Пищевой функциональный продукт и способ его получения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения. Предложен пищевой функциональный продукт и способ его получения. Пищевой функциональный продукт содержит растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую кислоту, муку из солода злаковых и сухое обезжиренное молоко, при следующем соотношении компонентов, мас.%: растительные фосфолипиды 13,0-17,0, сухое обезжиренное молоко 20,0-30,0, вкусоароматические добавки 2,0-4,00, аскорбиновая кислота 3,0-7,0, мука из солода злаковых остальное. Способ получения пищевого функционального продукта включает смешивание растительных фосфолипидов с компонентами по стадиям. На первой стадии готовят гомогенную смесь из фосфолипидов, аскорбиновой кислоты и вкусоароматических добавок. Смесь измельчают, а на второй стадии в смесь последовательно вводят муку из солода злаковых и сухое обезжиренное молоко. Полученную смесь также измельчают. Изобретение позволяет быстро восстановить организм после напряженной мышечной деятельности и повысить эргогенические свойства организма. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов, преимущественно для атлетов, специализирующихся в силовых видах спорта и для питания лиц, занятых тяжелым физическим трудом.

Известен фосфолипидный пищевой продукт и способ его получения, включающий смешивание фосфолипидов с компонентами по стадиям, при этом на первой стадии готовят гомогенную смесь из фосфолипидов и жирорастворимых витаминов, на второй стадии смешивают сахар или его заменители, вкусоароматические добавки и кислоты, а на третьей стадии соединяют смеси, полученные на первой и второй стадиях. Фосфолипидный пищевой продукт содержит растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую и лимонную кислоты, сахар или его заменители (пат. 2134986 RU, опубл. 27.08.1999. Бюл. №24).

Недостатком такого фосфолипидного пищевого продукта является то, что он не может быть эффективно использован в питании лиц, занятых физическим трудом, а также спортсменов в период восстановления после напряженной мышечной деятельности, т.к. в его составе отсутствуют аминокислоты и легкоусвояемые организмом биологически активные вещества, обеспечивающие в совокупности быстрое восстановление организма, в том числе после тяжелой мышечной деятельности и повышающие эргогенические свойства организма.

Задача изобретения - создание пищевого функционального продукта, способного быстро восстанавливать организм после напряженной мышечной деятельности и повышающего эргогенические свойства организма.

Задача решается тем, что пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую кислоту, дополнительно содержит муку из солода злаковых и сухое обезжиренное молоко, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

растительные фосфолипиды13,0-17,0
сухое обезжиренное молоко20,0-30,0
вкусоароматические добавки2,0-4,00
аскорбиновая кислоты3,0-7,0
мука из солода злаковыхостальное

В способе получения пищевого функционального продукта, включающем смешивание растительных фосфолипидов с компонентами по стадиям, на первой стадии готовят гомогенную смесь из фосфолипидов, аскорбиновой кислоты и вкусоароматических добавок, смесь измельчают, а на второй стадии в смесь последовательно вводят муку из солода злаковых и сухое обезжиренное молоко, полученную смесь измельчают.

Нами было установлено, что растительные фосфолипиды обладают чрезвычайно широким спектром действия, в том числе в организме спортсменов они выполняют ряд важнейших функций, обеспечивающих повышение специальной работоспособности:

- участвуют в структурно-функциональной организации клеточных мембран, в частности в обеспечении белок-липидных взаимодействий и ускорении процесса утилизации продуктов обмена;

- являются субстратом ацетилхолинов - медиатора нервных импульсов, инициирующих мышечное сокращение;

- принимают участие в восстановлении белков, что очень важно для спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта.

В этой связи введение в рацион питания спортсменов и лиц, занятых тяжелым физическим трудом, растительных фосфолипидов является одним из приоритетных направлений организации спортивного питания в период восстановления после напряженной мышечной деятельности.

Нами экспериментально показано, что введение в состав функционального пищевого продукта муки из солода злаковых позволяет обогатить пищевой функциональный продукт витаминами С, группы В, РР и Е, минеральными веществами в оптимальных количествах и сбалансированном соотношении Mg, К, Са, Fe, a также простыми углеводами: глюкозой, арабинозой и ксилозой, которые придают продукту сладковатый вкус и легко усваиваются организмом.

Нами установлено, что мука из солода злаковых содержит пищевые волокна: пектин и целлюлозу.

Специальными опытами показано, что в муке из солода злаковых в активной форме содержатся такие ферменты как α- и β- амилазы, протеазы, пептидазы, мальтаза, фитаза, каталаза и пероксидаза, а также нуклеотиды, выполняющие роль простетических групп в формировании ферментных систем, и фитогормоны.

Кроме того, в составе муки из солода злаковых содержатся свободные аминокислоты и низкомолекулярные пептиды, придающие пищевому функциональному продукту приятный сладковатый вкус и легко усваивающиеся организмом. Аминокислотный состав белков муки из солода злаковых сбалансирован и представлен 17 аминокислотами, в том числе и незаменимыми, которые находятся как в связанном, так и в свободном состоянии.

Нами экспериментально показано, что дополнительное введение, наряду с мукой из солода злаковых, сухого обезжиренного молока позволяет обогатить пищевой функциональный продукт белками не только растительного, но и животного происхождения, а также обогатить продукт витаминами - витамином А, пантетеновой кислотой (В3), тиамином (B1) и холином. Кроме этого, в составе сухого обезжиренного молока содержится лимонная кислота.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что пищевой функциональный продукт заявляемого состава позволяет не только сохранить, но и значительно усилить все биологически активные свойства растительных фосфолипидов. Как показали эксперименты, содержащаяся в составе продукта мука из солода злаковых не только улучшает органолептические свойства, но и значительно повышает функциональные характеристики, а смешивание растительных фосфолипидов с лимонной и аскорбиновой кислотами и вкусоароматическими добавками на первой стадии не позволяет растительным фосфолипидам реагировать с углеводами муки из солода злаковых и с аминокислотами сухого обезжиренного молока, что не приводит к потере биологической активности фосфолипидов, а также к ухудшению органолептических показателей готового продукта.

Энергетическая ценность пищевого функционального продукта составляет 420-438 ккал/100 г. Это обеспечивает его высокую биологическую активность и эргогенические свойства. Учитывая, что заявляемый продукт имеет полный набор всех необходимых пищевых веществ, он может использоваться в виде специализированного питания для замены отдельного приема пищи и в качестве дополнительного питания спортсменов с целью наращивания мышечной массы, а также в период восстановления после напряженной мышечной деятельности и соревновательных нагрузок.

Экспериментальные исследования показали, что курсовой прием в течение 30 дней функционального пищевого продукта в количестве 70 г/сутки (в 2 приема, растворяют в 200 г воды и принимают после тренировки или в дни отдыха вечером) на фоне повышенной мышечной деятельности способствует увеличению мышечной массы, динамометрии левой и правой рук, силового и жизненного индексов, скоростно-силовой выносливости и специальной физической подготовке (улучшению спортивных результатов).

Заявляемый пищевой функциональный продукт и способ его получения поясняется примерами.

Пример 1. Берут 13,00 г растительных фосфолипидов, смешивают их с 3,5 г аскорбиновой кислоты, добавляют 2,0 г яблочного ароматизатора и измельчают. В полученную смесь вводят 25 г сухого обезжиренного молока, 56,5 г муки из солода злаковых и полученную смесь измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: растительные фосфолипиды 13,0; вкусоароматические добавки 2,0; аскорбиновую кислоту 3,5; сухое обезжиренное молоко 25,0; муку из солода злаковых остальное.

Параллельно получали известный продукт.

Показатели известного и заявляемого продуктов приведены в таблице 1.

Пример 2. Берут 15,0 г растительных фосфолипидов, смешивают их с 5,0 г аскорбиновой кислоты, добавляют 3,0 г бананового ароматизатора и измельчают. В полученную смесь вводят 20,0 г сухого обезжиренного молока, 57,0 г муки из солода злаковых и полученную смесь измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: растительные фосфолипиды 15,0; вкусоароматические добавки 3,0; аскорбиновую кислоту 5,0; сухое обезжиренное молока 20,0; муку из солода злаковых остальное.

Параллельно получали известный продукт.

Показатели известного и заявляемого продуктов приведены в таблице 2.

В таблице 3 приведены данные исследований после курса приема пищевого функционального продукта (известного и заявляемого) спортсменами (контрольная группы).

Как видно из таблиц 1-3, заявляемый пищевой функциональный продукт обладает приятным вкусом и запахом, имеет в своем составе основные пищевые вещества, придающие ему эргогенические свойства, свободные аминокислоты, участвующие в построении мышечной ткани, а также биологически активные вещества, в том числе фосфолипиды, витамины и минеральные элементы; способствует росту общей и специальной работоспособности, ускорению процессов восстановления организма после интенсивной мышечной деятельности, повышению силового индекса и силовой выносливости организма спортсменов.

