Фильтр рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным для фильтрации рабочих потоков воздушных масс, проходящих через рекуператоры установок по нанесению на изделия полимерных порошковых покрытий. Технический результат заключается в улучшении фильтрующей способности фильтра и его эксплуатационных характеристик. Корпус фильтра состоит из входящей и очищающей ступеней, причем входящая ступень расположена непосредственно над очищающей ступенью, под которой размещен бункер. Во входящей ступени выполнено отверстие заборника рекуператора и установлены дугообразные направляющие. Очищающая ступень состоит из рукавов и образованных между ними пустот и обернута фильтром тонкой очистки. Дугообразные направляющие установлены в промежутках между рукавами над пустотами с постепенным увеличением своего размера от минимального у отверстия заборника до максимального - наиболее удаленного от отверстия заборника. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предложенное к защите патентом Российской Федерации на изобретение техническое решение относится к области фильтрующих устройств, предназначенных для фильтрации рабочих потоков воздушных масс, проходящих через рекуператоры установок по нанесению на изделия различной конфигурации полимерных порошковых покрытий, и может быть использовано в любой области техники, где осуществляется нанесение упомянутых покрытий.

Из уровня техники хорошо известны устройства аналогичного назначения.

Так, например, из уровня техники известен фильтр рекуперации порошковых красок, для уменьшения выброса продуктов горения, в окрасочной камере которого, в случае взрыва порошка внутри фильтра, отбойные пластины прикреплены к корпусу с возможностью поворота и снабжены пружиной и упором-ограничителем. Один из взрывных клапанов установлен под отбойными пластинами и снабжен экраном, закрепленным со стороны окрасочной камеры. В случае взрыва отбойные пластины прикроют входной патрубок. Взрывной клапан, установленный под отбойными пластинами, вскроется одновременно с клапанами, размещенными на уровне рукавов, или раньше их. Экран отведет поток продуктов горения в сторону от окрасочной камеры и оператора (см. описание к патенту RU 2035973 С1, МПК7 В 01 D 46/02, 1995.05.27)(2).

Также из уровня техники известен фильтр рекуперации порошковых красок, в котором для уменьшения загрязнения окружающей среды, потерь порошкового материала и увеличения безопасности эксплуатации фильтр снабжен системой обнаружения повреждения тканевых рукавов, включающей последовательно соединенные отделитель порошка в виде инерционного колена, заборник с верхней перфорированной стенкой, концентратор порошка в виде циклона, эжектор, трубопровод с инерционным элементом, датчик и гаситель скорости в виде тканевого чехла. Камера смещения эжектора и трубопровод выполнены из электроизоляционного материала. Датчик выполнен в виде расположенной между источником света и фотоэлементом камеры с установленными в ней с зазором друг к другу прозрачными пластинами и с заземленной металлической сеткой (см. Описание к патенту Российской Федерации №2011404 С1, МПК7 В 01 D 46/02, 1994.04.30) (3).

Также из уровня техники известны аналогичные устройства, раскрытые в зарубежной патентной документации:

- US 6432173, «Centrifugal separator arrangement for powder coating recovery system and methods», 2002-08-13,

- US 5591240, «Powder paint booth backflow filter apparatus», 1997-01-07,

- GB 2063099, «Filtering device», LOEOEF INGEMAR, 1981-06-03.

Наиболее близким аналогом заявленного технического решения является раскрытый в описании к патенту Российской Федерации фильтр рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий. В данном фильтре для уменьшения нагрузки на фильтрующие элементы и повышения ее равномерности пылеотделитель фильтра выполнен в виде арки, расположенной между бункером и фильтрующими элементами, соединенной с выходным каналом инерционным радиусом и наклонной в сторону, противоположную входному каналу. В боковых стенках арки выполнены отверстия с площадью, увеличивающейся в сторону, противоположную входному каналу. Над отверстиями имеются козырьки. Отбойные пластины установлены под углом к поверхности арки. Часть порошка отделяется от потока аэровзвеси инерционным радиусом. Пылеотделитель также освобождает поток от части порошка и распределяет поток по сечению фильтра (см. описание к патенту RU 2035974 С1, МПК7 В 01 D 46/02, 1995.05.27) (1).

Общими недостатками для указанных выше аналогов являются:

- сложность конструкции фильтров,

- грубая степень очистки,

- необходимость дополнительной, чаще всего механической, очистки рукавов фильтра,

- сильное давление, возникающее в рукавах фильтра, значительно влияющее на их износ и эксплуатационные характеристики и др.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение является устранение упомянутых выше недостатков.

Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение фильтрующих способностей фильтра за счет разбиения поступающих в него воздушных потоков, а также улучшение его эксплуатационных характеристик.

Указанная задача достигается тем, что в фильтре рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащем корпус и бункер, согласно заявленному изобретению корпус фильтра состоит из входящей и очищающей ступеней, причем входящая ступень расположена непосредственно над очищающей ступенью, под которой размещен бункер, при этом во входящей ступени выполнено отверстие заборника рекуператора и установлены дугообразные направляющие, а очищающая ступень состоит из рукавов и образованных между ними пустот и обернута фильтром тонкой очистки, причем дугообразные направляющие установлены в промежутках между рукавами над пустотами с постепенным увеличением своего размера от минимального у отверстия заборника рекуператора до максимального - наиболее удаленного от отверстия заборника.

Кроме того, направляющие выполнены из полиуретановой пены, покрытой армирующим материалом, а фильтр тонкой очистки выполнен из холофайбера.

Кроме того, на боковых сторонах рукавов выполнены петли.

Кроме того, рукава содержат ребра жесткости, выполненные из материала рукавов.

Ниже приводится описание представленных графических материалов, никоим образом не ограничивающих все возможные варианты осуществления заявленного изобретения.

На фиг.1 - схематичное изображение фильтра рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий.

На фиг.2 - схематичное изображение рукава фильтра в разрезе.

На фиг.3 - схематичное изображение рукава фильтра (повернуто).

На фиг.1: 1 - корпус

2 - бункер,

3 - входящая ступень.

На фиг.2:

4 - очищающая ступень,

5 - отверстие заборника,

6 - дугообразные направляющие,

7 - рукава,

8 - пустоты,

9 - фильтр тонкой очистки.

На фиг.3:

7 - рукав,

10 - петли рукавов,

11 - ребра жесткости, выполненные из материала рукавов.

Ниже приводится один из примеров осуществления заявленного изобретения, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты его реализации.

Отработанные потоки, содержащие мельчайшие частицы краски, через отверстие (5) заборника рекуператора поступают во входящую ступень (3) фильтра, расположенную непосредственно над очищающей ступенью (4). Здесь благодаря дугообразным направляющим (6) отработанные потоки воздуха разбиваются и поступают в соответствующие рукава (7), в которых скапливаются частицы краски и оседают в бункер (2).

Фильтром дополнительной очистки осуществляется дополнительная очистка поступающих отработанных потоков, содержащих мельчайшие частицы краски. Петли, размещенные на боковых сторонах рукавов, используются для установки в них, например, металлических прутьев, с целью очистки рукавов посредством их возвратно-поступательного перемещения.

Как видно из приведенного выше примера реализации заявленного изобретения значительно улучшаются фильтрующие способности фильтра и его эксплуатационные характеристики.

1. Фильтр рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащий корпус и бункер, отличающийся тем, что корпус фильтра состоит из входящей и очищающей ступеней, причем входящая ступень расположена непосредственно над очищающей ступенью, под которой размещен бункер, при этом во входящей ступени выполнено отверстие заборника рекуператора и установлены дугообразные направляющие, а очищающая ступень состоит из рукавов и образованных между ними пустот и обернута фильтром тонкой очистки, причем дугообразные направляющие установлены в промежутках между рукавами над пустотами с постепенным увеличением своего размера от минимального у отверстия заборника до максимального - наиболее удаленного от отверстия заборника.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что направляющие выполнены из полиуретановой пены, покрытой армирующим материалом, а фильтр тонкой очистки - из холофайбера.

3. Фильтр по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что на боковых сторонах рукавов выполнены петли.

4. Фильтр по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что рукава содержат ребра жесткости, выполненные из материала рукавов.



 

Похожие патенты:

Фильтр // 2281144
Изобретение относится к очистке газов от пыли. .

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от взвешенных частиц, в частности для очистки газов, в том числе воздуха от пыли, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где обрабатываются порошкообразные твердые вещества и/или возникает необходимость очистки воздуха производственных помещений или технологического оборудования от пыли, например в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от взвешенных частиц, в частности для очистки газов, в том числе воздуха, от пыли, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где обрабатываются порошкообразные твердые вещества и/или возникает необходимость очистки воздуха производственных помещений или технологического оборудования от пыли, например в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и токсичных газовых компонентов, в частности фтористого водорода. .

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств.

Изобретение относится к очистке газов от пыли тканевыми фильтрами и может быть использовано в различных отраслях промышленности: черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и ДР.

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств

Фильтр // 2283685
Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике пылеулавливания
Наверх