Способ лазерной экстракции катаракты при узком зрачке

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам экстракции катаракты при узком зрачке. Формируют парацентез, производят образование кругового капсулорексиса под радужкой. В переднюю камеру вводят аспирационно-ирригационный и лазерный наконечники и формируют чашу в центре хрусталика. Удаляют лазерный и аспирационно-ирригационный наконечники из передней камеры и вводят в капсульный мешок чопер. Производят переворот ядра хрусталика на 180 градусов относительно вертикальной оси симметрии, проходящей через центр хрусталика. Возвращают наконечники в переднюю камеру и производят лазерное воздействие на центр выпуклой части ядра хрусталика с последующим удалением фрагментов. Способ позволяет провести лазерную экстракцию при узком зрачке.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии.

Известен способ лазерной экстракции катаракты (Федоров С.Н., Копаева В.Г., Андреев Ю.В., Ерофеев А.В., Беликов А.В. Способ лазерной экстракции катаракты. Патент РФ №2102048 от 20.03.95 г.).

Способ заключается в образовании парацентеза и клапанного тоннеля, формировании кругового капсулорексиса, введении лазерного и ирригационно-аспирационного наконечников, формировании чаши в центре хрусталика и удалении фрагментов.

Однако данный способ обладает существенным недостатком, он не является достаточно эффективным при узком зрачке.

Техническая задача решается изобретением обеспечения экстракции катаракты при узком зрачке.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе лазерной экстракции катаракты при узком зрачке, заключающемся в образовании парацентеза и клапанного тоннеля, формировании кругового капсулорексиса, введении лазерного и ирригационно-аспирационного наконечников, формировании чаши в центре хрусталика и удалении фрагментов, образование кругового капсулорексиса производят под радужкой, после формирования чаши удаляют лазерный и ирригационно-аспирационный наконечники из передней камеры, далее вводят чопер в капсульный мешок и производят переворот ядра хрусталика на 180 градусов относительно вертикальной оси симметрии, проходящей через центр хрусталика, возвращают наконечники в переднюю камеру и производят лазерное воздействие на центр выпуклой части ядра хрусталика с последующим удалением фрагментов.

Способ лазерной экстракции катаракты при узком зрачке заключается в образовании парацентеза и клапанного тоннеля, формировании кругового капсулорексиса, введения лазерного и ирригационно-аспирационного наконечников, формировании чаши в центре хрусталика и удалении фрагментов хрусталиковых масс. Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что образование кругового капсулорексиса производят под радужкой, после формирования чаши удаляют лазерный и ирригационно-аспирационный наконечники из передней камеры. Далее вводят чопер в капсульный мешок и производят поворот ядра хрусталика на 180 градусов относительно вертикальной оси симметрии, проходящей через центр хрусталика. Возвращают наконечники в переднюю камеру и производят лазерное воздействие на центр выпуклой части ядра хрусталика с последующим удалением фрагментов.

Предложенный способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Пациент А. 1929 г.р.

Поступил в отделение с диагнозом - OD бурая катаракта,

OU гипертоническая ангиоретинопатия.

Vis - OD - счет 20 см

OS - 0,9

Кератометрия

OD - 41.00 OS - 40.87
41.52 41.38

Тонометрия

OD - 19 мм рт.ст.

OS - 20 мм рт.ст.

Биометрия

OD - 23.16

OS - 23.56

Эхография

OU - дополнительных эхосигналов нет.

Глазное дно: OD - не офтальмоскопируется.

Проведена операция OD по предложенной автором методике.

Vis - OD - 0.8

Глазное дно: ДЗН - бледно-розовый с четкими границами, в макулярной области без видимой патологии, ангиопатия, Салюс 1-2, на периферии без видимой патологии.

Пример 2.

Пациентка В. 1938 г.р.

Поступила в отделение с диагнозом - OS зрелая старческая катаракта, ригидный зрачок. OD здоров.

Vis - OD - 0.8sph+1.0=1.0

OS-pr. Certa.

Кератометрия

OD - 41.67OS - 41.50
42.0641.85

Тонометрия

OD - 18 мм рт.ст.

OS - 19 мм рт.ст.

Биометрия

OD - 24.28

OS - 24.35

Эхография

OU - дополнительных эхосигналов нет.

Глазное дно: OS - не офтальмоскопируется.

Проведена операция OS по предложенной автором методике.

Vis - OD - 1.0

Глазное дно: ДЗН - бледно розовый с четкими границами, в макулярной области и на периферии без видимой патологии.

Пример 3.

Пациентка Д. 1927 г.р.

Поступила в отделение с диагнозом - OS зрелая старческая катаракта, ригидный зрачок. OD здоров.

Vis - OD - 0.7 sph+2.0=1.0

OS-pr. Certa.

Кератометрия

OD - 41.85OS - 41.56
42.1042.03

Тонометрия

OD - 20 мм рт.ст.

OS - 18 мм рт.ст.

Биометрия

OD - 23.88

OS - 24.10

Эхография

OU - незначительная деструкция стекловидного тела в виде нитей.

Глазное дно: OS - не офтальмоскопируется.

Проведена операция OS по предложенной автором методике.

Vis - OD - 0,9

Глазное дно: ДЗН - бледно-розовый с четкими границами, склеротические изменения в макулярной зоне, ангиосклероз, периферическая хориоретинальная дистрофия.

Использование предлагаемого изобретения позволяет осуществить лазерную экстракцию катаракты при узком зрачке.

Способ лазерной экстракции катаракты при узком зрачке, заключающийся в образовании парацентеза и клапанного тоннеля, формировании кругового капсулорексиса, введении лазерного и аспирационно-ирригационного наконечников, формировании чащи в центре хрусталика и удалении фрагментов, отличающийся тем, что образование кругового капсулорексиса производят под радужкой, после формирования чаши удаляют лазерный и аспирационно-ирригационный наконечники из передней камеры, далее вводят чопер в капсульный мешок и производят переворот ядра хрусталика на 180° относительно вертикальной оси симметрии, проходящей через центр хрусталика, возвращают наконечники в переднюю камеру и производят лазерное воздействие на центр выпуклой части ядра хрусталика с последующим удалением фрагментов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты с различными степенями плотности. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам моделирования меланомы роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения эндофтальмита на артифакичных глазах. .

Изобретение относится к микроинструментам для офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эндофтальмитов. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для разрушения кисты угла передней камеры глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении кистозных макулярных отеков, транссудативных макулопатий, кровоизлияний макулярной области с применением ИАГ-лазера.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сосудистых новообразований кожи, а именно обширных гемангиом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения увеальной меланобластомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения кератоконуса

Изобретение относится к области пластической хирургии лицевой области, точнее к способам пластики конъюнктивы нижнего века при сквозной блефаропластике
Наверх