Аппарат для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей. Аппарат для физиотерапии содержит источник питания, кожух с крышкой, в котором размещены М-светодиодов одного типа и Р-светодиодов второго типа, индуктивный излучатель с обмоткой, размещенной на плоском диэлектрическом каркасе, схему автогенератора, модулятор, генератор низкочастотного сигнала и схему контроля. Основание со светодиодами установлено в центре каркаса индуктивного излучателя. М-светодиодов соединены последовательно и посредством первого двухконтактного двухпозиционного переключателя с источником питания. Р-светодиодов соединены последовательно и посредством второго двухконтактного двухпозиционного переключателя с источником питания. Схема контроля содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и светодиод-индикатор. Вход схемы контроля соединен со схемой автогенератора. Цепи питания схем автогенератора, модулятора, генератора низкочастотного сигнала и схемы контроля посредством третьего двухконтактного двухпозиционного переключателя соединены с источником питания. Устройство осуществляет физиотерапию в семи режимах работы. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам.

В последние годы созданы фотоматричные терапевтические аппараты для облучения пространственно-протяженных патологий органов, тканей, а также биологических сред низкоинтенсивным квазимонохроматическим излучением видимого УФ- и ближнего ИК-диапазонов с малой шириной спектра. Это стало возможным благодаря использованию в качестве источников излучения современных полупроводниковых сверхярких светодиодов различных длин волн излучения, объединенных в матрицы и встроенных в компактный аппарат - облучатель [1].

В настоящее время применение в лечебной практике нашли портативные аппараты для фототерапии "Геска-1", "Геска-2" и др. [2].

Аппараты серии "Геска" применяются для одновременного воздействия инфракрасного и красного излучения и предназначены для оздоровления, безлекарственного и сочетанного методов лечения, реабилитации и профилактики многих заболеваний.

Известен способ физиотерапии, осуществляемый путем воздействия на живые биологические ткани одновременным воздействием низкоинтенсивным квазимонохроматическим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и высокочастотным электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом в диапазоне частот 100-1000 кГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом в диапазоне частот 10-1000 Гц и устройство для осуществления этого способа [3].

Известное устройство для физиотерапии содержит источник питания и кожух с крышкой, в котором размещены М светодиодов, соединенных последовательно и закрепленных на основании, и индуктивный излучатель с обмоткой, которая размещена на плоском диэлектрическом каркасе. В кожухе размещены схемы автогенератора, модулятора и генератора звуковой частоты.

Известное устройство имеет ограниченные эксплуатационные возможности.

Задача изобретения - расширение эксплуатационных возможностей.

Это достигается тем, что аппарат для физиотерапии, который содержит источник питания, кожух с крышкой, в котором размещены М светодиодов одного типа и Р светодиодов второго типа, при этом все светодиоды размещены на основании, индуктивный излучатель с обмоткой, размещенной на плоском диэлектрическом каркасе, схемы автогенератора, модулятора низкочастотного сигнала и генератора низкочастотного сигнала, основание со светодиодами установлено в центре каркаса индуктивного излучателя, согласно изобретению М светодиодов первого типа соединены последовательно и посредством дополнительного первого двухконтактного двухпозиционного переключателя соединены с источником питания, Р светодиодов второго типа соединены последовательно и посредством дополнительного второго двухконтактного двухпозиционного переключателя соединены с источником питания, дополнительно снабжен схемой контроля, которая содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и светодиод-индикатор, вход схемы контроля соединен со схемой автогенератора, цепи питания схем автогенератора, модулятора, генератора низкочастотного сигнала и схемы контроля посредством дополнительного третьего дзухконтакного двухпозиционного переключателя соединены с источником питания, генератор низкочастотного сигнала формирует сигнал с постоянно изменяющейся частотой в диапазоне частот 50-8000 Гц.

Сущность изобретения состоит в том, что у предлагаемого устройства может быть не менее 7 режимов работы, что расширяет его эксплуатационные и лечебные возможности.

Так, например, устройство содержит индуктивный излучатель /ИЗ/, набор инфракрасных диодов /ИК/, набор красных светодиодов /К/.

В этом случае устройство может работать в режимах:

1. ИЗ+ИК+К; 2. ИЗ+ИК; 3. ИЗ+К; 4. ИК+К; 5. ИЗ; 6. ИК; 7. К.

На фиг.1 приведена функциональная схема аппарата для физиотерапии, на фиг.2 изображен аппарат в сборе, на фиг.3 изображены электромагнитный и световой излучатели.

Аппарат для физиотерапии содержит источник питания 1, М светодиодов первого типа 2, которые соединены последовательно и посредством первого двухконтактного двухпозиционного переключателя 3 соединены с источником питания 1, Р светодиодов второго типа 4, которые соединены последовательно и посредством второго двухконтактного двухпозиционного переключателя 5 и соединены с источником питания 1.

Аппарат содержит схему автогенератора 6 с колебательным контуром, состоящим из индуктивности 7 и конденсатора 8. Обмотка катушки индуктивности 7 одновременно выполняет роль индуктивного излучателя и размещена на плоском диэлектрическом каркасе. К схеме автогенератора подключена схема контроля 9, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор 10, усилитель постоянного тока 11 и индикатор-светодиод 12. Аппарат содержит источник низкочастотного сигнала 13, выход которого посредством модулятора 14 соединен со схемой автогенератора 6. Цепи питания автогенератора 6, схемы контроля 9, источника низкочастотного сигнала 13 и модулятора 14 посредством двухконтактного двухпозиционного переключателя 15 соединены с источником питания 1.

Автогенератор 6 формирует синусоидальные колебания в диапазоне частот 100-2000 кГц. Частота колебаний определяется величиной индуктивности обмотки катушки 7 и величиной емкости конденсатора 8.

Несущая частота модулируется по амплитуде при помощи модулятора 14.

Низкочастотные колебания с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 50-8000 Гц формируются генератором низкочастотного сигнала 13 и подаются на вход модулятора 14.

На фиг.2 изображен аппарат в сборе без блока питания.

Аппарат содержит диэлектрический кожух 16, в котором установлены диэлектрический каркас 17 с размещенной на нем обмоткой 7. В центральной части закреплено основание 18 со светодиодами 19 /первого типа/ и светодиодами 20 /второго типа/.

Там же размещена гибридная схема 21, которая объединяет схемы автогенератора 6, схемы контроля 9, модулятора 14 и генератора низкочастотного сигнала 13.

Аппарат при помощи кабеля 22 соединен с источником питания 1, который выполнен в виде отдельного функционального элемента и имеет корпус из диэлектрика. Там же размещены переключатели 3, 5 и 15.

На фиг.3 изображен излучающий элемент, который содержит плоский диэлектрический каркас 17, выполненный в виде радиально расположенных лепестков с зазором. На каркасе размещена обмотка катушки индуктивности 7, выполненная в виде спирали, провод каждого витка спирали поочередно огибает все лепестки, при этом от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка каркаса. Число лепестков нечетное.

В центральной зоне каркаса установлено основание 18 со светодиодами 19 и 20. Соединение светодиодов в каждой группе может быть осуществлено при помощи печатных проводников. Обмотка 7 своими выводами соединена с гибридной схемой 21. Каждая группа светодиодов при помощи проводников, размещенных в кабеле 22, соединена с источником питания 1 посредством переключателей 3 и 5.

Устройство работает следующим образом.

При замкнутых контактах переключателей 3, 5 и 15 напряжение питания подается на все элементы аппарата. Светодиоды излучают красный свет с длиной волны 640 нм, инфракрасный с длиной волны 880 нм. Обмотка катушки 7 излучает электромагнитные колебания с несущей частотой в диапазоне 100-2000 кГц, амплитудно-модулированные низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-8000 Гц. При наличии высокочастотных колебаний индикатор-светодиод 12 светится.

Режим работы выбирается оператором.

Предлагаемый аппарат для физиотерапии прошел испытания в медицинских учреждениях г. Омска.

Испытания показали высокие эксплуатационные возможности аппарата.

Источники информации

1. В.П.Жаров и др. Фотоматричные аппараты для терапии пространственно-протяженных патологий. Биомедицинская радиоэлектроника, 1999 г. №5, с.46-48.

2. А.А.Вилисов. Светодиодные аппараты для биологии и медицины. Электронная промышленность №1, 1998 г., с.19-25.

3. Патент РФ №2199354 кл. 7 А 61 N 2/00, 5/06. Опубл. 27.02.2003 г. Бюл. №6.

Аппарат для физиотерапии, содержащий источник питания, кожух с крышкой, в котором размещены М-светодиодов одного типа и Р-светодиодов второго типа, при этом все светодиоды установлены на основании, индуктивный излучатель с обмоткой, размещенной на плоском диэлектрическом каркасе, схемы автогенератора модулятора и генератора низкочастотного сигнала, основание со светодиодами установлено в центре каркаса индуктивного излучателя, отличающийся тем, что М-светодиодов первого типа соединены последовательно и посредством дополнительного первого двухконтактного двухпозиционного переключателя с источником питания, Р-светодиодов второго типа соединены последовательно и посредством дополнительного второго двухконтактного двухпозиционного переключателя с источником питания, дополнительно снабжен схемой контроля, которая содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и светодиод-индикатор, вход схемы контроля соединен со схемой автогенератора, цепи питания схем автогенератора, модулятора, генератора низкочастотного сигнала и схемы контроля посредством дополнительного третьего двухконтактного двухпозиционного переключателя соединены с источником питания, генератор низкочастотного сигнала формирует сигнал с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 50-8000 Гц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии, и может быть использовано при лечении алкогольного абстинентного синдрома (ААС). .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской невропатологии, и может быть использовано для восстановления церебральной гемодинамики у детей с вертеброгенными нарушениями.
Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении специфического для сахарного диабета поражения кожи липодермосклероза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения аднексита и к устройствам для внутриполостного светового облучения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано при лечении стриктур уретры, в том числе рубцовых сужений ее простатической части.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъект.

Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции апоптоза патологических клеток и тканей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различной этиологии методами магнитотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх