Зеленый ароматизированный чай

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно, к области безалкогольных тонизирующих напитков, и может быть использовано в чаеперерабатывающей промышленности при составлении чая различных сортов. Зеленый ароматизированный чай содержит до 90% китайского и/или японского неферментированного чая с размером чаинок до 100 мм, по меньшей мере, частично скрученных, до 10% добавок растительного сырья и до 10% натуральных ароматизаторов, названных вкусоароматическими добавками. Это позволяет получить напиток, богатый биологически активными веществами, с пониженным содержанием пектина и уменьшенным содержанием белков.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно, к области безалкогольных тонизирующих напитков, и может быть использовано в чаеперерабатывающей промышленности при составлении чая различных сортов.

Известен сорт чая (RU, 2163448, А 23 F 3/34, 2001), содержащий зеленый чай и цветки гибискуса.

Известен сорт чая (RU, 2019974, А 23 F 3/30, 1994), содержащий смесь зеленого чая и листьев акантопанакса, или колопанакса, или аралии, или лимонника, или заманихи, или женьшеня, или элеутерококка, или родиолы, или стеркулии, или рододендрона, или траву Пол-Палы, или цветы розы, и/или корни женьшеня, или элеутерококка, или левзеи, или заманихи, или аралии, или родиолы, и/или смеси листьев и корней элеутерококка, или женьшеня, или родиолы, или заманихи, или аралии, и/или смеси листьев и корней элеутерококка, порошка морской капусты и травы мелиссы, или листьев рододендрона и элеутерококка, или листьев и корней бадана и корней родиолы, или листьев элеутерококка и плодов облепихи, или корней родиолы, плодов облепихи и травы мелиссы, или листьев ежевики и корней элеутерококка, или порошка березового гриба и листьев омелы, или травы водяного перца и плодов шиповника, или листьев элеутерококка и шиповника, или листьев женьшеня и облепихи, и/или экстракта плодов лимонника, или корней аралии, или корней заманихи, или корней родиолы, или корней элеутерококка, или корней женьшеня, или листьев стрекулии, или корней Пол-Палы, или корней левзея, или листьев рододендрона, или пантов пятнистого оленя, или пантов марала, или плодов папайи.

Известен также состав чая (RU, 2169480, А 23 F 3/34, 2001), содержащий до 90% зеленого байхового чая, до 30% стевии и до 50 растительного сырья (лепестки гибискуса, и/или листья мяты перечной, и/или плоды шиповника, и/или плоды боярышника, и/или траву зверобоя, и/или цветки ромашки, и/или траву душицы, и/или траву чабреца, и/или цветы боярышника, и/или цветки липы, и/или лист смородины, и/или лист брусники, и/или лист мелиссы, и/или цветки жасмина, и/или лимонник, и/или родиолу розовую, и/или фенхель, и/или бадан, и/или траву медуницы, и/или плоды рябины, и/или лист винограда).

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого изобретения, состоит в разработке состава чая с высокими органолептическими характеристиками, богатого биологически активными веществами.

Технический результат, получаемый при реализации предложенного изобретения, состоит в разработке состава чая, позволяющего получить в водной вытяжке пониженное содержание пектина при одновременном уменьшении содержания белков и сахаров и стабилизации растворенных полифенолов.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать состав чая, содержащий неферментированный чай и в качестве ароматизирующих добавок - смесь плодов вишни и натурального вишневого ароматизатора, или смесь корочки лимона и натурального ароматизатора бергамота, или смесь лепестков цветов жасмина и натурального жасминового ароматизатора, или смесь листьев клубники и натурального земляничного ароматизатора, или смесь кусочков абрикосов и папайи, а также натуральных ароматизаторов плодов шеримойи и куйте, или смесь лепестков подсолнуха и календулы, а также натурального ароматизатора персика, или смесь лимонной мелиссы с корочками лимона, дополненная натуральными ароматизаторами лимона и грейпфрута, или смесь лепестков пиона и натуральных ароматизаторов жасмина и плодов литчи, или смесь лепестков роз, плодов земляники и натурального ароматизатора земляники, или смесь лепестков гибискуса и розы, а также натуральных ароматизатора клубники и ванили при следующем соотношении ингредиентов:

неферментированный чай
с размером чаинок до 100 ммот 81 до 90%
добавки растительного сырьядо 10%
натуральные ароматизаторыдо 10%

Обычно в качестве натуральных ароматизаторов используют ароматизированные масла.

