Способ метания снаряда с высокой начальной скоростью при помощи сжатого газа

Изобретение относится к пневматическому оружию. Техническим результатом изобретения является повышение скорости пули или шарика на выходе из ствола пневматической винтовки или автомата до скоростей, значительно превышающих скорость звука в воздухе. Сущность способа заключена в использовании в качестве рабочего газа, толкающего снаряд, газов, скорость звука в которых более чем в два раза превосходит скорость звука в воздухе. Пневматическое оружие с высокой скоростью пули имеет преимущество при использовании для охоты, в спортивной стрельбе и других применениях. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию.

Известны пневматические винтовки, содержащие ствол, воздушный цилиндр с поршнем, боевую пружину, спусковой механизм [1].

Конструкция винтовки Hunter 1250 обеспечивает максимальную для своего класса пружинно-поршневых винтовок сверхзвуковую начальную скорость пули 380 м/сек за счет использования воздушного цилиндра увеличенного объема и боевой пружины повышенной жесткости.

Дальнейшее увеличение скорости затруднительно, т.к. в качестве рабочего тела, выталкивающего пулю в этой винтовке, используется воздух. Скорость распространения волны сжатия в воздухе (скорость звука) приблизительно 340 м/сек или 1 Max. При нормальной температуре сжатого воздуха эта скорость является предельной для начальной скорости пули. В рассматриваемой конструкции воздух сжимается пружиной в момент выстрела, при этом температура воздуха возрастает и возрастает скорость звука в нем, что позволяет получить сверхзвуковую скорость пули. В такой конструкции можно получить превышение пулей скорости звука не более чем на 15-20%, что является недостатком подобных конструкций.

Известно пневматическое оружие, стреляющее металлическими шариками, содержащее ствол, рукоять, баллон для сжиженного газа двуокиси углерода, магазин для металлических шариков, спусковой механизм [2].

В данной конструкции в качестве рабочего газа использована двуокись углерода. Применение в качестве рабочего газа двуокиси углерода не позволяет получить в этой конструкции высокой начальной скорости полета снаряда (металлического шарика). Основная причина ограничения максимальной скорости снаряда в данной конструкции в малом давлении рабочего газа.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является пневматическое оружие, относящиеся к классу РСР (Pre-charged Pneumatic). Оружие содержит ствол, приклад, баллон для сжатого воздуха, спусковой механизм, снаряд (шарик или пулю). Пуля помещена в канал ствола, с которым через спусковой механизм соединен баллон со сжатым воздухом [3].

Недостатком известного устройства является принципиальное ограничение начальной скорости пули на уровне приблизительно 330 м/сек. Ограничение обусловлено скоростью звука в воздухе при нормальной температуре. С этой скоростью распространяется волна сжатого воздуха внутри ствола. Поэтому скорость снаряда (шарика или пули) не может быть выше этой скорости.

Технической задачей изобретения является создание пневматического оружия с начальной скоростью пули или шарика, значительно превышающей скорость звука в воздухе.

Техническая задача решается тем, что в качестве сжатого газа в предлагаемом оружии используются газы, скорость распространения волны сжатия, то есть скорость звука, в которых превосходит скорость звука в воздухе, например гелий или водород. Скорость движения молекул этих газов при нормальной температуре и скорость звука в них в несколько раз выше аналогичных характеристик воздуха. Из распространенных газов наибольшей скоростью звука отличается водород. При использовании водорода граница достижимых скоростей отодвигается приблизительно до 1200 м/сек, то есть до нескольких скоростей звука в атмосфере.

В случае использования предлагаемого способа конструктивно оружие может мало отличаться от используемых в настоящее время. Вместо баллона со сжатым воздухом следует использовать баллон со сжатым газом (чистым или смесью), в котором скорость звука значительно выше, чем в воздухе (Рабочий газ). Оптимальные параметры давления рабочего газа и работы спускового механизма требуют настройки на конкретный состав рабочего газа.

Практически достаточно давления в 150 бар при длине ствола 0.45 м, калибре 4.5 мм и весе пули 0.53 г, чтобы получить скорость более 520 м/сек, что в 1.4 раза выше начальной скорости пули из лучших серийно выпускаемых пневматических винтовок. Высокая начальная скорость снаряда выгодно отличает предлагаемое изобретение от прототипа.

Источники информации

1. Техническое описание винтовки Hunter 1250 производства фирмы Gamo Испания. Источник информации http://plmker.narod.ru/rifle/gamo 1250.htm.

2. RU 2118781, F 41 В 11/06, 10.09.1998.

3. GB 2259560, F 41 В 11/00, 17.03.1993.

1. Способ метания снаряда при помощи сжатого газа, заключающийся в том, что снаряд разгоняют в канале ствола давлением сжатого рабочего газа, отличающийся тем, что в качестве рабочего газа используют газ, скорость звука в котором выше скорости звука в воздухе.

2. Пневматическое оружие, содержащее ствол, снаряд, в момент выстрела размещенный в стволе, резервуар со сжатым рабочим газом, смонтированный с возможностью соединения со стволом в момент выстрела, спусковой механизм, отличающееся тем, что в качестве рабочего газа использован газ, скорость звука в котором выше скорости звука в воздухе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями. .

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты. .

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию. .

Оружие // 2234655
Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО2. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему не только пневматическими пулями, но и малоимпульсными патронами различного назначения: сигнальными, газовыми световыми и т.д., использующими для воспламенения порохового заряда капсюль-воспламенитель ударного действия.

Изобретение относится к газобаллонному оружию. .

Оружие // 2212613
Изобретение относится к электромеханическому оружию, преимущественно к пневматическому, работающему со сменными баллончиками СО2. .

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно к клапанным механизмам дозированной подачи газа многозарядного газобаллонного оружия, стреляющего пулями разной формы и другими метаемыми элементами

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регуляторам давления пневматического оружия

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в пневматических карабинах или ружьях, имеющих откидывающийся ствол

Изобретение относится к оружию с воздушным или газовым приводом

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию

Изобретение относится к газобаллонному многозарядному оружию, работающему на сжатом газе

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и активной обороны, а именно к гражданскому газовому оружию самообороны нелетального действия
Наверх