Таблица 1
Наименование показателяПродукт, полученный по способу
известномузаявляемому
ЗапахНевыраженный, свойственный фосфолипидамВыраженный аромат яблок
ВкусНевыраженный, свойственный фосфолипидамСладкий, слегка кисловатый, яблочный
КонсистенцияМелкогранулированный порошокМелкодисперсный порошок
Химический состав, грамм на
100 грамм продукта:
белки-16,51
фосфолипиды90-9813,0
углеводы-14,39
Общее содержание
минеральных элементов (Mg, К, Са, Fe), мг/100 г-869,6
Общее содержание пектина
и целлюлозы, %-3,48
Массовая доля токоферолов
(витамин Е), мг%-159,3
Содержание витаминов,
мг/100 г:
B1-0,244
В2-0,259
РР-1,509
Содержание аскорбиновой
кислоты (витамин С), %-3,05

Таблица 2
НаименованиеПродукт, полученный по способу
показателяизвестномузаявляемому
ЗапахНевыраженный, свойственный фосфолипидамВыраженный аромат бананов
ВкусНевыраженный, свойственный фосфолипидамСладкий, слегка кисловатый, банановый
КонсистенцияМелкогранулированный порошокМелкодисперсный порошок
Химический состав, грамм на 100 грамм продукта:
белки-12,2
фосфолипиды90-9817,0
углеводы-10,3
Общее содержание
минеральных элементов (Mg, K, Ca, Fe), мг/100 г-628,8
Общее содержание пектина
и целлюлозы, %-4,28
Массовая доля токоферо-
лов (витамин Е), мг%-121,5
Содержание витаминов,
мг/100 г:
B1-0,726
В2-0,49
РР-1,365
Содержание аскорбиновой
кислоты (витамин С), %-5,08

Таблица 3
НаименованиеГруппа спортсменов
показателяконтрольнаяэкспериментальная
Силовой индекс, %0,175,20
Силовая выносливость, %2,155,90
Общая физическая работоспособность, %4,5316,50
Специальная работоспособность, %3,2013,71

1. Пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую кислоту, отличающийся тем, что дополнительно содержит муку из солода злаковых и сухое обезжиренное молоко при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Растительные фосфолипиды13,0-17,0
Сухое обезжиренное молоко20,0-30,0
Вкусоароматические добавки2,0-4,00
Аскорбиновая кислота3,0-7,0
Мука из солода злаковыхОстальное

2. Способ получения пищевого функционального продукта, включающий смешивание растительных фосфолипидов с компонентами по стадиям, отличающийся тем, что на первой стадии готовят гомогенную смесь из фосфолипидов, аскорбиновой кислоты и вкусоароматических добавок, смесь измельчают, а на второй стадии в смесь последовательно вводят муку из солода злаковых и сухое обезжиренное молоко, полученную смесь измельчают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства биологически активных пищевых добавок из растительного сырья. .

Изобретение относится к получению соевых продуктов. .
Изобретение относится к биологически активным пищевым добавкам (БАД) на основе растительного сырья, в частности на основе вторичного растительного сырья - торфа, и может быть использовано, например, в пищевой промышленности.
Изобретение относится к биологически активным пищевым добавкам (БАД) на основе растительного сырья, в частности на основе вторичного растительного сырья - торфа, и может быть использовано, например, в пищевой промышленности.
Изобретение относится к биологически активным пищевым добавкам (БАД) на основе растительного сырья, в частности на основе вторичного растительного сырья - торфа, и может быть использовано, например, в пищевой промышленности.
Изобретение относится к биологически активным пищевым добавкам (БАД) на основе растительного сырья, в частности на основе вторичного растительного сырья - торфа, и может быть использовано, например, в пищевой промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности, а именно, к способам получения композиции на основе экстрактов грецких орехов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов. .
Изобретение относится к области экстракционного извлечения биологически активных компонентов из растительного сырья. .
Изобретение относится к области экстракционного извлечения биологически активных компонентов из растительного сырья. .

Изобретение относится к улучшенным композициям для детского питания. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, а также может быть использовано в молочной и консервной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пищевых продуктов функционального назначения
Наверх