Способ обработки склоновых почв

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано при обработке почвы на склонах. Способ включает обработку почвы поперек склона. Обработку проводят глубоким рыхлением на глубину до 60 см с одновременным образованием внутрипочвенных стенок из необработанной почвы, чередующихся с разрыхленными областями почвы, при этом толщина внутрипочвенной стенки должна быть меньше ширины области разрыхления. Изобретение позволяет предотвратить внутрипочвенный сток вод и поверхностную эрозию склоновых почв. 2 ил.

 

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства к может быть использовано при обработке почв на склонах.

Известны следующие способы борьбы с эрозией склоновых почв. Метод обсаживания склонов деревьями и кустарником обычным способом и в специально приготовленные шурфы (1). Метод, при котором производят поперечно склону канавы и обсаживают их однорядной лесополосой (2). Способ борьбы с эрозией склоновых почв, при котором оборудуют специальные террасы (3, 4). Производят разнообразные запруды (5). Способ, “включающий установку вертикальных водопроницаемых препятствий из синтетического материала с отверстиями”, при этом этот материал “заглубляют в подпахотный горизонт, а отверстия выполняют в надземной части препятствий” (7).

Недостатком данных методов является то, что, во-первых, происходит выпадение почв на склонах из севооборота, во-вторых, данные способы требуют значительного использования ручного труда человека, большого количества посадочного материала, применения тяжелой специальной техники, дополнительного материала. Использование синтетических материалов, вследствие чего происходит ухудшение экологической ситуации, затраты на приобретение материала. Установленный материал в почву сделает невозможным ее обработку большинством сельскохозяйственных орудий, что приведет к выводу данных сельскохозяйственных угодий из севооборота.

Наиболее близким техническим решением является:

Способ обработки почв склонов, при котором происходит “разрезание пласта по вертикали и дополнительное рыхление пласта с образованием параллельных продольных полос из мелко комковатой почвы, продольные полосы выполняют в поперечном сечении прямоугольной формы, а в горизонтальной плоскости - синусоидальными” (6).

Недостатком этого метода является то, что производится сложное резание грунта, при котором невозможно обеспечить нужную точность разуплотнения, как говорится в изобретении, также поперечные полосы почвы с более разрыхленной и менее разрыхленной почвой недостаточно препятствуют стоку воды.

Целью нового изобретения является задержание стока внутрипочвенных вод и предотвращение поверхностной эрозии склоновых почв.

Поставленная цель достигается тем, что на склоновых почвах устраиваются глубокорыхлителями чизельного типа поперек склона внутрипочвенные стенки 3 (фиг.2). Это позволяет препятствовать внутрипочвенному стоку вод и поверхностной эрозии склонов, улучшает плодородие сельхозугодий, возвращает сильно эродированные участки в оборот, устраняет заболоченность земель у подножия склонов.

На фиг.1 представлено поперечное сечение склона с обычной обработкой почвы.

На фиг.2 представлено поперечное сечение склона с предлагаемой обработкой почвы.

Обработка почв на склонах предлагаемым способом осуществляется следующим образом: на эродированном участке, где использовалась обычная обработка почвы 1 (фиг.1), производится глубокое рыхление почвы без оборота плaста поперек склона (фиг.2). Одновременно с рыхлением устраиваются внутрипочвенные стенки 4 в виде необработанной и переуплотненной почвы (междурядья) 2, чередующейся с разрыхленной областью почвогрунта 3. Такой способ нeобходимо проводить не реже 1 раза за 2-3 года.

Нарезаются внутрипочвенные стенки глубокорыхлителями чизельного типа на глубину до 60 см поперек склона, толщина внутрипочвенной стенки должна быть в несколько раз меньше области разрыхления. Плотность внутрипочвенной стенки обеспечивается переуплотненностью подпахотного слоя. При построении внутрипочвенных стенок необходимо расположить стойки глубокорыхлителя так, чтобы области разрыхления рабочих органов не перекрывались и обеспечивали достаточную толщину грунта для образования внутрипочвенной стенки

Технико-экономическая эффективность данного способа по сравнению с современным техническим решением заключается в том, что при устройстве поперечных внутрипочвенных стенок появляется препятствие внутрипочвенному стоку вод и поверхностной эрозии склонов, улучшается плодородие сельхозугодий, применение этого способа дает возможность обрабатывать почву, не прерывая процесс выращивания сельскохозяйственных культур, возвращаются сильно эродированные участки земли в оборот.

Таким образом, устройство поперечных внутрипочвенных стенок является существенным отличием от прототипов и отвечает критерию новизны.

Список использованных источников

1. А.С. SU №1584767 А 1, А 01 В 13/16.

2. А.С. SU №1575956 А 1, А 01 В 13/16.

3. А.С. SU №1575955 А 1, А 01 В 13/16.

4. А.С. SU №1591821 A 1, А 01 В 13/16.

5. А.С. SU №1575959 А 1, А 01 В 13/16.

6. А.С. SU №1591822 А 1, А 01 В 13/16.

7. А.С. SU №1690557 A 1, A 01 В 13/16.

8. И.Г.Зыков, В.М.Ивонин, В.К.Духнов. “Защита склонов от эрозии”. М.: Россельхозиздат, 1985.

Способ обработки склоновых земель, включающий обработку почвы поперек склона, отличающийся тем, что обработку проводят глубоким рыхлением на глубину до 60 см с одновременным образованием внутрипочвенных стенок из необработанной почвы, чередующихся с разрыхленными областями почвы, при этом толщина внутрипочвенной стенки должна быть меньше ширины области разрыхления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству в эрозионных опасных зонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для накопления влаги в почве за счет талых вод. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для равномерного распределения влаги в почве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу уборки корней солодки, произрастающих на неудобицах - пересохших твердых и каменистых почвах, и устройству для разделки корнесодержащих пластов почвы и грунта.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки почвы с формированием микроповышений на вырубках при проведении лесовосстановительных работ.

Изобретение относится к способам и средствам для задержания талых вод, преимущественно на склоновых землях и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без нарушения структуры верхнего слоя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании сидеральных паров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предназначено для изучения овражной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизированного снегозадержания

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для противоэрозионной обработки почвы путем нарезания глубоких (до 0,8 м) и сверхглубоких щелей (до 1,5 м)

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на террасированных пахотных склонах
Наверх