинскому ручному инструменту для иссечения и удаления мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения кожной формы синдактилии. .

Изобретение относится к хирургии и может использоваться, в частности, при эндохирургических операциях. .

Изобретение относится к области медицинской техники, связанной с разработкой и применением аппаратов для пластических хирургических операций, а именно к способам, предназначенным для управления процессом пластической хирургии, осуществляемым с применением ультразвуковых колебаний высокой интенсивности.

Изобретение относится к медицине, эндоскопии, и может быть использовано при проведении папиллотомии
Наверх