Способ получения порошкообразного биоматериала для эндоскопического укрытия раневых поверхностей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве местного гемостатического и ранозаживляющего средства при малоинвазивной хирургии внутренних органов с использованием эндоскопических методов. Аллогенные соединительнотканные образования (сухожилия, фасции, дерма) подвергают механической очистке от остатков прилегающих тканей и посторонних загрязнений, промывают под проточной водой в течение 5-10 минут, обезжиривают холодным (+4°С) ацетоном, помещают на 5-10 минут в 3% раствор перекиси водорода для удаления крови и трижды последовательно отполаскивают в 0,9% растворе натрия хлорида. Обработанные ткани замораживают в криогенной камере до -45°С и сушат под вакуумом до постоянного веса при помощи лиофильной сушки. Далее высушенный материал замачивают в массовом соотношении 1:5 в растворе, содержащем рассчитанные количества гемостатика (фибриногена), ингибитора фибринолиза (аминокапроновой кислоты) и антибиотика (цефалексина) в течение 10-20 мин для полного равномерного пропитывания структуры биоматериала. Раствор готовят при +4°С путем последовательного растворения в 10 мл 5% раствора аминокапроновой кислоты, 0,2 г цефалексина, 1 г фибриногена. После этого вновь проводят замораживание и лиофильное высушивание. Высушенный биоматериал измельчают на ножевой мельнице (например, "Cyclotec", Foss Tecator) до размеров частиц 0,1-0,25 мм, расфасовывают по 0,5 г в стеклянные флаконы емкостью 20 мл, герметично укупоривают и стерилизуют гамма-облучением в дозе 2,5 Мрад (25 кГр). Способ обеспечивает упрощение технологии получения, улучшает качество и структуру материала.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве местного гемостатического и ранозаживляющего средства при малоинвазивной хирургии внутренних органов с использованием эндоскопических методов.

Известно применение в целях гемостаза при хирургических вмешательствах на паренхиматозных органах и кишечнике различных гемостатических средств. Наиболее широко для этих целей используются препараты коллагена: губка коллагеновая гемостатическая, концентрированный раствор коллагена “Ксенодерм(ТМ)”, микрофибриллярный коллагеновый порошок “Коллост(ТМ)”. Однако гемостатические возможности препаратов коллагена ограничены из-за плохой фиксации к раневой поверхности и их отторжения при остановке массивных паренхиматозных кровотечений.

Имеются сведения об использовании в хирургии различных клеевых субстанций на основе фибриногена, тромбина и некоторых других факторов свертывания крови (Перельман М.И. и др. Современные клеевые композиции в торакальной хирургии //Хирургия. - 2002. - №2. - С.47-49.). Фибриновые клеи, например “Берипласт(ТМ)”, состоят из 3-4 компонентов и должны быть нанесены на раневую поверхность последовательно в несколько этапов, что создает определенные неудобства при лапароскопических операциях. Непосредственное же смешивание компонентов перед применением неизбежно приводит к образованию сгустка фибрина, потере клеящих свойств препарата и закупорке просвета лапароскопа.

Прототипом изобретения является способ получения пленки “ТахоКомб(ТМ)” фирмы НИКОМЕД (Австрия). “ТахоКомб” является абсорбирующим гемостатическим раневым покрытием, состоящим из коллагеновой пластины, покрытой компонентами фибринового клея (тромбин, фибриноген, апротинин). В состав пленки входит также рибофлавин, который маркирует клеящую поверхность желтым цветом. При контакте с кровоточащей раной или жидкостями организма содержащиеся в покрывающем коллаген слое факторы свертывания высвобождаются и тромбин превращает фибриноген в фибрин, что приводит к осуществлению последней фазы свертывания крови и образованию фибринового сгустка. Апротинин препятствует преждевременному фибринолизу плазмином. Коллаген стимулирует агрегацию тромбоцитов, усиливая гемостатический эффект (Горский В.А. Использование фибрин-коллагеновых пластин в абдоминальной хирургии //Вестник хирургии им. Грекова. - 2001. - №2. - С.77-81).

Основным недостатком “ТахоКомба” является то, что его введение посредством лапароскопа и последующее расправление в брюшной полости требует чрезвычайной аккуратности и сопряжено со значительными трудностями, так как при работе инструментами легко повреждается клеящая поверхность (Scheyer M., Zimmerman G. Tachocomb used in endoscopic surgery // Surg. Endosc. - 1996. - №5. - P.501-503).

Кроме того, коллаген животных, использующийся при изготовлении “ТахоКомба”, может служить причиной иммунологических реакций (Keefe J. et al. Clinical use of injectable bovine collagen: a decade of experience // Clin. Mater. - 1992. - Vol.9. - №3-4. - P.155-162).

В ряде случаев, помимо обеспечения гемостатического эффекта у используемого раневого покрытия желательно наличие антибактериальных и противовоспалительных свойств.

