Аппарат для электромагнитной терапии

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями. Технический результат - повышение терапевтического эффекта за счет воздействия высокочастотным электромагнитным полем, заключающегося в восстановлении кровообращения и улучшении реологических свойств крови. Аппарат содержит высокочастотный автогенератор и излучатель, выполненный в виде колебательного LC-контура. Дополнительно содержит соединенные последовательно двухконтактную вилку, согласующий четырехполюсник, аттенюатор и диодный выпрямитель. Выходные клеммы выпрямителя соединены со схемой автогенератора. Для работы устройства вилочный разъем соединен с розеткой сети звукового трехпрограммного проводного вещания. 1 з.п. ф-лы,1 ил.

 

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями.

Исследования последних лет показали, что при лечении ряда заболеваний высокая эффективность лечения достигается путем слабого нетеплового воздействия на человека высокочастотными синусоидально-модулированными колебаниями в диапазоне частот 100-1000 кГц [1].

Слабые переменные электромагнитные поля в биологических тканях способны активно влиять на функции клеток посредством механизмов, которые усиливают возбуждающее поле. Такое воздействие электромагнитных полей оказывает влияние на целый ряд иммунных, эндокринных, нейробиологических процессов, протекающих на поверхностях клеточных мембран.

Известно устройство электромагнитной терапии, описание которого приведено в патенте РФ №2169019 [2].

В известном устройстве в качестве источника электромагнитной энергии используется высокочастотный модулированный сигнал радиостанции длинноволнового, средневолнового или коротковолнового диапазона.

Сигнал принимается приемной антенной, усиливается блоком усиления радиочастоты и посредством фидера подается на вход дополнительного высокочастотного усилителя, к выходу которого подключен излучатель, выполненный в виде колебательного контура, содержащего конденсатор и катушку индуктивности. Колебательный контур настроен на среднюю частоту тракта промежуточной частоты радиоприемника равной 465 кГц.

Однако это устройство имеет ограниченные эксплуатационные возможности. При частоте 465 кГц невозможно выполнить катушку индуктивности с большой величиной индуктивности. Кроме того, необходимо иметь высокую стабильность величины индуктивности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для электромагнитной терапии, описание которого приведено в патенте РФ №2199354 [3].

Устройство содержит высокочастотный автогенератор синусоидального сигнала, в состав которого входит колебательный контур, состоящий из конденсатора и катушки индуктивности, которая одновременно является излучателем электромагнитных волн. Устройство содержит генератор звуковой частоты, который работает в диапазоне 10-1000 Гц, и модулятор 7. На излучатель подаются высокочастотные синусоидальные амплитудно-модулированные колебания.

Известное устройство имеет ограниченные лечебные возможности, что определяется шириной спектра модуляционных частот.

Задача изобретения - расширение лечебных возможностей.

Это достигается тем, что аппарат для электромагнитной терапии, содержащий высокочастотный автогенератор и излучатель, выполненный в виде колебательного LC-контура, согласно изобретению содержит дополнительно соединенные последовательно двухконтактную вилку, согласующий четырехполюсник, аттенюатор и диодный выпрямитель, выходные клеммы которого соединены со схемой автогенератора, при этом для работы вилочный разъем соединен с розеткой сети звукового трехпрограммного проводного вещания.

Сущность изобретения состоит в том, что в качестве источника питания и генератора звуковых модуляционных частот используется звуковой сигнал, передаваемый по первой программе по сети звукового трехпрограммного проводного вещания.

Известно, что по первой программе проводного вещания транслируется сигнал, частота которого находится в диапазоне частот 100-10000 Гц, при этом постоянно меняется и его амплитуда.

На чертеже приведена функциональная схема аппарата для электромагнитной терапии.

Аппарат содержит соединенные последовательно двухконтактный вилочный разъем 1, согласующий четырехполюсник 2, аттенюатор 3, диодный выпрямитель 4 и схему автогенератора 5. К схеме автогенератора 5 подключен колебательный контур, состоящий из соединенных последовательно конденсатора 6 и катушки индуктивности 7.