Неферментированный чай обычно представляет собой китайский неферментированный чай с размером чаинок до 100 мм, и/или японский неферментированный чай с размером чаинок до 100 мм, по меньшей мере, частично скрученных.

При создании предложенных составов была поставлена и решена задача подбора состава в смеси чаинок разных производителей (предпочтительно, Китай и Япония) различных размеров в сочетании с добавками частей растений и натуральных ароматизаторов для оптимизации экстракции выделения той или иной части биологически активных компонентов из спектра, присущего натуральному чайному листу и/или натуральным ароматизаторам. В ходе проведения работы экспериментально была выявлена группа частей растений, которая, не изменяя практически органолептических характеристик водной вытяжки, уменьшает содержание пектина (примерно на 19%) при одновременном уменьшении содержания белков (примерно на 13-14%) и сахаров (примерно на 8-10%) при некоторой стабилизации растворенных полифенолов (уменьшение помутнения заварки при ее охлаждении). Уменьшение содержания указанных веществ, не меняя органолептических характеристик водной вытяжки и ее тонизирующих свойств, уменьшает калорийность напитка. Одновременно отмечено некоторое уменьшение (примерно на 11-14%) содержание гуанина в растворе.

Ниже будут приведены некоторые составы, соответствующие предложенному изобретению:

1. Китайский неферментированный чай
с размером чаинок 50-60 мм86%
кусочки абрикосов6%
кусочки папайи4%
натуральный ароматизатор шеримойи2%
натуральный ароматизатор куйте2%

Было установлено, что в водной вытяжке, выполненной кипящей водой, содержание пектина уменьшилось (относительно водной вытяжки из только неферментированного чайного листа с тем же размером чаинок) на 16%, содержание белков уменьшилось на 9%, сахаров - на 6%, гуанина - на 2%. Это уменьшает калорийность водной вытяжки.

2. Японский неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм,
по меньшей мере, частично скрученных89%
плоды вишни9%
натуральный вишневый ароматизатор2%

Было установлено, что в водной вытяжке, выполненной кипящей водой, содержание пектина уменьшилось (относительно водной вытяжки из только неферментированного чайного листа с тем же размером чаинок) на 11%, содержание белков уменьшилось на 10%, сахаров - на 8%, гуанина - на 1%.

3. Китайский неферментированный чай
с размером чаинок 90 мм43%
японский неферментированный чай
с размером чаинок до 85 мм47%
корочка лимона8%
натуральный ароматизатор бергамота2%

Было установлено, что в водной вытяжке, выполненной кипящей водой, содержание пектина уменьшилось на 11%, содержание белков уменьшилось на 8%, сахаров - на 7%, гуанина - на 4%.

4. Скрученный китайский
неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм39%
японский неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм50%
лепестки цветов жасмина9%
натуральный жасминовый ароматизатор2%
5. Частично скрученный китайский
неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм42%
скрученный японский неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм47%
смесь кусочков абрикосов и папайя (2:1)9%
смесь натуральных ароматизаторов плодов
шеримойи и куйте (1:1)2%

Было установлено, что в водной вытяжке, выполненной кипящей водой, содержание пектина уменьшилось на 13%, содержание белков уменьшилось на 9%, сахаров - на 7%, гуанина - на 4%.

6. Китайский неферментированный
чай с размером чаинок до 100 мм43%
частично скрученный японский
неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм46%
смесь лимонной мелиссы
с корочками лимона (1:1)9%
натуральные ароматизаторы лимона
и грейпфрута (2:1)2%

Было установлено, что в водной вытяжке, выполненной кипящей водой, содержание пектина уменьшилось на 10%, содержание белков уменьшилось на 11%, сахаров - на 8%, гуанина - на 1%.

