Эмульсионный концентрат для лечения педикулеза и уничтожения эктопаразитов животных




Владельцы патента RU 2259813:

Иванова Елена Борисовна (RU)
Иванов Алексей Михайлович (RU)
Иванов Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины. Эмульсионный концентрат содержит в качестве активного компонента перметрин, вводится дидецилдиметиламмонийбромид эффективного количества, сплавленный с перметрином при содержании перметрина 0,1-50%. При этом дидецилметиламмонийбромид может вводится в виде свободного соединения или в виде клатрата с мочевиной. Эмульсионный концентрат может содержать дополнительно растворитель, эмульгатор и отдушку. Предпочтительно в качестве растворителя используют полиэтиленгликоль или полипропиленгликоль. Изобретение обеспечивает повышенную эффективность лечения при токсикологической безопасности, стабильно. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицинской дезинсекции, дерматологии и ветеринарии, в частности к средствам для профилактики и лечения головного и лобкового педикулеза и уничтожения эктопаразитов домашних и сельскохозяйственных животных и птицы.

Описаны педикулицидные лосьоны, содержащие в качестве активных компонентов четвертичные аммониевые соли (ЧАС) - 0,5% неостигмина бромида (I) или 0,05% неостигмина метилсульфата (II) [1]. Эти соли известны в медицине как сильные ингибиторы холинэстеразы,

обладающие высокой токсичностью для теплокровных из-за присутствия в их молекуле карбамоильной группы [2].

Известны эмульсионные концентраты для борьбы с чесоточными клещами овец и крупного рогатого скота, содержащие синергические комбинации дифенилкарбодиимидов с таким широко распространенным ЧАС, как лаурилдиметилбензиламмонийхлорид (бензалконийхлорид) формулы [С12Н25(СН3)2NCH2С6H5]+Cl- [3]. Бензалконийхлорид и заявленные дифенилкарбодиимиды малотоксичны для теплокровных. Однако эти дифенилкарбодиимиды недоступны в промышленном масштабе, а в их синтезе используются такие опасные химикаты, как бром, 2,6-диизопропилфенилизоцианат и Р-метилфосфолиноксид [3] (два последних химиката тоже не производятся).

Известны педикулицидные лосьоны, активными компонентами которых служат ЧАС [4]. Заявитель отмечает, что ЧАС с анионом хлора более активны против вшей, чем ЧАС с анионами брома, йода или фосфатным анионом. Наиболее активным среди изученных ЧАС оказался бензалконийхлорид, который обеспечивает 100%-ную гибель имаго, личинок и яиц головной и платяной вши через 24 часа в рабочей концентрации 0,7-1,5%. Однако при такой большой концентрации бензалконийхлорид раздражает кожу и слизистые оболочки, что является существенным недостатком данного технического решения.

Известны отечественные педикулицидные эмульсионные концентраты "Акромед" (ТУ 9392-003-16964697-00), "Медифокс-супер" (Перечни №№0056-01 и 0061-02 отечественных и зарубежных дезинфицирующих средств, разрешенных к применению на территории Российской Федерации) и "Медифокс" (Перечни №0055-01 и 0059-02 отечественных и зарубежных дезинфицирующих средств, разрешенных к применению на территории Российской Федерации). Первый из них представляет собой 25%-ный концентрат перметрина и применяется в разведении 1:50. "Медифокс-супер" содержит 20% перметрина и разводится в соотношении 1:100, а "Медифокс" содержит 5% перметрина и разводится в соотношении 1:25. Таким образом, рабочие растворы "Акромеда", "Медифокса-супер" и "Медифокса" содержат соответственно 0,5%, 0,2% и 0,2% перметрина. Ввиду аллергенных и кожно-раздражающих свойств, присущих перметрину в этих концентрациях, такие растворы могут вызывать ощущение жжения в месте втирания и раздражение слизистых оболочек глаз, носа, ротовой полости и половых органов.

Известен также 20%-ный эмульсионный концентрат перметрина "Неопитроид ЕС 20" (изготовитель - АО "Плива", Хорватия), предназначенный для защиты всех видов сельскохозяйственных животных и птицы от чесоточных клещей, жалящих и раздражающих мух, блох, комаров и др. Его применяют в разведении 1:200-1:400 (рабочие растворы содержат 0,05-0,1% перметрина). Однако в этой концентрации перметрин не обладает овицидной активностью, вследствие чего такие рабочие растворы непригодны для противопедикулезных обработок. Кроме того, "Неопитроид ЕС 20" может быть неэффективным против насекомых, резистентных к перметрину [5, 6].

Наиболее близким техническим решением является инсектоарцидный эмульсионный концентрат для лечения педикулеза, содержащий перметрин, спирт этиловый, ароматизатор и неионогенное ПАВ. Конечная концентрация перметрина в рабочем растворе (0.16-0.2). Средство используется в разведении 2:50. Биологически стабильно не менее 5 лет. (Патент РФ 2157182, 2000) (см. [7]).

