Сырьевая смесь для получения глиноземистого цемента и способ получения глиноземистого цемента

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при производстве глиноземистого цемента. Технический результат изобретения - снижение температуры клинкерообразования, повышение ранней прочности и стабильности при длительных сроках твердения цементного камня. Сырьевая смесь для получения глиноземистого цемента, включающая глиноземсодержащий шлам и карбонатный шлам, в качестве глиноземсодержащего шлама содержит алюминатный шлам-отход от очистки природной воды, хлорированный и нейтрализованный до рН 8,5-9, а в качестве карбонатного шлама - шлам-отход водоумягчения ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный глиноземсодержащий шлам - 50-56, указанный карбонатный шлам - 44-50. В способе получения глиноземистого цемента, включающем смешение глиноземсодержащего шлама и карбонатного шлама с последующим обжигом полученной смеси, охлаждением и измельчением продукта обжига, в качестве глиноземсодержащего шлама используют алюминатный шлам-отход от очистки природной воды, хлорированный и нейтрализованный до рН 8,5-9, а в качестве карбонатного шлама - шлам-отход от водоумягчения ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный глиноземсодержащий шлам - 50-56, указанный карбонатный шлам - 44-50, а обжиг полученной смеси осуществляют при температуре 1300-1350°С. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Настоящее изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при производстве глиноземистого цемента.

Известна сырьевая смесь для производства глиноземистого цемента, включающая, мас.%: известняк - 20-30; глиноземсодержащий компонент - флюоритно-топазовая руда - 70-80 (см., например, SU № 503828, опубл. 16.03.1976, МПК 7 С 04 В 7/32).

Известен способ получения глиноземистого цемента, включающий обжиг сырьевой смеси, полученной из боксита и известкового компонента (ВОЛЖЕНСКИЙ А.В., Минеральные вяжущие вещества, Стройиздат, Москва, 1968, с.421-424).

Недостатками известной сырьевой смеси и способа получения глиноземистого цемента являются отсутствие ранней прочности и стабильности при длительном твердении цементного камня, а также повышенная температура клинкерообразования.

Ближайшим из аналогов предложенного изобретения является сырьевая смесь для получения глиноземистого цемента, включающая, мас.%: глиноземсодержащий шлам - вторичный продукт очистки сточных вод обработки алюминиевых сплавов - 52-95, карбонатный шлам - вторичный продукт водоочистки алюминиевой ленты - 5-48, а также способ получения глиноземистого цемента путем обжига указанной сырьевой смеси при температуре 1400-1500°С, с последующим измельчением продукта обжига (см. SU № 1604772, опубл. 07.11.1990, МПК 7 С 04 В 7/32).

Недостатками известной сырьевой смеси и способа получения глиноземистого цемента также являются отсутствие ранней прочности, отсутствие стабильности при длительном твердении, повышенная температура клинкерообразования.

Целью настоящего изобретения является снижение температуры клинкерообразования, повышение ранней прочности и стабильности при длительных сроках твердения цементного камня.

Поставленная цель достигается за счет того, что сырьевая смесь для получения глиноземистого цемента, включающая глиноземсодержащий шлам и карбонатный шлам, в качестве глиноземсодержащего шлама содержит алюминатный шлам - отход от очистки природной воды, хлорированный и нейтрализованный до рН 8,5-9, а в качестве карбонатного шлама - шлам-отход водоумягчения ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас.%:

указанный глиноземсодержащий шлам 50-56

указанный карбонатный шлам 44-50.

В способе получения глиноземистого цемента, включающем смешение глиноземсодержащего шлама и карбонатного шлама с последующим обжигом полученной смеси и измельчением продукта обжига, в качестве глиноземсодержащего шлама используют алюминатный шлам, хлорированный и нейтрализованный до рН 8,5-9, - отход от очистки природной воды, а в качестве карбонатного шлама - шлам-отход от водоумягчения ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный глиноземсодержащий шлам - 50-56, указанный карбонатный шлам - 44-50, а обжиг полученной смеси осуществляют при температуре 1300-1350°С.

Для приготовления сырьевой смеси используют алюминатный шлам-отход от очистки природной воды, хлорированный и нейтрализованный до рН 8,5-9, имеющий состав, мас.%: (на прокаленное вещество) Аl2O3 - 86,4, СаО - 1,5, SiO2 - 6, MgO - 2,6, F2O3 - 0,6, R2O - 1,0, SO3 - 1,4, Cl- - 0,5; шлам - отход водоумягчения ТЭЦ, имеющий состав, мас.%:

СаО - 92, SiO2 - 2,5, F2O3 - 1,5, MgO - 3, R2O - 1,0.

Вышеприведенные химические составы являются предпочтительными, но допустимы колебания в составах до 10% как в сторону уменьшения, так и увеличения, в зависимости от исходного сырья, используемого на конкретном предприятии.

Указанные компоненты перемешивают в шлам-бассейне и полученную смесь подвергают обжигу во вращающейся печи при температуре 1300-1350°С, продукт обжига охлаждают и размалывают в шаровой мельнице до остатка на сите №008 не более 10%.

