Устройство для фиксации даниыхо

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Со@иалистичесигз

Республиз

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1967 (№ 1128594/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05. т !1!.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18,XII.1969

Кл. 30а, 4/03

МПК А 61Ь

УДК 612.172:612.127 (088.8) йоззитет по ослам ивосретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Авторы

1 ,,изобретения А. Т. Мишин, А. И. Соколов, 1О. С. Инин, Л. С. Громов, Ю.. Левашов, М. Е. Райскина, Б. П. Расторгуев и Б. H. Фель 1 У

- (.Заявитель 1Д, .11 !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ДАННЫХ

О ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ В ТОЧКАХ

ОТВЕДЕНИЯ БИОПОТЕНЦИАЛОВ

Устройства для фиксации данных о последовательности возбуждения в точках отведения биопотенциалов, содержащие регистратор и каналы усиления по числу точек отведения, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что .в нем к выходу каждого канала усиления подключен формирователь стандартных импульсов с делителем напряжения, а между делителями напряжения и регистратором включена диодная сборка.

Это облегчает, обработку зафиксированных данных.

На фиг. 1 дана блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — пример расположения точек отведения биопотенциалов; на фиг.

3 — блок-схема формирователя стандартных импульсов и диодной сборки, на фиг. 4— пример зафиксированных данных о последовательности возбуждения в точках отведения соответствующих фиг. 3.

Устройство содержит датчики 1 (фиг. 1) биопотенциалов, снимаемых .в точках отведения 2 (фиг. 2). Последние располагаются на исследуемом органе, например сердце животного, в некоторой выбранной системе координат. В качестве примера на фиг. 2 указаны десять точек отведения. Каждый датчик 1 присоединен к каналу усиления, число которых равно числу точек отведения. Каналы усиления содержат усилители 8 постоянного тока для усиления биопотенциалов до величины, необходимой для работы последующих устройств. Эти устройства исследуюг временной сдвиг и последовательности следования передних фронтов биопотенциалов.

Усиленные биопотенциалы поступают на формирователь 4 стандартных импульсов, в котором от каждого биопотенциала формируются положительные импульсы прямоугольной формы. Временное положение переднего и заднего фронтов этих импульсов соответствует временному положению переднего и заднего фр он то в био по ген ци алов.

От каждого переднего фронта этих импульсов формируются короткие положительные прямоугольные импульсы, амплитуда которых постоянна .и выбрана при настройке такой, что для каждого отведения она имеет вполне определенную величину, например, первое огведение вырабатывает импульс амплитудой в

1 в, второе в 2 в, третье в 3 в нт.д.до 10 в.

25 Таким образом, номер отведения (номер,датчика) заложен в величине амплитуды импульса.

Все десять коротких импульсов .в формирователе 4 собираются;в одну цепь (см. фиг. 1)

ЗО в точке 5.

249548

Их временное положение соответствует временному положению передних фронтов биопотенциалов.

Все десять коротких положительных прямоугольных импульсов поступают на регистратор, например на усилитель б вертикального отклонения осциллографа 7.

Первый, поступающий короткий импульс запускает генератор 8 ждущей развертки пилообразного напряжения и включает для съемки фоторегистратор 9.

На экране осциллографа, появляется пакет из десяти коротких импульсов, который фотографируется фоторегистратором.

Пример временного размещения коротких импульсов при снятии биопотенциалов в десяти точках на сердце изображен на фиг. 4.

В данном примере первым приходит импульс со второго датчика. Затем волна возбуждения проходит путем, который .на фиг. 2 отмечен пунктиром со стрелками (стрелки указывают направление движения, волны возбуждения) .

Измеряя по ленте фоторегистратора промежут1ки ть jg, typ,,получают время распространения волны возбуждения до каждого датчика, считая второй датчик за базовый (исходный) .

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет определить направление движения вол1ны возбуждения по сердцу, время распространения волны возбуждения по сердцу от

:,лектрода к электроду, скорость распространения волны возбуждения, которая вычисляется по расстоянию между датчиками и по вре.;ени распространения.

5 Формирователь 4 стандартных импульсов (одержит триггеры 10 (см. фиг. 3), которые

I:з биопотенциалов формируют равные им по

1,лительности положительные прямоугольные мпульсы. Одновибраторы 11 формируют де10 сять коротких положительных прямоугольных в мпульсов, амплитуда которых устанавливается в шифраторах 12, представляющих .собой обыкновенные делители напряжения. Сборка всех десяти коротких импульсов производится

15 на логических схемах «ИЛИ» 18, представляющих собой диодные сборки, пропускающие амплитуду неискаженной.

Предмет изобретения

Устройство для фиксации данных о после. дзвательности возбуждения в точках отведен я биопотенциалов, содержащее регистратор и каналы усиления по числу точек отведения, 25 о лачающееся тем, что, с целью облегчения обработки зафиксированных данных, к выход каждого канала усиления подключен форм. рователь стандартных импульсов с делитлем напряжения, а между делителями напря30 жания и регистратором включена диодная сборка.

249548!

1!

I I

I! I!

Составитель Е. Ланцбург

Техред Т. П, Курилко Корректор Г. С. Мухина

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 3298/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для фиксации даниыхо Устройство для фиксации даниыхо Устройство для фиксации даниыхо Устройство для фиксации даниыхо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим методам состояния здоровья человека и животного

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в клинических и экспериментальных исследованиях для регистрации, анализа и передачи электрокардиосигнала (ЭКС)

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к конструкции устройства для передачи электрокардиосигналов по радиоканалу, и может быть использовано в учреждениях практического здравохранения, в том числе и в системе скорой помощи, в системе дистанционных консультативных центров

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам медико-биологического назначения, предназначенным для регистрации и оценки быстротекущих физиологических реакций, возникающих в ответ на предъявляемые стимулы
Наверх