Способ моделирования фибрилляций предсердий

Изобретение относится к медицине и предназначено для моделирования фибрилляций предсердий. На предсердия накладывают сетку с шагом 2-3 мм, выполненную в виде расположенных во взаимно пересекающихся направлениях проводников электрического тока с различным удельным сопротивлением, снабженных изоляцией в точках соприкосновения проводников. Подают на сетку импульсы электрического тока с напряжением 300-380 В. Способ позволяет повысить эффективность моделирования фибрилляций предсердий.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть применено при моделирования фибрилляции предсердий.

Известен способ моделирования нарушений сердечного ритма, принятый за аналог [1], заключающийся в том, что перевязывают правую коронарную артерию, ее заднюю межжелудочковую ветвь.

Известен способ моделирования пароксизмальной тахикардии [2]. Способ принят за прототип. Согласно способу при чреспищеводной электростимуляции левого предсердия одиночными или парными импульсами определяют тип вегетативной регуляции сердечного ритма путем кардиоинтервалографии и чреспищеводного электрофизиологического исследования сердца. У больных с преобладанием симпатического тонуса активируют парасимпатический тонус. У больных с преобладанием парасимпатического тонуса повышают симпатический тонус. При условии отсутствия пароксизма после этого вновь моделируют его путем постепенного или скачкообразного учащения электростимуляции сокращений сердца до наступления пароксизма.

Однако точность моделирования фибрилляции предсердий согласно способу-прототипу сравнительно ограничена.

Целью настоящего изобретения является повышение точности моделирования фибрилляции предсердий.

Технический результат достигается тем, что на область предсердий накладывают металлическую сетку с шагом 2-3 мм, выполненную в виде расположенных во взаимно пересекающихся направлениях проводников с различным удельным сопротивлением, снабженных изоляцией в точках соприкосновения проводников, и подают напряжение 300-380 В.

Способ осуществляется следующим образом.

Животное (крысу, кролика) наркотизируют нембуталом в дозе 35-45 мг/кг. Затем животное фиксируют, регистрируют ЭКГ, переводят на аппарат искусственной вентиляции легких, выполняют разрез по парастернальной линии слева. Пересекают II-VI реберных хряща. Осуществляют гемостаз. Ранорасширителем увеличивают оперативный доступ, рассекают перикард. Накладывают ромбовидную токопроводящую сетку на правое предсердие. Сетка выполнена с шагом 2-3 мм и имеет вид чередующихся расположенных во взаимно пересекающихся направлениях проводников диаметром 0,1-0,3 мм из серебра и платины, покрытых изоляцией в точках соприкосновения проводников. Подают на сетку импульсное напряжение 300-380 В в течение 2-3 мин. Регистрируют электрокардиограмму и выявляют возникновение фибрилляции предсердий, сохраняющейся в течение 3-5 часов после окончания электрического раздражения предсердия. Затем происходит спонтанный выход из состояния фибрилляции. Рану ушивают. В случае необходимости дополнительно блокируют фибрилляцию введением варфарина. Фибрилляция предсердий купирована в течение 20-30 мин с полным восстановлением нормального синусного ритма по данным ЭКГ. В последующем наблюдении рецидива фибрилляции предсердий не наблюдалось.

Пример 1.

Крысу весом 350 г наркотизируют нембуталом в дозе 35 мг/кг. Затем животное фиксируют на операционном столе, осуществляют регистрацию ЭКГ, переводят на аппарат искусственной вентиляции легких, выполняют разрез по парастернальной линии слева. Пересекают II-VI реберных хряща. Ранорасширителем увеличивают оперативный доступ, рассекают перикард. Токопроводящую четырехугольную сетку накладывают на правое предсердие. Сетка имеет шаг 2 мм в виде чередующихся расположенных во взаимно пересекающихся направлениях проводников диаметром 0,1 мм из серебра и платины, покрытых изоляцией в точках их соприкосновения. Подают на сетку импульсное напряжение 380 В в течение 2 мин.