Технический результат настоящего изобретения - разработка эмульсионного концентрата для лечения педикулеза и борьбы с эктопаразитами домашних и сельскохозяйственных животных и птицы, который содержит доступные в промышленном масштабе компоненты и повышенной эффективности, экономичности и токсикологической безопасности, повышенной стабильности.

Технический результат достигается тем, что в эмульсионный концентрат для лечения педикулеза и уничтожения эктопаразитов домашних и сельскохозяйственных животных и птицы, содержащий в качестве активного компонента перметрин, согласно изобретению, дополнительно вводится дидецилдиметиламмонийбромид эффективного количества, сплавленный с перметрином при содержании перметрина 0.1-50%. При этом дидецилдиметиламмонийбромид может вводится в виде свободного соединения или в виде клатрата с мочевиной.Эмульсионный концентрат может содержать дополнительно растворитель, эмульгатор и отдушку. Предпочтительно в качестве растворителя использовать полиэтиленгликоль или полипропиленгликоль.

Это достигается путем использования синергической комбинации перметрина с дидецилдиметиламмонийбромидом [(C10H21)2N(CH3)2]+Br- (ДДАБ). Нами неожиданно обнаружено, что это бромидное ЧАС значительно превосходит бензалконийхлорид по инсектицидной активности.

ДДАБ может применяться в виде свободного соединения (химически чистого вещества либо технического продукта) или в виде клатратов с мочевиной [8, 9]. Перметрин лучше всего использовать в виде коммерческого технического продукта.

До настоящего времени ДДАБ был известен главным образом в качестве компонента таких дезинфицирующих средств, как "Велтолен" (патент РФ 2095086, 11.10.97), "Велтодез" (патент РФ 2189834, 27.09.02), "Велтолен-экстра" (патент РФ 2158142, 27.10.00).

В таблице представлены токсикологические характеристики ДДАБ и его клатратов в сравнении с перметрином. Как видно из этой таблицы, ДДАБ и, особенно, его клатраты менее токсичны для теплокровных, чем перметрин.

ПРИМЕР 1. Эмульсионный концентрат для лечения педикулеза и уничтожения эктопаразитов домашних и сельскохозяйственных животных и птицы

Для получения данного концентрата смешивают 37,5 г технического ДДАБ (считая на 80%-ный) с 22,5 г технического перметрина (считая на 90%-ный), подогревают и получают активный синергический комплекс сплавлением перметрина с ДДАБ. Разбавляют этот комплекс эмульгатором в количестве 50 г. Прибавляют полиэтиленгликоль и отдушку и получают следующий коцентрат:

Технический ДДАБ (считая на 80%-ный)37,5 г
Технический перметрин (считая на 90%-ный)22,5 г
Эмульгатор50,0 г
Отдушка2,0 г
Косметический полиэтиленгликольдо 1 л

ПРИМЕР 2. Эмульсионный концентрат для лечения педикулеза и уничтожения эктопаразитов домашних и сельскохозяйственных животных и птицы

Для получения данного концентрата смешивают 48,5 г ДДАБ с 32,5 г перметрина, подогревают и получают активный синергический комплекс сплавлением перметрина с ДДАБ. Разбавляют этот комплекс эмульгатором в количестве 50 г. Прибавляют полипропиленгликоль и отдушку и получают следующий коцентрат:

ДДАБ48.5 г
перметрин32,5 г
Эмульгатор50,0 г
Отдушка2,0 г
Косметический или полипропиленгликольдо 1 л

В качестве эмульгатора может быть использована любая известная комбинация мягкого неионогенного ПАВ с додецилбензолсульфонатом кальция

Для оценки педикулицидной активности использовалась лабораторная культура платяной вши {Pediculus humanis humanis de Geer), имеющаяся в НИИ дезинфектологии (НИИД) Министерства здравоохранения РФ. Испытания проводили по стандартной методике [11, метод 3.14.2], используя все стадии развития насекомых (имаго, личинки, яйца). Препарат разводили водой в соотношении 1:50 (2 мл на 98 мл воды). При экспозиции 15 мин гибель имаго, личинок 3-го возраста (наиболее устойчивых к инсектицидам) и яиц через 24 часа составила 100%, что соответствует нормативному показателю эффективности [12]. Поскольку полная гибель яиц является лимитирующим фактором при противопедикулезных обработках, высокая овицидность предлагаемого препарата делает его эффективным и надежным средством профилактики опасных болезней, возбудителей которых переносят вши.

Расчетная сырьевая себестоимость предлагаемого препарата - 70 руб/л, тогда как "Акромед", "Медифокс-супер" и "Медифокс" продаются фирмами-производителями по цене 1400 руб/л, 1890 руб/л и 872 руб/л соответственно (по информации на 15.05.03). Наш препарат не только экономически выгоднее этих аналогов, но и более безопасен: его рабочий раствор содержит 0,04% перметрина и 0,06% ДДАБ.

Для уничтожения блох, чесоточных клещей, власоедов, пухоедов и других эктопаразитов домашних и сельскохозяйственных животных и птицы предлагаемый препарат может быть использован в разведениях 1:100-1:200, что еще больше увеличивает его экономичность и токсикологическую безопасность.

Присутствие в составе препарата двух активных веществ с разными механизмами действия позволяет преодолевать резистентность к перметрину и исключает формирование такой резистентности. Вдобавок данный препарат уничтожает не только вредных насекомых и клещей, но и переносимые ими болезнетворные бактерии, грибы и вирусы, что обусловлено чрезвычайно высокой и разнообразной антимикробной активностью ДДАБ. Еще одним преимуществом заявляемого эмульсионного концентрата является использование в качестве растворителя косметического полиэтиленгликоля или полипропиленгликоля, который не раздражает кожу и слизистые оболочки, не имеет запаха и предпочтителен с точки зрения пожароопасности препарата ("Акромед" и "Медифокс-супер" изготовлены на керосине, а "Медифокс" - на этиловом спирте).

Предлагаемый концетрат биологически стабилен в течение не менее 7 лет.

Таблица
Наименование токсикантаЗначение ЛД50, мг/кг
перорально (крысы)накожно (кролики)
Перметрин

ДДАБ

Велтон
430-500

730-800

1350-1500
>2000

>2500

>2500

СПИСОК МАТЕРИАЛОВ

1. Патент США 4439427, 27.03.84.

2. М.Д.Машковский. Лекарственные средства (Справочник). - Харьков, "Торсинг", 1997, том 1, стр.199-200.

3. Патент США 4183913, 15.01.80.

4. Патент ЕПО 191236, 20.08.86.

5. D.Taplin, T.Meinking, Permethrin. - "Current Problems in Dermatology", 1995, vol.24, pp.1-6.

6. J.Hemingway, J.Miller, K.Y.Mutcuogly. Pyrethroid resistance mechanisms in the head louse Pediculus capitis from Israel: implications for control. - "Medical and Veterinary Enthomology", 1999, vol.13, pp.89-96.

7. Патент РФ 2157182, 10.10.2000.

8. Патент Израиля 58586, 30.10.79.

9. Патент Италии 1132629, 02.07.86.

11. Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности. Утв. МЗ РФ №01-12/75-97. - M., 1998, часть 3.

12. Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащие контролю при проведении обязательной сертификации. Утв. МЗ РФ №01-12/ 75-97. - M., 1998.

Эмульсионный концентрат для лечения педикулеза и уничтожения эктопаразитов домашних и сельскохозяйственных животных и птицы, содержащий в качестве активного компонента перметрин и/или циперметрин, отличающийся тем, что дополнительно содержит дидецилдиметиламмоний бромид и/или клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом, эмульгатор, отдушку, полиэтиленгликоль или полипропиленгликоль при следующих соотношениях компонентов, г/л:

Дидецилдиметиламмоний бромид и/или
клатрат дидецилдиметиламмоний бромида
с карбамидом37,8-48,5
Перметрин и/или циперметрин22,5-32,5
Эмульгатор50,0
Отдушка2,0
Полиэтиленгликоль или полипропиленгликольДо 1 л



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области применения кишечных и контактных ядов для кератофагов - инсектицидов и может быть использовано для защиты шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи.
Изобретение относится к области медицины для уничтожения вредных насекомых и клещей путем приготовления отравленных приманок. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.
Изобретение относится к медицинской дезинсекции, бытовой химии и средствам защиты растений, в частности к инсектицидным и акарицидным препаратам контактного и кишечного действия, которые могут найти применение в практике медицинской дезинсекции, сельском хозяйстве, личных подсобных хозяйствах и быту для уничтожения вредных насекомых и клещей.

Изобретение относится к медицинской дезинсекции и бытовой химии. .
Изобретение относится к области косметологии и гигиены и касается средств интимной косметики для женщин. .

Изобретение относится к области гигиены и санитарии. .
Изобретение относится к технологии защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. .

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и предназначено для борьбы с сорняками в посевах злаковых культур. .

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и предназначено для борьбы с сорняками в посевах злаковых культур. .

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и предназначено для борьбы с сорняками в посевах злаковых культур. .
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к получению аэрозолей для санитарной обработки сельскохозяйственных объектов с целью уничтожения болезнетворных организмов.
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к получению аэрозолей для санитарной обработки сельскохозяйственных объектов с целью уничтожения болезнетворных организмов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к улучшению качества растениеводческой продукции с помощью экологически безопасных биологически активных веществ, путем снижения содержания нитратов в овощах, кормовых и других сельскохозяйственных культурах.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к улучшению качества растениеводческой продукции с помощью экологически безопасных биологически активных веществ, путем снижения содержания нитратов в овощах, кормовых и других сельскохозяйственных культурах.
Изобретение относится к технологии защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений
Наверх