Способ создания экспериментальных опухолей

Изобретение относится к медицине, экспериментальной онкологии, может быть использовано для моделирования опухолей в опытах на крысах. Вводят крысе в ретрогастральную клетчатку 0,15 миллиметра взвеси штамма крысиной саркомы 45 на глубину 2-3 миллиметра. Вводят крысе в паранефральную клетчатку по 0,2 миллиметра взвеси штамма крысиной саркомы 45 на глубину 3-4 миллиметра с обеих сторон. Способ позволяет создать опухоль в эксперименте для разработки и оценки противоопухолевой эффективности методов химиотерапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть применено для моделирования опухолей в опытах на животных (крысах).

Известен способ использования спонтанных опухолей, возникающих у чистопородных высокораковых линий животных (мышей) без участия экспериментатора, для оценки противоопухолевого действия химиотерапипи, однако невозможно установить сроки возникновения и формирования опухолей у таких животных, а также точно стандартизировать опухоли по локализации и размерам, что делает такой вид экспериментальных опухолей непригодным для использования в качестве модели для проведения и оценки эффективности внутрибрюшинной химиотерапии (Першин Г.Н. Методы экспериментальной химиотерапии. М., 1971. С.369).

Известен способ создания индуцированных опухолей, появляющихся под действием канцерогенов, вводимых в организм подопытного животного. Значительными недостатками метода являются неравномерность развития опухолей, частые случаи их рассасывания - более 70%, длительность опыта - от 4 до 16 месяцев (Архипов Г.Н. Моделирование железистого рака на крысах // Бюллютень экспериментальной биологии и медицины, 1968, т.LXV, №2. С.94-97).

В качестве прототипа нами выбран способ стандартной перевивки штамма крысиной саркомы 45, предусматривающий введение под кожу брюшной полости, кожу бедра или внутримышечно взвеси измельченной опухоли, взятой у крысы-донора, в стерильном физиологическом растворе (Парцхаладзе Н.Н. Исследование развития перевиваемой крысиной саркомы 45 в организме реципиента при ее различных локализациях // Сообщения Академии наук Грузинской ССР. 1979, т.95, №2. С.417-419). Возникающая опухоль локализуется под кожей вышеуказанных зон.

Данный способ не позволяет создать экспериментальный опухолевый процесс в брюшной полости.

Целью изобретения явилось получение в эксперименте на животных опухоли в брюшной полости для разработки и оценки противоопухолевой эффективности методов внутрибрюшинной химиотерапии.

Указанная цель достигалась тем, что после чревосечения подопытным животным в ретрогастральную клетчатку вводят 0,15 миллилитра взвеси штамма саркомы 45 на глубину 2-3 миллиметра, вводят в паранефральную клетчатку по 0,2 миллилитра взвеси штамма саркомы 45 на глубину 3-4 миллиметра с обеих сторон.

Новизна изобретения состоит в том, что внутрибрюшинная перевивка штамма крысиной саркомы 45 позволяет получить экспериментальную опухоль в брюшной полости, созданная таким образом модель может служить для оценки противоопухолевой эффективности методов внутрибрюшинной химиотерапии.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалитста-онколога явным образом не следует из уровня медицины в данной области экспериментальной онкологии.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных мы не обнаружили аналогичного предлагаемому способа создания экспериментальных опухолей брюшной полости.

Изобретение “Способ создания экспериментальных опухолей брюшной полости” является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено и использовано при оценке эффективности способов внутрибрюшинной противоопухолевой химиотерапии в эксперименте на животных и воспроизведено в различных научных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: научно-исследовательских институтах, онкологических центрах.

Способ создания экспериментальных опухолей брюшной полости осуществляется следующим образом:

У крыс-доноров в стерильных условиях производится забор опухолевой ткани по достижении новообразованием размеров 2-2,5 см в диаметре. Полученный материал промывают, измельчают и разводят физиологическим раствором, получая, таким образом, взвесь опухолевой ткани штамма экспериментальной саркомы 45, пригодную для перевивки. Животному-реципиенту в стерильных условиях под ингаляционным наркозом срединным разрезом производят чревосечение. Отодвигая петли кишечника книзу и одновременно отводя желудок и селезенку кверху, визуализируют ретрогастральную клетчатку, в которую инъекционно вводят полученную опухолевую взвесь в количестве 0,15 мл на глубину 2-3 мм. Отодвигают петли кишечника влево, желудок, селезенку и печень поднимают кверху. Обнажают правую почку. Отводя последнюю кверху, обнажают правую паранефральную клетчатку, в которую вводят 0,2 мл опухолевой взвеси штамма крысиной саркомы 45 на глубину 3-4 мм. Аналогичным образом осуществляют перевивку в паранефральную клетчатку слева.

ПРИМЕР:

У животного-донора с локализацией узла саркомы 45 под кожей брюшной полости размерами 2,1 см произведен забор и приготовление опухолевого материала для перевивки. В качестве животных-реципиентов в эксперименте использованы 10 самцов белых беспородных крыс в возрасте 9-12 месяцев массой 280-320 г в условиях стандартного содержания Животным-реципиентам осуществлена перевивка опухолевого материала в ретрогастральную клетчатку и паранефральную клетчатку с обеих сторон. Все животные забиты на 14-е сутки с момента перевивки. Перевиваемость опухоли в указанные зоны составила 100%. Диаметр опухолевых узлов в ретрогастральной клетчатке составил от 0,56 до 0,79 см. Размеры опухолей в паранефральной клетчатке составили от 0,74 до 1,23 см в диаметре.

Технико-экономическая эффективность метода заключается в том, что внутрибрюшинная перевивка штамма крысиной саркомы 45 позволяет получить экспериментальную опухоль в брюшной полости. Созданная таким образом модель может служить для оценки противоопухолевой эффективности методов экспериментальной внутрибрюшинной химиотерапии.

Способ создания экспериментальных опухолей в ретрогастральной и паранефральной клетчатке, включающий введение крысе в ретрогастральную клетчатку 0,15 мм взвеси штамма крысиной саркомы 45 на глубину 2-3 мм и введение крысе в паранефральную клетчатку по 0,2 мм взвеси штамма крысиной саркомы 45 на глубину 3-4 мм с обеих сторон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования миокардиодистрофии у крыс. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, развития и коррекции заболеваний почек.
Изобретение относится к медицинской технике и, в частности, к моделированию в судебной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, экологии и токсикологии, и может быть использовано при исследовании механизмов токсического действия тяжелых металлов, в частности кобальта, на функции почек.
Изобретение относится к области микробиологии, молекулярной онкологии и может быть использовано для исследования процессов разрушения раковых клеток, находящихся в питательной среде или тканях биологического объекта.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, экологии и токсикологии, и может быть использовано при исследовании механизмов токсического действия тяжелых металлов, в частности кадмия, на функции почек.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к электрическим моделям точек акупунктуры. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изучения этиологии и патогенеза пародонтита. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной физиологии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к экспериментальной медицине, и касается способов моделирования энцефалопатии

Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии, и может быть использовано при моделировании гетеротопической трансплантации печени
Изобретение относится к клинико-экспериментальной ортопедии и предназначено для использования при создании модели и исследования деформирующего артроза тазобедренного сустава, а именно для диспластического коксартроза у экспериментального животного

Изобретение относится к нейрофизиологии и экспериментальной медицине
Изобретение относится к экспериментальной медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ретинопатии, специфически связанной с патогенезом сосудистой природы
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к моделированию септического шока и полиорганной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии и может быть использовано для моделирования инфицированной раны печени
Изобретение относится к медицине и предназначено для моделирования фибрилляций предсердий
Наверх