Фильтр с импульсной регенерацией

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. В предлагаемом фильтре с импульсной регенерацией, содержащем корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, каркасы с эжектирующими насадками и регенерирующее устройство, новым является то, что внутри эжектирующих насадок перпендикулярно потоку сжатого воздуха установлены тонкие пластинки. Технический результат: повышение срока службы фильтровальных рукавов вследствие более полного удаления пылевого слоя с поверхности рукава в процессе регенерации; повышение эффективности процесса регенерации за счет воздействия на загрязненные поверхности энергии давления сжатого и эжектируемого газов, деформации рукавов и энергии высокочастотных упругих механических колебаний; простота в изготовлении и надежность в работе. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности.

Известен фильтр с импульсной регенерацией, содержащий корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, каркасы с эжектирующими насадками и регенерирующее устройство [Ужов В.Н., Мягков Б.И. Очистка промышленных газов фильтрами.М.: Химия, 1970, с.198].

Недостатком прототипа является неполное использование энергии потока сжатого воздуха и, как следствие, недостаточная эффективность регенерации.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности регенерации фильтра с импульсной регенерацией.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом фильтре с импульсной регенерацией, содержащем корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, каркасы с эжектирующими насадками и регенерирующее устройство, новым является то, что внутри эжектирующих насадок перпендикулярно потоку сжатого воздуха установлены тонкие пластинки.

На фиг.1 представлен общий вид фильтра с импульсной регенерацией, разрез; на фиг.2 - эжектирующая насадка (общий вид), на фиг.3 - эжектирующая насадка (вид сверху).

Фильтр содержит корпус 1, решетку 2, разделяющую корпус на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава 3, закрытые снизу, каркасы 4, эжектирующие насадки 5 с тонкими пластинками 16, регенерирующее устройство, включающее продувочные трубы 7 с соплами 6, электромагнитные клапаны 8 и ресивер 9; патрубки 10 для входа запыленных и 11 для выхода очищенных газов, пылесборный бункер 12, затвор 13, люки 14 и 15.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленные газы под влиянием разрежения, создаваемого вентилятором, попадают через патрубок 10 в камеру запыленных газов. Газы, пройдя через фильтровальный материал, попадают в камеру очищенных газов и затем через патрубок 11 сбрасываются в атмосферу. По мере осаждения пыли на внешней поверхности рукавов возрастает сопротивление фильтра, поэтому через определенное время автоматически производится удаление слоя пыли - происходит регенерация рукавов. При регенерации срабатывает электромагнитный клапан 8 и открывает доступ импульсу сжатого воздуха из ресивера 9 в продувочную трубу 7 и затем через сопла 6 и соосно расположенные эжектирующие насадки 5, в которых установлены тонкие пластинки 16, в фильтровальные рукава. Благодаря отрыву потока из-за необтекаемости пластинок пограничный слой срывается с поверхности, создавая при этом завихрения. Эти завихрения сопровождаются чередованием перепадов давления, которые создают звуковые волны с частотой, зависящей от величины завихрения. Регенерация фильтра осуществляется путем воздействия на загрязненные поверхности энергии давления сжатого и эжектируемого газов, деформации рукавов и энергии высокочастотных упругих механических колебаний. Последовательно импульсы сжатого воздуха подаются в последующие продувочные трубы. Уловленная пыль ссыпается в бункер 12 и удаляется через затвор 13. Монтаж и техническое обслуживание рукавов осуществляется через люки 14 и 15.

Техническим результатом является повышение эффективности регенерации фильтра с импульсной регенерацией.

Предложенный фильтр с импульсной регенерацией обеспечивает:

- повышение срока службы фильтровальных рукавов вследствие более полного удаления пылевого слоя с поверхности рукава в процессе регенерации;

- повышение эффективности процесса регенерации за счет воздействия на загрязненные поверхности энергии давления сжатого и эжектируемого газов, деформации рукавов и энергии высокочастотных упругих механических колебаний;

- простоту в изготовлении и надежность в работе.

Фильтр с импульсной регенерацией, содержащий корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, каркасы с эжектирующими насадками и регенерирующее устройство, отличающийся тем, что внутри эжектирующих насадок перпендикулярно потоку сжатого воздуха установлены тонкие пластинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от взвешенных частиц, в частности для очистки газов, в том числе воздуха от пыли, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где обрабатываются порошкообразные твердые вещества и/или возникает необходимость очистки воздуха производственных помещений или технологического оборудования от пыли, например в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от взвешенных частиц, в частности для очистки газов, в том числе воздуха, от пыли, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где обрабатываются порошкообразные твердые вещества и/или возникает необходимость очистки воздуха производственных помещений или технологического оборудования от пыли, например в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и токсичных газовых компонентов, в частности фтористого водорода. .

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств.

Изобретение относится к очистке газов от пыли тканевыми фильтрами и может быть использовано в различных отраслях промышленности: черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и ДР.

Фильтр // 2281144
Изобретение относится к очистке газов от пыли

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным для фильтрации рабочих потоков воздушных масс, проходящих через рекуператоры установок по нанесению на изделия полимерных порошковых покрытий

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств

Фильтр // 2283685
Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх