Восстановитель для седых волос

Изобретение относится к области косметологии и касается производства косметической продукции. Восстановитель для седых волос содержит хлористый аммоний, ацетат свинца, серу, спирт, глицерин, полиоксиэтиленсорбитанмоноолеат, отдушку, воду и вещества, улучшающие состояние и рост волос, в качестве которых используют экстракты из растений. Восстановитель позволяет возвратить поседевшим волосам их первоначальный цвет и безвреден для самих волос. 6 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к косметическим средствам, а более точно - к средствам для восстановления первоначального цвета поседевших волос.

Известно, что волосы состоят главным образом из протеина. Их цвет обусловливается наличием меланина - пигмента коричневого или черного цвета, определяющего цвет волос. Чем больше пигмента, тем темнее волосы. При этом по длине волосы имеют разные оттенки цвета, что придает им структурированную окраску. Поседение волос происходит вследствие недостаточной выработки волосяными луковицами пигмента. При этом играет роль наследственный фактор и стрессовые ситуации, которые воздействуют на нервную систему.

Для придания поседевшим волосам того или иного цвета широко применялись и применяются красящие средства. Однако окрашенные волосы не выглядят естественными, а по мере отрастания волос седина снова проявляется, поэтому требуется повторная их покраска. Кроме того, краски для волос не всегда являются безвредными и могут отрицательно воздействовать на волосяные луковицы и кожу головы, что ведет к выпадению волос.

Поэтому были разработаны средства, применение которых приводит к восстановлению первоначального цвета поседевших волос без применения красящих средств. Одно из таких средств описано в заявке ФРГ 2617162 (А 61 К 7/13, опубл. 09.03.1978). Оно содержит хлористый аммоний, ацетат свинца, серу, спирт, глицерин и дистиллированную воду. Путем ежедневного применения этого средства в течение двух-трех недель достигается полное исчезновение седины и волосы приобретают первоначальный или близкий к первоначальному цвет волос. Это происходит вследствие того, что в волосах, где когда-то был меланин, создается меланиноподобный пигмент.

Подобный восстановитель для седых волос описан в заявке ФРГ 3429942 (А 61 К 7/13, опубл. 06.03.1986). В качестве основных составляющих он также содержит хлористый аммоний, ацетат свинца и серу. Кроме них восстановитель содержит также глицерин, этиловый спирт, полиоксиэтиленсорбитанмоноолеат, отдушку (экстракт цветов ромашки) и дистиллированную воду. Восстановитель втирают в волосы каждый день. Для достижения первоначального цвета волос требуется около 12 дней. Процедуру в зависимости от первоначального цвета волос и их состояния повторяют один-два раза в месяц.

Этот восстановитель может содержать вещества, улучшающие состояние и рост волос. Однако указанный в качестве примера такого вещества витамин А, в частности каротин, не влияет на основную функцию восстановителя - возвращение волосам их первоначального цвета.

В основу изобретения поставлена задача повысить эффективность восстановителя.

Согласно изобретению эта задача решается тем, что в восстановителе для седых волос, содержащем хлористый аммоний, ацетат свинца, серу, спирт, глицерин, полиоксиэтиленсорбитанмоноолеат, отдушку, дистиллированную воду и вещества, улучшающие состояние и рост волос, в качестве веществ, улучшающих состояние и рост волос, использованы экстракты из растений.

Для достижения поставленной задачи компоненты должны быть взяты в следующем соотношении, мас.%:

хлористый аммоний0,5-2,0
ацетат свинца0,5-0,6
сера0,5-1,55
этиловый спирт8,0-15,0
глицерин8,0-12,0
полиоксиэтиленсорбитанмоноолеат0,5-1,5
отдушка0,05-0,2
экстракт из частей растений1,0-10,0
вода дистиллированнаяостальное

Предпочтительно, чтобы в качестве экстрактов из растений восстановитель содержал экстракты из растений, выбранных из группы, в которую входят: крапива, лопух, мать-и-мачеха, хмель, ноготки, аир болотный, белокопытник, зверобой, шалфей, вереск и хвощ полевой.

Особенно хорошие результаты достигаются, когда экстракт из растений содержит:

одну часть экстракта из корня и листьев крапивы двудомной, одну часть экстракта из корня и листьев лопуха большого и одну часть экстракта из листьев мать-и-мачеха и одну часть сплодий хмеля обыкновенного; или

одну часть экстракта из корневищ лопуха войлочного, одну часть экстракта из корневищ аира болотного и десять частей экстракта из шишек хмеля обыкновенного; или

одну часть экстракта из ноготков лекарственных, три части экстракта из шишек хмеля обыкновенного, одну часть экстракта из корня лопуха войлочного;

одну часть экстракта из всего растения белокопытника гибридного, одну часть экстракта из зверобоя обыкновенного, одну часть экстракта из травы шалфея лекарственного и одну часть экстракта из хвоща полевого; или

две части экстракта из травы вереска обыкновенного, одну часть экстракта из лопуха войлочного, одну часть экстракта из корня крапивы двудомной и четыре части экстракта из шишек хмеля обыкновенного.

Применение экстрактов из растений, входящих в указанную группу, служит не только для улучшения состояния и роста волос. Было обнаружено, что их использование совместно с другими компонентами восстановителя приводит к значительному повышению его эффективности. Период применения восстановителя для достижения желаемого результата сокращается. Увеличивается процент пользователей, у которых происходит восстановление первоначального цвета волос. Если при применении известных восстановителей первоначальный цвет волос восстанавливается у 60-80% пользователей, то восстановитель, являющийся объектом изобретения, позволяет достигать желаемого результата у 98% пользователей.

Для получения восстановителя для седых волос в емкость загружают (мас.%) 0,5-0,6 ацетата свинца, 0,5-2,0 хлористого аммония, 0,5-1,55 серы, 0,5-2,0 твина-80 (торговое название полиоксиэтиленсорбитанмоноолеата), 8,0-12,0 глицерина, 8,0-15,0 спирта, 1,0-10,0 экстракта, включающего экстракты нескольких растений, выбранных из группы, в которую входят: крапива, лопух, мать-и-мачеха, хмель, ноготки, аир болотный, белокопытник, зверобой, шалфей, вереск и хвощ полевой, 0,05-0,2 отдушки для косметических целей и дистиллированную воду до 100 мас.%. Полученный раствор тщательно перемешивают для получения однородной массы, а затем разливают во флаконы.

Ниже приведены конкретные составы восстановителя. Безусловно, они приведены только в качестве примеров и изобретение охватывает и другие составы.

Пример 1.

Восстановитель для седых волос получают добавлением в емкость 1,0 г ацетата свинца, 3,1 г серы, 1,2 твина-80, 20 г глицерина, 30 г этилового спирта, 4 г экстракта растений, состоящего из одной части экстракта из корня и листьев крапивы двудомной, одной части экстракта из корня и листьев лопуха большого, одной части экстракта из листьев мать-и-мачехи и одной части экстракта из сплодий хмеля обыкновенного, 0,1 г отдушки для косметических целей и дистиллированной воды до 200 мл.

Пример 2.

Восстановитель содержит те же компоненты и в тех же количествах, что и в примере 1, за тем исключением, что он содержит 6 г экстракта растений, состоящего из одной части экстракта из корневищ лопуха войлочного, одной части экстракта из корневищ аира болотного и десяти частей экстракта из шишек хмеля обыкновенного.

Пример 3.

Восстановитель содержит те же компоненты и в тех же количествах, что и в примере 1, за тем исключением, что он содержит 3 г экстракта растений, состоящего из одной части экстракта из ноготков лекарственных, трех частей экстракта из шишек хмеля обыкновенного и одной части экстракта из корня лопуха войлочного.

Пример 4.

Восстановитель содержит те же компоненты и в тех же количествах, что и в примере 1, за тем исключением, что он содержит 3 г экстракта растений, состоящего из одной части экстракта из всего растения белокопытника гибридного, одной части экстракта из зверобоя обыкновенного и одной части экстракта из травы шалфея лекарственного.

Пример 5.

Восстановитель содержит те же компоненты и в тех же количествах, что и в примере 1, за тем исключением, что он содержит 4 г экстракта растений, состоящего из одной части экстракта из всего растения белокопытника гибридного, одной части экстракта из зверобоя обыкновенного и одной части экстракта из травы шалфея лекарственного и одной части хвоща полевого.

Пример 6.

Восстановитель содержит те же компоненты и в тех же количествах, что и в примере 1, за тем исключением, что он содержит 3 г экстракта растений, состоящего из двух частей экстракта из травы вереска обыкновенного, одной части экстракта из лопуха войлочного, одной части экстракта из корня крапивы двудомной и четырех частей экстракта из шишек хмеля обыкновенного.

Восстановитель наносят на сухие волосы после мытья и тщательно втирают его от корней до кончиков волос. Сначала это делают ежедневно до тех пор, пока волосы не приобретут желаемый оттенок. Этот период у каждого пользователя индивидуален и зависит от первоначального цвета волос и их состояния. Как правило, первоначальное восстановление достигается за 5-7 дней, после этого восстановитель наносят на волосы один-два раза в месяц для поддержания приобретенного цвета волос. Восстановитель придает волосам естественно структурированную окраску. По желанию можно оставить седину, например на висках. Для этого на это место восстановитель не наносят.

1. Восстановитель для седых волос, содержащий хлористый аммоний, ацетат свинца, серу, спирт, глицерин, полиоксиэтиленсорбитанмоноолеат, отдушку, дистиллированную воду и вещества, улучшающие состояние и рост волос, отличающийся тем, что в качестве веществ, улучшающих состояние и рост волос, он содержит экстракты из частей растений, выбранных из группы, в которую входят крапива, лопух, мать-мачеха, хмель, ноготки, аир болотный, белокопытник, зверобой, шалфей, вереск и хвощ полевой, причем компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Хлористый аммоний0,5-2,0
Ацетат свинца0,5-0,6
Сера0,5-1,55
Этиловый спирт8,0-15,0
Глицерин8,0-12,0
Полиоксиэтиленсорбитанмоноолеат0,5-1,5
Отдушка0,05-0,2
Экстракт из частей растений1,0-10,0
ВодаОстальное

2. Восстановитель по п.1, отличающийся тем, что экстракт из частей растений содержит одну часть экстракта из корня и листьев крапивы двудомной, одну часть экстракта из корня и листьев лопуха большого и одну часть экстракта из листьев мать-и-мачехи и одну часть соплодий хмеля обыкновенного.

3. Восстановитель по п.1, отличающийся тем, что экстракт из частей растений содержит одну часть экстракта из корневищ лопуха войлочного, одну часть экстракта из корневищ аира болотного и десять частей экстракта из шишек хмеля обыкновенного.

4. Восстановитель по п.1, отличающийся тем, что экстракт из частей растений содержит одну часть экстракта из ноготков лекарственных, три части экстракта из шишек хмеля обыкновенного, одну часть экстракта из корня лопуха войлочного.

5. Восстановитель по п.1, отличающийся тем, что экстракт из частей растений содержит одну часть экстракта из всего растения белокопытника гибридного, одну часть экстракта из зверобоя обыкновенного, одну часть экстракта из травы шалфея лекарственного.

6. Восстановитель по п.1, отличающийся тем, что экстракт из частей растений содержит одну часть экстракта из всего растения белокопытника гибридного, одну часть экстракта из зверобоя обыкновенного, одну часть экстракта из травы шалфея лекарственного и одну часть экстракта из хвоща полевого.

7. Восстановитель по п.1, отличающийся тем, что экстракт из частей растений содержит две части экстракта из травы вереска обыкновенного, одну часть экстракта из лопуха войлочного, одну часть экстракта из корня крапивы двудомной и четыре части экстракта из шишек хмеля обыкновенного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметической промышленности и касается способа прямого или окислительного окрашивания кератиновых волокон человека, в частности волос, путем их обработки с использованием композиции, содержащей аминосиликон, после ополаскивания или без нее и сушки или без сушки волос.

