Способ электроосмотической сушки бумажной изоляции кабеля

Область использования: область электротехники, в частности способ относится к способам сушки кабельной изоляции и может найти применение при эксплуатации кабельных линий связи. Сущность изобретения: в способе электроосмотической сушки бумажной изоляции кабеля путем создания электрического поля, в котором токоведущие жилы кабеля подключают к положительному полюсу источника тока, в бумажную изоляцию открытого конца кабеля вводят металлические электроды в количестве, равном количеству жил кабеля, подсоединяют их к отрицательному полюсу источника тока, а увлажненный кусок кабеля отрубают. При этом в качестве металлических электродов используют металлические пластины из алюминия или меди, а уровень заглубления пластин составляет 2 см. Время приложения напряжения составляет 6-8 ч при прилагаемом напряжении 500-2500 В. Изобретение обеспечивает экономию кабеля за счет уменьшения размеров отрубаемых концов.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам сушки кабельной изоляции, и может найти применение при эксплуатации кабельных линий связи.

Известен способ сушки бумажной изоляции кабеля путем использования вакуума для удаления влаги, для чего концы кабеля вместе с оболочкой помещают в герметичный сосуд, герметизируют место ввода оболочки кабеля в сосуд, нагревают сосуд при открытом вентиле, затем закрывают вентиль и охлаждают сосуд, после чего открывают вентиль и сливают воду, удаленную из изоляции кабеля (SU, 610186, кл. Н 01 В 13/30, 15.05.78).

В известном способе в результате охлаждения воздуха, заключенного в сосуде, создается вакуум, достаточный для удаления влаги из бумажной изоляции кабеля.

Для достижения необходимой степени сушки цикл сушки кабеля может быть повторен.

Однако известный способ громоздок, так как при его реализации необходимо использовать специальное устройство, как-то нагревать сосуд, потом его охлаждать, да и эффективность его зависит от создаваемого вакуума и степени увлажнения кабеля.

Известен способ сушки бумажной изоляции кабеля путем размещения одного конца кабеля в термокамере, а ко второму концу кабеля перед снижением давления в термокамере подсоединяют источник сухого газа (SU, 811335, кл. Н 01 В 13/30, 10.03.81),

Эффективность сушки известным способом достаточно высокая за счет создания потока сухого газа, направленного по кабелю в термокамеру. Этот поток газа и уносит влагу из кабеля.

Степень сушки оценивают по величине сопротивления изоляции, а способ можно использовать и для сушки кабелей уже проложенных.

Однако известный способ также громоздок и требует наличия следующего оборудования: термокамера, вакуум-насос; камера для второго конца кабеля; емкость для источника сухого газа (азот с точкой росы -70°С).

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является электроосмотическая сушка бумажной изоляции кабеля путем создания электрического поля, в котором токоведущие жилы кабеля подключают к положительному полюсу источника тока (SU, 240825, кл. Н 01 В 13/30, 22.08.69).

В известном способе отрицательный полюс источника тока соединяют с землей для осуществления сушки за счет использования явления электроосмоса.

При таком подключении все токоведущие жилы кабельной сети будут находиться под положительным потенциалом, что улучшает сушку изоляции кабеля.

Задачей изобретения является обеспечение эффективной электроосмотической сушки бумажной изоляции кабеля, обеспечивающей значительную экономию кабеля за счет уменьшения размеров отрубаемых концов.

Новый технический результат достигается тем, что в способе электроосмотической сушки бумажной изоляции кабеля путем создания электрического поля, в котором токоведущие жилы кабеля подключают к положительному полюсу источника тока, согласно изобретению в бумажную изоляцию открытого конца кабеля вводят металлические электроды в количестве, равном количеству жил кабеля, и подсоединяют их к отрицательному полюсу источника тока.

При этом в качестве металлических электродов используют металлические пластины из алюминия или меди, а уровень заглубления пластин составляет 2 см.

Электрическое поле создают в изоляции кабеля путем прикладывания постоянного напряжения между токоведущими жилами и металлическими электродами, подключая положительный полюс источника постоянного напряжения к токоведущим жилам, а отрицательный к металлическим электродам.

Время приложения напряжения составляет 6-8 ч при прилагаемом напряжении 500-2500 В.

В предлагаемом способе сушки бумажной изоляции кабеля влага по капиллярам поступает к отрицательным электродам и концентрируется в месте разрыва кабеля. Увлажненный кусок кабеля отрубают перед установкой соединительной муфты.

Предложенный способ обеспечивает значительное уменьшение длины участка кабеля, который необходимо отрубить, чем способ-прототип.

Существующий стандартный способ сушки позволяет повысить сопротивление изоляции кабеля, но при этом влага из кабеля не удаляется, что может привести к пробою изоляции.

Пример реализации предлагаемого способа сушки кабеля АСБ приводится ниже: сушке подвергается трехжильный кабель с разделенным концом и начальным сопротивлением изоляции 0,09 МОм. Время приложения напряжения 8 ч; сопротивление через 8 ч - 70 МОм. Длина отрубленного увлажненного участка 20 см.

Длина куска кабеля, который необходимо было отрубить, если бы не использовался способ электроосмотической сушки, составляет 1 м, а время сушки бы составило 10-12 ч.

Таким образом, предлагаемый способ сушки бумажной изоляции кабеля обеспечивает эффективную сушку с достаточно большой экономией кабеля, остающегося в работе.

Способ электроосмотической сушки бумажной изоляции кабеля путем создания электрического поля, в котором токоведущие жилы кабеля подключают к положительному полюсу источника тока, отличающийся тем, что в бумажную изоляцию открытого конца кабеля вводят металлические электроды в количестве, равном количеству жил кабеля, и подсоединяют их к отрицательному полюсу источника тока, а увлажненный кусок кабеля отрубают.



 

Наверх