Электрокард иотопоскоп

 

О Л И-C-A Н ИЕ I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

289807

СОюз Соеетски2

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ С КДРТЕЛЬСТРУ

Зависимое от авт. свидетельства №

ИПК А 61Ь 5/04

Заявлено ЗО.Х11 1968 (№ 1293179/31-16) с присоединением заявки X

Приоритет

УДК 615.471:612.171.1:

: 616. 12-037.8 (088.8) Иааитвт вв авлва изобретений и открытий ври Совете Иннистров

CCOP

Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описан:>я 3,II.1971

Лвтор изобретения

Е. Н. Гурьев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

ЭЛ ЕКТРОКАРДИОТОПОСКОП

Изобретение относится к диагностическим медицинским устройствам, в частности к электрокардиотопоскопам.

Известны электрокардиотопоскопы, содержащие электродную систему, два дифференциальных усилителя, систему преобразования проекций и осциллограф. Однако известпь>е электрокардиотопоскопы не позволяют получать па локальном участке грудной клетки исследуемого устойчивый топографический сиг- 10 нал и одновременно два любых биполярных отведения ЭКГ с того же участка грудной клетки без взаимных помех и искажений сигналов.

Предлагаемый электрокардиотопоскоп отличается от известных тем, что в нем установлен 15 дифференциальный усилитель топографического сигнала, одно из плеч которого представляет собой сумматор, выполненный в виде двух усилителей с общей нагрузкой, причем входы усилителей сумматора соединены параллельно 20 входам одного из дифференциальных усилителей биполярных отведений и с симметрично расположенными периферическими электродами, а вход второго плеча дифференциального усилителя топографического сиг!|ала соединен 25 с центральным электродом.

На чертеже показан предлагаемый электрокардиотопоскоп.

Электрокардиотопоскоп содержит электродную систему 1, общую для всех каналов уси- 30 лецпя. OII;f имеет пять «точечных» электродов

2,, >, 4, 5, б. Электрод Ä3 расположен в центре, а оста",::,If få чет>>ре — попарно симметрично относительно центрального электрода 8 на взапмпоперпепдпкулярных прямых проходящих через центр. В электрокардпотопоскопе устаповлс дпфференцпальцьш усилитель 7 биопотс цпалов топографического спгпа IB ЭКГ. Одно плечо входного каскада усилителя 7 предcl BB,lI:åò собой сумматор 8, выполненный в виде двух усилителей с общей нагрузкой 9. Второе пле >о 10 входного каскада усилителя 7— обычный каскад усплеьн!я. соответствующий по усплепшо сумматору 8. Входы усилителей сумматора соединены параллельно входаы одного пз дифференциальных усилителей 12 биполяр-!.ых отведений.

Система 13 преобразования проекций представляет собой устройство, позволяющее полу-шть в плоскости по двум ортогональным проекциям. например х II у. электрпческо-! о BBIо этого же вектора на лн>б>ую ось, проходящую B этой же плоскости через начало координат под некоторым углом к одной пз исходных осей проекций х пли у.

Электрокардпотопоскоп cogepx

289807

55 все необходимые переключения для получении на экране осцпллографа 14 электрокардпограммы л!!бо Век!Ор-кардпогрс!ммы пс1 Осиoi!е двух любых биполярны.: сигналов ЭКГ, поданных с выходов системы 18 прсобразов. .!пшя проекций; блок питания 17, сбп„!и для всех элементов устройст ва.

Электродная система 1 соединена со входами всех усилителей. Центральный электрод 8 соединен со входом одного из плеч 10 входного каскада дифференциального усилителя 7 топографического сигнала ЭКГ. Электроды 2 и 4 соединены со входами усилителей сумматор,", 8 и со входом дифференциального уснл;пеля 12 биполярной ЭКГ. Электроды б и б соедипешя со входом дифференциального успл!ггсля 11 биполярных сигналов. 13ыходно!! сш нал дифференциалы!ого усилителя 7 топографического сигнала подается на первый вертикальньш вход осциллографа 14, а выходные спгна:ш! дифференциальных усилителей 11 и 12 поступают в систему 18 преобразования проекций, выходные сип|алы с которой подаются на входы осциллографа 14.

Предлагаемый электрокардпотопоскоп работает следующим образом.

Электродом 2 электродной системы сш!.;!ается смесь напракени!!, измеряемая относительно индифферентного электрода 15, которая может быть представлена как алгебраическая сумма полезного топографического сигнала

ЭКГ, биполярного напряжения ЭКГ (половина напряжения биполярного ЭКГ сигнала, имеющегося между электродами 2 и 4), мешающей составляющей ЭКГ сигнала (напряжение сигнала ЭКГ между электродами 15 и 8 сетевой помехи).

Электродом 4 электродной системы снимается та же самая смесь напряжений с той лишь разницей, что половина напряжения биполярного сигнала входит в алгебраическую сумму с обратным знаком. С электродов 2 и 4 эти напряжения подаются на входы сумматора 8. Сумматор 8, являясь одним из плеч первого каскада дифференциального усилителя 7, суммирует и усиливает поданные на него напряжения. На выходе сумматора 8 получается сигнал, содержащий все поданные на него входы компоненты за исключением биполярного сигнала ЭКГ, который компенсируется прп суммировании. Электродом 8 снимается напряжение мешающей составляющей ЭКГ сшйала и сетевая помеха. Это напряжение подается на вход второго плеча 10 первого каскада дифференциального усилителя 7 бпопотенциалов. С выходов сумматора 8 и плеча 10, как плеч первого каскада дифференциального усилителя 7 биопотенциалов, усиленные сигналы подаются на вход последующих каскадов ус!!ления дифференциального усилителя 7. 1-la выходе дифференциального усилителя 7 бнопотенциалов од!шаковые составляющие усиливаемых напря кепий взаимно подавляются и остается один искомый полезный топографическгш сигнал ЭК1 . С выхода дифференциального усилителя 7 биопотенцпалов этот сигнал подается на один из входов катодного осциллографа 14 и развертывается линейно на экране катодной трубки. С тех ке электродов 2, 4 те же напряжения сигналов поступают на вход дифференциального усилителя 12. На выходе дифференциального усилителя 12 остается лишь бнполярный сигнал ЭКГ (электрическая проекция вектора ЭК,Г на ось У для данной топографической точки). Аналогично с электродов б и б напряжения сигналов ЭК,Г и помехи цоступа!от на вход дифференциального усилителя 11. На выходе этого усилителя получается второй биполярный сигнал ЭКГ (электрическая проекция электрического вектора ЭКГ на ось Л для той же топографической точки).

С выходов дифференциальных усилителей 11 и 12 полученные два биполярных сигнала ЭКГ подаются в систему 18 преобразования проекций, с помощью которой выделяются две преобразованные проекции электрического вектора на любые оси проекций Z! и Z, например, с содержанием составляющих ЭКГ, относящихся каждая преимущественно к одному из отделов сердца.

Предмет изобретения

Электрокардиотопоскоп, содержащий электродную систему, два дифференциальных усилителя, систему преобразования проекций и осциллограф, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности получения на локальном участке грудной клетки исследуемого устойчивого топографического сигнала и одновременно двух любых биполярных отведений

ЭКГ с того же участка грудной клетки без взаимных помех и искажений сигналов, в нем установлен дифференциальный усилитель топографического сигнала, одно из плеч которого представляет собой сумматор, выполненный в виде двух усилителей с общей нагрузкой, причем входы усилителей сумматора соединены параллельно входам одного из дифференциальных усилителей биполярных отведений и с симметрично расположенными периферическими электродами электродной системы, а вход второго плеча дифференциального усилителя топографического сигнала соединен с центральным электродом электродной системы.

289о07

Составитель Е. Ланцбург

Редактор Новоселова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Джаманкулова

Изд. Ко Зб Заказ 28/10 Тираж 480 Подппсно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрокард иотопоскоп Электрокард иотопоскоп Электрокард иотопоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим методам состояния здоровья человека и животного

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в клинических и экспериментальных исследованиях для регистрации, анализа и передачи электрокардиосигнала (ЭКС)

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к конструкции устройства для передачи электрокардиосигналов по радиоканалу, и может быть использовано в учреждениях практического здравохранения, в том числе и в системе скорой помощи, в системе дистанционных консультативных центров

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам медико-биологического назначения, предназначенным для регистрации и оценки быстротекущих физиологических реакций, возникающих в ответ на предъявляемые стимулы
Наверх