Способ хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. Способ включает введение в конце операции лекарственного препарата на склеральное ложе и эписклерально. В качестве лекарственного препарата используют 50% раствор глицерина, на склеральное ложе и эписклерально вводят по 1 капле раствора. Экспозиция раствора глицерина составляет 1-2 минуты. Способ позволяет повысить эффективность антиглаукоматозных операций и уменьшить осложнения в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии глаукомы.

Известен способ хирургического лечения глаукомы (см. Иванова Е.C., Туманян Э.Р., Гогаева Л.Б., III Евроазиатская конференция по офтальмохирургии, г.Екатеринбург, 2003 г., с.1-72), который заключается в проведении операции глубокой склерэктомии и множественных задних трепанаций склеры с интраоперационными аппликациями митомицина-С в обеих зонах.

Так же известен способ хирургического лечения глаукомы, взятый в качестве прототипа (см. Катаргина Л.А., Хватова А.В., Денисова Е.В., журнал Офтальмохирургия, 2002 г., №3, с.37-40), который заключается в проведении стандартной операции синусотрабекулэктомии и введении 5 мг 5 фторурацила в конце операции и в послеоперационном периоде с целью профилактики избыточного рубцевания или применяли Митомицин-С в виде аппликаций на эписклеру или под склеральный лоскут в концентрации 0,4-0,5 мг/мл с экспозицией 3-5 минут. В послеоперационном периоде в зависимости от выраженности фильтрационной подушки ежедневно или через день вводят 5 фторурацил (суммарная доза 5 - фторурацила от 10 до 60 мг).

Недостаток известных способов заключается в том, что введение цитостатиков может вызвать осложнения (например, увеит, кератопатию, кровоизлияние в стекловидное тело) ввиду их токсического влияния на ткани.

Целью нашего изобретения является повышение эффективности антиглаукоматозных операций и уменьшение осложнений в послеоперационном периоде.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу хирургического лечения глаукомы, включающему введение в конце операции лекарственного препарата на склеральное ложе и эписклерально, в качестве лекарственного вещества используют 50% раствор глицерина и вводят его в объеме 1-2 капель. Кроме того, дополнительно вводят 50% раствор глицерина в зону операции под конъюнктиву в послеоперационном периоде от 1 до 6 раз ежедневно.

Использование данного изобретения позволит повысить эффективность операции за счет улучшения оттока внутриглазной жидкости из глаза в связи с притяжением молекул воды внутриглазной жидкости 50% раствором глицерина. Постоянный ток жидкости способствует формированию путей оттока внутриглазной жидкости через сформированные в ходе операции пути, препятствуя их рубцеванию. Гистологические исследования показали, что глицерин значительно уменьшает воспалительную реакцию, инфильтрацию и отек ткани глаза, рост новообразованных сосудов, что так же способствует формированию путей оттока внутриглазной жидкости из передней камеры глаза через склеральное ложе под конъюнктиву. Слабовыраженный воспалительный процесс не переходит в пролиферативный, значит не развивается повышенного образования рубцовой соединительной ткани, слеросклеральных и склероконъюнктивальных сращений, отток внутриглазной жидкости происходит свободно.

Все преимущества нашего способа позволяют получить гипотензивный эффект антиглаукоматозных операций, в послеоперационном периоде не было таких осложнений как кератопатия, кровоизлияние, увеит и эндофтальмит. Важно отметить доступность и экономическую эффективность применения глицерина при антиглаукоматозных операциях. Особенно показано применение глицерина при операциях непроникающего типа (непроникающая глубокая склерэктомия стандартная и лазерная), а также при повторных антиглаукоматозных операциях у молодых пациентов при вторичной глаукоме.

Способ осуществляется следующим образом.

Местная анестезия раствором дикаина 0,5%. Концентрично лимбу выкраивается лоскут конъюнктивы высотой 6,0 мм. Из поверхностных слоев склеры выкраивается прямоугольный лоскут размерами 4×4 мм. На склеральное ложе наносится 1 капля 50% раствора глицерина комнатной температуры (23-25°), экспозиция 1-2 минуты. Из глубоких слоев склеры удаляется треугольный лоскут основанием к лимбу вместе с задней стенкой шлеммова канала. Поверхностный лоскут склеры подшивается 2 узловыми швами, его поверхность смазывается 1 каплей 50% раствора глицерина температурой 23-25°, экспозиция 1-2 минуты, на конъюнктиву накладывается обвивной шов.

В послеоперационном периоде глицерин вводится под конъюнктиву в зону хирургического вмешательства 0,2-0,3 мл 50% раствора ежедневно 1-6 раз в зависимости от внутриглазного давления.

Пример №1

Больному П. с диагнозом открытоугольная развитая с высоким внутриглазным давлением глаукома левого глаза была проведена операция непроникающая глубокая склерэктомия. Операция проводилась по общепринятой методике, после отсепоровки поверхностного лоскута на склеральное ложе нанесли одну каплю 50% раствора глицерина, затем произвели удаление глубокого склерального лоскута в виде треугольника основанием к лимбу. После наложения двух узловых швов на поверхностный склеральный лоскут его смазали одной каплей 50% раствора глицерина t 23-25°С, экспозиция 1-2 минуты, после чего накладывали обвивной шов на конъюнктиву.

Через один день после операции отмечено повышение внутриглазного давления, фильтрационная подушка плоская. Ежедневно в течение 3-х дней под конъюнктиву в зону хирургического вмешательства вводили 0,3 мл 50% раствора глицерина. Внутриглазное давление нормализовалось, сформировалась разлитая фильтрационная подушка.

Пример №2

Больному Т. с диагнозом открытоугольная начальная с умеренно повышенным внутриглазным давлением глаукома правого глаза была проведена стандартная операция непроникающая глубокая склерэктомия. После выкраивания поверхностного лоскута склеральное ложе и эписклера смазаны одной каплей 50% раствора глицерина, затем глубокая склерэктомия, два узловых шва на поверхностный лоскут склеры. На конъюнктиву наложен обвивной шов.

В послеоперационном периоде сформировалась умеренно выраженная фильтрационная подушка, внутриглазное давление 18 мм рт.ст.

1. Способ хирургического лечения глаукомы, включающий введение в конце операции лекарственного препарата на склеральное ложе и эписклерально, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют 50%-ный раствор глицерина, на склеральное ложе и эписклерально вводят по 1 капле раствора, при этом экспозиция раствора глицерина составляет 1-2 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно вводят 50%-ный раствор глицерина в зону операции под конъюнктиву в послеоперационном периоде от 1 до 6 раз ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается улучшения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом.
Изобретение относится к созданию гомеопатических средств и может быть использовано при консервативном лечении глаукомы с медикаментозно или хирургически нормализованным и нормальным внутриглазным давлением.

Изобретение относится к производным имидазола формулы (I), где X, Y, R, R2, R3 и R4 такие, как определено в формуле изобретения. .

Изобретение относится к производным имидазола формулы (1), где X, Y, R, R2, R3 и R4 такие, как определено в формуле изобретения. .

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для местного применения, снижающей внутриглазное давление, включающей антагонист ангиотензина II, борную кислоту и этилендиаминтетрауксусную кислоту.

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается новых производных простагландинов F-типа, используемых в качестве глазных гипотензивных средств, а также к способу лечения глаукомы с их помощью, офтальмологическим растворам и наборам, включающим указанные растворы.

Изобретение относится к новым производным индола формулы I где R обозначает этильную или 2,2,2-трифторэтильную группу; Y - гидрокси- или пивалоилоксигруппа; атом углерода, помеченный символом (R), является атомом углерода в (R)-конфигурации, или его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения больных открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением. .

Изобретение относится к области офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения увеальной меланобластомы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сосудистых новообразований кожи, а именно обширных гемангиом. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам экстракции катаракты при узком зрачке. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты с различными степенями плотности. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам моделирования меланомы роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения эндофтальмита на артифакичных глазах. .

Изобретение относится к микроинструментам для офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии
Наверх