Навесное устройство

Изобретение относится к тракторостроению и может найти применение при эксплуатации тракторов. Навесное устройство содержит верхнюю и нижние тяги, блокирующие цепи, коромысло, прицепную шарнирную головку с проушиной. Коромысло установлено своим средним отверстием на прицепную головку, шарнирно закрепленную на оси подвеса. Проушина прицепной головки шаровой опорой с помощью пальца соединена с верхней, имеющей удлинитель, и нижними тягами через коромысло для обеспечения поворота тяг на проушине с двумя степенями свободы. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей и уменьшение динамической нагруженности трактора. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к тракторостроению и может найти применение при эксплуатации тракторов.

Навесное устройство всех тракторов выполнено по единой рычажно-шарнирной схеме. По способу соединения нижних тяг с корпусом трактора различают трехточечное и двухточечное навесное устройство (см. Гуревич A.M. Тракторы и автомобили., М. 1983, 283 с.).

Наиболее близким является навесное устройство, патент №2132118, кл. В 60 D 1/00, содержащее верхнюю и нижние тяги, блокирующие цепи, коромысло, прицепные шарнирные головки с проушинами. Недостаток этого навесного устройства - жесткое соединение с трактором в продольном направлении, а это отрицательно сказывается на работе агрегата.

Техническим решением задачи является создание универсальной навески и обеспечение менее жесткого соединения с трактором в продольном направлении, за счет чего возможно расширение эксплуатационных возможностей, а именно осуществление переналадки агрегата с одно-, двух - и трехточечной навеской, и уменьшение динамической нагруженности трактора.

Поставленная задача достигается тем, что в навесном устройстве, содержащем верхнюю и нижние тяги, блокирующие цепи, коромысло, прицепную шарнирную головку с проушиной, коромысло установлено своим средним отверстием на прицепную головку, шарнирно закрепленную на оси подвеса, при этом проушина прицепной головки шаровой опорой с помощью пальца соединена с верхней, имеющей удлинитель, и нижними тягами через коромысло для обеспечения поворота тяг на проушине с двумя степенями свободы.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей навеска может быть собрана как трех-, двух- и одноточечной. При одноточечном соединении уменьшается продольная жесткость за счет упругого поворота прицепной головки в вертикально-продольной плоскости относительно тяг. Упругость поворота обеспечивает сила тяги трактора через верхнюю тягу.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 - вид навески сбоку, фиг. 2 - вид сверху.

Навесное устройство содержит верхнюю тягу 1 с вилкой 2, закрепленной на тракторе 3 через прицепную головку 4 и удлинитель 5, который крепится к вилке 2 верхней тяги пальцем 6 и торцом 7 удлинителя 5; нижние тяги 8, концы которых, расположенные к трактору, соединены коромыслом 9, а оно установлено средним отверстием на шарнирную прицепную головку 4, закрепленную на оси подвеса 10 распорными хомутами 11. Прицепная головка 4, сидящая шарнирно на оси подвеса 10, проушиной 12 соединена с тягами 1 и 8 через коромысло 9 шаровой опорой 13 с помощью пальца 14, такое соединение обеспечивает поворот тяг на проушине 12 прицепной головки 4 в двух степенях свободы. Упругость поворота обеспечивается силой тяги через верхнюю тягу навески, через удлинитель 5.

Предлагаемая навеска обеспечивает работу трактора с различными сельскохозяйственными орудиями как и серийные составленные по трех- и двухточечной схеме. Улучшение работы агрегатов с одноточечной навеской заключается в следующем. При движении пахотного агрегата, во время опускания плуга и вхождения его в почву (положение прицепной головки "а"), плуг стремится опрокинуться на трактор. В такой момент верхняя тяга, работая на сжатие, упруго препятствует повороту прицепной головки 4, вытягиванию ее, коромысла 9 и нижних тяг 8 в прямую линию, упруго смягчая рывки, и этим уменьшает резкую передачу тягового усилия на плуг, что уменьшает динамическую нагруженность трактора. Из автореферата докторской диссертации В.Г.Кривова ["Повышение эффективности МТА за счет применения упругого элемента в механизме навески трактора", Санкт-Петербург-Пушкин, 1994] известно, что упругие звенья, поставленные в навеску и работающие в продольном направлении агрегата кардинальным способом снижают динамическую нагруженность трактора. При этом уменьшается тяговое сопротивление в 1,06 раза, погектарный расход топлива снижается на 4-20%, коэффициент буксования - на 10-28% и производительность агрегата повышается на 4-10%.

С 1970 года механизмы навески тракторов ДТ - 75, Т - 4, К - 700 и др. начали выпускать с упругими элементами в виде пружины в верхней тяге. Тяговое сопротивление плугов от применения упругих элементов уменьшается на 5-8%.[Н.А.Венченков и др. "Механизация обработки почвы". М.: Колос, 1972, с. 131].

При установившемся движении агрегата шарнирное соединение прицепной головки 4 с тягами располагается на линии тяги (положение прицепной головки "б") и на работу агрегата не влияет.

Наличие коромысла 9 в навеске уменьшает занос плута при небольших поворотах трактора - коромысло поворачивается, укорачивая расстояние между точкой прицепа трактора и точкой прицепа на плуге той стороны, куда заносится плуг, и удлиняется расстояние противоположной стороны, оставляя плуг незанесенным.

Для ограничения поперечных перемещений навесных орудий служат блокирующие цепи. Их, как и на серийных навесных устройствах, натягивают так, чтобы при поворотах трактора с поднятым орудием задние концы нижних тяг перемещались в каждую сторону не более чем на 30 мм.

Навесное устройство, содержащее верхнюю и нижние тяги, блокирующие цепи, коромысло, прицепную шарнирную головку с проушиной, отличающееся тем, что коромысло установлено своим средним отверстием на прицепную головку, шарнирно закрепленную на оси подвеса, при этом проушина прицепной головки шаровой опорой с помощью пальца соединена с верхней, имеющей удлинитель, и нижними тягами через коромысло для обеспечения поворота тяг на проушине с двумя степенями свободы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным тракторным агрегатам, предназначенным для предпосевной механической обработки почвы с целью ее рыхления. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, предназначенным для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам тракторов сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций культиваторов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам тракторов сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески на гусеничный трактор сельскохозяйственных, лесных и гидромелиоративных машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным машинам с фронтально навешенным культиватором. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным машинам с фронтально навешенным культиватором. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сцепным устройствам, обеспечивающим соединение трактора с прицепными машинами. .

Изобретение относится к соединительному или сцепному устройству для присоединения рабочего оборудования, в частности сельскохозяйственного рабочего орудия, к тягачу, который предпочтительно оснащен ходовым механизмом с ленточными гусеницами

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для крепления рабочих орудий впереди транспортных средств, преимущественно тракторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к полунавесным почвообрабатывающим орудиям и комбинированным агрегатам

Изобретение относится к составным транспортным и транспортно-технологическим средствам, а именно к сцепным устройствам, и может быть использовано при агрегатировании этих средств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к колесному трактору

Изобретение относится к колесным тракторам, оборудованным автоматическим силовым регулятором навесной системы, а именно к устройствам для повышения проходимости и производительности колесных тракторов при агрегатировании их с двухосными прицепами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим и посевным машинам
Наверх