Рукавный фильтр

Изобретение предназначено для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для улавливания пыли в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях. Рукавный фильтр включает фильтрующий рукав, раздающие трубы с соплами, средство для крепления рукава к рукавной плите, диффузор и обтянутый фильтрующей тканью секционный составной каркас. С целью увеличения эффективности регенерации рукавов, повышения надежности работы фильтра и упрощения замены рукавов верхняя секция каркаса не доходит до рукавной плиты на 50÷300 мм, а нижний конец последней секции вставлен в стакан с высотой стенки, на 10÷100 мм большей, чем суммарные зазоры между выступами диффузора и верхней частью первой секции и между фланцем диффузора и упором, прикрепленным к раздающей трубе. На дне стакана в центре установлено сопло с острой кромкой, связанное с соплом раздающей трубы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Рукавный фильтр относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использован для улавливания пыли в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности, решаемой технической задаче и совокупности общих существенных признаков является рукавный фильтр (RU №986464) и фильтрующий рукав для рукавного фильтра (RU №2179878), выбранные в качестве ближайших аналогов, включающие средство для крепления рукава к рукавной плите и обтянутый фильтрующей тканью секционный составной каркас, каждая секция которого выполнена в виде двух торцовых колец, одно из которых снабжено двумя диаметрально противоположными отогнутыми наружу вдоль оси секции выштамповками с выполненными в них отверстиями, каждая секция каркаса рукава снабжена пружинной скобой с заостренными отогнутыми концами для захода в отверстия выштамповок.

Известно выполнение фильтрующих рукавов со сборными каркасами (SU №986464).

Однако такое выполнение каркасов не обеспечивает простой сборки и снижения трудоемкости замены рукавов длиной, например, более 5 метров с одновременным повышением эффективности регенерации рукавов и надежности работы фильтра.

Такая конструкция имеет серьезный недостаток: при эксплуатации рукавных фильтров с длиной рукавов более пяти метров верхняя часть каркаса опирается упорами к рукавной плите и за счет собственного веса центруется вдоль оси рукава без жесткой фиксации нижней части, что приводит во время фильтрации и регенерации к раскачке и соударению смежных рукавов в фильтре и преждевременному выходу из строя, снижению надежности работы фильтра, кроме того, при увеличении длины рукава регенерация его ухудшается ввиду слабого эжектирующего эффекта при входе в отверстия рукава струи сжатого воздуха от сопла раздающей трубы, а также затрудняется перемонтаж рукавов из-за невозможности освобождения рукава из отверстия рукавной плиты при наличии опирающейся длинной части секции каркаса на плиту и ее сцепления с рукавом в процессе эксплуатации фильтра.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности регенерации рукавов длиной более пяти метров, повышение надежности в работе фильтра, упрощение замены рукавов и обслуживания рукавного фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что рукавный фильтр включает раздающие трубы с соплами, средство для крепление рукавов к рукавной плите, диффузор и обтянутый фильтрующей тканью секционный составной каркас, верхняя секция которого не доходит до рукавной плиты на 50÷300 мм, а нижний конец последней секции с рукавом вставлен в стакан с высотой стенки, на 10÷100 мм большей, чем суммарные зазоры между выступами диффузора с верхней частью первой секции и между фланцем диффузора и упорами, прикрепленными к раздающей трубе.

На дне стакана в центре установлено сопло с острой кромкой с целью подачи встречного импульса сжатого воздуха снизу в рукав для повышения эффективности регенерации рукава длиной более пяти метров. Вместо диффузора сверху рукава может быть установлена укороченная секция длиной 100÷400 мм, позволяющая при перемонтаже рукавов так же, как и диффузор с выступами, освобождать рукав от плиты, вынимая их из рукава, и демонтировать его вместе с секциями каркаса из фильтра.

Диффузор с выступами или укороченная секция в процессе монтажа обеспечивают жесткую фиксацию всех секций каркаса по высоте за счет прижатия каркаса выступами, расположенными на диффузоре, и упорами на раздающей трубе.

На чертеже изображен каркас с фильтрующим рукавом рукавного фильтра. Фильтрующий рукав для рукавного фильтра включает секционированный составной каркас 1, обтянутый тканью 2, диффузор с фланцем и выступами 3, раздающую трубу 6 с соплами 5 и упорами 4, стакан с соплом 7, имеющий острую кромку, закрепленный в центре стакана и соединенный с нижней раздающей трубой 8 и соплом 5. Высота стенки стакана h должна быть больше, чем суммарные зазоры между упорами и выступами Δ1+Δ2, прижимающими каркас. Диффузор с выступами выполнен совместно с фланцем, который своей плоскостью прижимает рукав к плите за счет упоров 4, закрепленных на раздающей трубе, а выступы 3 на диффузоре обеспечивают жесткую фиксацию по вертикали всего каркаса по высоте фильтровального рукава, исключая соударение смежных рукавов друг о друга.

Размер между выступами на диффузоре и нижней плоскостью фланца диффузора определяется таким образом, чтобы при вынутом диффузоре можно было отсоединить рукав от плиты, не вынимая оставшиеся составные части каркаса из рукава, с последующим изъятием из фильтра рукава и составных частей каркаса.

Перемонтаж рукавов осуществляется в следующей последовательности: демонтируется раздающая труба с упорами, вынимается диффузор из рукава, разъединяется рукав с плитой, вместе с составными частями каркаса рукав вынимается из фильтра, освобождая его по мере выхода из плиты от каркаса и, разъединяя части каркаса, соединенные скобами, удаляют рукав.

Монтаж чистых рукавов осуществляется в следующей последовательности: опускается рукав в отверстие плиты, закрепляется относительно плиты средствами крепления (вшитое пружинное кольцо), сверху в рукав опускаются составные секции каркаса, соединенные пружинными скобами, при установке последней секции каркаса рукав и каркас фиксируют свое положение в стакане за счет стенок стакана и острой кромки сопла нижней раздающей трубы проходящего через отверстия нижнего кольца каркаса и рукава. После фиксации рукава с каркасом устанавливается диффузор, который своими выступами за счет усилия монтажника осадит каркас вниз до упора в дно стакана, уплотнив при этом место соединения рукава с соплом.

Для обеспечения герметичности и исключения перемещения каркаса в процессе эксплуатации вдоль его оси последний прижимается упорами раздающей трубы через плоскость фланца диффузора путем закрепления раздающей трубы в фильтре.

Выполнение фильтра согласно изобретению обеспечивает эффективность регенерации рукавов длиной более пяти метров, упрощенный перемонтаж без нахождения монтажника в камере запыленного газа фильтра, высокую надежность и ремонтопригодность.

1. Рукавный фильтр, включающий фильтрующий рукав, раздающие трубы с соплами, средство для крепления рукавов к рукавной плите, диффузор и обтянутый фильтрующей тканью секционный составной каркас, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности регенерации рукавов, повышения надежности работы фильтра и упрощения замены рукавов, верхняя секция каркаса не доходит до рукавной плиты на 50÷300 мм, а нижний конец последней секции вставлен в стакан с высотой стенки на 10÷100 мм большей, чем суммарные зазоры между выступами диффузора и верхней частью первой секции и между фланцем диффузора и упорами, прикрепленными к раздающей трубе.

2. Фильтрующий рукав по п.1, отличающийся тем, что на дне стакана в центре установлено сопло с острой кромкой, связанное с соплом раздающей трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от взвешенных частиц, в частности для очистки газов, в том числе воздуха от пыли, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где обрабатываются порошкообразные твердые вещества и/или возникает необходимость очистки воздуха производственных помещений или технологического оборудования от пыли, например в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от взвешенных частиц, в частности для очистки газов, в том числе воздуха, от пыли, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где обрабатываются порошкообразные твердые вещества и/или возникает необходимость очистки воздуха производственных помещений или технологического оборудования от пыли, например в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и токсичных газовых компонентов, в частности фтористого водорода. .

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств.

Изобретение относится к очистке газов от пыли тканевыми фильтрами и может быть использовано в различных отраслях промышленности: черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и ДР.

Изобретение относится к области очистки газов и воздуха рукавными фильтрами от различных примесей и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности

Фильтр // 2281144
Изобретение относится к очистке газов от пыли

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным для фильтрации рабочих потоков воздушных масс, проходящих через рекуператоры установок по нанесению на изделия полимерных порошковых покрытий

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств

Фильтр // 2283685
Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх