Устройство для перфорации склеры при витрэктомии

Изобретение относится к микроинструментам для офтальмологии. Устройство для перфорации склеры при витрэктомии состоит из рукоятки и рабочей части в виде обоюдоострого остроконечного лезвия. На боковой поверхности лезвия выполнены поперечные бороздки для совмещения с лимбом, которые расположены на расстоянии 3,0 мм и 4,0 мм от острого конца лезвия. В результате операционное время сокращается. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к микроинструментам для офтальмологии.

Известен офтальмологический нож, состоящий из лезвия с обоюдоострыми режущими кромками, плавно переходящего в рукоятку (см. Патент РФ №2007978, А 61 В 17/32, A 61 F 9/00).

Известен скальпель-копье, состоящий из лезвия с изогнутым концом рукоятки (см. Каталог ″Major advantages of titanium instrument". Ophthalmic instrument, p.E-5-1, рис.ОКО12).

Наиболее близким является устройство, состоящее из рукоятки и рабочей части в виде обоюдоострого остроконечного лезвия.(см. Каталог "Storz Ophthalmic Instrument", Storz ophthalmics, Jnc, USA, 1996, p.275).

Техническим результатом предлагаемого устройства является сокращение операционного времени.

Новым в достижении технического результата является то, что на боковой поверхности лезвия выполнены поперечные бороздки на расстоянии 3,0 и 4,0 мм от острого конца лезвия.

Выполнение поперечных бороздок на расстоянии 3,0 мм и 4,0 мм позволяет сократить операционное время за счет того, что не требуется применения дополнительных инструментов, таких как склерометчик и маркер.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается тем, что на боковой поверхности лезвия выполнены поперечные бороздки на расстоянии 3,0 мм и 4,0 мм от острого конца лезвия, что соответствует критерию изобретения ″новизна″.

Новая совокупность признаков позволяет сократить операционное время, уменьшить денежные затраты на оборудование, устройство удобно в применении. Все это соответствует критерию ″промышленная применимость″.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид устройства, где 1 - рукоятка, 2 - рабочая часть в виде обоюдоострого остроконечного лезвия, 3 - поперечные бороздки, на фиг.2 показана рабочая часть устройства, где 3 - поперечные бороздки.

Устройство для перфорации склеры при витрэктомии состоит из рукоятки 1, рабочей части в виде обоюдоострого остроконечного лезвия 2 с поперечными бороздками 3.

Устройство работает следующим образом.

После разведения век блефаростатом проводят рассечение конъюнктивы и коагуляцию кровоточащих эписклеральных сосудов. Устройство прикладывают перпендикулярно лимбу, совмещая с лимбом ту бороздку 3 на боковой поверхности лезвия 2, на каком расстоянии планируют выполнение склеротомии. Концом лезвия 2 наносят горизонтальный штрих на поверхность склеры, который служит ориентиром при проколе. Затем на отмеченном от лимба расстоянии, по направлению к центру стекловидного тела предлагаемым устройством выполняют прокол склеры, подлежащей плоской части цилиарного тела и коры стекловидного тела. После прокола устройство удаляют. В проколы вводят наконечник витреотома и выполняют закрытую витрэктомию.

Предлагаемое устройство поясняется следующим клиническим примером.

Больная С., медицинская карта №145506 оперирована в Иркутском филиале МНТК "МГ" в 2003 г. по поводу сквозного идиопатического макулярного разрыва на левом глазу. Операция включала разведение век блефаростатом, отсечение конъюнктивы от лимба, коагуляцию кровоточащих эписклеральных сосудов. Далее выполнялась склеротомия в области плоской части цилиарного тела. Предлагаемое устройство прикладывалось перпендикулярно лимбу, совмещая с лимбом насечку, нанесенную на расстоянии 3,0 мм от кончика лезвия. Острым концом лезвия устройства на поверхности склеры наносился горизонтальный штрих. Затем по штриху на отмеченном от лимба расстоянии лезвием устройства по направлению к центру стекловидного тела выполнялся прокол склеры, подлежащей плоской части цилиарного тела и коры стекловидного тела. После прокола устройство удалялось из глаза. Далее в проколы вводился наконечник витреотома и выполнялась задняя закрытая витрэктомия.

Устройство для перфорации склеры при витрэктомии, состоящее из рукоятки и рабочей части в виде обоюдоострого остроконечного лезвия, отличающееся тем, что на боковой поверхности лезвия выполнены поперечные бороздки для совмещения с лимбом, которые расположены на расстоянии 3,0 мм и 4,0 мм от острого конца лезвия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эндофтальмитов. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для разрушения кисты угла передней камеры глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении кистозных макулярных отеков, транссудативных макулопатий, кровоизлияний макулярной области с применением ИАГ-лазера.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам проведения повторной операции лазерного специализированного кератомилеза. .
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам энуклеации глазного яблока. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения эндофтальмита на артифакичных глазах

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам моделирования меланомы роговицы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты с различными степенями плотности
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам экстракции катаракты при узком зрачке
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сосудистых новообразований кожи, а именно обширных гемангиом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения увеальной меланобластомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх