Способ лечения лептоспироза и профилактика лептоспироносительства у животных

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения лептоспироза и профилактики лептоспироносительства у животных. Вводят парентерально лекарственные препараты: отдельно 0,3% раствор формалина в дозе 5мл с интервалом в 12 часов в течение 4 дней или в сочетании с иммуностимулятором АСД-2 в дозе 0,5 мл с интервалом в 12 часов в течение 3 дней. Способ позволяет ликвидировать лептоспироносительство и повысить эффективность лечения лептоспироза. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу лечения и профилактики лептоспироза.

Известен способ лечения больных лептоспирозом животных, основанный на применении антибиотика - стрептомицина [1, 2].

Стрептомицин обладает выраженным противомикробным действием, особенно он эффективен при лечении больных лептоспирозом животных. Недостатком применения стрептомицина для лечения больных лептоспирозом животных является то, что он оказывает лишь антимикробное действие. Он не обладает способностью нейтрализации токсинов лептоспир и не обеспечивает уничтожение лептоспир в почках больного животного. В последних лептоспиры способны размножаться и выделяться в окружающую среду.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве прототипа, является энтеральное применение больным животным гексамителентетрамина (0,5-20 г). В кислой среде гексамителентетрамин расщепляется на аммиак и формальдегид. На образовании формальдегида и аммиака и основано его терапевтическое действие [3].

Однако данный способ не дает высокого терапевтического действия, так как более эффективным считается парантеральное введение лечебного препарата.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности лечения лептоспироза у животных и ликвидация лептоспироносительства.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе лечения препарат вводится энтерально, а согласно изобретению в качестве лекарственного препарата используют 0,3% раствор формалина в дозе 5 мл с интервалом в 12 часов в течение 4 дней отдельно или в сочетании 0,3% раствора формалина в дозе 5 мл с иммуностимулятором АСД №2 в дозе 0,5 мл с интервалом в 12 часов в течение 3 дней, которые вводятся парентерально.

Основанием для применения формалина является то, что он в максимально низких разведениях 1:4000 прекращает рост даже наиболее стойкого возбудителя - бацилл сибирской язвы. Являясь одним из лучших антисептиков формалин обладает еще уникальной способностью инактивации токсичных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. На этом принципе основано получение убитых вакцин и анатоксинов.

Как известно, содержание формалина в вакцинных препаратах варьируется от 0,2 до 1%. Оптимальная концентрация формалина в вакцинных препаратах составляет 0,2-0,4%. Данная концентрация формалина в препарате не оказывает отрицательного действия на ткани животного, более того, повышает специфическое иммуностимулирующее действие инактивированного антигена. Основанием для применения АСД №2 явилось то, что он является одним из мощных терапевтических средств и способен значительно ускорять выздоровление животных при инфекционных заболеваниях [4].

С учетом вышеизложенного были поставлены опыты по определению защитных свойств 0,3% раствора формалина отдельно и в сочетании с иммуностимулятором АСД №2 в сравнении со стрептомицином непосредственно на больных лептоспирозом бычках в возрасте 10-12 месяцев.

Сформировали три группы животных - аналогов, больных лептоспирозом, по двенадцать голов в каждой.

Пример 1. Первую группу бычков лечили стрептомицином. Стрептомицин вводили в дозе 20 тыс. ЕД/кг веса внутримышечно два раза в день, курс лечения 4 дня.

Пример 2. Вторую группу бычков лечили 0,3% раствором формалина. Формалин вводили в дозе 5 мл внутримышечно с интервалом в 12 часов, курс лечения 4 дня.

Пример 3. Третью группу бычков лечили 0,3% раствором формалина в сочетании с иммуностимулятором АСД №2. Формалин вводили в дозе 5 мл внутримышечно и иммуностимулятор АСД №2 в дозе 0,5 мл подкожно с интервалом в 12 часов, курс лечения 3 дня.

Результаты лечения представлены в таблице.

Из таблицы следует, что наибольшая эффективность лечения лептоспироза (100%) достигнута во второй и третьей группе животных, которым вводили соответственно 0,3% раствор формалина и 0,3% раствор формалина в сочетании с иммуностимулятором АСД №2. Однако при лечении 0,3% раствором формалина в сочетании с иммуностимулятором АСД №2 терапевтический эффект был достигнут на третий день, в то время как при лечении одним 0,3% раствором формалина курс лечения составил 4 дня.

Таблица
Результаты лечения бычков, больных лептоспирозом
Группа животныхПрепаратКурс лечения, Вылечено
дниГолов%
Первая (контроль) (n=12)Стрептомицин41190,9
Вторая (n=12)0,3% раствор формалина412100
Третья (n=12)0,3% раствор формалина + АСД №2312100

Таким образом, заявляемый способ позволил повысить эффективность лечения и профилактики лептоспироносительства у животных. Данные препараты обладают мощным терапевтическим эффектом, способны нейтрализовать токсины лептоспир и обеспечивают уничтожение возбудителя в почках больного животного. Следовательно, данный способ может быть рекомендован для использования в производстве.

Источники информации

1. Малахов Ю.А., Панин А.Н., Соболева Г.Л. Лептоспироз животных. - Ярославль: "ДИА-пресс", 2000. - 584 с.

2. Кирпиченок В.А. Совершенствование методов лечения животных при лептоспирозе // Материалы второй международной научно-практической конференции. Минск, 1997, с.185-187.

3. Мозгов И.Е. Фармакология. М.: "Колос", 1979, с.304-305 - прототип.

4. Шахалов К.И. Патогенетическая терапия заболеваний животных. - Ленинград, 1961, с.340-348.

Способ лечения лептоспироза у животных, включающий введение лекарственных препаратов, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов, которые вводят парентерально, используют отдельно 0,3% раствор формалина в дозе 5 мл с интервалом в 12 ч в течение 4 дней или в сочетании с иммуностимулятором АСД-2 в дозе 0,5 мл с интервалом в 12 ч в течение 3 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым замещенным 7-сульфонил-бензо[b][1,4]диазепинам общей формулы 1, его фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим действием ингибитора протеинкиназы, которые могут найти применение в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к синтетическим биологически активным производным пиримидина, а именно калиевой, натриевой или аммониевой соли 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилиден)имино-1,3-пиримидина общей формулы где Х выбран из группы: Na, К, NH4 + .

Изобретение относится к синтетическим биологически активным производным пиримидина, а именно калиевой, натриевой или аммониевой соли 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилиден)имино-1,3-пиримидина общей формулы где Х выбран из группы: Na, К, NH4 + .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к водному составу моксифлоксацин-гидрохлорида и хлорида натрия, содержащему от 0,04 до 0,4% (м/о) (считая на количество моксифлоксацина) моксифлоксацин-гидрохлорида и от 0,4 до 0,9% (м/о) хлорида натрия, и использованию состава с целью получения лекарственного средства для профилактики или лечения бактериальных инфекций у людей или животных.

Изобретение относится к области медицинских препаратов, а именно к производству полусинтетического антибиотика азитромицина (N-метил-11-аза-10-деоксо-10-дигидроэритромицина), который получают химическим синтезом из природного антибиотика эритромицина А.

Изобретение относится к применению соединений общей формулы 1 в качестве ингибиторов каспазы-3, что позволяет использовать их в качестве "молекулярных инструментов", а также активных лекарственных субстанций, селективно подавляющих программируемую клеточную смерть (апоптоз), фармацевтическим композициям на основе соединений формулы 1, способу их получения и способу лечения или предупреждения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, в частности пантов северных оленей.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения опухолей наружных половых органов собак. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, точнее к ветеринарной фармации, и может быть использовано для производства геля из пантов и отходов их фармацевтической переработки.
Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано для нормализации кишечной микрофлоры у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве местного гемостатического и ранозаживляющего средства при малоинвазивной хирургии внутренних органов с использованием эндоскопических методов.
Изобретение относится к медицине и касается приготовления биотрансплантата и способа лечения дегенеративных и травматических заболеваний суставного хряща. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и касается недифференцированных клеток животных и человека и способов их получения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, применяемым для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, субхондральной кости и межпозвоночных дисков.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и может быть использовано для нормализации течения окот и случек, скорости роста, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний животных незаразной этиологии.
Наверх