Режущий инструмент для обработки фасок

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке фасок на одном или обоих торцах сквозного отверстия. Инструмент содержит резец с правой и левой режущими кромками, установленный на упругом в радиальном направлении элементе. Для обеспечения автоматической обработки и необходимой точности размеров фасок упругий элемент установлен с предварительным натяжением с силой, превышающей радиальную составляющую силы резания. На торце резца установлен упор в виде усеченного конуса, образующая линия которого является продолжением режущих кромок резца. 4 ил.

 

Изобретение относится к технологии машиностроения и предназначено для обработки фасок на одном или обоих торцах сквозного отверстия.

Известен режущий инструмент для обработки фасок [1, с.225, рис.72а], состоящий из вала, в котором со стороны переднего торца выполнен продольный паз, и на оси с возможностью поворота в плоскости паза установлен резец в виде плоского стержня, имеющего на обоих концах правую и левую режущие кромки. На валу с возможностью осевого перемещения установлена втулка, взаимодействующая с резцом так, что при перемещении ее в крайнее переднее положение она устанавливает резец в рабочее положение для обработки фасок, а при перемещении в крайнее заднее положение она устанавливает резец в нерабочее положение, в котором он размещается внутри втулки, не выходя за ее наружную поверхность.

Для обработки фаски втулку перемещают в крайнее переднее положение, и она, поворачивая резец, устанавливает его в рабочее положение Для свободного прохождения через обрабатываемое отверстие втулку перемещают в крайнее заднее положение, и она поворачивает резец, который при этом устанавливается в продольном пазу вала, не выходя за наружную поверхность втулки.

Данный режущий инструмент обладает двумя недостатками. Первый заключается в том, что для обработки необходимо втулку перемещать в переднее и заднее крайние положения, что создает неудобство для исполнителя и исключает возможность автоматической обработки фасок. Другой недостаток заключается в том, что размер фаски зависит от осевого положения инструмента, при этом неизбежны отклонения ее размера.

Известна пружинящая зенковка [2, с.314, рис.151], рабочая часть которой состоит из двух резцов, установленных на упругих в радиальном направлении элементах в виде консольных балок. Она является здесь прототипом данного изобретения.

Недостатком прототипа является то, что размер обработанной фаски зависит от действующей при обработке радиальной составляющей силы резания, которая является непостоянной и неопределенной, т.к. зависит от механических характеристик материала обрабатываемой заготовки, геометрии и износа режущей части инструмента.

Цель данного изобретения - обеспечить автоматическую обработку фасок и необходимую точность размеров фасок надлежащей настройкой инструмента.

Данная цель достигается тем, что резец с правой и левой режущими кромками оснащен упором с конической боковой поверхностью, образующие линии которой являются продолжением режущих кромок резца, который установлен на упругом элементе в виде консольной балки, предварительно отогнутой на заданную величину, создающую силу сопротивления, исключающую преждевременный отгиб балки под действием радиальной составляющей силы до момента образования фаски заданного размера. Отгиб упругого элемента в момент достижения заданного размера фаски производится упором как при прямом, так и обратном движениях подачи.

На фиг.1 показан продольный разрез режущего инструмента, на фиг.2 - горизонтальная проекция, на фиг.3 - поперечный разрез инструмента в месте расположения резца, на фиг.4 - разрез в месте расположения винтов, предназначенных для регулирования предварительного отгиба упругого элемента.

Режущий инструмент состоит из корпуса 1 (фиг.1), имеющего хвостовик для присоединения к станку. Со стороны переднего торца в корпусе выполнен паз, в котором по подвижной посадке на консольной балке 2 винтом 3 закреплен резец 4, имеющий правую и левую режущие кромки. На торце резца 4 винтом 5 закреплен упор 6 с боковой конической поверхностью, образующие линии которой являются продолжением режущих кромок резца 4. Для регулирования предварительного отгиба консольной балки 2 на ее конце выполнены две продольные фаски, взаимодействующие с коническими фасками винтов 7 и 8 (фиг.2).

После настройки инструмента с помощью винтов 7 и 8 на заданный размер фаски производят обработку фаски на переднем торце отверстия при движении подачи, направленной в сторону переднего торца инструмента. Лезвие резца 4 при обработке врезается в заготовку до момента контакта с обрабатываемой заготовкой упора 6, который резание производить не может и отгибает консольную балку 2, устраняя контакт резца 4 с обрабатываемой заготовкой. Отгиб консольной балки 2 производят до момента контакта торцевой поверхности упора 6 с поверхностью обрабатываемого отверстия. Движением подачи резец 4 перемещается к другому торцу обрабатываемого отверстия до момента полного выхода резца 2 из заготовки. При обратном движении подачи правая режущая кромка резца обрабатывает фаску до момента вступления в контакт с заготовкой упора 6, который отгибает балку 2 к оси отверстия до момента касания торца упора 6 с поверхностью отверстия. В таком положении упора инструмент выводится из обрабатываемого отверстия.

Литература

1. Серебрицкий П.П. Пособие для станочников. - Л.: Лениздат, 1975, 319 с.

2. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х томах. Т.1 / Под ред. А.Г.Косиливой и Р.К.Мещерякова. 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1989.

Режущий инструмент для обработки фасок на обоих торцах сквозного отверстия, состоящий из резца с правой и левой режущими кромками, установленного на упругом в радиальном направлении элементе, отличающийся тем, что упругий элемент установлен с предварительным натяжением с силой, превышающей радиальную составляющую силы резания, а на торце резца установлен упор в виде усеченного конуса, образующая линия которого является продолжением режущих кромок резца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, устройствам для сверления и расточки. .

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке точных отверстий. .

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, безрисочному выводу инструмента из обработанного отверстия. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для чистовой обработки отверстий. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке точных отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, инструментальной оснастке металлорежущих станков. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки резанием, лезвийной финишной обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, вращающемуся режущему инструменту для высокоскоростной обработки

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области механообработки и может применяться при обработке торцов внутренних полостей, прилегающих к отверстию, например водило дифференциала привода колес автомобиля КАМАЗ
Наверх