Изобретение относится к парфюмерной промышленности, а именно к способу окрашивания (прямому или окислительному) волос путем предварительной обработки с использованием композиции, содержащей аминосиликон.

Изобретение относится к применению для обработки кератиновых волокон человека и более конкретно волос до или после обесцвечивания композиции, содержащей по меньшей мере один аминосиликон, замещенный аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильным радикалом, в качестве средства для улучшения косметического состояния кератиновых волокон, а также к способам обесцвечивания кератиновых волокон человека и более конкретно волос, включающие в себя предварительную или последующую обработку вышеописанной композицией.

Изобретение относится к красящей композиции для кератиновых волокон человека, в частности волос, содержащая в косметически приемлемой среде по меньшей мере один прямой краситель, или по меньшей мере один окислительный краситель и по меньшей мере один аминосиликон определенного строения, а также к способам и наборам для окрашивания с использованием названной композиции.

Изобретение относится к композициям для окраски кератиновых волокон, например волос человека. .

Изобретение относится к биологической промышленности, а именно к способам получения красителя для морфологических целей. .

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обесцвечивания или необратимой деформации кератиновых волокон человека, и, в частности волос, включающий, в косметически приемлемой среде (i) по меньшей мере один восстановитель и (ii) по меньшей мере один аминированный силикон с аминоэтилимино-(С4 -С8)-алкильными группами; а также к способу получения композиции, способу обесцвечивания и способу необратимой деформации кератиновых волокон человека и, в частности волос, и к набору.

Изобретение относится к композиции для окислительной окраски кератиновых волокон, в частности волос, включающей, в подходящей для окраски среде, фиксирующийся при окислении краситель, она, кроме того, включает полиоксиалкиленкарбоновую кислоту или одну из ее солей, ассоциативный полимер и жирный (С8-С 30) спирт, с одной ненасыщенной связью.

Изобретение относится к обработке кератиновых волокон, в частности к обработке кератиновых волокон перед окислительной или прямой окраской аминированным силиконом

Изобретение относится к окисляющей крем-эмульсии, предназначенной для обработки кератиновых волокон человека, в частности волос, которая содержит по крайней мере один окисляющий агент, по крайней мере один жирный спирт (C8-С30), по крайней мере одно неионогенное и/или анионактивное поверхностно-активное вещество и по крайней мере один амфифильный полимер, содержащий по крайней мере один остаток 2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты в свободной или же частично или полностью нейтрализованной форме и по крайней мере одно гидрофобное звено, включающее от 6 до 50 атомов углерода, а также к способам и применению

Изобретение относится к окисляющей крем-эмульсии, предназначенной для обработки кератиновых волокон человека, в частности волос, которая содержит по крайней мере один окисляющий агент, по крайней мере один жирный спирт (C8-С30), по крайней мере одно неионогенное и/или анионактивное поверхностно-активное вещество и по крайней мере один амфифильный полимер, содержащий по крайней мере один остаток 2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты в свободной или же частично или полностью нейтрализованной форме и по крайней мере одно гидрофобное звено, включающее от 6 до 50 атомов углерода, а также к способам и применению

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых материалов, включающей, в подходящем для кератиновых материалов носителе, (а) по меньшей мере один амфифильный полимер, включающий по меньшей мере один мономер с двойной связью и сульфогруппой, в свободной или частично или полностью нейтрализованной форме, и, кроме того, по меньшей мере одну гидрофобную часть; (в) по меньшей мере один окисляющий компонент, а также к ее применению

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых материалов, включающей, в подходящем для кератиновых материалов носителе, (а) по меньшей мере один амфифильный полимер, включающий по меньшей мере один мономер с двойной связью и сульфогруппой, в свободной или частично или полностью нейтрализованной форме, и, кроме того, по меньшей мере одну гидрофобную часть; (в) по меньшей мере один окисляющий компонент, а также к ее применению
Наверх