Катушка индуктивности 7 может быть сменной, в этом случае она своими выводами подключается к схеме автогенератора при помощи двухконтактного разъема 8. Дополнительно аппарат может иметь схему контроля высокочастотного сигнала, которая состоит из соединенных последовательно амплитудного детектора 9, усилителя постоянного тока 10 и индикатора-светодиода 11. В своем составе аппарат может иметь несколько катушек индуктивности. Так, например, обмотка катушки индуктивности может быть размещена на цилиндрическом каркасе, на плоском каркасе или может быть выполнена разъемной [4, 5, 6].

Аппарат работает следующим образом.

Вилочный разъем 1 включают в розетку сети трехпрограмного проводного вещания. Согласующий четырехполюсник 2, который может быть выполнен в виде двухобмоточного трансформатора, пропускает сигналы, передаваемые по первой программе в диапазоне частот 100-10000 Гц. При помощи аттенюатора 3 устанавливается необходимый уровень сигнала.

Аттенюатор 3 может быть выполнен с плавной или со ступенчатой регулировкой. Затем низкочастотный синусоидальный сигнал поступает на выпрямитель 4. На выходе выпрямителя присутствует пульсирующий сигнал, содержащий постоянную и переменную составляющие.

Пульсирующее напряжение с выхода выпрямителя 4 подается на коллектор триода схемы автогенератора 5.

При наличии высокочастотных колебаний светодиод 11 светится.

В предлагаемом аппарате применена амплитудная коллекторная модуляция.

При однополупериодном диодном выпрямителе частота пульсации - частота модуляции находится в диапазоне частот 100-10000 Гц.

На обмотке катушки индуктивности будет присутствовать высокочастотное синусоидальное напряжение с частотой в диапазоне частот 100 - 1000 кГц амплитудно-модулированное низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 100-10000 Гц и переменной амплитудой, с наличием пауз.

Частота автогенератора 5 определяется величиной индуктивности обмотки катушки 7 и величиной емкости конденсатора 6.

В предлагаемом аппарате не нужно иметь стабильные элементы в колебательном контуре. Минимальная емкость в контуре может быть равной 30 пФ.

Резонансная частота контура может быть в пределах 100 -1000 кГц.

Предлагаемый аппарат для электромагнитной терапии реализует новый вид воздействия на организм переменным высокочастотным синусоидальным сигналом амплитудно-модулированным широким спектром частот.

Во время процедуры постоянно меняются как частота модуляции, так и амплитуда модуляции. Излучаемая мощность находится в пределах 30 - 100 мВт. При сравнительно малой интенсивности электромагнитного поля этот вид воздействия обеспечивает достижение большого терапевтического эффекта за счет большой простанственно-временной неоднородности электромагнитного поля. Устройство оказывает «мягкое» воздействие, что позволяет применять его не только в клиниках, но и в домашних условиях без непосредственного контроля врача. Аппарат имеет малый вес и габариты, малую стоимость.

Источники информации

1. У.Р.Эйди. Частотные и энергетические окна при воздействии слабых электромагнитных полей на живую ткань. ТИИЭР, т.68, №1, январь 1980 г., с.140-147.

2. Патент РФ №2169019, кл. 7 А 61 N 2/02, опубл. 20.06.2001 г., Бюл. №17.

3. Патент РФ №2199354, кл. 7 А 61 N 2/00, опубл. 27.02.2003 г., Бюл. №6.

4. Патент РФ №2200037, кл. 7 А 61 N 2/02, опубл. 10.03.2003 г., Бюл. №7.

5. Патент РФ №2163820, кл. 7 А 61 N 1/10, опубл. 10.03.2001 г., Бюл. №7.

6. Патент РФ №1772830.

1. Аппарат для электромагнитной терапии, содержащий высокочастотный автогенератор и излучатель, выполненный в виде колебательного LC-контура, отличающийся тем, что содержит дополнительно соединенные последовательно двухконтактную вилку, согласующий четырехполюсник, аттенюатор и диодный выпрямитель, выходные клеммы которого соединены со схемой автогенератора, при этом для работы вилочный разъем соединен с розеткой сети звукового трехпрограммного проводного вещания.

2. Аппарат для электромагнитной терапии по п.1, отличающийся тем, что к схеме автогенератора подключена дополнительно схема контроля, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор-светодиод.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано при лечении стриктур уретры, в том числе рубцовых сужений ее простатической части.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъект.

Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции апоптоза патологических клеток и тканей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различной этиологии методами магнитотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия оптическим излучением и магнитным полем на биообъект.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болезни Пертеса у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Наверх