Способ термической обработки сорных растений

Изобретение относится к приемам борьбы с сорными растениями. Термический (горячей водой) способ позволяет обеспечить оперативность обработки и снизить ее энергоемкость за счет предварительного орошения сорных растений водой и последующей их обработки пламенем, доводя температуру пленки воды на растениях до температуры кипения. 1 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к термическому способу борьбы с сорными растениями.

Борьба с сорняками занимает важное место в системе мер, направленных на повышение культуры земледелия и увеличение урожайности продукции растениеводства.

В борьбе с сорными растениями применяют агротехнический, химический, биологический, физический и интегрированный способы.

К одному из физических способов относится термический способ обработки сорных растений.

Известно, что для поражения и отмирания листьев и стебля растений достаточно нагреть их до температуры 60-70°С [1, 2]. Поражение происходит за счет коагуляции содержащегося в них белка, т.е. нет необходимости в сжигании листьев и стебля растений, которое происходит при обработке их пламенем.

Были проведены исследования [3, 4, 5] по обработке сорных растений горячей водой и обработке сорных растений паром, которые выявили следующие недостатки этого метода:

1) обязательное наличие емкости с постоянно высокой температурой находящейся в ней воды (пара), всегда готовых к применению;

2) перед началом проведения обработки сорных растений необходимо нагреть воду до высокой температуры, а это будет являться потерей рабочего времени;

3) чтобы поддерживать режим высокой температуры воды (пара) в емкости, необходимо постоянно подводить тепло к теплоносителю (воде или пару);

4) в процессе обработки сорных растений имеют место плановые и возможные внеплановые перерывы в работе (на повороты, регулировки аппаратуры, текущий ремонт, перерыв на обед и т.д.), в течение которых происходит потеря тепла из емкости в окружающую среду, т.е. на это время необходим дополнительный расход энергии для поддержания высокой температуры воды (пара) в емкости;

5) при полном расходе горячей воды (пара) из емкости требуется какое-то время на подогрев нового объема воды (пара) до высокой температуры, в течение которого обработка сорных растений приостанавливается;

6) при обработке вода (пар) из сопла не сразу достигает листьев и стебля сорных растений, а некоторое время находится в свободном полете, в течение которого температура этой воды (пара) уменьшается, а эффект поражения растений соответственно снижается.

В связи с этим в качестве прототипа принимаем термический способ борьбы с сорными растениями, включающий обработку их пламенем [6]. Недостатком этого способа является большой расход энергоносителя (в данном случае газа), т.к. для обеспечения сжигания листьев и стебля сорного растения необходимо подвести к нему высокую температуру за короткое время, которое (время) зависит от скорости движения агрегата (огневого культиватора).

Целью предполагаемого изобретения является снижение энергоемкости термической обработки сорных растений.

Для достижения положительного результата термической обработки сорных растений, перед обработкой пламенем сорные растения орошают водой, причем температуру пленки воды на растениях при обработке пламенем доводят до температуры кипения.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа. Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

При поступательном движении (условно назовем) огневого культиватора, состоящего из впереди расположенного сопла 1, в которое поступает вода 2, и газовой горелки 3, генерирующей факел пламени 4, перед обработкой пламенем сорные растения 5 орошают водой 2 из сопла 1, а затем обрабатывают пламенем 4 горелки 3 так, что температуру пленки воды на растениях 5 при обработке пламенем доводят до кипения.

Положительный эффект термической обработки сорных растений 5 горячей водой зависит от ее продолжительности. В данном случае пленка воды является аккумулятором тепла, т.к. удельная теплоемкость воздуха при 100°С равна 4,230 кДж/ кг К, а удельная теплоемкость воздуха при 100°С - 1,009 кДж/кг К [7], т.е. продолжительность теплопередачи сорному растению 5 увеличивается.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1) Bruleur pour dispositif de desherbag thermique. Заявка 2765953. Франция МПК в F 23 К 5/22 Levitre Vichel Roger lean, Rossi Ilan Pierre, Application Eltrotechniques et Macaniques SA - №9708734. Заявка 09.07.1997. Опубл. 15.01.1999.

2) Morgan W.C. Alternative ty Herbicides.- Plant Protect O., 1989, v.4 O., 1989, v.4, №1, р.33-36.

3) Ascard E Flame weeding: effect of fuel pressure ant tandem burners. Weed Res., 1997; vol.37, №2, - р.77-86.

4) Rifai N.; Lasko-Bartosova M.; Somr R. Weed control by flaming and hot steam in apple orchards. Plant Protect.Sc., 1999; vol.35, №4, - р.147-152.

5) Kurfess W., Gutberlett В., Keisenger S.Heisswasser auf Unkrantpflanzen Landtechnik - 1999., Ig.54., №3 - S.148-149.

6) Пустовалова Е.В., Пустовалов B.C. и Пустовалов А.В. Способ термической обработки сорных растений. Патент РФ №2112376. С1. 10.06.1998 (2 л).

7) Лабораторный практикум по процессам и аппаратам пищевых производств. Под ред. д-ра техн. наук, проф. А.С.Гинсбурга. Изд. З-е, перер. и дополненное. М. ВО "Агропромиздат", 1990, 256 с.

Способ термической обработки сорных растений, включающий обработку их пламенем, отличающийся тем, что перед обработкой пламенем сорные растения орошают водой, причем температуру пленки воды на растениях при обработке пламенем доводят до температуры кипения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, отрасли растениеводство. .

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений. .

Изобретение относится к огневым культиваторам, предназначенным для борьбы с сорной растительностью пропашных культур. .

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности.

Изобретение относится к жизнедеятельности человека, животных, растений, когда подвод концентрированного потока энергии приводит к желаемому результату - лечению или уничтожению паразита.

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с сорняками путем их смачивания раствором ядохимикатов контактным способом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к устройствам для уничтожения сорных растений и может найти применение в сельском хозяйстве и машиностроительной промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике сельскохозяйственного назначения и может быть использовано для уничтожения сорных растений, пасынкования, электростимуляции растительных культур

Изобретение относится к технике борьбы с нежелательной растительностью, например, на железнодорожных путях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для борьбы с вредителями
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам и устройствам уничтожения сорных растений

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для уничтожения сорной растительности, пасынкования, а также проведения технологий, связанных с воздействием электрическим током на растительные объекты. Дуплексный электропропольщик содержит источник питания, первым выводом соединенный с входом первого электронного коммутатора, тактовый генератор, выходом подключенный к управляющим входам первого и третьего электронных коммутаторов, емкостный накопитель, первым выводом соединенный с выходом первого и входом второго электронных коммутаторов, импульсный трансформатор, первым выводом первичной обмотки подключенный к выходу второго электронного коммутатора, активный электрод, соединенный с первым выводом вторичной обмотки импульсного трансформатора, анализатор проводимости, входом подключенный к второму выводу вторичной обмотки импульсного трансформатора, выходом соединенный с заземленным электродом, а управляющим выходом подключенный к управляющему входу второго электронного коммутатора. В дуплексный электропропольщик введены пилотная обмотка, расположенная непосредственно на импульсном трансформаторе, и задатчик тока, входом соединенный с источником питания, выходом подключенный к входу третьего ключа, выход которого соединен с первым выводом пилотной обмотки. Вторые выводы источника питания, емкостного накопителя, первичной и пилотной обмоток импульсного трансформатора подключены к общему проводу. Такое выполнение обеспечивает упрощение конструкции, высокий КПД, широкий диапазон использования и расширяет арсенал технических средств для уничтожения сорной растительности, пасынкования, а также проведения технологий, связанных с воздействием электрическим током на растительные объекты. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для внесения гербицидов содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, а также центральный и боковой модули для дифференцированного внесения гербицидов. Центральный модуль жестко закреплен на раме с возможностью корректировки высоты его расположения изменением клиренса робота в соответствии с высотой сорной растительности. Боковой модуль установлен с возможностью выдвижения посредством технологического адаптера. Изобретение направлено на повышение качества обработки растений, универсальности применения и снижении вредного воздействия на окружающую среду. 3 ил.
Наверх