7. Скрученный китайский
неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм43%
японский неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм46%
лепестки пиона8%
натуральные ароматизаторы жасмина и
плодов литчи (2:1)3%

Было установлено, что в водной вытяжке, выполненной кипящей водой, содержание пектина уменьшилось на 11%, содержание белков уменьшилось на 9%, сахаров - на 9%, гуанина - на 1%.

8. Скрученный китайский неферментированный
чай с размером чаинок до 100 мм43%
японский неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм46%
смесь лепестков роз и
плодов земляники (1:1)9%
натуральный ароматизатор земляники2%

Было установлено, что в водной вытяжке, выполненной кипящей водой, содержание пектина уменьшилось на 10%, содержание белков уменьшилось на 10%, сахаров - на 8%, гуанина - на 2%.

9. Скрученный китайский
неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм46%
японский неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм43%
смесь лепестков гибискуса и розы (3:1)7%
смесь натурального ароматизатора
клубники и ванили4%

Было установлено, что в водной вытяжке, выполненной кипящей водой, содержание пектина уменьшилось на 13%, содержание белков уменьшилось на 12%, сахаров - на 9%, гуанина - на 3%.

10. Китайский неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм44%
частично скрученный японский
неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм46%
листья клубники8%
натуральный земляничный ароматизатор2%

Было установлено, что в водной вытяжке, выполненной кипящей водой, содержание пектина уменьшилось на 10%, содержание белков уменьшилось на 10%, сахаров - на 8%, гуанина - на 2%.

11. Частично скрученный китайский
неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм45%
японский неферментированный чай
с размером чаинок до 100 мм43%
смесь лепестков подсолнуха и календулы (2:1)8%
натуральный ароматизатор персика4%

Было установлено, что в водной вытяжке, выполненной кипящей водой, содержание пектина уменьшилось на 12%, содержание белков уменьшилось на 9%, сахаров - на 10%, гуанина - на 1%.

Следует отметить, что при превышении размера чаинок свыше 100 мм количество гуанина, белков и сахаров в водной вытяжке практически не изменяется при использовании любых из перечисленных составов.

Следует отметить, что только использование неферментированного чая с размером чаинок до 100 мм, а также приведенные добавки, при ранее указанном соотношении ингредиентов позволяет во всех случаях получить указанный технический результат.

Зеленый ароматизированный чай, содержащий неферментированный чай и вкусоароматические добавки, отличающийся тем, что он содержит в качестве вкусоароматических добавок смесь плодов вишни и натурального вишневого ароматизатора, или смесь корочки лимона и натурального ароматизатора бергамота, или смесь лепестков цветов жасмина и натурального жасминового ароматизатора, или смесь листьев клубники и натурального земляничного ароматизатора, или смесь кусочков абрикосов и папайя, а также натуральных ароматизаторов плодов шеримойи и куйте, или смесь лепестков подсолнуха и календулы, а также натурального ароматизатора персика, или смесь лимонной мелиссы с корочками лимона, дополненная натуральными ароматизаторами лимона и грейпфрута, или смесь лепестков пиона и натуральных ароматизаторов жасмина и плодов литчи, или смесь лепестков роз, плодов земляники и натурального ароматизатора земляники, или смесь лепестков гибискуса и розы, а также натуральных ароматизатора клубники и ванили при следующем соотношении ингредиентов:

Неферментированный чайДо 90%
Вкусоароматические добавкиДо 20%



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства чайного напитка. .
Фиточай // 2259055
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области безалкогольных тонизирующих напитков, и может быть использовано в чаеперерабатывающей промышленности при составлении фиточая различных сортов.
Фиточай // 2259055
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области безалкогольных тонизирующих напитков, и может быть использовано в чаеперерабатывающей промышленности при составлении фиточая различных сортов.

Изобретение относится к методам приготовления напитков, в частности к способам приготовления (заварки) чая, и может быть использовано в чайных салонах, клубах, а также в быту.

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы. .
Изобретение относится к чайной промышленности. .
Изобретение относится к чайной промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства травяных чаев. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области безалкогольных тонизирующих напитков, и может быть использовано в чаеперерабатывающей промышленности при составлении фиточая различных сортов
Наверх