Указанные недостатки можно преодолеть путем использования в качестве носителя гемостатических и антибактериальных веществ диспергированных аллогенных соединительнотканных биоматериалов, способных беспрепятственно проходить через просвет лапароскопа.

Задача изобретения - получение гемостатического абсорбирующего материала для закрытия раневых поверхностей внутренних органов посредством лапароскопа.

Достигаемый при использовании изобретения технический результат - упрощение технологии получения и использования биоматериала, улучшение его компонентов, возможность более широкого использования.

Указанный технический результат достигается тем, что аллогенные соединительнотканные образования (сухожилия, фасции, дерма), заготовленные согласно соответствующим нормативным актам (Закон РФ “О трансплантации органов и тканей”. Приказы М3 РФ №189 от 10.08.93 и №470 от 10.12.96), подвергают механической очистке от остатков прилегающих тканей и посторонних загрязнений, промывают под проточной водой в течение 5-10 минут, обезжиривают холодным (+4°С) ацетоном, помещают на 5-10 минут в 3% раствор перекиси водорода для удаления крови и трижды последовательно отполаскивают в 0,9% растворе натрия хлорида.

Обработанные ткани замораживают в криогенной камере до -45°С и сушат под вакуумом до постоянного веса при помощи лиофильной сушки. Далее высушенный материал замачивают в массовом соотношении 1:5 в растворе, содержащем рассчитанные количества гемостатика (фибриногена), ингибитора фибринолиза (аминокапроновой кислоты) и антибиотика (цефалексина) в течение 10-20 мин для полного равномерного пропитывания структуры биоматериала. Раствор готовят при +4°С путем последовательного растворения в 10 мл 5% раствора аминокапроновой кислоты (гос. реестр. №68/812/8), 0,2 г цефалексина (гос. реестр. №80/1107/3), 1 г фибриногена (гос. реестр. №65/114/7). После этого вновь проводят замораживание и лиофильное высушивание. Высушенный биоматериал измельчают на ножевой мельнице (например, “Cyclotec”, Foss Tecator) до размеров частиц 0,1-0,25 мм, расфасовывают по 0,5 г в стеклянные флаконы емкостью 20 мл, герметично укупоривают и стерилизуют гамма-облучением в дозе 2,5 Мрад (25 кГр).

Полученный таким образом целевой продукт представляет собой стерильный волокнистый порошок, беспрепятственно проходящий через просвет лапароскопа. Благодаря большой удельной поверхности и наличию компонентов свертывающей системы крови разработанный биоматериал проявляет выраженный гемостатический эффект, легко пропитываясь кровью и прилипая к ране. В результате контакта с кровоточащей раной тромбин крови способствует переходу фибриногена, входящего в состав биоматериала в фибрин, нити которого прочно связывают частицы порошка между собой и с раной, образуя на ее поверхности надежное защитное покрытие. Измельченный биоматериал фиксируется как на ровных поверхностях, так и на поверхностях, имеющих сложный рельеф или ограниченный доступ. В дальнейшем, в течение 4-6 недель происходит постепенное замещение покрытия соединительнотканным регенератом пациента. Наличие антибактериального препарата снижает вероятность развития послеоперационных инфекционных осложнений.

Способ получения биоматериала для эндоскопического укрытия раневых поверхностей путем комбинирования фибриногена с соединительнотканным биоматериалом, отличающийся тем, что в качестве биоматериала используют аллогенные соединительные ткани, которые замораживают и сушат под вакуумом до постоянного веса, затем замачивают в соотношении 1:5 в растворе из фибриногена, 5% аминокапроновой кислоты и антибиотика, повторно замораживают и лиофильно высушивают, затем измельчают до частиц 0,1-0,25 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве перевязочного материала и для восстановления дефектов мягких тканей после органоуносящих операций и коррекции врожденных аномалий развития.

Изобретение относится к медицинской и косметической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения биологических покрытий для закрытия ран при лечении больных с ожогами и механическими повреждениями кожи.

Изобретение относится к медицине, а именно к стимуляторам колониеобразования кроветворных клеток. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, урологии, педиатрии. .
Изобретение относится к медицине и касается получения очищенного активированного фактора Х свертывания крови. .

Изобретение относится к медицине и биологии, точнее к способам получения коллагена, и может быть использовано при лечении различной тканевой патологии, для клеточного культивирования.

Изобретение относится к иммунологии, иммунофармакологии, медицинской биотехнологии и фармацевтической промышленности, а именно к способу получения иммунотропных веществ из кожи свиньи.
Изобретение относится к медицине и касается приготовления биотрансплантата и способа лечения дегенеративных и травматических заболеваний суставного хряща. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и касается недифференцированных клеток животных и человека и способов их получения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, применяемым для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, субхондральной кости и межпозвоночных дисков.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к фармакологии, медицине, в частности к аналгезирующим средствам. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндохирургии. .
Наверх