ЭКГ выявляет возникновение фибрилляции предсердий, сохраняющейся в течении 5 часов после прекращения воздействия электрическим током. Рану ушивают.

Пример 2.

Кролика весом 3 кг наркотизируют нембуталом в дозе 40 мг/кг. Животное фиксируют, производят регистрацию ЭКГ, подключают на аппарат искусственной вентиляции легких. Готовят операционное поле вдоль грудины, выполняют разрез по парастернальной линии слева. Пересекают II-VI реберных хряща. Оперативный доступ увеличивают с помощью ранорасширителя, рассекают перикард. На правом предсердии фиксируют токопроводящую сетку, причем сетка выполнена с шагом 3 мм и имеет вид чередующихся расположенных во взаимно пересекающихся направлениях проводников диаметром 0,2 мм из серебра и платины, покрытых изоляцией в точках пересечения проводников. Подают на сетку прямоугольные импульсы тока частотой следования 120 в мин напряжением 340 В в течение 2,5 мин. Электрокардиографически выявляют возникновение фибрилляции предсердий, сохраняющейся в течение 4 часов после снятия воздействия, с последующим спонтанным выходом из состояния фибрилляции. Воспроизведенная вторично фибрилляция предсердий была купирована с помощью введения варфарина в дозе 0,15 мг/кг. Фибрилляция предсердий купирована в течение 25 мин с полным восстановлением нормального синусного ритма по данным ЭКГ.

Пример 3.

Кролика весом 4,2 кг наркотизируют нембуталом в дозе 45 мг/кг с последующей фиксацией животного, регистрацией ЭКГ и искусственной вентиляцией легких. Готовят операционное поле, выполняют разрез по парастернальной линии слева. Пересекают II-VI реберных хряща. Ранорасширителем увеличивают оперативный доступ, рассекают перикард. Накладывают ромбовидную токопроводящую сетку на правое предсердие, причем сетка выполнена с шагом 2,5 мм и имеет вид чередующихся расположенных во взаимно пересекающихся направлениях проводников диаметром 0,3 мм из серебра и платины, покрытых изолирующим клеем в точках соприкосновения проводников. Подают на сетку импульсное напряжение прямоугольной формы с частотой следования 120 в мин и амплитудой 300 В в течение 3 мин. Электрокардиографически выявляют фибрилляцию предсердий, сохраняющуюся в течении 8 часов после прекращения воздействия. Рану ушивают.

По заявляемому способу проведено испытание на 12 крысах и 9 кроликах. Испытания подтвердили повышение точности моделирования фибрилляции предсердий согласно предложенному способу.

Источники информации

1. Патент RU 9911577, кл. G 09 B 23/28.

2. Патент RU 2147382.

Способ моделирования фибрилляций предсердий, отличающийся тем, что на предсердия накладывают сетку с шагом 2-3 мм, выполненную в виде расположенных во взаимно пересекающихся направлениях проводников электрического тока с различным удельным сопротивлением, снабженных изоляцией в точках соприкосновения проводников и подают на сетку импульсы электрического тока напряжением 300-380 В.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии и может быть использовано для моделирования инфицированной раны печени. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к моделированию септического шока и полиорганной недостаточности. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ретинопатии, специфически связанной с патогенезом сосудистой природы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицины. .

Изобретение относится к нейрофизиологии и экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к клинико-экспериментальной ортопедии и предназначено для использования при создании модели и исследования деформирующего артроза тазобедренного сустава, а именно для диспластического коксартроза у экспериментального животного.

Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии, и может быть использовано при моделировании гетеротопической трансплантации печени. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к экспериментальной медицине, и касается способов моделирования энцефалопатии. .
Изобретение относится к медицине, экспериментальной онкологии, может быть использовано для моделирования опухолей в опытах на крысах. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может найти применение при лечении эректильных дисфункций и нарушения энавуации половых органов мужчин.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в гинекологии для электростимуляции и массажа вагинальной зоны. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического воспаления органов малого таза у женщин репродуктивного возраста с гормонозависимыми образованиями половых органов
Наверх