Способ лечения остеоартроза

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. На кожу над очагом поражения наносят бальзам Дикуля. Осуществляют воздействие на сустав посредством двух элементов, одновременно образующих два электромагнитных поля, перпендикулярных друг другу. Один элемент воздействия выполнен в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно. Второй элемент воздействия выполнен в виде катушки индуктивности. Каждый из элементов воздействия включен в колебательный LC-контур соответствующего автогенератора, формирующего синусоидальные колебания соответственно с несущими частотами F1 и F2 в диапазоне 100-1000 кГц. Несущие частоты амплитудно-модулированны низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 10-1000 Гц, причем F1>F2. Процедуру проводят один раз в день в течение 20-30 мин, цикл составляет 10-15 процедур, напряженность электрического поля у поверхности элементов воздействия устанавливается в пределах 1,5-2,0 В/м. Способ позволяет расширить лечебные возможности при одновременном повышении эффективности лечения.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной терапии остеоартроза.

Остеоартроз - наиболее распространенное заболевание среди костно-мышечной патологии, приводящей к потере работоспособности. Основные принципы лечения больных остеоартрозом сводятся к лекарственной и физической терапии. Физиотерапия остеоартроза предусматривает:

1. Озокеритовые, парафиновые или грязевые аппликации.

2. Электрофорез с новокаином, 10% салиц. натрием.

3. Ультразвук, лазер, магнитотерапия на суставы [1].

Известна лекарственная терапия остеоартроза при помощи крема для суставов «София» с пчелиным ядом. После нанесения на кожу над очагом поражения крема "София" снимается боль и отеки, улучшается кровообращение, восстанавливаются обменные процессы в хрящевой ткани [2].

Наиболее близким по своей сущности является способ лечения остеоартроза, описание которого приведено в патенте РФ №2226413 [3].

В известном способе предварительно на кожу над очагом поражения первоначально наносится мазь Хондроксил 5%, а затем на сустав воздействуют поперечным электромагнитным полем, которое сформировано синусоидальным сигналом с несущей частотой, выбираемой в диапазоне частот 200-800 кГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом, постоянно меняющимся по частоте в диапазоне частот 10-1000 Гц. Одновременно сустав облучают ниэкоинтенсивным квазимонохроматическим пульсирующим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и частотой пульсации 100 Гц.

Известный способ осуществляется специальным устройством, что ограничивает его применение.

Задача изобретения - расширение лечебных возможностей при одновременном повышении эффективности лечения.

Это достигается тем, что в способе лечения остеоартроза, включающем лечение лекарственными препаратами и одновременное воздействие на сустав электромагнитным полем, согласно изобретению, на кожу над очагом поражения наносят бальзам Дикуля, воздействие на сустав осуществляют посредством двух элементов воздействия, одновременно образующих два электромагнитных поля, перпендикулярных друг другу, при этом элемент воздействия выполнен в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно, второй элемент воздействия выполнен в виде катушки индуктивности, каждый из элементов воздействия включен в колебательный LC-контур соответствующего автогенератора, формирующего синусоидальные колебания соответственно с несущими частотами F1 и F2, выбираемыми в диапазоне частот 100-1000 кГц, несущие частоты амплитудно-модулированы низкочастотным сигналом, постоянно меняющимся по частоте в диапазоне частот 10-1000 Гц, причем F1>F2, процедуру проводят один раз в день в течение 20 -30 мин, цикл составляет 10-15 процедур, напряженность электрического поля у поверхности элементов воздействия устанавливается в пределах 1,5-2,0 В/м.

Сущность изобретения состоит в том, что воздействие на сустав осуществляется бесконтактным способом посредством двух элементов воздействия, одновременно образующих два электромагнитных поля, перпендикулярных друг другу, а при лекарственной терапии применяется многоэлементный препарат - бальзам Дикуля [4].

При осуществлении предлагаемого способа лечения остеоартроза применяется устройство для эдектромагнитотерапии, описание которого приведено в патенте РФ №2221603.

Известное устройство было разработано для стимуляции репаративной регенерации костной ткани. Однако одновременно это устройство успешно может быть применено и для лечения остеоартроза. Лечебная практика в ряде медицинских учреждений г. Омска подтвердила это.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

На кожу над очагом поражения наносится бальзам Дикуля и легко втирается до полного всасывания в течение 2-3 минут.

На область больного сустава устанавливается объединенный элемент воздействия устройства для электромагнитотерапии.

Устройство содержит источник питающего напряжения с регулировкой величины этого напряжения. В паспорте этого устройства указаны величины напряженности электрического поля у поверхности каждого элемента воздействия при разных значениях величины питающего напряжения.

Устанавливают требуемую величину напряженности электрического поля.

Включают питание устройства.

Продолжительность процедуры 20-30 минут.

Выключают питание.

Снимают аппарат воздействия.

Цикл лечения 10-15 процедур.

Применение физиотерапевтической процедуры одновременно с лекарственной способствует проникновению лекарственного вещества глубоко в подлежащие ткани, воздействуя на обменные процессы.

Физиотерапия улучшает кровообращение в тканях сустава, оказывает обезболивающее и рассасывающее действие, предупреждает прогрессирование дегенеративного процесса, восстанавливает функцию сустава.

Клинические испытания способа лечения остеоартроза в медицинских учреждениях г. Омска подтвердили высокий терапевтический эффект.

Источники информации:

1. Клиническая физиотерапия. Под ред. И.П.Соснина, Киев, Здоровья, 1996 г.

2. Комсомольская правда, 5 марта 2004 г., с.11.

3. Патент РФ N 2226413, кл. 7 А 61 N 5/02, 5/06. Опубл. 10.04. 2004 г. Бюл. №10.

4. Комсомольская правда, 4 июня 2004 г., с.11.

5. Патент РФ №2221603, кл. 7 А 61 N 2/02, Опубл. 20.01.2004 г., Бюл. №2.

Способ лечения остеоартроза, включающий лечение лекарственными препаратами и одновременное воздействие на сустав электромагнитным полем, отличающийся тем, что на кожу над очагом поражения наносят бальзам Дикуля, воздействие на сустав осуществляют посредством двух элементов воздействия, одновременно образующих два электромагнитных поля, перпендикулярных друг другу, при этом элемент воздействия выполнен в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно, второй элемент воздействия выполнен в виде катушки индуктивности, каждый из элементов воздействия включен в колебательный LC-контур соответствующего автогенератора, формирующего синусоидальные колебания соответственно с несущими частотами F1 и F2 в диапазоне 100-1000 кГц, несущие частоты амплитудно-модулированны низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 10-1000 Гц, причем F1>F2, процедуру проводят один раз в день в течение 20-30 мин, цикл составляет 10-15 процедур, напряженность электрического поля у поверхности элементов воздействия устанавливается в пределах 1,5-2,0 В/м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болезни Пертеса у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам. .

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано при лечении стриктур уретры, в том числе рубцовых сужений ее простатической части.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для снижения повышенной вязкости крови

Изобретение относится к медицинской физиотерапевтической технике и может быть использовано для лечения переломов конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам УВЧ-терапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с прогрессирующей миопией
Наверх