Ложа стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к прикладам, и может быть использовано в спортивных винтовках, предназначенных для спортивных целевых стрельб в условиях открытых и закрытых тиров. Сущность изобретения заключается в повышении эксплуатационных и эргономических характеристик оружия за счет того, что в прикладе ложи выполнен паз, в который устанавливается фиксатор щеки с пазами, в один из которых входит основание щеки со сквозным пазом, что позволяет адаптировать основание щеки вместе с прикрепленной к нему щекой как для левши, так и для правши. Кроме того, затыльник имеет фиксатор основания, который имеет паз типа “ласточкин хвост” и позволяет регулировать расположение затыльника по высоте. Также фиксатор основания имеет горизонтальную прорезь, за счет чего происходит фиксация вертикального перемещения основания затыльника. Винты, закрепленные на основании затыльника, ограничивают перемещение затыльника по высоте. Кроме того, в задней части приклада имеется направляющая затыльника с фиксатором затыльника, на котором выполнены концентрические проточки, обеспечивающие регулировку положения затыльника по горизонтали. При этом в направляющей затыльника выполнен паз с асимметричным расположением под фиксатор затыльника, что позволяет при ее переустановке адаптировать приклад как для правши, так и для левши. Изобретение повышает эксплуатационные и эргономические характеристики оружия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к прикладам, и может быть использовано в спортивных винтовках, предназначенных для спортивных целевых стрельб в условиях открытых и закрытых тиров.

Известен приклад стрелкового оружия, в котором имеется регулируемый затыльник с возможностью перемещения вперед и назад и регулируемая щека с возможностью регулировки ее вверх-вниз и вперед-назад (1).

Недостатком известного приклада является отсутствие отвода затыльника приклада, возможности адаптации затыльника и щеки как для правши, так и для левши, невозможность регулировки затыльника по высоте.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является приклад стрелкового оружия, содержащий регулируемую щеку с U-образным поперечным сечением, один конец которой подвижно соединен с корпусом приклада вокруг оси качаний, и регулируемый затыльник, который соединен с резьбовым шпинделем, перемещающийся в закрепленной на корпусе приклада направляющей шайбе (2).

Недостатком известного приклада является отсутствие отвода затыльника приклада и возможности адаптации приклада как для правши, так и для левши.

Цель изобретения - повышение эксплуатационных и эргономических характеристик оружия за счет регулировки частей приклада и адаптации его как для левши, так и для правши.

Указанная цель достигается тем, что в прикладе выполнен паз, в который устанавливается фиксатор щеки с пазами, в один из которых входит основание щеки со сквозным пазом, что позволяет переставлять основание щеки вместе с прикрепленной к нему щекой с левой стороны на правую и адаптировать щеку как для правши, так и для левши.

Кроме того, затыльник имеет фиксатор основания, который имеет паз типа “ласточкин хвост” и позволяет регулировать расположение затыльника ложи по высоте. Фиксация вертикального перемещения основания затыльника осуществляется с помощью винта, сжимающего при затягивании паз типа “ласточкин хвост” за счет того, что фиксатор основания имеет горизонтальную прорезь.

При этом перемещение затыльника по высоте ограничено винтами, закрепленными на основании затыльника.

Кроме того, в задней части приклада имеется направляющая затыльника с фиксатором затыльника, на котором выполнены концентрические проточки, входящие в зацеплении с канавками на штырях затыльника, обеспечивая регулировку положения затыльника по горизонтали и надежную фиксацию затыльника от перемещения при выстреле.

При этом в направляющей затыльника выполнен паз с ассиметричным расположением под фиксатор затыльника, что позволяет при ее переустановке адаптировать приклад как для левши, так и для правши.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

на фиг.1 изображена ложа со щекой и затыльником, установленная на карабине;

на фиг.2 - задняя регулируемая часть ложи с поднятой щекой и выдвинутым и поднятым затыльником;

на фиг.3 - задняя регулируемая часть ложи с опущенной щекой, задвинутым и опущенным затыльником;

на фиг.4 - затыльник.

Ложа 1 карабина 2 содержит щеку 3 и затыльник 4. Щека 3 крепится к основанию щеки 5 с помощью шурупов 6. В пазу ложи 1 установлен фиксатор щеки 7. Для фиксации щеки 3 по высоте имеется винт 8 и гайка 9.

Затыльник 4 состоит из основания 10, в которое с одной стороны ввернуты штыри 13, с другой стороны винтами 12 крепится фиксатор основания 11. В фиксаторе основания 11 выполнен паз типа “ласточкин хвост”, куда входит основание затыльника 14. Перемещение основания затыльника 14 по высоте ограничивается винтами 15. Фиксация вертикального перемещения основания затыльника 14 осуществляется с помощью винта 16. К основанию затыльника 14 винтами 17 прикреплен резиновый затыльник 18.

К задней части ложи 1 винтами 19 прикреплена направляющая 22, в которую вставлен фиксатор затыльника 20, который винтом 21 прижимается к штырям 10.

Устройство работает следующим образом.

Для регулировки щеки 3 по высоте необходимо отвернуть на определенную величину винт 8, затем установить щеку 3 на необходимую высоту и зафиксировать данное положение винтом 8.

Для регулировки затыльника 4 по высоте необходимо отвернуть на определенную величину винт 16, основание затыльника 14 с прикрепленным к нему резиновым затыльником 18 перемещают по пазу типа “ласточкин хвост” фиксатора основания 11 вверх или вниз, фиксация вертикального перемещения основания затыльника 14 осуществляется с помощью винта 16.

Для регулировки затыльника 4 по длине необходимо отвернуть винт 21 на определенную величину, выдвинуть затыльник 4 на необходимую длину и зафиксировать данное положение винтом 21. Фиксация затыльника 4 обеспечивается зацеплением концентрических проточек на фиксаторе затыльника 20 с канавками на штырях 10 основания затыльника 14.

Для адаптации приклада как для правши, так и для левши необходимо вывернуть винт 21, вытащить затыльник 4, открутить винты 19 и убрать направляющую затыльника 22, вывернуть винт 8, вытащить щеку 3 с основанием щеки 5, перевернуть и вставить ее обратно в паз фиксатора щеки 7, отрегулировать положение щеки 3 и завернуть винт 8. Устанавливаем направляющую затыльника 22 к задней части ложи 1 винтами 19 и благодаря асимметричному расположению паза в направляющей затыльника 22 под фиксатор затыльника 20 можно адаптировать приклад как для правши, так и для левши. Затем вставляем затыльник 4, регулируем его положение по длине и фиксируем винтом 21.

Использование данного изобретения в спортивных винтовках позволяет повысить эксплуатационные и эргономические характеристики оружия. Изготовлены опытные образцы предлагаемой ложи, которые прошли заводские испытания, подтвердившие эффективность работы рассматриваемой конструкции.

Источники информации

1. Патент US №4896446, 30.01.1990 г.

2. Патент DE №3743092, 18.12.1997 г.

1. Ложа стрелкового оружия, содержащая расположенную на конце приклада регулируемые щеку, которая имеет U-образное поперечное сечение, и затыльник, отличающаяся тем, что в прикладе выполнен паз, в который устанавливается фиксатор щеки, который с двух сторон имеет пазы, в один из которых входит основание щеки со сквозным пазом.

2. Ложа по п.1, отличающаяся тем, что затыльник имеет фиксатор основания, который имеет паз типа “ласточкин хвост” и горизонтальную прорезь.

3. Ложа по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в задней части приклада имеется направляющая затыльника с фиксатором затыльника, на котором выполнены концентрические проточки.

4. Ложа по п.3, отличающаяся тем, что в направляющей затыльника выполнен с ассимметричным расположением паз под фиксатор затыльника.

5. Ложа по п.2, отличающаяся тем, что в основание затыльника ввернуты винты для ограничения перемещения затыльника по высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к регулируемому затыльнику приклада для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, разработанному по схеме "буллпап"

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Устройство относится к стрелковому оружию, а именно к механизмам регулировки, в частности фиксации щеки или затылка приклада. Устройство содержит основание, винт, регулировочное колесо, планку и направляющие. Направляющие входят в основание в виде обоймы, которая со стороны одного из направляющих выполнена в виде прижима с подвижными частями, прижимающими указанную направляющую. В прижиме установлен подпружиненный элемент, с противоположной стороны которого зафиксирована воздействующая на подвижные части прижима ручка-рычаг. Достигается упрощение и повышение надежности механизма регулировки, в частности фиксации щеки и/или затылка приклада стрелкового оружия. 4 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх