Твердая лекарственная форма для лечения артериальной гипертензии и способ ее изготовления

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к твердой лекарственной форме, обладающей антигипертензивным, антиангиальным, вазодилатирующим, антиоксидантным и антипролиферативным действием, и найдет применение для лечения гипертензии, стенокардии, ишемии миокарда, хронической сердечной недостаточности. Изобретение заключается в том, что твердая лекарственная форма содержит следующие компоненты: карведилол, дисахарид, магний стеариновокислый, крахмал, кальция фосфат, гидроксипропилметилцеллюлозу, аэросил, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы. Раскрывается также способ изготовления данной формы. Изобретение обеспечивает получение формы, обладающей высокой скоростью и полнотой высвобождения действующего вещества в организме человека, обладающей стабильностью показателей качества в течение всего срока годности и позволяющей максимально эффективно использовать промышленное оборудование при производстве лекарственного средства. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к твердой лекарственной форме на основе карведилола, обладающей антигипертензивным, антиангиальным, вазодилатирующим, антиоксидантным и антипролиферативным действием, и найдет применение для лечения гипертензии, стенокардии, ишемии миокарда, хронической сердечной недостаточности.

В середине 80-х годов на мировом фармацевтическом рынке появился карведилол - новый препарат для лечения артериальной гипертензии. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что данное лекарственное средство при применении в терапевтических дозах действует как неселективный блокатор β- и α-адренорецепторов.

Карведилол выпускается в твердой форме, которая, как правило, содержит 12,5 или 25 мг карведилола в качестве действующего вещества и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества.

Наиболее близкая к предложенной твердая лекарственная форма для лечения артериальной гипертензии раскрыта в патенте RU 2214243. Данная форма содержит карведилол и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества, в качестве которых используют крахмал, сахарид (маннит или лактозу), стеариновую кислоту и/или ее соль (стеарат кальция или магния), при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карведилол - 1,0-25,0

Крахмал - 0,1-3,5

Сахарид - 70,0-96,9

Кислота стеариновая и/или ее соль - 0,6-1,5

Способ получения данной формы включает влажную грануляцию смеси действующего вещества с лактозой и, необязательно, крахмалом, сушку, введение остальных ингредиентов и формование окончательной смеси.

Получаемая лекарственная форма на основе карведилола удовлетворяет требованиям действующей Госфармакопеи (ГФ XI) на лекарственное средство, а именно она устойчива при хранении, обеспечивает терапевтическую дозировку и легко распадается, что позволяет достигнуть высокой скорости высвобождения действующего вещества и, соответственно, быстро получить требуемую концентрацию препарата в крови.

К недостаткам данной лекарственной формы относится то, что она содержит значительное количество лактозы, таблетки имеют недостаточную механическую прочность, что может вызывать снижение качества. Кроме того, получаемая в процессе производства смесь компонентов не обладает достаточно хорошей сыпучестью, что отрицательно сказывается на однородности распределения активного компонента.

Технический результат изобретения заключается в повышении однородности распределения активного компонента при одновременном улучшении прессуемости и повышении прочности таблеток, а также снижении содержания сахара.

Указанный технический результат достигается тем, что твердая лекарственная форма для лечения артериальной гипертензии, содержащая в качестве действующего вещества карведилол и в качестве фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ магний стеариновокислый и крахмал, в соответствии с изобретением в качестве фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ дополнительно содержит дисахарид, кальция фосфат, гидроксипропилметилцеллюлозу, аэросил и натриевую соль карбокси-метилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карведилол4,0-16,0
Сахар20,0-56,0
Магний стеариновокислый0,1-2,0
Крахмал5,0-12,0
Кальция фосфат20,0-45,0
Гидроксипропилцеллюлоза0,1-1,0
Аэросил0,2-3,0
Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы2,0-10,0

В частных воплощениях изобретения поставленная задача решается тем, что твердая лекарственная форма в качестве крахмала содержит картофельный крахмал, а в качестве дисахарида - сахарозу.

Твердая лекарственная форма может быть выполнена в форме таблетки.

Указанный технический результат достигается также способом изготовления лекарственной формы препарата для лечения артериальной гипертензии, заключающимся в том, что смешивают порошки карведилола и крахмала, увлажняют смесь, проводят влажную грануляцию и сушку, затем опудривают путем добавления магния стеариновокислого, смесь перемешивают и таблетируют, согласно изобретению смешивание карведилола и крахмала осуществляют с добавлением сахарозы, кальция фосфата и части аэросила, увлажнение осуществляют раствором гидроксипропилметилцеллюлозы, после сушки осуществляют сухую грануляцию, а при опудривании также добавляют оставшуюся часть аэросила и натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы.

Предпочтительно сушку осуществлять при 50-55°С, а сухую грануляцию проводят после охлаждения гранулята при комнатной температуре.

Сущность предложенного изобретения состоит в том, что введение в форму в качестве фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ кальция фосфата, гидроксипропилметилцеллюлозы, аэросила и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы позволяет улучшить технологические свойства таблеточной смеси, снизить усилие прессования при формовании таблеток, увеличить механическую прочность таблеток и улучшить их внешний вид.

Введение в состав таблеток фосфата кальция и аэросила позволяет получить хорошо сыпучую массу с высокой однородностью распределения активного компонента, что позволяет снизить разброс содержания активного компонента в таблетках. Прочность таблетке и хорошую прессуемость смеси придают включенные в состав гидроксипропилметилцеллюлоза и сахароза. Хорошее высвобождение карведилола обусловлено присутствием натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, а также оптимальным соотношением остальных вспомогательных компонентов. Использование сахарозы позволяет уменьшить количество сахара в составе за счет ее лучших связующих свойств.

Использование в способе операции сухой грануляции позволяет снизить разброс таблеток по массе.

При этом готовый продукт полностью соответствует требованиям Государственной фармакопеи, обладает высокими показателями биодоступности (высвобождается 95-98% карведилола за 45 мин), однородности распределения действующего вещества. Кроме того, использование дисахарида, в частности сахарозы, улучшающей процесс усвоения лекарственного вещества, позволяет получить препарат, обладающий большим терапевтическим эффектом и стабильностью при хранении.

Изобретение иллюстрируется примерами 1-3.

Пример 1. Предварительно просеянные 838 г (33 мас.%) фосфата кальция, 20 г (0,8 мас.%) аэросила и 963 г (38 мас.%) сахара тщательно перемешивали. К полученной смеси прибавляли 250 г (10 мас.%) просеянного карведилола и 202 г (8 мас.%) крахмала. Затем, тщательно перемешав, в полученную смесь добавляли 300 г (0,28 мас.%) 2,3% раствора гидроксипропилметилцеллюлозы, повторно перемешивали до равномерного увлажнения и проводили влажную грануляцию.

Влажные гранулы сушили при температуре 50-55°С до остаточной влаги 1±0,5%.

Высушенные гранулы охлаждали до комнатной температуры и проводили сухую грануляцию, затем сухой гранулят опудривали путем добавления 50 г (2 мас.%) магния стеариновокислого, оставшейся части 20 г (0,8 мас.%) аэросила и 150 г (6 мас.%) натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, смесь перемешивали и таблетировали.

Получали таблетки массой 0,25 г. Состав таблеток приведен в таблице 1 (столбцы 2 и 3).

Пример 2. Получали таблетки с массой 0,125 г и содержанием карведилола 5%. Процесс производства осуществлялся в соответствии с режимами, приведенными в примере 1. Состав таблеток приведен в таблице 1 (столбцы 4-5).

Пример 3. Получали таблетки с массой 0,08 г и содержанием карведилола 16%. Процесс производства осуществлялся в соответствии с режимами, приведенными в примере 1. Состав таблеток приведен в таблице 1 (столбцы 4-5).

Пример 4. Получали таблетки с массой 0,25 г и содержанием карведилола 12%. Процесс производства осуществлялся в соответствии с режимами, приведенными в примере 1. Состав таблеток следующий: карведилол 0,03 г (12%), магний стеариновокислый 0,00025 г (0,1%), крахмал картофельный 0,03 г (12%), кальция фосфат 0,106 г (42,8%), гидроксипропилметилцеллюлоза 0,00025 г (0,1%), сахароза 0,05 г (20%), аэросил 0,0075 г (3%), натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 0,025 г (10%).

Все полученные таблетки карведилола удовлетворяют требованиям на фармацевтическое средство. За 45 минут из таблетки высвобождается и переходит в раствор 95-98% действующего вещества, содержание карведилола соответствует необходимому для формы, однородность дозирования (содержание действующего вещества в каждой отдельной таблетке) составляет необходимое номинальное с допустимыми отклонениями (составляет ±6% при требуемом Государственной фармакопеей ±15%).

1. Твердая лекарственная форма для лечения артериальной гипертензии, содержащая в качестве действующего вещества карведилол, в качестве фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ магний стеариновокислый и крахмал, отличающаяся тем, что в качестве фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ она дополнительно содержит сахарозу, кальция фосфат, гидроксипропилцеллюлозу, аэросил и натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы при следующем содержании компонентов, мас.%:

Карведилол4,0-16,0
Сахароза20,0-56,0
Магний стеариновокислый0,1-2,0
Крахмал5,0-12,0
Кальция фосфат20,0-45,0
Гидроксипропилметилцеллюлоза0,1-1,0
Аэросил0,2-3,0
Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы2,0-10,0

2. Твердая лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что содержит в качестве крахмала картофельный крахмал.

3. Твердая лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что выполнена в форме таблетки.

4. Способ изготовления лекарственной формы препарата для лечения артериальной гипертензии, заключающийся в том, что смешивают порошки карведилола и крахмала, увлажняют смесь, проводят влажную грануляцию и сушку, затем опудривают путем добавления магния стеариновокислого, смесь перемешивают и таблетируют, отличающийся тем, что смешивание карведилола и крахмала осуществляют с добавлением сахарозы, кальция фосфата и части аэросила, увлажнение осуществляют раствором гидроксипропилметилцеллюлозы, после сушки осуществляют сухую грануляцию, а при опудривании также добавляют оставшуюся часть аэросила и натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что сушку осуществляют при 50-55°С, а сухую грануляцию проводят после охлаждения гранулята при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым замещенным производным норборниламина с экзоконфигурацией азота и эндоаннелированными пяти-шестичленными циклами формулы (I) и с экэо-конфигурацией азота и экзоаннелированными пяти-шестичленными циклами формулы (Ia), а также их фармацевтически приемлемым солям или трифторацетатам, которые могут быть использованы для получения лекарственных средств, пригодных для лечения или профилактики нарушений дыхательного импульса, в частности обусловленных сном нарушений дыхания, таких как временная остановка дыхания во время сна, храпа, для лечения или профилактики острых и хронических почечных заболеваний, в частности острой почечной недостаточности и хронической почечной недостаточности, нарушений функции кишечника, желчного пузыря, ишемических состояний периферической и центральной нервной системы и острых приступов и др.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, терапии гипертонической болезни и профилактики гипертонических кризов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и гастроэнтерологии, и касается лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у больных с артериальной гипертензией.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается уменьшения гипертрофии левого желудочка у кардиохирургических больных. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической комбинированной композиции для лечения или предотвращения гипертензии у пациентов, страдающих диабетом, включающей AT1-антагонист валсартан или его фармацевтически приемлемую соль и блокатор кальциевых каналов или его фармацевтически приемлемую соль и фармацевтически приемлемый носитель.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоновую кислоту или 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоксилат, для предотвращения, лечения или ингибирования развития простой ретинопатии или препролиферативной ретинопатии; способа предотвращения, лечения или ингибирования развития простой ретинопатии или препролиферативной ретинопатии; а также применения 2-этокси-1-[[2'-(1 Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоновой кислоты или 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоксилата.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции, содержащей блокатор кальция и фармакологически приемлемый щелочной материал, который добавляют в таком количестве, чтобы водный раствор или дисперсионный раствор указанной фармацевтической композиции, содержащей блокатор кальция, имел бы рН, по меньшей мере, 8.

Изобретение относится к новому 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)-бензил)аминокарбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметилен-пиримидин-4-ону формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибиторов фермента Lp-PLA2 и могут быть использованы для лечения или предотвращения болезненного состояния, ассоциированного активностью указанного фермента.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой фармацевтической композиции, содержащей производное бензамида и одну или несколько добавок, выбранных из 1) смеси полиэтиленгликоля и поверхностно-активного вещества, 2) соли аминокислоты и неорганической кислоты и 3) пропиленкарбоната.

Изобретение относится к твердой фармацевтической композиции, предназначенной для предупреждения, модуляции или лечения висцеральной боли или ощущения дискомфорта, модулирования висцеральной чувствительности или восприятия, улучшения сенсорного восприятия растяжения прямой кишки и лечения дисфункции анальной регуляции.

Изобретение относится к фармации и касается новой композиции бензимидазола (омепразола) и способа ее изготовления. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции, обладающей гепатозащитным действием, Изобретение заключается в том, что в качестве действующего вещества в основу фармацевтических композиций положены аддукты оротовой кислоты с аминокислотами или аминами.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу изготовления таблеток мумие. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической композиции, включающей атенолол, в качестве добавок содержит крахмал, магний карбонат основной, поливинилпирролидон и/или натриевую соль гликолята крахмала, желатин, соль стеариновой кислоты; или крахмал, поливинилпирролидон, соль стеариновой кислоты, аэросил и целлюлозу микрокристаллическую.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и онкологии и может быть использовано в технологии получения лекарственных форм препаратов онкологического назначения и при лечении больных с онкологической патологией различных органов и систем организма.
Изобретение относится к области фармакологии и онкологии и может быть использовано в производстве лекарственных форм препаратов для лечения больных с онкологической патологией.
Наверх