Испытания полученного глиноземистого цемента проводят по действующему ГОСТу №969-91 на образцах - балочках 4×4×16 см.

Составы сырьевых смесей и свойства полученного глиноземистого цемента приведены в таблицах 1 и 2.

таблица 1

Составы сырьевых смесей
№п/пхлорированный алюминатный шламшлам водоумягчения
15050
25644
35446

Состав 1 - хлорированный алюминатный шлам нейтрализован до рН 8,5,

Состав 2 - хлорированный алюминатный шлам нейтрализован до рН 8,7,

Состав 3 - хлорированный алюминатный шлам нейтрализован до рН 9.

таблица 2

Свойства полученного глиноземистого цемента
№ п/пПрочность при сжатии в возрасте 6 часов, МПаПрочность при сжатии в возрасте 3 суток, МПаПрочность при сжатии в возрасте 28 суток, МПаПрочность при сжатии в возрасте 6 месяцев, МПа
1250405500510
2200380550580
3230400570600
прототип-300450400

Состав 1 обжиг сырьевой смеси осуществляют при 1300°С,

Состав 2 обжиг сырьевой смеси осуществляют при 1320°С,

Состав 3 обжиг сырьевой смеси осуществляют при 1350°С,

Прототип - обжиг сырьевой смеси осуществляют при 1450°С.

Вышеприведенные результаты испытаний свидетельствуют о том, что глиноземистый цемент, полученный из вышеприведенной сырьевой смеси, имеет пониженную температуру клинкерообразования, обладает повышенной ранней прочностью и стабильной прочностью при длительном твердении цементного камня.

1. Сырьевая смесь для получения глиноземистого цемента, включающая глиноземсодержащий шлам и карбонатный шлам, отличающаяся тем, что в качестве глиноземсодержащего шлама она содержит алюминатный шлам-отход от очистки природной воды, хлорированный и нейтрализованный до рН 8,5-9, а в качестве карбонатного шлама - шлам-отход водоумягчения ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Указанный глиноземсодержащий шлам 50-56

Указанный карбонатный шлам 44-50

2. Способ получения глиноземистого цемента, включающий смешение глиноземсодержащего шлама и карбонатного шлама с последующим обжигом полученной смеси, охлаждением и измельчением продукта обжига, отличающийся тем, что в качестве глиноземсодержащего шлама используют алюминатный шлам-отход от очистки природной воды, хлорированный и нейтрализованный до рН 8,5-9, а в качестве карбонатного шлама - шлам-отход водоумягчения ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный глиноземсодержащий шлам - 50-56, указанный карбонатный шлам - 44-50, а обжиг полученной смеси осуществляют при температуре 1300-1350°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении жаростойких вяжущих веществ. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении элементов тепловых агрегатов. .

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в металлургии и производстве строительных материалов - минеральных вяжущих. .

Вяжущее // 2150439
Изобретение относится к составу вяжущего и может быть использовано при изготовлении бетонов и растворов, применяемых для футеровки тепловых агрегатов с температурой эксплуатации 800-1200oC.
Изобретение относится к способам переработки шлаков плавки алюминия и его сплавов, а также к технологиям производства строительных материалов и неорганических веществ, в частности к технологии получения основных хлоридов алюминия.

Изобретение относится к минеральным гидравлическим вяжущим, в частности к составам огнеупорных вяжущих, и может быть использовано для получения жаростойких бетонов и растворов, применяемых для футеровки тепловых агрегатов с температурой эксплуатации 1200-1400°С.

Изобретение относится к строительным материалам, применяемым для огнеупорной бетонной футеровки тепловых агрегатов различных отраслей промышленности. .

Изобретение относится к утилизации шлака алюминиевого производства и может быть использовано при производстве строительных материалов и очистке воды. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к способам получения высокоглиноземистого цемента. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологии производства специальных цементов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству жаростойкого вяжущего, и может быть использовано для приготовления жаростойких бетонов и изделий на их основе, изготовления монолитных элементов футеровок тепловых агрегатов, а также для приготовления огнеупорных растворов, клеев и других смесей

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства глиноземистого цемента
Цемент // 2320596
Изобретение относится к составу цемента и может быть использовано в производстве жаростойкого бетона, при кладке печей
Вяжущее // 2325362
Изобретение относится к составу вяжущего и может найти применение при изготовлении бетонов и растворов, используемых при сооружении тепловых агрегатов
Изобретение относится к способу получения высокоглиноземистого цемента, в частности к их производству при комплексной переработке алюминийсодержащего сырья
Изобретение относится к сырьевой смеси для получения глиноземистого цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к получению строительного раствора из глиноземистого цемента, исходным сырьем которого является высокоглиноземистый шлак, выплавляемый из боксита в доменных печах
Изобретение относится к технологии производства глиноземистых вяжущих, используемых в составе огнеупорных изделий, а также строительных композиций сульфатостойких и расширяющихся цементов
Наверх